• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
А показаний нет потому что любимая дочка не дала сестре договорить.
Не дала рассказать о том, что Джоффри действительно делал больно Мике, и Нимерия спасла Арью? Санса именно это собиралась рассказать? Тогда обоснуйте текстом. Или она собиралась поведать какую-то Страшную Правду про Арью? Тогда - какую именно?
 

Киприана

Знаменосец
Превосходно знаем. "Не видела, не помню" говорят с единственной целью: чтобы больше ничего не сказать.
Или что бы объяснить, что не сможет всё связно рассказать, т.к. не всё рассмотрели и запомнила (а что она вообще ни чего не помнит она не говорила), ведь в её пове и впрямь есть вот такие фразы:
потом все помутилось перед глазами потрясенной Сансы
Она беспомощно наблюдала за происходящим, почти ослепнув от слез.
 

Zyrianin

Знаменосец
А чего нападать если нечего бояться и она сама рассказала как со спины разбила голову принцу?
Потому что сестра врет. Вполне достаточная причина. А то, что принц режет мальчику лицо - достаточная причина, чтобы дать ему по голове, а то, что он старше, крупнее и с мечом - достаточная причина, чтобы бить так, как удобнее, а не из изящной фехтовальной позиции, после обоюдного салютования.
 

Zyrianin

Знаменосец
Или что бы объяснить, что не сможет всё связно рассказать, т.к. не всё рассмотрели и запомнила (а что она вообще ни чего не помнит она не говорила), ведь в её пове и впрямь есть вот такие фразы:
Она уже рассказала отцу всё, что видела. И он уверен, что она просто повторит этот рассказ. Но она не захотела: по вполне очевидной (в 1-ю очередь отцу) причине.
 

Lindella

Лорд
Что-то мы тут совсем уже засансоарьедаррились. Нед скоро спросит: не мешает ли он нам?

Нед тоже был там, и не просто стоял в сторонке и курил бамбук, и обсуждаются его поступки :)

Я это уже объяснял по второй из ссылок, отправленных Киприане.
Тут не просто шел спор родителей подравшихся детишек. Шла борьба за власть. Нед не мог так подставиться: ссылаться на рассказ дочери, которая сама тут присутствует - и этот "якобы свой" (как обязательно скажет Серсея) рассказ НЕ подтверждает.
Выбор был именно за Сансой: рассказать или промолчать. Она выбрала молчание, а чтобы оправдать его - солгала, что не помнит. И после этого ее осознанного выбора руки отца оказались окончательно связаны.

Нед не мог заранее знать (и мы, кстати, тоже), что если бы Нед рассказал сам то, что ему рассказала Санса, то Санса бы сказала, что ничего ему такого не рассказывала. Вообще это очень сомнительно, что она напрямую бы сказала, что отец лжет.
Но по вашим словам выходит, что борьба за власть для Нед важнее собственных детей, их питомцев, и чувств (влияющих на детскую неокрепшую психику). Это его отнюдь не красит.
А что, может Санса виновата в том, что не разгадала, что там борьба за власть и не поддержала отца в этой борьбе? :)
А может это Неду не стоило в эту борьбу детей вовлекать и отнестись к ситуации как к конфликту детей, а не как к борьбе за власть с Серсеей?
 

Ivan456

Знаменосец
Не дала рассказать о том, что Джоффри действительно делал больно Мике, и Нимерия спасла Арью? Санса именно это собиралась рассказать? Тогда обоснуйте текстом. Или она собиралась поведать какую-то Страшную Правду про Арью? Тогда - какую именно?
Арья помешала Сансе дать показания, почему?
Санса не сказала ни слова о Арье, Нимерии и Джоффри.
Слова Сансы, не помню всё было очень быстро и это правда, а что она хотела сказать дальше мы не знаем потому что Арья не дала завершить речь.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Но по вашим словам выходит, что борьба за власть для Нед важнее собственных детей, их питомцев, и чувств (влияющих на детскую неокрепшую психику). Это его отнюдь не красит.
Это его действительно не красило БЫ - да только это совершенно НЕ так, и из моих слов это никоим образом НЕ следует.
Попробуйте воспроизвести эту логическую цепочку полностью, пожалуйста. Только не по принципу "но Вы же сами сказали, что... (далее цитируются мои слова) - значит (далее цитируются Ваши слова)". Я вот именно это "значит" и прошу расшифровать как можно подробнее. Поскольку сам никакого такого "значит" и не вижу, и вовсе не имел в виду. Даже напротив: для меня оно совершенно удивительно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Арья помешала Сансе дать показания, почему?
Санса не сказала ни слова о Арье, Нимерии и Джофри.
Слова Сансы, не помню всё было очень быстро и это правда, а что она хотела сказать дальше мы не знаем потому что Арья не дала завершить речь.
Спасибо, но я это прочел уже раз 10. Сказка про белого бычка на этом считается законченной.
 

Lindella

Лорд
Но вот насчёт Нимерии , ее участия Арья не отрицала, и, тоже многократно приводилась цитата:
Нимерия укусила Джоффри потому что он делал больно Мике

Но Нимерия явно укусила Джоффри не за Мику, а за Арью.
Так что именно в этой цитате Арья искажает правду. В остальном тоже могли бы искажения, хотя бы потому что разное восприятие.
Арья - видит с одной стороны, Джоффри с другой, а Санса совсем со стороны на них обоих смотрит.
 

Zyrianin

Знаменосец
Она отцу что-то рассказала, но что конкретно и в каком объёме - не известно.
Известно то, что Нед потребовал вызвать Сансу свидетельницей. Значит, считал ее рассказ и достаточно конкретным, и достаточно объемным для того, чтобы однозначно разрешить коллизию показаний Джоффри и Арьи, о которой Роберт высказался так:
He says one thing, she says another.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Она отцу что-то рассказала, но что конкретно и в каком объёме - не известно.
Кмк, Санса сообщила Неду достаточно информации (причем вполне убедительно), чтобы он знал, что на самом деле тогда произошло:
– Присутствовали не только они, – сказал Нед. – Санса, подойди сюда. – Нед выслушал ее версию событий в ночь исчезновения Арьи и узнал правду. – Расскажи нам, что случилось.
 

Ivan456

Знаменосец
Но Нимерия явно укусила Джоффри не за Мику, а за Арью.
Так что именно в этой цитате Арья искажает правду. В остальном тоже могли бы искажения, хотя бы потому что разное восприятие.
Арья - видит с одной стороны, Джоффри с другой, а Санса совсем со стороны на них обоих смотрит.
И Роберт принял мудрое решение каждый накажет своего ребёнка.
А Нед был бы мужиком забрал бы детей и уехал домой.
 

Zyrianin

Знаменосец
Но Нимерия явно укусила Джоффри не за Мику, а за Арью
Тут действительно можно толковать по-разному. Но самым простым мне видится такое объяснение: Арья просто в горячности заявляет, что Джоффри плохой, а Нимерия хорошая. Мика играет роль своеобразной системы координат: плохой его обижает, хорошие заступаются.
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
Конечно же, НЕ мог - потому и не сделал. А не мог по совершенно очевидной причине: его не было на поляне во время драки. А сослаться на рассказ дочери, которая только что этот рассказ НЕ подтвердила - означает "ничего не добиться, и лишь опозориться".

По мне больше "опозориться" - детей одних заставить противостоять разъяренной маме покусанного и побитого ребенка.
Нед вообще ни слова Серсее не сказал до момента, когда речь уже про способ убийства Леди пошла. Только к Роберту обращался.
Чем явно настраивал ее против себя и своего семейства еще больше, особенно, когда про Лианну речь завел и любовь к ней.
(кто бы там ни был виноват, пострадал там именно Джоффри, а Арья была цела и невредима, о судьбе Мики было ничего неизвестно, да и Неду он был не важен особо)
Ну и Санса бы вряд ли бы отца обвинила во лжи (хотя бы потому что жених женихом, а жить с папой еще несколько лет предполагалось)
 

Zyrianin

Знаменосец
Может Санса и собиралась рассказать эту версию.
Ну так и рассказала бы, когда о Леди речь зашла. Арья тут уж точно ей не помешала бы. Но пришлось бы о "тройном нападении" рассказать правду - т.е. выставить Джоффри врунишкой и окончательно расстаться со сказкой о прекрасном принце.
 

Zyrianin

Знаменосец
детей одних заставить противостоять разъяренной маме покусанного и побитого ребенка.
Ничего похожего не было.
Под "опозориться" я подразумевал вполне конкретное: Нед пересказывает рассказ Сансы - а Серсея перебивает: Старк, ты сам там был? Нет, не был, но мне дочь рассказала. - А мы только что слышали от нее самой, что она ничего не помнит. И на этом ВСЁ.
Дело ведь не в том, что "смеяться будут" или "десницей не назначат": плевать и на смех и на должность. Королева победит - вот что плохо. Старки проиграют. И дети (волчицу спасти не получится), и взрослые, и весь Север. И король тоже проиграет: только теперь Старк наглядно увидел, как далеко всё зашло и сколь слаба власть старого друга. А раз так - нельзя его бросить в такой беде, придется воевать, каждая стычка с "Ланнистершей" - бой в этой войне, и надо рассчитывать каждое слово-удар. Этот бой сейчас он проигрывает, потому что Санса неожиданно ударила отца в спину. Она остается его дочкой, он переживает за нее (и тем сильнее ненавидит Серсею, это сказано предельно ясно) - но сделать ничего не может.
 

Lindella

Лорд
Это его действительно не красило БЫ - да только это совершенно НЕ так, и из моих слов это никоим образом НЕ следует.
Попробуйте воспроизвести эту логическую цепочку полностью, пожалуйста. Только не по принципу "но Вы же сами сказали, что... (далее цитируются мои слова) - значит (далее цитируются Ваши слова)". Я вот именно это "значит" и прошу расшифровать как можно подробнее. Поскольку сам никакого такого "значит" и не вижу, и вовсе не имел в виду. Даже напротив: для меня оно совершенно удивительно.

Какую логическую цепочку?
Это ваши слова, что "Тут не просто шел спор родителей подравшихся детишек. Шла борьба за власть."
Мой вывод, что в этом случае борьба за власть превыше, чем отстаивание своих детей любыми способами, неверен что ли? Тогда к чему ваши слова, что тут не спор родителей, а борьба за власть среди взрослых?

Я вот лично считаю, что Нед просто не умеет быстро реагировать и просто протормозил, что ничего более дельного не пришло ему на ум, чем уповать в этом деле на любовь пятнадцатилетней давности к давно умершей девушке. Благодаря чему Серсея его просто продавила, что он опомниться не успел, как своими руками лютоволка казнил.

Это всё прекрасно, но я всё это тоже помню. Что Вы хотите доказать столь подробным цитированием? Что Санса и на суде вот-вот нашлась бы и остроумной шуткой разрешила бы инцидент ко всеобщему удовольствию - да только Арья помешала?

Лично я поняла, что Киприана хочет сказать прямо противоположное.
 

Ivan456

Знаменосец
Ну так и рассказала бы, когда о Леди речь зашла. Арья тут уж точно ей не помешала бы. Но пришлось бы о "тройном нападении" рассказать правду - т.е. выставить Джоффри врунишкой и окончательно расстаться со сказкой о прекрасном принце.
Это не её мечта а её папы который и организовал эту помолвку с людьми которых ненавидел.
Так рассказала бы но Арья не захотела услышать правды, король уже вынес своё решение каждый накажет своего свою.
Леди убили за то что Нимерия искалечила Джоффри.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху