• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Для меня Нед - почти копия моего любимого мистера Дарси из обожаемого романа Остен - честь, благородство, милосердие по отношению к не самым достойным людям, сохранение тайны любимой сестры - защита ее доброго имени. Вот как-то так.
ну не Мистера Дарси же)тут явно не форум Остин
 

vov

Знаменосец
но повторюсь, наверное мужчинам этого не понять в силу другого пола и других экзистенциальных тягот.
Уважаемая леди Dr_Struenze вероятно плане глубины понимания возможно. Но уж совсем ставить крест на понимании мужчин в этом вопросе не стоит.
Всю жизнь знать, что вот это живое существо от того муда**, которого и в грош не ставишь, а от любимого человека - максимум секс или какие то несерьезные отношения. Бррррр
Альтернатива -преступление,и даже во множественном числе, и всю свою жизнь знать, что если кто то докопается то этот му... казнит твоих детей и на законных основаниях.
Да, гордыню свою потешила , а дети, их судьба ? Вот тут ум и должен сработать , если он есть.
Насчет детей от любимого спорный момент, очень уж любовь Серсеи к Джейме смахивает на эгоистическое использование, не в такой мере конечно как прочих допущенных к телу, но....Да и любимому эти дети как собаке пятая нога.
Он не нуждается ни в моём, ни в чьём-либо ещё прославлении, поскольку он просто и-де-а-лен. И если Мартин его погубит, то я выйду из этой игры и найду себе какую-нибудь другую, потому что все краски этого мира для меня разом померкнут.
Угу. Слааався Петирушка, ваш и-де-а-л :D
Собственно в книге он нуждается в веревке как уголовник, но автору пока нужен, поэтому не беспокойтесь. Но поскольку тут тема Неда , то поблагодарю Вас за посты о Старке , ибо вы отлично доказываете ими, несостоятельность многих претензий к этому персонажу к которому вы так "равнодушны":thumbsup:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И?как это оправдывает неда старка
\
Это опровергает вашу мысль, что Эддард предложил Серсее бегство, чтобы не огорчаться зрелищем казни
Правда?По вашему Роберт бы не стал гнаться за сбежавшей Серсеей что бы ее убить?


\
Не ради "интереса", который вы ему приписали:annoyed:
только если вы согласитесь что Нед Старк имбицил)ходор/аутист/ вариантов там нет)
Нет, это попросту означает, что милосердие для него важнее политических интриг.
 

Kars

Знаменосец
Нет, это попросту означает, что милосердие для него важнее политических интриг.
Что за милосердие?Нед Старк не гарантиповал безопасность детям Серсеи)а только давал небольшую фору)и ничего более)
Милосердие это или промолчать)или защитить детей от Роберта)все остальное в пользу бедных,и тех кто 2 и 2 сложить не может)
Не ради "интереса", который вы ему приписали:annoyed:
Так стал бы гнатся или не стал,да-нет))))
Это опровергает вашу мысль, что Эддард предложил Серсее бегство, чтобы не огорчаться зрелищем казни
совершенно не опровергает)
 

Zyrianin

Знаменосец
Нед Старк не гарантиповал безопасность детям Серсеи)а только давал небольшую фору)и ничего более)
Дон-Кихот. Друзья мои, погодите, послушайте меня.
1-й каторжник. Выкладывай.
Дон-Кихот. Друзья мои, отправляйтесь немедленно туда, куда я вам укажу.
Каторжники успокаиваются сразу.
4-й каторжник. Там спрячут нас?
Дон-Кихот. Нет! Я посылаю вас к даме моего сердца. Вы расскажете ей о подвиге, который я совершил в ее честь.
Каторжники разражаются хохотом.
3-й каторжник. Не дразни, укусим!
Дон-Кихот. Друзья мои, я дал вам свободу, неужели вы так неблагодарны, что откажете мне!
4-й каторжник. Сеньор, вы знаете, что такое братство Санта Эрмандад? Они схватят нас!
Дон-Кихот. Благодарность сильнее страха.
6-й каторжник. Благодарность, благодарность! Освободи ты одного меня – я бы поблагодарил. А ты – всех разом!
7-й каторжник. Устраиваешь побег, а правил не знаешь.
 

Киприана

Знаменосец
Дон-Кихот. Друзья мои, отправляйтесь немедленно туда, куда я вам укажу.
Каторжники успокаиваются сразу.
4-й каторжник. Там спрячут нас?
Дон-Кихот. Нет! Я посылаю вас к даме моего сердца. Вы расскажете ей о подвиге, который я совершил в ее честь.
Каторжники разражаются хохотом.
Да, хороший пример ещё одного поступка, целью которого является не реальное благополучие якобы спасаемых людей, а лишь то, что бы самому выглядеть благородно в чьих-то глазах.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Вот он и оказался бы в полной безысходности, попав в осаду и ожидая штурма. Притом Мелисандре никто не мешал помочь Станнису авансом, чтобы показать свое могущество.
Авансом вряд ли, зачатие тени производится традиционным способом, и, судя по всему, зачинатель должен сознавать, что жертвует частью собственных жизненных сил ради тени. Хотя, те же сыновья Давоса вполне себе стали фанатиками, ради Мел и в постельку бы прыгнули.

Тут еще мысль возникла. Если Варис не устраняет Неда, то Станнису самый логичный поступок - назначить его лордом-протектором Долины (до совершеннолетия Зябла, естественно) и отправить туда. В КГ Нед все-равно не нужен, 20 его людей - капля в море, в обороне замков Станнис сам собаку съел, и кошку, и крыс заодно. А для Долины он практически свой: воспитанник предыдущего Лорда ОГ, родственник нынешнего, притязаний особых не имеет (Арью разве что выдаст за Робина, но это и так вполне выгодная партия), все старые лорды знают его как облупленного.
Так что Станнису надо всего то запереться в КЗ и ждать, когда объединенные силы Севера и Долины разгромят мятежников и снимут осаду. Сам город можно и не защищать, пусть Тайвин расхлебывает.
 

Zyrianin

Знаменосец
Да, хороший пример ещё одного поступка, целью которого является не реальное благополучие якобы спасаемых людей, а лишь то, что бы самому выглядеть благородно в чьих-то глазах.
Мне было интересно: кто же это скажет?
Дон Кихот описан Шварцем, как человек, мучительно страдающий из-за отсутствия доброты, любви и благородства в мире. Это другим необходимы такие примеры (хоть они этого и не понимают), а не ему - мирская слава.
Мартиновскому Старку не менее безразлично, что о нем думают другие. Главная его задача - понять, как поступить правильно. А уж поняв - он так и поступит, не сомневайтесь.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Что за милосердие?Нед Старк не гарантиповал безопасность детям Серсеи)а только давал небольшую фору)и ничего более)
Милосердие это или промолчать)или защитить детей от Роберта)все остальное в пользу бедных,и тех кто 2 и 2 сложить не может)
А мне это напоминает стон голодного, которому подали каравай хлеба - "Госпа-а-ади!! Ну и жадюги! Хлеб дали, а маслом не намазали... про икру я уж вообще молчу."(капризный смайлик, топающий ножками).
 

tiny_tina

Знаменосец
А мне это напоминает стон голодного, которому подали каравай хлеба - "Госпа-а-ади!! Ну и жадюги! Хлеб дали, а маслом не намазали... про икру я уж вообще молчу."(капризный смайлик, топающий ножками).
Нет, это скорее похоже на "На вот тебе плешивый, ядовитый хлеб, от которого помрешь в мучениях. Зато от голода не сдохнешь, и я хорошим выгляжу!"
 

LaL

Знаменосец
Нет, это скорее похоже на "На вот тебе плешивый, ядовитый хлеб, от которого помрешь в мучениях. Зато от голода не сдохнешь, и я хорошим выгляжу!"
Ну если и говорить о ядовитом хлебе, то его как раз подали союзнички Ланнистеров. Всю семью накормили так, что нет больше семьи Ланнистеров. Оставшиеся в живых существуют уже исключительно "соло"...
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну если и говорить о ядовитом хлебе, то его как раз подали союзнички Ланнистеров.
Спешу напомнить, что мы находимся в теме Неда Старка, а не "союзничков Ланнистеров". И пока что обсуждаем его лицемерия и желание "не пачкать руки".
 

LaL

Знаменосец
Спешу напомнить, что мы находимся в теме Неда Старка, а не "союзничков Ланнистеров". И пока что обсуждаем его лицемерия и желание "не пачкать руки
Я обсуждаю качество милосердия Неда Старка, если вы не заметили... Это такой человек, о котором лорд Тайвин сказал бы "Слишком честен, слишком прямодушен, слишком наивен. Бесценен как друг, но еще более бесценен как противник. Потому что в бой всегда идет с открытым забралом и никогда не ударит в спину".
Что касается сравнения... то все познается в сравнении. Такова жизнь.
 

Zyrianin

Знаменосец
Спешу напомнить, что мы находимся в теме Неда Старка, а не "союзничков Ланнистеров". И пока что обсуждаем его лицемерия и желание "не пачкать руки".
Декларируете. Обсуждение - это когда на декларации отвечают; например - что они несколько поспешны, поскольку сравнительный анализ действий персонажа с действиями других персонажей ни лицемерия, ни чистоплюйства не выявляет.

Серсея Ланнистер - не беспомощная мать-одиночка, а сильный и безжалостный враг с большими возможностями. Дать ей шанс спастись весьма опасно, и Старк эту опасность осознает (хотя и недооценивает, будучи обманут). Единственная причина его поступка в том, что иначе погибнут дети - а они в грехе матери не виноваты.
 

tiny_tina

Знаменосец
Что касается сравнения... то все познается в сравнении. Такова жизнь.
А мне кажется, что вы стрелки пытаетесь перевести.
Но если уж хотите сравнений, то почему сравниваете с худшими? Боитесь, что с реально милосердными людьми Нед будет смотрется не таким уж чистеньким и хорошеньким?
 

Zyrianin

Знаменосец
Но если уж хотите сравнений, то почему сравниваете с худшими?
Хотя бы потому, что с этими худшими Нед в данный момент боролся - и как раз им же и оказывал милосердие. Уж какое позволяла обстановка, такое и оказал. И зря, как выяснилось: не потому, что милосердие дурно или Старк лицемерил, а потому что худшие совсем не милосердны.
 

LaL

Знаменосец
Но если уж хотите сравнений, то почему сравниваете с худшими? Боитесь, что с реально милосердными людьми Нед будет смотрется не таким уж чистеньким и хорошеньким?
Если хотите сравнивать милосердие Неда к Серсеи, то сравните как другие (скажем, та же Серсея или кто-то еще) поступали со своими врагами. Потому что Нед и Серсея - враги, и милосердие Неда, проявленное к Серсеи, это милосердие врага. Поищите примеры среди "чистеньких и хорошеньких", как они поступали со своими врагами... и выведите эталонную единицу "милосердия к своим врагам по-вестеросски".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху