• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Чужестранка

Знаменосец
Я вообще чем больше читаю комментарии Элио на реддите, тем больше разочаровываюсь в нем(
Особенно меня смущает его уверенность, что Джон на момент схватки Неда с гвардейцами был в Звездопаде. Теоретически это, конечно, возможно, и по сути своей ничего не меняет для сюжета, но тогда возникает закономерный вопрос - почему с ребенком не осталось ни одного гвардейца? Ок, я согласна, что Лианну тоже надо защищать, но не ценой же безопасности ребенка. Звездопад может и является дружественным по отношению к отпрыскам принца, но ответственность то всё равно лежит на гвардейцах, а значит хотя бы один из них обязан был неотступно приглядывать за младенцем, хочет того сам гвардеец или нет - приказ или клятва этого требует.
 

Daw

Удалившийся
Особенно меня смущает его уверенность, что Джон на момент схватки Неда с гвардейцами был в Звездопаде. Теоретически это, конечно, возможно, и по сути своей ничего не меняет для сюжета, но тогда возникает закономерный вопрос - почему с ребенком не осталось ни одного гвардейца? Ок, я согласна, что Лианну тоже надо защищать, но не ценой же безопасности ребенка. Звездопад может и является дружественным по отношению к отпрыскам принца, но ответственность то всё равно лежит на гвардейцах, а значит хотя бы один из них обязан был неотступно приглядывать за младенцем, хочет того сам гвардеец или нет - приказ или клятва этого требует.
Понимаете королевские гвардейцы имеют самые знаменитые лица во всей стране.И в главах Ариса он говорит что Белый плащ привлекает к себе внимание.

На тот момент война проиграна, конечно Оберин попытался поднять Дорн, но сами дорнийци войну не выиграют, тройка гвардейцев это понимает и идет на авантюру.
Я думаю, что гвардейцы пошли на верную смерть, чтобы тот, кто нашел их подумал что они охраняют что-то важное, и отвлечь внимание от действительно важного. Просто я не вижу другой причины, почему они пошли через земли верные Баратаонам, или еще как я думаю Джон вовсе не королевский отпрыск.
 

Рома Ромов

Наемник
Ну тогда приведите цитату, указывающую на то, что АА - это Дейн.
Пока у нас есть только указание на то, что, во-первых, АА=ОП,

Вы приведите цитату, смысл в которой заключался бы, что Азор Ахай и Принц что был обещан - одно и то же лицо.
 

Рома Ромов

Наемник
С какой стати?:annoyed: Какое вообще Дейны имеют отношение к АА? Куда вероятнее, что он сын Лианны и Рейгара. Это будет, конечно, очевидно, но зато логично. Объяснит и почем Нед держал в секрете тайну происхождения Джона, и даст ему место одной из голов дракона.

Я об этом уже здесь писал, попытаюсь по короче. Дейны самый древний род в Вестеросе, еще когда стены и Старков не было они были. Азор Ахай бился с Иным до строительства Стены. Фамильный меч Дейнов - Рассвет, его носитель - Меч Зари. Меч Азора Ахая - Светозарный. Названия мечей - синонимы. Меч Рассвет не простой и не валирийский, а сделан из металла, что найден был в "упавшей звезде". Нед держать мог в секрете рождение Джона от Лианны и Эртура, чтобы сохранить их честь и достоинство, так как Эртур давал обет безбрачия, а Лианна сбежала из дома по своему желанию. Взял ребенка себе, а не отдал его дядьке (отец Эдрика Дейна), по той причине, что убил Эртура Дейна, и это своего рода искупление. Одной из голов дракона могут быть Герольд "Дейн" и Эйгон "выживший".
 

farmer111

Знаменосец
Я думаю, что гвардейцы пошли на верную смерть, чтобы тот, кто нашел их подумал что они охраняют что-то важное, и отвлечь внимание от действительно важного.
Это абсурд.
Гвардейцы и охраняли что-то важное - Лианну Рикордовну Старк.
Кто бы не пришел к Башне Радости, он обнаружил там узницу Башни под охраной белых плащей.
Единственный вопрос, который справедливо возникает у Неда - почему вы тут? Это 100% логичный вопрос и ему был дан ответ, если я правильно помню.
 

Daw

Удалившийся
farmer111 , на мой взгляд, абсурд это когда 3 гвардейцы прорываются через штормовые земли которые полностью поддерживают Баратеонов.
Почему они не убежали на корабле в свободные города?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Рома Ромов , странненько.:fools: Честь Эртура сохранил , на честь Рейегара наплевал.
Да ещё Брандон незнамо с чего кричал Рейегару "выйди и умри".
А ещё Эддард стырил ребёнка у Дейнов, Кейтелин огорчил до невозможности и это суть искупление:rolleyes:
 

Рома Ромов

Наемник
Рома Ромов , странненько.:fools: Честь Эртура сохранил , на честь Рейегара наплевал.
Да ещё Брандон незнамо с чего кричал Рейегару "выйди и умри".
А ещё Эддард стырил ребёнка у Дейнов, Кейтелин огорчил до невозможности и это суть искупление:rolleyes:

Многие чего не знали. Как и мы сейчас. Разве факт что ребенка он нашел не в башне Радости, а в Звездопаде?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я имел ввиду внимательно читайте, то что я написал до этого.
А почему Вы думаете, что Вас читали невнимательно?
И, главное, почему все должны так уж внимательно читать именно эту мантру? Во-первых, как Вам уже заметили, она совершенно нерелевантна относительно темы разговора. Во-вторых, это лишь одна из версий озвученных в путеводителе, версия Дейнов. А в Просторе вот, например, считают, что первым человеком в в Вестеросе был Гарт Зеленорукий. Который, кстати, вполне вероятно, был дедом Брандона Строителя. Но это вообще, если все эти байки Века Героев и Рассветной Эпохи, что гарденерские, что дейновские, что всех остальных воспринимать с такой адской серьезностью как неоспоримые исторические факты, а не легенды и былины, которые то ли были, то ли не были на самом деле, то ли на пару тысяч лет раньше, то ли на пару тысяч лет позже, то ли имеют какое-то отношение к реальности, то ли просто выдуманы на голубом глазу ради обоснования крутости своего рода.
 

Рома Ромов

Наемник
А почему Вы думаете, что Вас читали невнимательно?
И, главное, почему все должны так уж внимательно читать именно эту мантру? Во-первых, как Вам уже заметили, она совершенно нерелевантна относительно темы разговора. Во-вторых, это лишь одна из версий озвученных в путеводителе, версия Дейнов. А в Просторе вот, например, считают, что первым человеком в в Вестеросе был Гарт Зеленорукий. Который, кстати, вполне вероятно, был дедом Брандона Строителя. Но это вообще, если все эти байки Века Героев и Рассветной Эпохи, что гарденерские, что дейновские, что всех остальных воспринимать с такой адской серьезностью как неоспоримые исторические факты, а не легенды и былины, которые то ли были, то ли не были на самом деле, то ли на пару тысяч лет раньше, то ли на пару тысяч лет позже, то ли имеют какое-то отношение к реальности, то ли просто выдуманы на голубом глазу ради обоснования крутости своего рода.

Потому что, не Гарт и не Брандон, в отличии от древнего Дейна, не могут похвастаться, если хотите, схожестью с историей о мече. Рассвет у Дейна, Светозарный у АА.
 

farmer111

Знаменосец
на мой взгляд, абсурд это когда 3 гвардейцы прорываются через штормовые земли которые полностью поддерживают Баратеонов.
Почему они не убежали на корабле в свободные города?
Кто прорывается и где об этом написано?
Очевидно, рыцарям гвардии был отдан приказ находиться там, где они находились.
Приказ такой, что они предпочли умереть на месте, а вы говорите бежать.
 

farmer111

Знаменосец
Только вопрос - всё ли так просто?
Просто и очевидно, но разве не о простоте и очевидности говорится сторонниками теории Р+Л=Д? Именно об этом, а когда идут возражения, дескать разве все так просто и очевидно, в ответ раздается - да, все именно просто и очевидно.
И как бы драконы уже пробудились из камня и Джон Сноу к этому не имеет никакого отношения.
 

Рома Ромов

Наемник
Я просто оставлю это здесь.

В книге Джон почти дословно повторяет фразу Дейна "Все рыцари проливают кровь" - "Все мы проливаем кровь за Дозор" и говорится это при сходных обстоятельствах, с желанием приободрить товарища по оружию.
В отношении одичалых Джон делает то, что сделал Эртур при борьбе с Братством Королевского Леса.
Так что и в словах и в поступках повторяет Дейна), а не Рейгара.
Джон стремится стать хорошим мечником, соответствовать своему мечу.
И к предсказаниям относится Сноу точно не как Рейгар, меняет младенцев, отсылает мейстера Эймона, чтоб не дать Мелисандре провести обряд с жервоприношением.

Ну так я и не говорю о прямом заимствовании.
А для чего Джону быть Таргариеном?
Думаю, драконы не панацея от Иных.
И даже сериальный фанфик подтверждает такой взгляд.
ОП и АА. Но в Вестеросе был свой Последний Герой. А если взглянуть на звездное небо, то есть созвездия Ледяного Дракона и Меча Зари. В земных реалиях созвездиям давали имена героев и побежденных ими чудовищ. И созвездие Меч Зари дважды упоминается именно в главах Джона. Так что говорить о какой-то внезапности, если Джон окажется Дейном никак не приходится)
Есть и другие доводы, я уже приводила их в этой теме, кому интересно могут найти в предыдущих моих сообщениях.
Определенные трудности технического характера, увы, не дают возможности мне сейчас повторять уже сказанное и приводить цитаты(

Не скрою, я строю предположения не на предпосылках, а на результатах. А именно, на том, как Мартин описал Джона Сноу.
Сторонникам Р+Л:
1. Приведите хоть одну фразу Рейгара, которую произносит Джон (не обязательно дословно, но при похожих обстоятельствах).
2. Назовите поступок Джона аналогичный действиям принца.
3. Какие общие черты характера или увлечения есть у Сноу и Рейгара?
Хочу заметить, что по всем пунктам Джон повторяет Эртура Дейна, и это объективный факт, уже написанный автором Саги.
Что до отношений, то, на мой взгляд, Эртур-Лианна подробно изложено через Джон-Игритт (частично Арис-Арианна). Доводы с цитатами есть в моих сообщениях в этой теме. Кто-то может говорить, что это совсем другие персонажи, а я думаю, что Мартин использовал интересный прием, чтоб не открывать карты и оставить интригу. Не настаиваю, это мое личное мнение.
Переубедить меня может только текст Мартина (на худой конец - факт, что Джон станет наездником дракона в сериальном фанфике, но что-то пока Рейгаль не спешит подставить спину, и даже на Дрогоне-маршрутке покататься Джону не свезло).
 

Daw

Удалившийся
farmer111 , ну не прорывается они, но идут через штормовые земли.
Очевидно, рыцарям гвардии был отдан приказ находиться там, где они находились.
А зачем им там находиться, почему нельзя пойти в другое место? Убежать в свободные города наиболее оптимальный вариант.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Рома Ромов , приятно, что Вам показались логичными мои предположения :hug:

Думаете, цитируемая Вами леди является каким-то авторитетом?
:D Прямо 90-ми повеяло. Дык, я в авторитеты и не рвусь.
Печально, что Вы и некоторые Ваши единомышленники воспринимают чужое мнение, не совпадающее с их собственным, как нечто враждебное и заслуживающее лишь уничтожения, путая принципиальность с нетерпимостью.
Мне интересны все гипотезы, даже, если я с ними не соглашаюсь, это чудесная возможность увидеть происходящее с разных ракурсов.
 

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Не обманываются ли читатели? Вдруг Мартин желает ввести в заблуждение Чужестранку и прочих, дабы отдалить их от возможности прикинуть, что отец Джона - Эртур Дейн, пусть думают на кого угодно, но не на него.
Пушкин наше все,
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
Простите, не удержалась...
 

Рома Ромов

Наемник
Сир Рома Ромов , приятно, что Вам показались логичными мои предположения :hug:


:D Прямо 90-ми повеяло. Дык, я в авторитеты и не рвусь.
Печально, что Вы и некоторые Ваши единомышленники воспринимают чужое мнение, не совпадающее с их собственным, как нечто враждебное и заслуживающее лишь уничтожения, путая принципиальность с нетерпимостью.
Мне интересны все гипотезы, даже, если я с ними не соглашаюсь, это чудесная возможность увидеть происходящее с разных ракурсов.

в точку.
 
Сверху