• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Пуффинус

Знаменосец
Для решения вопроса о том, кто управляет страной после смерти Роберта, точно никого созывать не требуется. Роберт это уже решил.
Как и то, кто королевствует после него. Хотите оспорить, Станнис Вам в помощь. Только ведь ночь темна и полна ужасов.
 

vov

Знаменосец
как можно признать Джоффри ублюдком без всяких завещаний и Великих Советов? Кто конкретно признает его таковым, какая инстанция правомочна это сделать? Как по мне - только ВС.
Нед Старк помимо прочего по указу Роберта (и неважно как бумагу обозвать ) еще и десница, глава МС между прочим .
И как десница тоже может кое что.
Например , власть в КГ после смерти короля Мейкара представлял именно его десница Риверс и это он созвал ВС .
Ну не может же КГ после смерти короля стать полностью не управляемой, простая логика;)
А может ли МС объявить нового наследника? прецедент тоже есть:
Прецедентом Великого совета 101 года воспользовался Малый совет после смерти короля Визериса, назвав новым королем принца Эйгона.
Конечно все это должно иметь силовую поддержку.
Если выясняется что Джофф то ненастоящий , то Нед Старк на правах десницы все одно представляет власть, пока не будет назван новый наследник. Он же может созвать как МС так и ВС. Это если придется объявить Джоффа бастардом до приезда Станниса. А дождаться Станниса как члена МС просто необходимо;)
Как лорд протектор и десница Нед Старк имеет право решать любые вопросы в государстве , Джофф же пока только кукла.
А то что МС с Недом и Станнисом решит, так тут к гадалке ходить не надо.
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
А что там со Станнисом?
Да вот тоже думал: если ему известно, что Джоффри бастард, то этого достаточно, чтобы занять престол. Но Тирион доходчиво объяснил Станнису, что он заблуждается настолько глубоко, что заблуждается даже насчёт глубины своего заблуждения.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да вот тоже думал: если ему известно, что Джоффри бастард, то этого достаточно, чтобы занять престол.
Так Станниса никто не назначал правителем королевства. Как это связано с Недом?
 

Пуффинус

Знаменосец
И как десница тоже может кое что
Кое-что, но не всё. Вопросы престолонаследия не в его компетенции.
Например , власть в КГ после смерти короля Мейкара представлял именно его десница Риверс и это он созвал ВС .
Ну не может же КГ после смерти короля стать полностью не управляемой, простая логика;)
Естественно, кто-то должен временно иошить - страну, как Вы верно заметили, нельзя полностью оставлять без власти. Но ио всего лишь ио, его полномочия ограничены. И, поскольку сам он королевской властью не обладает, то и передать её никому не может. В названной Вами ситуации Яйц занял престол не потому, что его выбрал Риверс - это было решение ВС.
Прецедентом Великого совета 101 года воспользовался Малый совет после смерти короля Визериса, назвав новым королем принца Эйгона.
Тогда ситуация могла выглядеть >< однозначной: вот умерший король, вот его старший сын, кому же и наследовать трон, как не ему? МС просто зафиксировал решение, которое само вытекало из логики событий.

Ситуация после смерти Роберта была далека от однозначности. Предположим даже, Боба, умирая, продиктовал бы Неду: "Сына моей жены, известного как Джоффри Баратеон, я не признаю своим сыном. Заявляю, что он был рождён не от меня, а от кровосмесительной связи моей жены с её братом, сиром Джейме Ланнистером Цареубийцей". Можно ли было бы в этом случае считать, что Джоффри отстранён от наследования, а законный король - Станнис? Я думаю, что нет. Могли сказать, что Старк подделал последнюю волю короля, что это был предсмертный бред... да мало ли. Даже и тогда требовалось бы созвать ВС. Но, как мы знаем, на самом деле ничего подобного не было - и дело было ясное, что дело тёмное.

Наконец, названный Вами пример - это, скорее, антипример. Да, МС объявил королём Эйегона - и начался Танец Драконов. Сама собой напрашивается мораль: "Дети, не делайте так".

Если выясняется что Джофф то ненастоящий , то Нед Старк на правах десницы все одно представляет власть, пока не будет назван новый наследник. Он же может созвать как МС так и ВС. Это если придется объявить Джоффа бастардом до приезда Станниса. А дождаться Станниса как члена МС просто необходимо;)
Как члена МС, пожалуй, но уж точно не как наследника - он может быть максимум одним из претендентов. И единственное, что Нед может сделать в плане вопроса о престолонаследии - это созвать Великий совет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем (вместо меня)
Можно спросить, а почему вы как минимум в пятый раз эту цитату до конца-то не приводите?:facepalm:
Вот вам цитата вся, без купюр. Не правда ли, смысл-то сразу меняется? Или вы думаете, что ИП читали только вы?:D
Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем… до тех пор, пока сын мой Джоффри не достигнет нужного возраста.
Я специально для вас выделили отрывок, который в вашей книге отсутствует;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда ситуация могла выглядеть >< однозначной: вот умерший король, вот его старший сын, кому же и наследовать трон, как не ему? МС просто зафиксировал решение, которое само вытекало из логики событий.

Он не был законным наследником. Таковой была Рейнира, а в случае её смерти - её дети. Эйгон же не имел прав вообще ни на что.
 
Как члена МС, пожалуй, но уж точно не как наследника - он может быть максимум одним из претендентов. И единственное, что Нед может сделать в плане вопроса о престолонаследии - это созвать Великий совет.

Каким образом?:annoyed: Пока съедутся лорды, его уже съедят Ланнистеры.
 

Пуффинус

Знаменосец
Он не был законным наследником. Таковой была Рейнира, а в случае её смерти - её дети
А решение предыдущего ВС, что корона по женской линии не наследуется?

Похоже, пора нам всем уже с этим разговором перебираться в "Джоффри и вопросы престолонаследия".
 

vov

Знаменосец
Кое-что, но не всё. Вопросы престолонаследия не в его компетенции.
В его компетенции все дела в государстве в том числе и этот. По этому вопросу он вправе созвать МС и иметь там свой голос.
Естественно, кто-то должен временно иошить - страну, как Вы верно заметили, нельзя полностью оставлять без власти. Но ио всего лишь ио, его полномочия ограничены. И, поскольку сам он королевской властью не обладает, то и передать её никому не может. В названной Вами ситуации Яйц занял престол не потому, что его выбрал Риверс - это было решение ВС.
А где у меня написано что Риверс передал власть:fools: Но именно Риверс представлял и имел власть до решения ВС.
Тогда ситуация могла выглядеть >< однозначной: вот умерший король, вот его старший сын, кому же и наследовать трон, как не ему? МС просто зафиксировал решение, которое само вытекало из логики событий.
Простите но совсем не однозначной и даже куда более не однозначной .
После смерти Визериса I ему должна была унаследовать дочь,Рейнира Таргариен.
В момент смерти своего отца Эйгон находился в Королевской гавани. По случаю кончины правителя ночью собрался Малый совет, но лишь утром Алисента приказала королевским гвардейцем привести на заседание своих сыновей. Эйгона не нашли в его покоях, но застали с некой любовницей. Поначалу, как повествует септон Юстас, Эйгон отказывался становиться частью замысла своей матери и говорил, что наследницей является Рейнира, а не он. Но он заколебался после того, как сир Кристон Коль убедил наследника, что принцесса, став королевой, наверняка казнит и самого принца, и его братьев. Это убедило Эйгона принять предложенную Малым советом корону.

И речь о прецеденте назначения короля МС ,а не морали, с моральной точки Нед прав на все сто.
Как члена МС, пожалуй, но уж точно не как наследника - он может быть максимум одним из претендентов. И единственное, что Нед может сделать в плане вопроса о престолонаследии - это созвать Великий совет
Кем он будет решит МС или ВС (если будет желание) . Нед и не собирался применять силу, но королева устроила мятеж. А так естественно что вопрос был бы поставлен на МС по приезду Станниса.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Ситуация после смерти Роберта была далека от однозначности.
Ничего неоднозначного там нет. Нед назначен правителем государства и обязан решать государственные вопросы. Джоффри однозначно не сын Роберта и наследовать ему не может. Нед однозначно должен за этим проследить. Как он это собирался делать, примерно понятно. Эддард пригласил Станниса, а у того уже имелась маленькая армия, позволяющая - в тот момент, контролировать столицу. С прибытием Станниса Серсее пришлось бы бежать, после чего оставалось лишь оформить переход власти к законному наследнику Роберта. Признать таким наследником Станниса мог любой орган, если он был достаточно авторитетен. Стал бы таким органом Малый Совет, или собрание нескольких грандлордов - дело десятое. Важно, чтобы с его решением согласились заинтересованные лица.
 

Киприана

Знаменосец
Ну хорошо, допустим он не понимал, что его семье что-то угрожает. Но то, что он страну вовлекает в войну - это же он понимал? И это его не остановило от того, чтобы открыть правду.
Так он полтора десятка лет тому назад одну войну уже устроил. И по её итогам остался в шоколаде - с грандлорством, красавицей женой, здоровыми детишками и другом-королём. Где у него хоть тень сожалений о всех тех людях, которые в той войне погибли?
 

Loksley

Знаменосец
Где у него хоть тень сожалений о всех тех людях, которые в той войне погибли?
Не,тут Вы не правы. Нед сожалеет по крайней мере о нескольких погибших в той войне. Правда это не его папа или там брат,а люди которые воевали против него за короля его семью убившего,но вот такой у нас альтернативный Нед,да.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так он полтора десятка лет тому назад одну войну уже устроил

Нед устроил?:facepalm: Типа не Рейгар с Лианной, не Эйрис, не Брандон, не Роберт и даже не Джон Аррен, а именно Нед!:banghead: Так вот он какой, серый кардинал Восстания Баратеона.:bravo:
 

Киприана

Знаменосец
Не,тут Вы не правы. Нед сожалеет по крайней мере о нескольких погибших в той войне. Правда это не его папа или там брат,а люди которые воевали против него за короля его семью убившего,но вот такой у нас альтернативный Нед,да.
Так там не война, а одна частная стычка, которая произошла уже после воцарения Роберта в столице.
 

Loksley

Знаменосец
Так там не война, а одна частная стычка, которая произошла уже после воцарения Роберта в столице.
Ну,технически это как бы продолжение банкета. Но вот то что Мартин описал страдания Неда о погибших БГ и ноль по поводу семьи,это как бы намекает. И не на лучшую сторону товарища Старка.
 

Киприана

Знаменосец
Нед устроил?:facepalm: Типа не Рейгар с Лианной, не Эйрис, не Брандон, не Роберт и даже не Джон Аррен, а именно Нед!:banghead: Так вот он какой, серый кардинал Восстания Баратеона.:bravo:
Было три лидера мятежа - Нед, Роберт и Джон. Нед мог послать двух остальных нафиг и, вопреки мятежникам, либо исполнить волю законного короля, либо свалить за море спасаясь от его гнева. Но Старк предпочел войну.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нед мог послать двух остальных нафиг и, вопреки мятежникам, либо исполнить волю законного короля

То есть позволить себя убить?:facepalm:

Но Старк предпочел войну.

Не он её развязал. Он лишь защищал себя и свою семью. И Нед не несёт никакой ответственности за погибших в Восстании. Все они на совести кукловодов.
 

Киприана

Знаменосец
То есть позволить себя убить?
Ну так по закону же. Тем более, была альтернатива, та самая, которую он Серсее предлагал - валить за море от гнева короля.

Не он её развязал. Он лишь защищал себя и свою семью.
Ну-ну, и как успехи? Отец- убит. Старший брат - убит. Сестра - мертва. Младший брат - отправлен в колонию-поселение.

И Нед не несёт никакой ответственности за погибших в Восстании. Все они на совести кукловодов.
А один из лидеров восстания не при чем и в белом пальто?! :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну так по закону же. Тем более, была альтернатива, та самая, которую он Серсее предлагал - валить за море от гнева короля.

И оставить страну в руках безумца, убившего отца и брата?

Ну-ну, и как успехи? Отец- убит. Старший брат - убит. Сестра - мертва. Младший брат - отправлен в колонию-поселение.

А Нед тут причём? Отец и брат погибли ещё до начала войны, сестра находилась за пределами его досягаемости, Бенджен неизвестно как и из-за чего на Стену отправился, но учитывая, что он до сих пор поддерживал отношения с Недом, явно его туда не насильно сослали.

А один из лидеров восстания не при чем и в белом пальто?! :D

Да, именно так.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху