• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rosamund

Знаменосец
А изо всех сил уговаривая мужа напасть на Вестерос она, по Вашему мнению, чем занималась? :fools:
Чем? Уговорами мужа. Это не является объявлением войны, в моем представлении, дотракийцы даже не в сторону Вестероса шли (да и не собирались пересекать море, что демонстрирует цитата разговора Дени и Дрого, приведенная ранее в этой теме). Нед был прав на счет дотракийцев, но Роберт не послушал, ослепленный ненавистью к Таргариенам, и вызвал гнев Дрого, попыткой убить его беременную жену.
 

Киприана

Знаменосец
Чем? Уговорами мужа. Это не является объявлением войны, в моем представлении, дотракийцы даже не в сторону Вестероса шли (да и не собирались пересекать море, что демонстрирует цитата разговора Дени и Дрого, приведенная ранее в этой теме).
Дотракийцы уже начали военные действия и занимались сбором средств для того, что бы переправиться через море. Кстати, угроза их вторжения под предводительством Дени и до сих пор себя не исчерпала.

Нед был прав на счет дотракийцев, но Роберт не послушал, ослепленный ненавистью к Таргариенам, и вызвал гнев Дрого, попыткой убить его беременную жену.
Зато Нед был категорически не прав на счёт Дени, которая, в то самое время, занималась активным изысканием средств для свержения Роберта, казни Неда и отдачи Вестероса на разграбление орде дикарей. И в том, что её план провалился заслуг Десницы ровно ноль.
 

Rosamund

Знаменосец
Дотракийцы уже начали военные действия и занимались сбором средств для того, что бы переправиться через море. Кстати, угроза их вторжения под предводительством Дени и до сих пор себя не исчерпала.
Дрого же сказал, что пересекать море не собирается. Зачем вы пишите о том, что Дени сейчас собирается вторгаться в Вестерос, если до покушения, при живом муже, ее шансы на получение личной армии были практически равны нулю, тогда у нее даже драконов не было?
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Из цитаты которую я привел ранее, и из Вашей цитаты, прямо следует что Нед ушел в отставку, не желая участвовать в убийстве, а вовсе не для того чтобы "заставить короля изменить решение". В возможность этого он тогда уже не верил.
По-моему это Робберт поставил его перед выбором или он соглашаеться с убийством или он уходит
– Вы – королевская десница, лорд Старк. И вы поступите так, как я прикажу вам, или я найду другого помощника, который исполнит это дело.
– Желаю вам успеха. – Нед отстегнул тяжелую застежку, скреплявшую складки его плаща, искусно сделанную серебряную руку, служившую знаком его сана, и положил на стол перед королем, скорбя о том человеке, который возложил на него эту тяжесть.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Вот Сэм сказал бы, не хочу присягу принимать, раз вы предлагаете возможность ухода то... и что дальше то? Куда он пойдет? На какие средства будет существовать? То же самое и с Джоном. Куда он мог пойти? Пешком в Винтрефелл? Насколько я понимаю, своей личной лошади у него не было, ту, на которой он приехал, он сдал в общий котел.
куда бы мог пойти Сэм? да хотя бы к одичалым, главное у него был выбор и Джон и Сэм приняли присягу после несколький дней пребывания на стене, они знали на что подписываются
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Это исключено.
Пожелавшие надеть черное уже не могли отказаться.
Слова про уход ничего не значат. Это отказ от присяги тут и сейчас. Но это не значит, что отказавшийся мог покинуть пределы Дара.
Я не помню по тексту ПЛиО, поэтому сошлюсь на авторитет Wiki.
В статье о Дозоре говорится следующее:
"В Дозор вступают раз и навсегда. От присяги невозможно отказаться, от службы нельзя получить освобождение."
http://7kingdoms.ru/wiki/Ночной_дозор
Возникают вопросы:
1. Существует ли вообще процедура/церемония/традиция отказа от присяги?

2. Когда наступает момент
н е в о з в р а т а для добровольцев?

3. Типа, я вслух произнес, что хочу служить и всё! За "базар отвечаю"?!

4. Или, как только человек оказывался "на территории Дозора" обратного пути нет?

5. Гипотетически, Тирион, если бы во хмелю ляпнул при офицерах Дозора: Как мне здесь хорошо!
Хочу у вас "навеки поселиться!!!"
И что? Всё? Забрили бы в "братья"?

Т.е. неясностей много...
Если у кого есть ответы - будет интересно "послушать".
 

Kars

Знаменосец
Дрого же сказал, что пересекать море не собирается
Ну покушение подстроил варис,который именно это и планировал--нападениее орды дикарей на Вестерос.А Дени не отказывалась от идеи и капала/трахала мозги Дрого,а родился бы сын то вторжение неизбежно(и да не надо говорить Варис де выполнял приказ Роберта,Роберт в принципе не в состоянии проконтролировать действия Вариса,и не было бы покушение выгодно Варису его бы не было)
 

tarris

Удалившийся
Но Нед не считал возраст 14-15 лет - взрослым.
и что? Джон отправлялся не на руководящую должность, а в братство. Во главе которого уважаемый и достойный человек,при всех трудностях. Дочь моей подруги,сильно старше Джона,ушла жить в монастырь с большой вероятностью пострига. Ее мать едва с ума не сошла и своей материнской любовью отвратила дочь совершенно от себя,укрепив ее мнение о суетности бытия. Я с большим уважением отношусь к тому,что Нэд не стал разводить сентименты. Это Север )))
По знаменосцам с протянутой рукой, отца позорить?
ключевое слово "позорить", я так понимаю. Значит Нэд воспитал хорошего и правильного сына. Но тем не менее мог бы,не протянутой рукой, а с протянутым мечом,может и за Узким морем. Мало ли авантюризма в нем :meow: Каждый ищет той жизни,которой ищет - Нэд встретил на юге только одного друга,и тот стенный рекрутер. Мы какбэ всё-равно не сможем прийти к единому мнению, я не вижу убогости жизни,которую выбрал Джон. Да, тут нет зрителей,перед которыми можно блеснуть...И очень сомневаюсь,что этот порыв был предназначен,чтоб обратить на себя внимание отца. И таки да - я не считаю,что Нэд сильно наплевательски относился к Джону. Ну чессслово - из сорной травы редко растет что-то толковое.
 

Sioned

Знаменосец
"В Дозор вступают раз и навсегда. От присяги невозможно отказаться, от службы нельзя получить освобождение."
Мне кажется в Вики - просто неточность формулировки. Нельзя отказаться от уже принятой присяги ("Я страж в ночи и т. п.") Слова "Как тут здорово, остаюсь!" вряд ли можно счесть присягой. Вот если бы Тирион слова клятвы произнес, другое дело. Опять же, вспоминая историю Эймона и то, как ему предлагали трон, когда он уже был мейстером на Стене, думаю, все-таки, какая-то процедура "расстрига" существует (но для добровольцев, не для тех, у кого Стена вместо смертной казни).
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Sioned, не ручаюсь за достоверность, но, кажется, перед принятием присяги Джону, Сэму и другим предлагалось осмыслить-подумать... (ленюсь искать)
 

Леди Игла

Кастелян
перед принятием присяги Джону, Сэму и другим предлагалось осмыслить-подумать..
Вы заучили слова обета. Подумайте же прежде, чем произнести их. Потому что тот, кто принял черное, не может снять его. Наказание за дезертирство – смерть.Есть ли среди вас такие, которые хотят оставить наше общество? Если так, уходите немедленно, и никто не подумает о вас худо. (Мормонт перед новобранцами)
ИП Джон 6.
Хотя смутно себе представляю куда бы пошли отказавшиеся от клятвы преступники?! Ну не по домам же их бы распустили.
 

Sioned

Знаменосец
Sioned, не ручаюсь за достоверность, но, кажется, перед принятием присяги Джону, Сэму и другим предлагалось осмыслить-подумать... (ленюсь искать)
Да чего искать, вон выше цитировали :) Разве это как-то противоречит моим словам?
 
ИП Джон 6.
Хотя смутно себе представляю куда бы пошли отказавшиеся от клятвы преступники?! Ну не по домам же их бы распустили.
Про преступников тоже уже писал Джонтирденис. Само собой, отказ от клятвы и возможность "передумать" есть только у добровольцев. Если передумает преступник, его отправят на смертную казнь - третьего не дано.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Sioned , да...
В продолжение вашей мысли,
Преступники имели "безальтернативную альтернативу"-
или цугундер, или дозор!
Отказ принять присягу и, автоматически, прямо на месте, рубят головУ! Не будут же вести "по месту жительства"?)

Леди Игла, спасибо за цитату.

Итак! Не важно, что добровольцам "некуда идти", отказавшись принять присягу.
Главное, что у них есть
п р а в о на отказ!
Разобрались.)
 

Ларкарт

Без права писать
Нед постоянно сетует, что не достоин того, что имеет, что все должно было достаться Брандону. Это не самокритика?
Заниженное самомнение, неуверенность в собственных силах, минималист. Но не самокритика.
 

tarris

Удалившийся
А вы не идите в черном, возьмите свою одежду, в которой пришли в Дозор.:)
:doh:
ps та я поняла-поняла,что перевыполнила план по серьезному отношению к ПЛиО :волнуюсь: и решила вовремя остановиться.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А вот Тайвину бы пришлось несладко.:not guilty:
Дейнерис карает за обиды и преступления, совершённые лично против неё, а не против незнакомого ей отца.
А что Тайвин плохого сделал для Дени?
 
Никто не знает, как в Дозоре оказался Бен. Но в семье считается, что этот путь - путь чести. Если можно брату, почему нельзя Джону?
Более того, Нед согласился на предложение Бена, как раз в тот момент, когда очень нуждался в братской поддержке.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А еще есть люди вроде кастеляна (?) Риверрана, который пожелал надеть черное и ему оставили оружие и сопроводили на корабль... не опасаясь того, что он вдруг передумает и скажет, не хочу...
А ведь у Мартина была занимательная история на эту тему, но он её придумал гораздо позже.
Я очень хочу поглядеть на подобную сцену у Мартина в одном приквеле:
"Руки ужасно затекли, он был прикован к стене уже довольно давно. Конечно, это не самая худшая перспектива, по хорошему ему должны были снести голову. Подумать только, этот дурак на троне заявил - "Трое братоубийц в одном совете это слишком много даже для нашей фамилии". Теперь Стена, но и там есть люди верные его делу.
<...>
Неожиданно раздался грохот и корабль повернуло, наверху зашумели, кто то пронзительно завопил. Шум приближался, вот уже за дверью будто упало чье то тело и послышалось, как ковыряются в замке. Дверь отворилась, вошел молодой человек, высокий, с серебряными волосами, задорно улыбнулся и сказал:
- Дядюшка, неужели ты думал, что мы так запросто отдадим тебя на Стену?
- Коня! Полцарства за коня! Желательно крылатого:smirk: - весело пропел Эйгор Злой Клинок."

А теперь внимание вопрос?
Что бы делал в подобной ситуации Нед?
 
Последнее редактирование:

compart

Удалившийся
Теперь Стена, но и там есть люди верные его делу.
Мне больше вот это понравилось в цитате.
То же, на размышления наводит...

Насчет кастеляна Риверрана, он ведь сам выбрал Стену, значит по идее мог сам и отказаться по дороге

Насчет Неда, тут ведь две ситуации могли быть, одна как со Злым Клинком, которого приговорили к Стене.
Другая, которая могла быть с Карстарком (и возможно Теоном), выбор, Стена или Плаха...
В первом случае да, Злой Клинок мог сказать, что это враги, приговор несправедлив, я не согласен... во втором, это уже выбор, или Стена, или смерть...

Никаких регламентов по времени вроде нет, по идее, освобожденный Нед мог поехать в Винтерфелл, покружить по северу собирая рать, а потом не спеша поехать на Стену...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху