• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Шишка

Знаменосец
Зато общественное мнение очень даже в курсе персоналии
К сожалению за эту известность форум платит бессмысленными и довольно скучными дискуссиями во всех темах книжного. Мне лично кажется, что я плио сира Д. уже знаю лучше, чем ПЛИО Мартина :facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
К сожалению за эту известность форум платит бессмысленными и довольно скучными дискуссиями во всех темах книжного.
К счастью, со временем это резко сокращает его активность во многих темах.
А какая связь между Тиреллами, Старками и двойной моралью?
А какая связь между наличием охраны и ситуацией в родном регионе?
Вопрос про Неда с охраной и как это отражает криминогенную ситуацию на Севере все еще актуален;)
 
Бабушка явно боится нападения злодеев.
А чего боялся Нед Старк, выходя из КЗ с тремя охранниками?
Оленна в КГ сейчас. Не в Хайгардене - а в КГ. И каким образом наличие охраны в КГ рассказывает о ситуации на Юге?:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Кипри

Наемник
Нед не допускал убийство Дени, он с поста даже ушел на этой почве и поругался с Робертом.
Возможно, с убийством Дейенерис я погорячилась, но обратите внимание на слова, которые произносит Эддард:
— Вы посылаете наемников убить четырнадцатилетнюю девчонку и еще разговариваете о чести? — Он отодвинул назад кресло и встал. — Сделай это сам, Роберт. Человек, который выносит приговор, должен сам занести меч. Погляди в ее глаза, прежде чем убьешь. Посмотри на ее слезы, выслушай последние слова. По крайней мере хоть это ты должен сделать
неплохой воин и полководец
Эддард Старк - безусловно, хороший полководец, но воин, в значении боец, непосредственный участник боевых действий? При схватке семь против трех он справился с трудом, хотя, возможно, здесь речь идет о боевом мастерстве Эртура Дейна и его сподвижников.
В детстве и юности Эддард и Роберт были хорошими друзьями, но дальше они пять, а затем девять лет не виделись. Эддард не покидал Север и был грандлордом и имел дело только с вассалами, а его правилом было не иметь друзей среди тех, кто ему подчинен.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Возможно, с убийством Дейенерис я погорячилась, но обратите внимание на слова, которые произносит Эддард:
Вы очень интересный момент подметили. Получается, что против убийства как такового Нед не так категорически против. Убивай - но сделай это сам?
 

Джонтирденис

Знаменосец
К сожалению за эту известность форум платит бессмысленными и довольно скучными дискуссиями во всех темах книжного. Мне лично кажется, что я плио сира Д. уже знаю лучше, чем ПЛИО Мартина :facepalm:
А Вы проведите эксперимент. Поставьте в игнор сира Д., или даму Ф., и посмотрите, в каком случае эти "дискуссии" резко пропадут из поля зрения.
обратите внимание на слова, которые произносит Эддард
Он Роберту и с Леди предлагает то же самое. Как раз, чтобы ее спасти.
 

Yria

Знаменосец
Вы посылаете наемников убить четырнадцатилетнюю девчонку и еще разговариваете о чести? — Он отодвинул назад кресло и встал. — Сделай это сам, Роберт. Человек, который выносит приговор, должен сам занести меч. Погляди в ее глаза, прежде чем убьешь. Посмотри на ее слезы, выслушай последние слова. По крайней мере хоть это ты должен сделать
Жесть какая, не помнила этой фразы :annoyed: Нет, как хотите, но хоть я и не люблю Неда, это даже для его тараканов чересчур заявление. Может быть, он просто давил на Роберта с расчетом, что тот усовестится и передумает? Рассчитывал, что если бы тот и правда взглянул в глаза плачущей беременной Дени, понял бы, что не может ее убить?
Ну просто это правда что-то за гранью. Я могу понять загон на тему "сам казни преступников, загляни в лицо тому, кому выносишь приговор", это по-своему справедливо. Но Дени-то не возможная преступница, с нею все однозначно: да, она угроза трону самим фактом своей беременности, но это, блджд, не преступление! Это, скажем так, крайне неудачное стечение обстоятельств. Если Нед против ее убийства в принципе, потому что она в его глазах невинный ребенок, еще не сделавший ничего дурного (в отличие от условного дезертира, которого он оценил как виновного и казнил за эту выявленную вину), то тот факт, что ее убивает Роберт своей рукой, вообще ничего не должен ничего менять.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он Роберту и с Леди предлагает то же самое. Как раз, чтобы ее спасти.
Вы хотите сказать, что Нед Старк - идиот? Если Роберт не пощадил волчицу дочери лучшего друга, даже когда он взывал к памяти Лианны, то этот прием должен был сработать в отношении Дейнерис Таргариен, по его мнению? Думаете, Нед из тех, кто будет повторно биться лбом о каменную стену и не извлекает уроков?
Не надо до такой степени оскорблять его умственные способности;)
А молчание по поводу охраны Неда очень красноречиво. Я рада, что вы признали свою неправоту:thumbsup:
 

Yria

Знаменосец
Не надо до такой степени оскорблять его умственные способности
Ну тут как бы вариантов немного: или таки будет биться о стену, или какой-то моральный трэш и угар получается. Я, честно говоря, предпочту видеть в Неде нравственного идиота, да даже не обязательно идиота, просто человека, который исчерпал остальные аргументы. А не морального урода.

К тому же Леди - это Леди, Нед тогда волков в общем-то и сам особенно ценными не считал в отрыве от привязанности к ним детей, и от Роберта вряд ли всерьез ждал отношения к ней как к человеку. Для охотника Роберта она просто опасный зверь, которому не место среди людей, естественно, ему ее и не жалко. А Дейнерис - это человек, даже для Роберта с его "отродьями дракона" (не трогал же он ее столько лет), и то, что не сработало в попытке спасти волка, может дать результат с человеческой девочкой.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Дейнерис - это человек, даже для Роберта с его "отродьями дракона" (не трогал же он ее столько лет), и то, что не сработало в попытке спасти волка, может дать результат с человеческой девочкой.
Это да, но ведь к тому моменту Нед уже понял, насколько Роберт изменился. Что Роберт уже не тот человек, за которым Нед когда-то шел на войну. Даже тот Роберт признал смерть детей Рейегара нормальной и логичной, так что ждать, что этот опустившийся король будет более рыцарственным, я бы не стала.
Я, честно говоря, предпочту видеть в Неде нравственного идиота, да даже не обязательно идиота, просто человека, который исчерпал остальные аргументы. А не морального урода.
Он не моральный урод. Ему не нравится мысль о том, что 14-летняя девочка будет убита. Но и думать, что она безопасна тоже нельзя. Больше похоже на "Я умываю руки".
 

frees007

Кастелян
Вы очень интересный момент подметили. Получается, что против убийства как такового Нед не так категорически против. Убивай - но сделай это сам?

Это одна фраза, сказанная прежде всего для полемики. Нэдд не раз говорил что против убийства детей вообще и конкретно Дени. Когда человек не разделяет твоих убеждений о морали этого поступка, нужно надавить на что-то другое. В данном случае Нэдд понял что факт убийства девки Роберта не тяготит, поэтому он давит на честь, мол человек должен казнить сам, а расписаться на приказе каждый слабак может.
 
Последнее редактирование модератором:

Дракон

Знаменосец
Нед казнил дезертира, в правилах Дозора за дезертирство предполагалась смерть, Нед просто выполнил свои обязанности, и кстати ему они не особо приходились по душе. Нед не допускал убийство Дени, он с поста даже ушел на этой почве и поругался с Робертом.
Но потом вернулся на пост, хотя в отношении Дени ситуация осталась точно такой же.
 
Тайвин все равно ему не доверял. И между прочим, должен был помнить, что Варис не советовал Эйерису пускать Ланнов в КГ. Но необходимых мер не принял. Кстати, он и про тайный ход в башне десницы мог бы узнать - до этого был двадцать лет десницей.
Вообще-то, судя по намекам Вариса про десницу, слишком гордого, чтобы самому ходить к шлюхам, ход этот для Тайвина и делали. Тайвин просто не знал, что Тирион на свободе.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Джонтирденис бабушка тягает охрану так как не безмозглая и понимает какие люди обитают при дворе, и что не все рады видеть розанов в столице и что скандалы, интриги и расследования - неизменный атрибут любого двора и надо быть начеку. Нед тоже ходил с охраной, но Вы почему то поступок Оленны трактовали как "на юге преступность", а поступок Неда проигнорили - вот и цимес для двойной морали.

Про Дени до меня выше написали - ее смерти он не желал и покинул пост, хотя потом все же в связи с угрозой конфликта вернулся.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да, только Рамси не смог бы зажигать тихо, тайно и долго.
Да ладно. Предположим, ему сейчас лет 20-25. Резонно предположить, что пока он был одиноким бастардом на мельнице со слугой Вонючкой, как следует зажечь они не могли. Может быть начали уже тогда, но это было тайно, тихо. Иначе деревенские бы им дали укорот, Сноу или не Сноу. Предположим, что когда Руз взял его к себе, в его присутствии охоты тоже не трубили по лесам. Хотя если совсем честно, я думаю что в доме Болтон учат семейному ремеслу, так что вероятно под руководством папы Рамзай научился снимать шкуру правильно, красиво. Но... тихо, разумеется. И скорей всего с каких-нибудь преступников (уж всяко не с кого попало). Дальше отец поехал на войну - и вот тут-то резонно предположить, что паренек разгулялся не на шутку. Это около года времени. Далее - попался к Касселю и вынужден скрывать айдентити. Полгода. Дальше - перехватил Винтерфелл, и снова около полугода бесконтрольной власти. Он нахапал множество народу в замке и в Зимнем городке, полагаю они все пошли на развлечения. Но я бы не ставила это в счет, поскольку все эти люди должны были в любом случае умереть. Как свидетели. Папа бы одобрил зачистку свидетелей. А каким конкретно образом они умерли? Какая разница. Итак, это не были бесконтрольные охоты, это было дело полезное и правильное.

25 лет - из них около года полной расслабухи, и еще на полгода ему дико пофартило приобрести сразу тонну высококачественного мяса. Ну как? Рамзай на двадцать три с половиной двадцать пятых - выдержанный, скромный и приличный человек.

ЗЫ: Я не понимаю, что весь этот разговор делает в теме Эддарда. Не понимаю, почему вообще его часть была вырвана из темы Рамси и перенесена сюда? Разговор себе продолжается, и теперь надо опять оторвать от него кусок и отнести обратно в тему Рамси... может стоит вернуть вообще весь его туда?
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
бабушка тягает охрану так как не безмозглая и понимает какие люди обитают при дворе
:banghead: А все остальные - безмозглые, да?
Нед тоже ходил с охраной, но Вы почему то поступок Оленны трактовали как "на юге преступность", а поступок Неда проигнорили - вот и цимес для двойной морали.
:stop: Нед с маленькой охраной выходил за пределы Красного замка. КГ - действительно криминальный город. Нед обратил внимание на это и даже часть своей гвардии выделял для охраны порядка - отрывая от себя, между прочим. Но по территории КЗ, которая уже охраняется, Эддард ходил один. А приехав, и в город выходил без охраны, вдвоем с Мизинцем.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Джонтирденис тогда было мирное время и таки да - Нед в отличие от бабули наивный) А Оленна знала, что та же Серсея та еще штучка и надо держать ухо востро. И мне непонятно почему Вы решили что раз Оленна с охраной - это свидетельство преступности южного региона и безопасности северного?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Пожалуйста, прочтите внимательно мои сообщения, в том числе 4963 - я писала не о том, что Эддард желал смерти Дейенерис, я писала, что считал убийство допустимым и не бесчестным, если оно будет совершенно Робертом собственноручно.
я читала и из приведенной цитаты могу сказать, что сказал он это не всерьез, а скорее как укор и взывание к благородству старого друга.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Дальше отец поехал на войну - и вот тут-то резонно предположить, что паренек разгулялся не на шутку.
Вот об этом спор и шел. Получается, пока на Севере был Нед, Рамси ничего особенного себе не позволял. Русе заботился об имидже, да и лорда Винтерфелла беспокоить не хотел.
Нед в отличие от бабули наивный...И мне непонятно почему Вы решили что раз Оленна с охраной - это свидетельство преступности южного региона и безопасности северного?
Он ходил без охраны по Винтерфеллу и по Красному замку также ходил. Левый и Правый Оленны - охрана от шпаны. Если бабушка взяла их для защиты от Ланнистеров, это она очень наивна.
 

Lady Snark

Знаменосец
Кстати, вопрос. У Горы - есть дети? Просто любопытно... способна ли его жена прожить девять месяцев и родить.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Вот об этом спор и шел. Получается, пока на Севере был Нед, Рамси ничего особенного себе не позволял. Русе заботился об имидже, да и лорда Винтерфелла беспокоить не хотел.
но это не значит, что он всего НЕ делал, просто об этом никто не узнал.
Он ходил без охраны по Винтерфеллу и по Красному замку также ходил. Левый и Правый Оленны - охрана от шпаны. Если бабушка взяла их для защиты от Ланнистеров, это она очень наивна.
Винтерфелл его замок, логично что там его гарнизон и люди, но Леди Флер Вам давала цитаты про казнь дезертира и про то, что туда Нед поехал в сопровождении. по КГ он ходил без охраны так как это было мирное время и его друг был на троне, а когда туда приехала бабуля - то ее там не ждала подруженция на троне, она поехала в змеиное кубло.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но по территории КЗ, которая уже охраняется, Эддард ходил один.
Ээээээээ.......
Томард призвал Варли. Опершись руками о плечи обоих, Нед умудрился спуститься по крутым ступенькам башни и переправиться через двор.
— Я хочу, чтобы стражу удвоили, — сказал он Толстому Тому. — Пусть никто не входит и не выходит из башни Десницы без моего разрешения.
Том моргнул.
— Милорд, сейчас, когда Элина и остальных нет, нас и так не хватает!
— Это ненадолго. Удлини караулы.
Вы конечно вольны проверить, но это - из Игры престолов:D Даже внутри замка Нед выставляет караулы.
тогда было мирное время и таки да - Нед в отличие от бабули наивный
Как видите - не настолько:D
Он ходил без охраны по Винтерфеллу и по Красному замку также ходил.
Ну, цитата выше:D
И хотелось бы просто немного о причинно-следственной связи: если Оленна Тирелл во время войны ходит по замку, где живут Ланнистеры, которым она не доверяет с охраной - как у вас получился вывод, что на всем Юге до войны было напряженная криминогенная ситуация?:writing:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху