• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady Snark

Знаменосец
Вот об этом спор и шел. Получается, пока на Севере был Нед, Рамси ничего особенного себе не позволял. Русе заботился об имидже, да и лорда Винтерфелла беспокоить не хотел.
Причем тут Нед? Рамси "ничего особенного не позволял" пока 1) был социально незащищенным мельником - не от Неда, а от населения! От отцов и братьев убитых девок. 2) А потом - пока рядом был отец. Который не хотел, чтоб Дредфорт оказался столь же отверженным, как замок Клиганов. Чтоб туда боялись торговцы ездить, лорды с визитами, и прочие полезные люди. Даже если бы Руз Болтон был совершенно независим ни от каких властей - всё было бы точно так же.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Fleur-de-Liss ну вот у Неда была охрана, может не такая приметная как у бабули, но тогда этот факт делает выводы сира Д. воистину абсурдными)
 
В том и дело, что по КГ он тоже ходит с охраной.
я имела ввиду по двору, а не городу) но даже если и во дворце у него была охрана - ничего криминального нет, какой лорд ходит без охраны то?)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну вот у Неда была охрана, может не такая приметная как у бабули, но тогда этот факт делает выводы сира Д. воистину абсурдными)
Нед по своему Северу едет в сопровождении 20 человек, Оленна по чужому замку во время войны ходит с двумя. Вывод: на Севере безопасно, а на Юге живут с оглядкой:facepalm:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Нед по своему Северу едет в сопровождении 20 человек, Оленна по чужому замку во время войны ходит с двумя. Вывод: на Севере безопасно, а на Юге живут с оглядкой:facepalm:
я думаю, что это либо троллинг либо ну очень своеобразное прочтение текста) поначалу было смешно, а теперь как то не очень. Как со стеной разговариваешь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
я думаю, что это либо троллинг либо ну очень своеобразное прочтение текста) поначалу было смешно, а теперь как то не очень. Как со стеной разговариваешь.
Ничего, все привыкли - и вы привыкнете) Тут главное - приносить цитаты и получать удовольствие от обиженного молчания;) А когда вам перестанут отвечать совсем - значит вы доказали свою правоту и крыть больше нечем:D
 
Последнее редактирование:

talliakorkotko

Скиталец
Нед по своему Северу едет в сопровождении 20 человек, Оленна по чужому замку во время войны ходит с двумя. Вывод: на Севере безопасно, а на Юге живут с оглядкой:facepalm:
Ну, Нед, как глава региона едет не с охраной, а с сопровождением, по должности ему положено, а вот у бабули - телохранители на постоянной основе, это не приближенные, которым оказали честь сопровождать лорда.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
Ну, Нед, как глава региона едет не с охраной, а с сопровождением,
а вот у бабули - телохранители на постоянной основе, это не приближенные, которым оказали честь сопровождать лорда.
Кагбэ Нед ездит не с приближенными,а с гвардейцами,у которых основная функция- его охранять.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, Нед, как глава региона едет не с охраной, а с сопровождением, по должности ему положено, а вот у бабули - телохранители на постоянной основе, это не приближенные, которым оказали честь сопровождать лорда.
Но в бодрель ему сопровождение точно не по должности положено, да и охрану башни Десницы он удвоил точно - не потому что по должности положено. И дочерей запретил выпускать из Башни, потому что опасно. А потому что Красный замок, как и любой королевский замок, не самое безопасное место. Вот и все.
И делать вывод о том, что раз Оленна ходит с охраной по замку - то значит он это делала и у себя дома - более чем странно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
но это не значит, что он всего НЕ делал, просто об этом никто не узнал.
Ничего особенного не делал. А если делал, то что? С пруфами, пожалуйста.
Винтерфелл его замок, логично что там его гарнизон и люди, но Леди Флер Вам давала цитаты про казнь дезертира и про то, что туда Нед поехал в сопровождении
Я уже не знаю, сколько раз еще нужно повторить. :koshmarrrr: Винтерфелл и Красный замок - охраняемые территории. Там можно ходить без дополнительной охраны. За их пределами она может понадобится. Но не там, где уже есть защитники от государства - в королевской резиденции. Эддард, Арья, Санса и другие члены семьи Старков не привыкли у себя на Севере ходить с охраной. Кейтилин приехала в КГ вдвоем с Родриком, потому что не привыкла бояться. Точно так же - вдвоем - она и уехала, так как и она и Нед не видели в ее поездке ничего опасного. Эддард в первый день после приезда даже в город выходил без охраны. Только потом, получая полицейские сводки, изменил мнение. А привычки к телохранителям у него не было, что показано в книге много раз. Отправляясь судить Гареда, Эддард мог взять с собой эскорт для представительских функций, или каких-то еще. Двое гвардейцев тащили Гареда к месту казни, например. Нигде не сказано, что это была охрана и кто-то чего-то опасался. На обратном пути дети выехали вперед, оторвавшись от остальных, потом Джон и Робб устроили гонку, скрывшись из глаз, но никого это не взволновало.
Спустя некоторое время смех Робба растаял вдали, и в лесу вновь стало тихо. Бран так глубоко погрузился в думу, что даже не услышал, как его нагнал весь отряд и отец подъехал к нему сзади.
Старки у себя на Севере не опасались нападения, пока Севером управлял Нед.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Причем тут Нед? Рамси "ничего особенного не позволял" пока...рядом был отец. Который не хотел, чтоб Дредфорт оказался столь же отверженным, как замок Клиганов. Чтоб туда боялись торговцы ездить, лорды с визитами, и прочие полезные люди.
Считайте это совпадением. :) А молодой Русе не хотел беспокоить Рикарда, чтобы лорд Винтерфелла не боялся к нему в гости ездить. Важно, что пока Русе и Эддард были на Севере, Рамси не мог развернуться и не разворачивался.
у Неда была охрана, может не такая приметная как у бабули, но тогда этот факт делает выводы сира Д. воистину абсурдными)
Dr_Struenze , мы с Вами собрались равняться на высокие примеры. Давайте следить за выражениями. :puppyeye: Мы здесь обсуждаем персонажей книги, а не своих родных, проводим время за спорами, и все это не повод, чтобы забывать себя и все остальное.
Если Вы со мной согласны хотя бы в этом, сообщите, пожалуйста, сколько гвардейцев охраняли Эддарда, когда он ждал Серсею в богороще, или провел там ночь с дочерьми.
 

Lady Snark

Знаменосец
Считайте это совпадением. :) А молодой Русе не хотел беспокоить Рикарда, чтобы лорд Винтерфелла не боялся к нему в гости ездить. Важно, что пока Русе и Эддард были на Севере, Рамси не мог развернуться и не разворачивался.
Ни Эддард, ни Рикард не стали бы вмешиваться в то, что происходит на земле вассального дворянина. До тех пор, пока другие дворяне не задеты. Это феодализм! Здесь лорд - высшая власть для своего населения, имеет полное право убивать их сколь угодно изощренным образом. До тех пор, пока он не касается владений другого лорда - грандлорд или король не вмешиваются.
 
Покажите мне пожалуйста, как Рикард или Эддард или любой другой Старк наказали вассального лорда за убийство крестьянки. Вот тогда и поговорим предметно.
 

Sioned

Знаменосец
то тот факт, что ее убивает Роберт своей рукой, вообще ничего не должен ничего менять.
Не должен. Я думаю, тут скорее игра на психологии - собственноручно убить гораздо сложнее, чем просто отдать приказ, а значит, вероятность убийства снижается.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Я уже не знаю, сколько раз еще нужно повторить. :koshmarrrr: Винтерфелл и Красный замок - охраняемые территории.
КГ охраняется НЕ людьми Оленны и Неда, а людьми Баратеонов, Ланнов или Золотыми Плащами. Оленна это понимает - поэтому у нее охрана СВОЯ. У Неда она тоже есть, и он прав используя ее. Переводя все на современный лад - у политиков высокого пошиба есть охрана по большому ряду причин - и у политиков криминальной Мексики и относительного спокойного Монако.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это феодализм! Здесь лорд - высшая власть для своего населения, имеет полное право убивать их сколь угодно изощренным образом.
Нет, это в Астапоре можно было убивать рабов. При феодализме нельзя просто так убивать свободных крестьян. Другое дело, что вышестоящие власти не обязательно вмешиваются. Но Эддард был не из таких.
Ни Эддард, ни Рикард не стали бы вмешиваться в то, что происходит на земле вассального дворянина.
Боюсь, Вы забыли про Джораха Мормонта. А почему Русе не хотел Рикарда беспокоить?
Покажите мне пожалуйста, как Рикард или Эддард или любой другой Старк наказали вассального лорда за убийство крестьянки. Вот тогда и поговорим предметно.
Продажа в рабство пойдет вместо убийства?
 

Шишка

Знаменосец
Продажа в рабство пойдет вместо убийства?
Прикольный поворот, кстати. Если бы Джорах своих браконьеров просто порешил, то Нед бы не вмешивался. Они виновны - они понесли наказание, нет проблем.
 

forsety

Лорд
Если бы Джорах своих браконьеров просто порешил, то Нед бы не вмешивался. Они виновны - они понесли наказание, нет проблем.
Есть прекрасный пример - Рендил Тарли, который делает на вверенной ему территории (которую, кстати, он сам себе нашел :meow:) вообще все, что хочет. При этом является образцом правосудия ;) Убивать и калечить - можно, продавать - нельзя. Вот и вся мораль :wth: :^)
 

Дракон

Знаменосец
Джонтирденис тогда было мирное время и таки да - Нед в отличие от бабули наивный) А Оленна знала, что та же Серсея та еще штучка и надо держать ухо востро.
Ну и как, спасла Маргери от захвата ее охрана? И Оленну бы не спасла, если бы Серсея или Воробьи захотели ее арестовать. Так что, как ни странно, наивна как раз Оленна.
 
Винтерфелл его замок, логично что там его гарнизон и люди, но Леди Флер Вам давала цитаты про казнь дезертира и про то, что туда Нед поехал в сопровождении. по КГ он ходил без охраны так как это было мирное время и его друг был на троне, а когда туда приехала бабуля - то ее там не ждала подруженция на троне, она поехала в змеиное кубло.
Пожалуйста, цитату, как охрана спасла Тиреллов от происков Серсеи.
 
Ни Эддард, ни Рикард не стали бы вмешиваться в то, что происходит на земле вассального дворянина. До тех пор, пока другие дворяне не задеты. Это феодализм! Здесь лорд - высшая власть для своего населения, имеет полное право убивать их сколь угодно изощренным образом. До тех пор, пока он не касается владений другого лорда - грандлорд или король не вмешиваются.
Почему же тогда Русе не хотел, чтобы слухи о его обращении с крестьянами дошли до грандлорда? Значит, все же боялся, что Рикард может вмешаться и ради крестьян?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Пожалуйста, цитату, как охрана спасла Тиреллов от происков Серсеи
помимо охраны у Тиреллов был гарнизон, но ходить с охраной резонно и статусно, они не простые мещане-поселяне, а грандлорды как никак. Охрана не спасет от большого кол-ва противника, но тогда можно сказать - а зачем Белая Гвардия? Их же только 7 и они не помогут королю в случае заварушки с теми же воробьями например. А вообще мы отошли от темы - изначально постулат был таков - Оленна ходит с охраной потому что на Юге опасно, а на Севере нет. Когда привели цитату с тем, что охрана была и у Неда - собеседник промолчал)
 
Почему же тогда Русе не хотел, чтобы слухи о его обращении с крестьянами дошли до грандлорда? Значит, все же боялся, что Рикард может вмешаться и ради крестьян?
Русе очень умный и трезвомыслящий человек - Вам уже написали про Гору от которого все шугаются как черти от ладана, зачем это Русу? Лектер тоже поддерживал видимость социально приемлемого и довольно таки безобидного врача, так как вел двойную жизнь как истинный психопат) И кстати именно такое поведение - маркер психопата, есть одна занимательная книжка - Мир Психопатов, там все разжевывается.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху