• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Бриенна и Подрик - "встретились два одиночества", но последнее слово было за одиночеством постарше, Эгг - почти аналогично Недовскому "лазай где хочешь":oops:
И охота Вам с таблицей умножения спорить? :offended: Оба захотели стать оруженосцами и стали. Джон тем более мог стать, если бы захотел. Никто его не лишал такого выбора. :doh:
А списочек уголовников не приложите, а?
Например, Джейме в гвардии даже при Роберте был.
Какое отношение все это имеет к слову "пафос", которое я употребила? Потому что я употребила его именно в значении "высокомерность", и иными словами неадекватное самовозвышение по отношению к окружающим.
:eek: Вольно ж Вам так употреблять. А этак не хотите? Или вот еще. :)
Вы уверены, что это относится к Неду? :wideyed:
Ага. В правильном понимании слова. :)
Тогда почему Нед лютоволков боится?То есть сам ,взрослый кабан,предпочитает убить,а трехлетка должен страх преодолевать?И чего то Селми вот то же испугался.Видимо и он,как Нед, в детстве на свинье недостаточно ездил.
На свиньях в ПЛиО Ланнистеры ездят, это их любимый спорт. Они же и лютоволков боятся. А Нед что, от страха перед Леди её убил? :unsure:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не факт, что он втайне от детей не поручил тому же псарю приглядывать за волчатами и вмешаться, если это будет необходимо.
Вот именно - не факт, потому что об этом ничего не сказано. Но зато факт - что за Браном точно никто не приглядывал, когда он по башням карабкался:not guilty:
Нед на самом деле любящий отец. Но к любви не всегда прикладывается понимание, что дети не рождаются с набором навыков, которыми он сам обладает, и вообще могут быть разными.
Кто бы его взглядами сверлил в Рунстоуне?
Любовница отца, у которой тот был под каблуком. Она и напела ему в уши, что сопляка надо бы на Стену. Опровергните:not guilty:
Нед сам за ними присматривал и Кейтилин тоже. Их лютоволки уважали, а никого из прислуги не желали знать.
А об этом где можно почитать?:writing:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я все-таки иначе это воспринимаю. Он порвал с ним как с другом, но он признал себя его вассалом и пошел воевать за своего короля. Он долг исполнял.
А какая разница, под каким соусом он продолжает поддерживать человека, к чьему трону принесли трупы двоих детей? Да и..... горе от смерти Лианны прошло, а трупы детей никуда не делись и Роберт снова его друг. Он его друг и после смерти Леди, он его друг и после приказа убить Дейенерис...... Слова Неда ни во что не выливаются.
Серсею он бы, конечно, предал казни, но не дете
А причем тут он? Судьбу детей решал бы Станнис, а Нед тут с какого бока? Так что большая вероятность, что запылали бы все трое на костре, зажженном Мелисандрой.....а Нед собрал бы манатки и поехал бы в Винтерфелл. Оставаясь верным вассалом.
 

Пуль

Наемник
Тогда почему Нед лютоволков боится?То есть сам ,взрослый кабан,предпочитает убить,а трехлетка должен страх преодолевать?И чего то Селми вот то же испугался.Видимо и он,как Нед, в детстве на свинье недостаточно ездил.
Не знаю, но для меня эта сцена выглядит совершенно нормально, ну нашли щенят, количество детей и зверей сошлось(проведение?) раздали детям, постращали, что бы они за ними ухаживали, а не просто игрались. В свете того что это самое начало саги и собственно завязка, зачем искать подводные камни там где их нет?
 

Киприана

Знаменосец
А какая разница, под каким соусом он продолжает поддерживать человека, к чьему трону принесли трупы двоих детей? Да и..... горе от смерти Лианны прошло, а трупы детей никуда не делись и Роберт снова его друг. Он его друг и после смерти Леди, он его друг и после приказа убить Дейенерис...... Слова Неда ни во что не выливаются.
Да ладно друг, но Роберт, ведь, каким то макаром, ещё и его король, при живых Визерисе, Дейенерис и Джоне. И этот человеком потом ещё что-то пафосно вещал про генетический порядок престолонаследования :facepalm:
 

Sioned

Знаменосец
Но зато факт - что за Браном точно никто не приглядывал, когда он по башням карабкался
Как это? А охрана, которую к нему приставляли и от которой он удирал? ;)
Но к любви не всегда прикладывается понимание, что дети не рождаются с набором навыков, которыми он сам обладает, и вообще могут быть разными.
Именно это понимание и отличает Эддарда от той же Кэт, которой непременно надо из обеих девочек сделать леди, несмотря на то, что Арья упирается руками и ногами. А Нед как раз чувствует, что дети разные и каждому позволяет реализоваться в той области, к которой каждой из них тяготеет: Арье - в фехтовании, Брану - в лазании. С Сансой сложнее, но и ей он позволил пойти на турнир, хотя и считал его глупостью и лишней тратой казенных средств.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как это? А охрана, которую к нему приставляли и от которой он удирал?
Так это вроде бы пока ему не разрешили делать что угодно, лишь бы мать не знала:)
Именно это понимание и отличает Эддарда от той же Кэт, которой непременно надо из обеих девочек сделать леди, несмотря на то, что Арья упирается руками и ногами. А Нед как раз чувствует, что дети разные и каждому позволяет реализоваться в той области, к которой каждой из них тяготеет: Арье - в фехтовании, Брану - в лазании.
Иными словами, леди Кейтилин учит тому, что нужно, а Нед позволяет делать то, что хочется. Только все дело в том, что права как раз Кейтилин. Потому что можно уметь фехтовать, но кроме этого брачный товар должен иметь определенное качество. Я не смакую слово товар, но это факт. Дочь лорда это товар и он должен иметь товарный вид и хоть какое-то качество.
Так что Кейтилин выполняла свой долг, а Нед просто позволял себе баловать детей. Некоторых из них.
С Сансой сложнее, но и ей он позволил пойти на турнир, хотя и считал его глупостью и лишней тратой казенных средств.
Это тоже проблема Неда, что он крупное светское мероприятие, первых выход дочери в свет считает глупостью. Меж тем как это на самом деле очень важно. Там она, кстати, познакомилась с людьми которые в ее жизни сыграли важную роль - с Сандором и Мизинцем.
 

Sioned

Знаменосец
Это тоже проблема Неда, что он крупное светское мероприятие, первых выход дочери в свет считает глупостью.
Каждый имеет право на свое мнение ;) Важно не то, чем он считает турнир, а то, что он отпустил Сансу, хотя мог бы и не, и даже сам пришел на него, хотя мог бы и не :)
Так это вроде бы пока ему не разрешили делать что угодно, лишь бы мать не знала
А мать точно не знала? ;) А кто вспоминал, как следил за Браном со смесью страха и гордости? ;)
Иными словами, леди Кейтилин учит тому, что нужно, а Нед позволяет делать то, что хочется. Только все дело в том, что права как раз Кейтилин. Потому что можно уметь фехтовать, но кроме этого брачный товар должен иметь определенное качество.
Флёр, я запуталась ;) То у вас Нед не желает видеть разности детей, то он позволяет делать то, что хочется... По-моему, эти два пункта противоречат друг другу ;) И дело даже не в смаковании слова "товар", хотя это тоже говорит о попытке загнать двух непохожих девочек в одинаковые, принятые обществом, рамки ;)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А мать точно не знала? ;) А кто вспоминал, как следил за Браном со смесью страха и гордости
Абсолютно точно не знала. Потому что после того как она смотрела на него со страхом и гордостью, Брану и запретили лазать по стенам. А после того, как Бран ослушался, Нед засмеялся и разрешил продолжить, только чтобы мать не знала.
 

Ivan456

Знаменосец
Именно это понимание и отличает Эддарда от той же Кэт, которой непременно надо из обеих девочек сделать леди, несмотря на то, что Арья упирается руками и ногами. А Нед как раз чувствует, что дети разные и каждому позволяет реализоваться в той области, к которой каждой из них тяготеет: Арье - в фехтовании, Брану - в лазании. С Сансой сложнее, но и ей он позволил пойти на турнир, хотя и считал его глупостью и лишней тратой казенных средств.
Нед разрешал детям хоть на голове ходить, хоть рисковать жизнью и здоровьем только ради своего душевного спокойствия или по простому чтобы дети ему мозги не любили.
Подарить ребёнку щенка а потом его зарезать и злиться почему ребёнок плачет, это Нед.
Одного выражения на лице Сансы ему хватало, чтобы ощутить ярость в душе.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Флёр, я запуталась ;) То у вас Нед не желает видеть разности детей, то он позволяет делать то, что хочется... По-моему, эти два пункта противоречат друг другу
Вы именно что запутались;) Нед не заморачивается тем, чтобы заняться воспитанием и если ребенок достаточно наглый запретом демонстративно подтерся, то ему проще разрешить, чем принимать меры. Поэтому Арья, которой плевать на запреты всегда получит свое.
И дело даже не в смаковании слова "товар", хотя это тоже говорит о попытке загнать двух непохожих девочек в одинаковые, принятые обществом, рамки
А что не так с этими попытками? Это Вестерос, Арья свою оригинальность может.... проглотить. Ее растят для того, чтобы она вышла замуж по решению отца, занималась хозяйством, воспитывала детей и умела вести себя в обществе, если нужно представлять интересы своего мужа. И таки да, для этого ее надо научить и мыться и расчесываться и прлводить время с людьми, даже если они ей не нравятся. И что не так? А вы какую видите альтернативу? Растить Арью как мальчика? А потом куда ее продать? Или она будеть жить в Винтерфелле и заниматься хозяйством? Ну так нет, это жена Робба будет хозяйкой. Так что Арью учат навыкам которые необходимы. И если Санса может освоить не нравящуюся ей верховую езду, то и Арья вполне может освоить нехитрые навыки.
 

Sioned

Знаменосец
Подарить ребёнку щенка а потом его зарезать и злиться почему ребёнок плачет, это Нед.
Это не Нед, это кто-то читать не умеет ;)
Почему щенка зарезали?
И злился Нед вовсе не на ребенка.
ему проще разрешить, чем принимать меры.
:banghead: Да ведь приняли же меры! Проще перечислить, чего не пробовали. А лучше было Брана связать и запереть? Отличные методы воспитания, че...
А вы какую видите альтернативу?
Дело не в том, какую я вижу альтернативу, а в том, что вы в одном сообщении обвиняете Эддарда в отсутствии индивидуального подхода к детям, и тут же хвалите Кэт за это отсутствие - мол, какой-такой индивидуальный подход, у нас же средневековое общество, каждый должен исполнять свою роль ;)
 

Ivan456

Знаменосец
Это не Нед, это кто-то читать не умеет ;)
Почему щенка зарезали?
И злился Нед вовсе не на ребенка.
Если кто то читать не умеет я подскажу почему Нед убил щенка.
А он собственной рукой убил волка Сансы, и ради чего? Ощущая собственную вину? Или страх? Если это боги послали детям волков, какой безумный поступок он совершил?
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
:facepalm: И где здесь "почему"? Кроме мук совести Эддарда ничего нет. Идите ищите дальше :p
Он даже сам не знает почему убил щенка но предчувствует что Старые Боги его нагнут за этот скотский поступок.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да ведь приняли же меры! Проще перечислить, чего не пробовали. А лучше было Брана связать и запереть?
Лучше сказать что-то типа "Бран, я прошу тебя как мужчина мужчину и надеюсь, что ты дашь мне слово....". Думаю, обратиться к чести человека Нед может лучше, чем кто бы то ни было. Вспомните его разговор с Арьей. И все, проблема решена.
Дело не в том, какую я вижу альтернативу, а в том, что вы в одном сообщении обвиняете Эддарда в отсутствии индивидуального подхода к детям, и тут же хвалите Кэт за это отсутствие - мол, какой-такой индивидуальный подход, у нас же средневековое общество, каждый должен исполнять свою роль
Я говорю о том что у Неда нет никакого подхода, зато есть выборочное потакание никчемным слабостям, а у Кейтилин как раз правильный подход.
А можно цитатку где я Неда за отсутствие индивидуального подхода ругаю? Потому что может оказаться так, что там ничего подобного и не написано и это лишь ваша интерпретация.
Нед Старк не занимается воспитанием детей. Он делает попытку и если она проваливается - пускает все на самотек. И как ни странно, обычно в худшем положении оказывается тот ребенок, который "нет" понимает с первого раза.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Лучше сказать что-то типа "Бран, я прошу тебя как мужчина мужчину и надеюсь, что ты дашь мне слово....".
И потом что делать с Браном, когда он нарушит уже не просто обещание, а слово чести? Кмк, был бы тот же разговор, разве что, без всякий шуток: не умеешь держать слово, делай что хочешь, но знай, что уважение мое ты потерял. И лазил бы Бран дальше.
Вспомните его разговор с Арьей.
После которого она в канализации оказалась?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И потом что делать с Браном, когда он нарушит уже не просто обещание, а слово чести?
Что-то мне подсказывает, что если разговор будет в стиле не обращения взрослого к ребенку, а в стиле двух мужчин, то эффект будет другой. Дети, кмк, очень ценят когда к ним относятся как к равным. Особенно если это разговор между сыном и отцом и если отец на самом деле почитается. А если не поможет - то тогда да, под замок и банально приказать. И посмотреть - нарушит ли Бран приказ лорда, а не запрет отца. В любом случае - способов много, от мягких, до жестких. Либо хотя бы взять это дело под контроль, как в случае с Арьей.
После которого она в канализации оказалась?
Формально она выполняла задание Сирио, который совершенно официален, одобрен отцом, а значит все произошедшее - это следствие разрешения Неда, а не его запрета.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Важно не то, чем он считает турнир, а то, что он отпустил Сансу, хотя мог бы и не, и даже сам пришел на него, хотя мог бы и не
Если честно, мне как-то трудно представить отсутствие десницы на турнире, который король устроил в честь десницы. По-моему большего неуважения и представить себе нельзя..... и как-то не могу представить, что Нед этого может не понимать.
 

dreamer

Знаменосец
И потом что делать с Браном, когда он нарушит уже не просто обещание, а слово чести? Кмк, был бы тот же разговор, разве что, без всякий шуток: не умеешь держать слово, делай что хочешь, но знай, что уважение мое ты потерял
Бран мальчик очень милый и совестливый, и после того, как папа сказал бы ему, что тот уважение его потерял, бегал бы за ним со слезами и умолял простить. И больше бы не лазил. У Брана такой характер, он и от казни не отвернулся.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху