• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Для этого чуда нужно-то было совсем немного. Просто рассказать всем всё, как было. Не арьехейтерское вранье "да, она первая начала - а что, неправда, что ли?" (неправда, хейтеры, вранье это, начал - Джоффри), не собственное Сансино "не помню, слишком быстро, не видела" - а пересказать всё ровно так, как было, как видела, как помнила.
Но от папы же требовалось такое чудо, чтобы и волшебный принц никуда не делся! И папа же не дурак, он же видит, ЧТО дочке от него надо. "Хочу и Джоффри, и Леди." И папа от этого сам мучается, да. Только не так и не тем, что хейтеры о нем себе навоображали.
Вот только Санса абсолютно искренне считает Арью виновной - и в момент событий, и после них. Так что её правда и была бы - моя сестра виновна.
 

Киприана

Знаменосец
Я вообще-то в общей сложности минимум раз 5 это объяснял. Во всех подробностях. Снова придется?
Или повторяйте или промолчите - Ваше право, но Ваши аргументы наизусть на всю оставшуюся жизнь заучивать здесь ни кто не обязан. Вы же мои не заучиваете.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вот только Санса абсолютно искренне считает Арью виновной - и в момент событий, и после них. Так что её правда и была бы - моя сестра виновна.
А врать тогда зачем было?
Она злилась на сестру - это безусловно. Считала ее виновной в неприличной игре с мальчишкой, в грубости с принцем - безусловно. Но НЕ в том, в чем Джоффри и Серсея обвиняли Арью и за что королева заставила приговорить ни в чем не виноватую Леди: "вдвоем с мальчишкой напали на принца и травили его волком". Этого НЕ было, и Санса знала, что этого не было, и соврала "не видела, не помню" - чтобы не потерять Джоффри, разоблачив его ложь.
В книге написано ровно это. Без вариантов.
 

Киприана

Знаменосец
А врать тогда зачем было?
Она злилась на сестру - это безусловно. Считала ее виновной в неприличной игре с мальчишкой, в грубости с принцем - безусловно. Но НЕ в том, в чем Джоффри и Серсея обвиняли Арью и за что королева заставила приговорить ни в чем не виноватую Леди: "вдвоем с мальчишкой напали на принца и травили его волком". Этого НЕ было, и Санса знала, что этого не было, и соврала "не видела, не помню" - чтобы не потерять Джоффри, разоблачив его ложь.
В книге написано ровно это. Без вариантов.
Санса не врала, она растерялась. Вы же не обвиняете в отказе от дачи показаний изнасилованную людьми Горы девушку, хотя она то же вместо четких и логичных показаний выдала какие-то обрывки и рыдания?
И обвиняла Санса Арью и в ударе по голове принца. Она же ей даже кричала этого не делать. Так что её версия, конечно, отличается от версии Сересии, но она отличается и от версии Арьи.
 

Zyrianin

Знаменосец
её версия, конечно, отличается от версии Сереси
Именно это отличие и объясняет ее "волнение" и "забывчивость". Еще раз: это НЕ читательская версия, это ровно то, что написано Мартином.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Надо думать, Санса растерялась. И ввкручивалась неумело. Но не потому, что такая дикарка и не привыкла беседовать с людьми, а именно потому, что не хотела говорить правду, а подтверждать версию Джоффри ей совесть всё же не позволяла.
 

Киприана

Знаменосец
Хорошо, воспользуюсь.
Ну то же вариант.

С его точки зрения, не королевской семье тут разборки устраивать. Ну, его-то люди с королевскими успели пообщаться, ситуацию поняли лучше своего лорда. Отсюда и совет прогнать Нимерию.
Но здесь же явное противоречие - почему люди Неда знают об опасности, о том, что королевская семья как раз очень даже собирается "устраивать разборки", а Нед, который вместе с этими людьми четыре дня находится, этого не понимает и не ожидает?
 

Ivan456

Знаменосец
Я не Мартин. Вы это ему объясните: что он написал какую-то ерунду, а надо было - вот так. "Безразличный к детям" Нед - это откуда угодно, только не из ПЛиО. Другое дело, что он достаточно хорошо знал жизнь, чтобы понимать пользу самостоятельности, воспитываемой с детства.
Брану это принесло большую пользу.
 

Lindella

Лорд
Да не плачь, а то, что привело к этому плачу. В книге не описано и какого цвета трусы у Неда, это не значит что их нет. Утешал скорее всего он дочку, просто нам это не показали.

Скорее всего трусов как раз и не было, там же аналог Средневековья, а в реальном мире трусы появились чуть ли не в начале 20-го века.
Кальсоны были тогда :)

Вы не понимаете что Нед никогда бы не тронул Нимерию потому что это задело бы Арью а Леди зарезать можно потому что на чувства Сансы ему плевать. Всю дорогу до КГ он испытывал к Сансе ярость и ненависть, он ни разу не поговорил с ней и не утешил её.

Не думаю, что так уж ненавидел Сансу, скорее поддержу ту точку зрения, что он не знал что и как ей сказать, поэтому дистанционировался от нее.
А ярость скорее от ситуации (вернее безысходности уже), потому что прогнулся под королеву, не смог разрулить совсем без ущерба для своей семьи.

Своей ложью Санса предала близких. Не зная, что тем самым убьет и Леди. Но отец-то видел эту связь - и что утешительного он мог ей сказать?

Например, рассказать королю и королеве то, что ему до этого рассказала Санса, вместо самой Сансы.
(у кого дети есть, представьте, что на ваших детей наезжают взрослые, а вы вместо того, чтобы говорить за них с их слов, когда они "теряются" (в плане растерялись, а не потерялись)/пугаются этих наездов, молчите на эту тему, и только постороннее приплетаете, которое к сложившейся ситуации отношения не имеет и было 15 лет назад. Я понимаю, не лезть, когда дети между собой разбираются, но когда с вашими детьми разбираются взрослые, заставлять отвечать только самих детей этим взрослым на эту тему - ну как-то... Ладно бы Санса Неду ничего не рассказывала, но ведь рассказала же все)
Своим молчанием, показывающем что, он сам тоже ничего не знает=как Санса ничего не помнит, Нед значит, никого не предал? Все только Санса?

Он говорит, что одного взгляда на лицо Сансы ему достаточно было, чтобы снова почувствовать ярость (на Роберта и его семью).

Последнее в скобках - это только ваши домыслы.
Он мог испытывать ярость и на Сансу, как предположил Иван, и на Роберта с королевой, как предполагаете вы, и на только Серсею, потому что это все она придумала и настояла на своем, например, или на себя, за то, что проиграл ей, или Серсею с Джоффри и еще какие-то варианты.
Каждый додумывает и понимает так, как ему удобнее, а точной трактовки нет.

Потому что Мартин все же не для младших школьников пишет. Предполагается, что уж такие-то вещи читатель поймет самостоятельно.

Ну вот с точки зрения взрослого человека и знания базовой психологии, есть такой факт, что люди нередко ненавидят тех, кому причиняют зло.
(но лично я не думаю, что Нед ненавидел Сансу, но что прохладнее и равнодушнее относился к ней, чем к Арье - думаю)
 

Киприана

Знаменосец
Надо думать, Санса растерялась. И ввкручивалась неумело. Но не потому, что такая дикарка и не привыкла беседовать с людьми, а именно потому, что не хотела говорить правду, а подтверждать версию Джоффри ей совесть всё же не позволяла.
Но она именно "такая дикарка", в том смысле, что растеряться в не знакомой обстановке для неё обычное дело - вспомните её реакцию на Илина Пейна.
 

sverchok2

Знаменосец
Он не говорил что ярость на королевскую чету.
Он думает о них непосредственно перед этим. Его мысль про лицо Сансы - логическое продолжение мысли о том, что он не желает видеть Роберта. Выражение лица Сансы - объяснение, почему Нед не может сейчас даже смотреть на Роберта.
 

Zyrianin

Знаменосец
вспомните её реакцию на Илина Пейна.
Прекрасно помню ее блестящую остроту, которая сделала бы честь и взрослой даме, по достоинству оцененную королевой. Причем она сумело шутливо обыграть именно свой настоящий страх.
 

Киприана

Знаменосец
Арья отрицала, что стукнула принца? С чего тогда Роберту взбрело говорить о детской драке?:fools:
А с чего тогда Ренли говорить, что Арья разоружила принца при помощи палки, если она на самом деле этого не делала? Судя по реакции брата короля рассказ Арьи больше походил на описание дуэли, в которой она победила, а не на подлый удар со спины и то, что разоружил принца вообще лютоволк.
 

Zyrianin

Знаменосец
Например, рассказать королю и королеве то, что ему до этого рассказала Санса, вместо самой Сансы.
(у кого дети есть, представьте, что на ваших детей наезжают взрослые, а вы вместо того, чтобы говорить за них с их слов, когда они "теряются" (в плане растерялись, а не потерялись)/пугаются этих наездов, молчите на эту тему, и только постороннее приплетаете, которое к сложившейся ситуации отношения не имеет и было 15 лет назад. Я понимаю, не лезть, когда дети между собой разбираются, но когда с вашими детьми разбираются взрослые, заставлять отвечать только самих детей этим взрослым на эту тему - ну как-то... Ладно бы Санса Неду ничего не рассказывала, но ведь рассказала же все)
Своим молчанием, показывающем что, он сам тоже ничего не знает=как Санса ничего не помнит, Нед значит, никого не предал? Все только Санса?
Я это уже объяснял по второй из ссылок, отправленных Киприане.
Тут не просто шел спор родителей подравшихся детишек. Шла борьба за власть. Нед не мог так подставиться: ссылаться на рассказ дочери, которая сама тут присутствует - и этот "якобы свой" (как обязательно скажет Серсея) рассказ НЕ подтверждает.
Выбор был именно за Сансой: рассказать или промолчать. Она выбрала молчание, а чтобы оправдать его - солгала, что не помнит. И после этого ее осознанного выбора руки отца оказались окончательно связаны.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху