• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sigma777

Кастелян
не умел! разбиралось многократно - техника у него напрочь отсутствует и он делает практически все технические ошибки, какие возможно.
И где же в ПЛИО описана техника? Насколько я помню, он лазил лучше всех, лазил везде где только можно, знал практически каждый камень и чувствовал себе что во время процесса, что на высоте, как рыба в воде.

п.с. Но это как-то совсем уж далеко от Неда Старка )
п.п.с. В любом случае, считаю, что запрещать-то конечно он мог, только это лишено всякого смысла, так как Бран всё равно бы продолжал лазить.
 

Lenhen

Удалившийся
Мошенничеству?
Ты вернулся?:kiss::bravo::happy::hug:
Но, вообще говоря, да - мошеничеству. Умному и в чем-то даже безобидному, в ходе нормальных выборов выиграть должен был Слинт, но Сэм использовал местечковый снобизм бывалых дозорных + взаимную неприязнь двух самых авторитетных дозорных + немного лжи и дезинформации + коленопреклонный рефлекс Дозора перед Старками вообще и перед Бендженом, которого не успели забыть в частности. Я Сэма не упрекаю, но это было мошеничество и манипуляция.
 

madAsHatter

Знаменосец
Не факт, что надолго, судя по всему:D Но я тоже рад встретить тебя здесь:hug:

Я Сэма не упрекаю, но это было мошеничество и манипуляция.
Манипуляция, согласен, но мошенничество? Мошенничеством было бы, если бы он намухлевал при подсчете голосов, или исключил кандидата под надуманным предлогом. Он же использовал недомолвки, подначки и ложь - инструменты из "fair play" предвыборной гонки:D Впрочем, ко всему этом Сноу не имеет отношения, потому что об этом он даже не знал.

А вот к чему он имеет отношения - большинство кандидатов воспринимали его как "хорош, но я лучше", подобному отношению он обязан своим талантам и навыкам, и личным моральным качествам, которые формировались в основном под влиянием отца.
 

Агнесс

Знаменосец
У Эддарда вероятно тоже была в юности большая любовь за пределами брака, однако он все же вернулся к законной жене, хотя и притащил с собою "сюрприз". Робб наплевал на помолвку ради любви. И, да, нарушить свою клятву и грубо кинуть союзника ради девушки - поступок как раз предельно бесчестный. Очень сомневаюсь, что Эддард такое бы понял и одобрил.
Мысленно - одобрил бы. Потому что для него личная честь выше долга лорда :wth: :^)
Нет, Старк должен быть на Стене - позиция дома Старк. Великий предок построил Стену, Стена охраняет Вестерос в целом и Север в частности, Хранить который обязуется дом Старков. По-моему представитель из поколения - достойная дань уважения предкам, Стене, Северу и чести Дома.
Я что-то не слышала, чтобы в НД готовили Брана или Рикона Старка :smirk:
 

Агнесс

Знаменосец
Меня всегда удивлял двойной подход к этому вопросу, особенно от людей, которые защищали решение Рендилла отправить Сэмвелла на Стену. Сэм вообще был не подготовлен, как физически, так и морально. Да и возможностей лишить его наследства в Просторе, было куда больше - начиная от Цитадели, заканчивая септонами. Что уж говорить, он даже снег за все свое детство не видел.
Рендил Талли отправил Сэма на Стену, чтобы избавиться от сына, который в рамках сложившейся социальной культуры, роду Тарли в качестве его главы способен принести лишь смуту и позор. По отношению к Сэму это не гуманно, по отношению к роду Тарли - разумно.
В чем разумность для Старков отправлять Джона Сноу, который уже сейчас соответствует всем критериям будущей "правой руки" Робба Старка (кровные узы, верность, хорошее образование, воинская подготовка)? К чему это бессмысленное разбрасывание ресурсами? :rage: Ради пресловутой личной неддовой чести, мать ее за ногу!

А между тем Джона именно что нужно было брать в столицу, где, будучи у отца-Десницы на посылках, неприметный, но сметливый парень узнал бы все обо всех, составил бы личное мнение о ключевых фигурах и альянсах и был бы просто бесценным советником Робба Старка в будущем.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Рендил Талли отправил Сэма на Стену, чтобы избавиться от сына, который в рамках сложившейся социальной культуры, роду Тарли в качестве его главы, способен принести лишь смуту и позор. По отношению к Сэму это не гуманно по отношению к роду Тарли - разумно.
В чем разумность для Старков отправлять Джона Сноу, который соответствует всем критериям будущей "правой руки" Робба Старка?
Какую еще смуту? Все детство Сэма и Джона приходится на долгое лето, мир и процветание в королевстве. Сэм мог бы стать достойным наследником, как принц Доран или Уиллас Тиррел. Рендилл к тому знаменосец Тиреллов, у которых тоже нетипичный наследник. И если уж хотелось так избавиться от старшего сына, то пожалуйста есть более подходящая для него Цитадель или септорианство. В то время как отправить его в НД - практически на убой, для южного, неспортивного мальчика.

Решение Джона было добровольным. Я вижу в этом большую разницу. Джон сам захотел присоединиться к НД и у него было несколько возможностей повернуть назад, но он решил идти до конца. К тому же повторюсь, когда Джона вступает в НД, в этой организации находится младший брат Нэда.
 

bairtа

Призрак (гость)
Я что-то не слышала, чтобы в НД готовили Брана или Рикона Старка :smirk:
Бран должен был стать знаменосцем Робба, а про Рикона не помню. Может, Рикон должен был поехать на Стену? Кто-нибудь помнит, было такое?
 

Агнесс

Знаменосец
Бран должен был стать знаменосцем Робба, а про Рикона не помню. Может, Рикон должен был поехать на Стену? Кто-нибудь помнит, было такое?
Помним. Джон размышлял, что "девочки станут женами южных лордов, братья - знаменосцами Робба"
 

bairtа

Призрак (гость)
Помним. Джон размышлял, что "девочки станут женами южных лордов, братья - знаменосцами Робба"
получается, Нед не планировал отдавать в Дозор никого из своих детей. Уход Джона в Дозор тоже им не планировался. Мне кажется, Нед вообще не задумывался о его будущем. А мог бы узаконить - король был его другом.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А мог бы узаконить - король был его другом.

Тогда Кет бы Неду точно всю плешь проела.:D Тот очевидный факт, что Джон скорее умрёт, чем сводным братьям и сёстрам навредит из её поля зрения выпадал.:not guilty:
 

madAsHatter

Знаменосец
Рендил Талли отправил Сэма на Стену, чтобы избавиться от сына, который в рамках сложившейся социальной культуры, роду Тарли в качестве его главы способен принести лишь смуту и позор. По отношению к Сэму это не гуманно, по отношению к роду Тарли - разумно.
Все как раз наоборот. Сем на стене демонстрирует ум и храбрость, что доказывает нам, что ошибка была не в Сэме, а в методе воспитания. Другими словами, Талли не справился с воспитанием сына и свою ошибку замаскировал обвинив и наказав сына. Он защищал только свою честь и ничью другую. В частности, он мог бы вполне отправить сына к мейстерам(даже среди Таргов был один), что больше соответствовало наклонностям сына, но не смог, предпочел сделать так, чтобы сын беззвестно где-то сгинул, как он надеялся.

Другое дело с Джоном. Джон - ходячая угроза по отношению к Роббу, потому что старшинство их неясно. Как мы видим, любой претендент на корону может воспользоватся этим, чтобы заполучить своего ставленника на Северен. Даже если Джон окажется достаточно моральным, никто не может поручится за его потомство. Отправить Джона на Стену более чем разумно - это сразу устраняет опасность побочной линии. При этом служба в Дозоре почетна и у Джона есть неплохой шанс хорошо на ней отметится, что он и делает. Отличное решение Неда против глупого решения Тарли, которое, наверняка, ему еще выйдет боком.
 

sigma777

Кастелян
В чем разумность для Старков отправлять Джона Сноу, который соответствует всем критериям будущей "правой руки" Робба Старка? К чему это бессмысленное разбрасывание ресурсами? :rage:
Чтобы жена не "пилила", очевидно же :)
К тому же Джон сам хотел в Дозор и не воспринимал это как наказание.
 

sigma777

Кастелян
Другое дело с Джоном. Джон - ходячая угроза по отношению к Роббу, потому что старшинство их неясно.
Старшинство не важно пока есть законные наследники. А в смутное время и старшинство не поможет. Вон Ренли, не смотря на то что младший пошел против Станиса.
 

Агнесс

Знаменосец
Чтобы жена не "пилила", очевидно же :)
То есть Нед Старк сделал так, как здесь и сейчас удобнее Неду Старку :writing: И правильно, неужели еще в голову брать интересы Джона, Робба, Винтерфелла и Севера...
 

madAsHatter

Знаменосец
Старшинство не важно пока есть законные наследники. А в смутное время и старшинство не поможет. Вон Ренли, не смотря на то что младший пошел против Станиса.
Достаточно признать его законным и вуаля. А признать законным может и Нед и король. И да, в смутные времена и этого не потребуется, а зачем потенциальная слабость в семье в смутные времена?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Даже если Джон окажется достаточно моральным, никто не может поручится за его потомство.

Эмм, ну, тогда уж следует скорее опасаться Карстарков, который Старкам младшая ветвь.:annoyed:
 
Более того, будь Джон хоть на сто лет старше Робба, наследовать вперёд законных Старков он не может даже теоретически. Даже если его оффициально признают Старком и выдадут фамилию, герб и барабан на шею, шансов на Винтерфелл у него практически нет. Даже у будущих мужей Сансы и Арьи их больше.

Достаточно признать его законным и вуаля. А признать законным может и Нед и король. И да, в смутные времена и этого не потребуется, а зачем потенциальная слабость в семье в смутные времена?

Наоборот, Джон - это сила. Он очень предан Роббу и при этом намного осторожнее и рассудительнее него. Нед же знал, какие у него замечательные лорды, а если не знал, то даже и не знаю, что сказать.:confused: Хороший советник в лице брата никогда не помешает.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху