• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Агнесс

Знаменосец
И,кмк,если бы продолжилось правление Аррена,это скорее всего была бы Маргери,что бы скомпенсировать,хотя бы материально,Ланнистеров.При прочих равных у Тиррелов в матримониальном плане больший потенциал.
Материальные плюшки вообще не плюшки для средневековой ментальности :) Вспомним рассуждения Серсеи относительно предложения Мизинца, она ведь не из-за боязни его политического возвышения отказала и не чтобы Сансе гадость сделать, просто - подобный мезальянс невозможен по определению. Кровь играет решающую роль, а не деньги.
 

Loksley

Знаменосец
Кровь играет решающую роль, а не деньги.
Так а что не так с кровью Маргери?Чем она хуже Ланнистеровской?В жены к королю ее можно,а в жены к принцу не комельфо?Старковских девочек хоть кто-то вообще рассматривал в матримониальном плане?Нед же их на Севере пристроить планировал.И только после появления Санса-Джоффри,появились мысли и Арье на югах мужа искать.
 

Агнесс

Знаменосец
Так а что не так с кровью Маргери? Чем она хуже Ланнистеровской?
Хуже сансиной :) И Роберт с Серсеей не голодают, чтобы рассматривать материальную сторону как аргумент.
В жены к королю ее можно,а в жены к принцу не комельфо?
И тем не менее, Санса оставалась королевской невестой до последней возможности, а Маргери стала ею исключительно из-за угрозы свержения Джоффри и физического уничтожения Ланнистеров.
 

Loksley

Знаменосец
Хуже сансиной :) И Роберт с Серсеей не голодают, чтобы рассматривать материальную сторону как аргумент.
Корона в долгах.По самые ветвистые рога.И часть денег принадлежит семье Серсеи.Так что да,она не голодает.А вот Роберт....На сухарики пора переходить.
Чем кровь Тиреллов хуже Старковской?Чем Нед такой особенный кроме того что рос вместе с Робертом?
 

Созерцатель

Знаменосец
Да нет. В отношении остальных у него такого нет. Я понимаю король и т.д., но все равно выглядит реально странно. Сначала Нед от него сбежал на край земли, а Роберт не стремился с ним общаться, а потом трясется перед ним, создается такое впечатление, что он себя перед Робертом виноватым чувствует.
Не трясется, а ведет согласно чину. Даже наедине Нэд не ведет себя по панибратски, воспитание?
 
Чем кровь Тиреллов хуже Старковской?Чем Нед такой особенный кроме того что рос вместе с Робертом?
Леди Агнесс возможно намекает, что Тиреллы из стюардов(выскочки) а у Старков и Ланистеров только вчера короны сняли;)
 
Материальные плюшки вообще не плюшки для средневековой ментальности
евреи до сих пор колени считают, и не они одни. Арабы тоже:unsure:
 

Loksley

Знаменосец
а у Старков и Ланистеров только вчера короны сняли;)
Так а Баратеонам только надели:).Если бы речь шла о какой-то давно сложившейся династии я бы согласилась,а так:wth: :^).Там Аррену пришлось здорово балансировать.Нед у трона ему бесполезен.Ну что он может дать?Людей?Так они и так придут по приказу.Умные мысли?Так Нед сам говорил что это не его.Для Аррена его воспитавшего это не секрет.Политический вес?Какой?Политика и Старк это как два полюса и вместе им не сойтись.Деньги?Это вообще не к Неду.Так что в активе у Старка только родословная,а благодаря Аррену же сейчас в стране такое время что для трона который занят мягко говоря не очень так что бы законно,это не главное и решающее(вот если бы он был дальним родственником драконоводов,тогда,да совсем другая история).
 

Созерцатель

Знаменосец
Так а Баратеонам только надели:).
Не совсем, у них своя чуть поменьше давно была.
Если бы речь шла о какой-то давно сложившейся династии я бы согласилась,а так:wth: :^).Там Аррену пришлось здорово балансировать.Нед у трона ему бесполезен.Ну что он может дать?Людей?Так они и так придут по приказу.Умные мысли?Так Нед сам говорил что это не его.Для Аррена его воспитавшего это не секрет.Политический вес?Какой?Политика и Старк это как два полюса и вместе им не сойтись.Деньги?Это вообще не к Неду.Так что в активе у Старка только родословная,а благодаря Аррену же сейчас в стране такое время что для трона который занят мягко говоря не очень так что бы законно,это не главное и решающее(вот если бы он был дальним родственником драконоводов,тогда,да совсем другая история).
вы видимо не можете вникнуть в суть высказываний Леди Агнесс (это как с Баристаном, вроде бы старый, но возвеличивает каждого кому служит)
 
Так что в активе у Старка только родословная,
придет Зима и посмотрим у кого, что в активе;)
 

Киприана

Знаменосец
Там неизвестно,а здесь очевидно.
В общем в тексте нет ни малейшего подтверждения тому что планы объединения семей строились давно.И,кмк,если бы продолжилось правление Аррена,это скорее всего была бы Маргери,что бы скомпенсировать,хотя бы материально,Ланнистеров.При прочих равных у Тиррелов в матримониальном плане больший потенциал.
Но сами Тиреллы о таких планах явно не в курсе, иначе зачем бы им собираться подкладывать свою кровинушку под изрядно потасканного и не молодого Роберта, если есть возможность выдать её за юного и красивого наследного принца?
Кстати, место невесты наследника престола Аррен мог беречь для своей собственной дочери - он ведь активно трудился над деланием своей жене детей.
 
Кстати, место невесты наследника престола Аррен мог беречь для своей собственной дочери - он ведь активно трудился над деланием своей жене детей.
Джон вряд ли расчитывал на еще одного ребенка. Если была бы девочка, то в лучшем случае это была бы Элия Мартелл/Нейерис Трагариен (которые только двух детей родили), а в худшем... Зяблик v2.0
 

Киприана

Знаменосец
Джон вряд ли расчитывал на еще одного ребенка. Если была бы девочка, то в лучшем случае это была бы Элия Мартелл/Нейерис Трагариен (которые только двух детей родили), а в худшем... Зяблик v2.0
Но беременела то Лиза с завидной регулярностью и Джон вполне мог и не оставлять надежды, что родится и кто-то здоровый.
 

Loksley

Знаменосец
Кстати, место невесты наследника престола Аррен мог беречь для своей собственной дочери - он ведь активно трудился над деланием своей жене детей.
А вот очень даже вариант.
Но сами Тиреллы о таких планах явно не в курсе, иначе зачем бы им собираться подкладывать свою кровинушку под изрядно потасканного и не молодого Роберта, если есть возможность выдать её за юного и красивого наследного принца?
А вот тут мог Ренли мутить.Кроме того,лучше стать королевой вотпрямщас.а не черт знает когда(это Серсея знает о планах Тиреллов и Ренли,а они то о ее -нет)
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Нет, не отрицает. Однако, когда говорят "по дружбе", обычно понимается как "из-за эмоциональной привязанности", но вопреки выгоде и экономическим/политическим интересам.
Мы должны были править вместе. Если бы Лианна не умерла, мы стали бы братьями, связанными любовью и кровью. Но и теперь еще не поздно. У меня есть сын. У тебя дочь. Мой Джофф и твоя Санса соединят наши дома, как хотели сделать это мы с Лианной.
на вот эту цитату я ссылалась имея ввиду " по дружбе", но если в саге есть какое- нибудь политическо выгодное обьяснение от Роберта, было бы интересно это увидить
Брак с Сансой он и есть политечески и экономически невыгодным для трона, для поддержания своей коалиции достаточно было бы назначит Нэда десницей и скажем выдать Мирцеллу за Робба или женить Томмена с той же Сансой или Арьей.
почему Серсея не была против? ну может считала достаточным пролоббирование Джейми на пост хранителя и отправки Аррена на воспитание к отцу или может видела в лице Тиреллов угрозу влияния Ланнистеров на престол, Тиреллы богатый дом с самой мощной армией, выбор Маргери и на тот момент был самым выгодным для королевства
Это говорит только о ... гм, особенностях восприятия действительности северного лорда.
Ну ладно Нэда вы считаете тугодумом но ведь и Кэт не ожидала этого и считала предложение короля честью для их дочери, а не должным.
и почему вы думаете что Санса осталась бы без достойного мужа, сами же пишете что она из древнейшего рода, так почему не Ренли или Лорас пару ребятишек они наверняка как нибудь да сделали бы ;) Теон или Мартеллы
Ведь, кроме принца Джоффри, у Сансы Старк такой богатый выбор женихов: родной дядя, инвалид, припадочный кузен и карлик из рода триждыненавидимых Ланнистеров :thumbsup:
родной дядя это Эдмар? разве он числился в женихах Сансы? ну так этих кандидатов подбирал не отец
 

LaL

Знаменосец
Вставлю свои пять копеек...:)

На счет жениха Сансы лорд Эддард выразился следующим образом...
- Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного
Из этого вовсе не следует, что он видел женихом для своей дочери только сыновей грандлордов. Если посмотреть по родословным, то браки, заключенные между семьями грандлордов, можно по пальцам пересчитать. У Сансы вполне в мужьях могли оказаться старшие сыновья знаменосцев Севера или из Речных Земель. Вон у Блэквуда вполне симпатичные и адекватные сыновья - и род старинный, из древних королей, Таргариены и те с ними в родстве.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Вставлю свои пять копеек...:)

На счет жениха Сансы лорд Эддард выразился следующим образом...
- Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного
Из этого вовсе не следует, что он видел женихом для своей дочери только сыновей грандлордов. Если посмотреть по родословным, то браки, заключенные между семьями грандлордов, можно по пальцам пересчитать. У Сансы вполне в мужьях могли оказаться старшие сыновья знаменосцев Севера или из Речных Земель.
я думаю скорее всего так оно и было бы, другое дело что леди Агнесс считает что Санса достойна была только лучшего и такие "мелкие сошки" не брались в счет :)
 

Loksley

Знаменосец
почему Серсея не была против?
А разве не была?Что то такое про волчицу в жены Джоффри вроде было:unsure:.С другой стороны если ей выбирать из двух "других королев "с учетом пророчества,то Серсея скорее одобрит Сансу.
Нед о будущем всех своих детей думал весьма обще,без конкретики и планов
 

леди Ходор

Без права писать
Вставлю свои пять копеек...:)

На счет жениха Сансы лорд Эддард выразился следующим образом...
- Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного
Из этого вовсе не следует, что он видел женихом для своей дочери только сыновей грандлордов. Если посмотреть по родословным, то браки, заключенные между семьями грандлордов, можно по пальцам пересчитать. У Сансы вполне в мужьях могли оказаться старшие сыновья знаменосцев Севера или из Речных Земель. Вон у Блэквуда вполне симпатичные и адекватные сыновья - и род старинный, из древних королей, Таргариены и те с ними в родстве.
Хороший выбор. Блеквуды вообще из моих любимых Домов.:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху