• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    870

George

Знаменосец
Мне кажется там все было не так просто, потому что уровень мастерства Хоуленда Рида был наверное ниже, чем у всех остальных, а он живым вернулся.
Хоуленд отдельная тема у него скиллы Ниндзя и магия
 
Да и какая честь для Неда против троих сражаться в большинстве, да еще и на лошадях (если так действительно легче победить, Вам виднее конечно, я не разбираюсь)?
Тут все просто Лошадь может лягнуть,сделать напор тупо увеличить силу и скорость вообще на лошади даже слабый войн может сразить очень сильного
 

Rosamund

Знаменосец
George, ладно, пусть будут лошади)) Как там все было мы не знаем, но доверюсь Вашим знаниям) Спасибо за интересную беседу:)
 

George

Знаменосец
Пресловутое "благородство
Что все сем были таковыми ? и в тот момент услышав крик Лианны Нед сдернулся с коня ?
На лошадях они сидели еще потому что иначе смысла нет так пиярить Эртура Дейна про которого Мартин сказал что даже Барристан был чуток слабее его
 

dreaming of summer

Душа форума
Что все сем были таковыми ? и в тот момент услышав крик Лианны Нед сдернулся с коня ?
George, я знаю, что у Вас великолепная память, но в этом конкретном случае кмк Вы не правы. У нас нет другой информации о поединке у Башни Радости, кроме воспоминаний Неда. Я ужо заподозрила очередной ляп в официальном переводе, но вот текст оригинала:
Нe dreamt an old dream, of three knights in white cloaks, and a tower long fallen, and Lyanna in her bed of blood.
In the dream his friends rode with him, as they had in life. Proud Martyn Cassel, Jory’s father; faithful Theo Wull; Ethan Glover, who had been Brandon’s squire; Ser Mark Ryswell, soft of speech and gentle of heart; the crannogman, Howland Reed; Lord Dustin on his great red stallion. Ned had known their faces as well as he knew his own once, but the years leech at a man’s memories, even those he has vowed never to forget. In the dream they were only shadows, grey wraiths on horses made of mist.

They were seven, facing three. In the dream as it had been in life. Yet these were no ordinary three. They waited before the round tower, the red mountains of Dorne at their backs, their white cloaks blowing in the wind. And these were no shadows; their faces burned clear, even now. Ser Arthur Dayne, the Sword of the Morning, had a sad smile on his lips. The hilt of the greatsword Dawn poked up over his right shoulder. Ser Oswell Whent was on one knee, sharpening his blade with a whetstone. Across his white-enameled helm, the black bat of his House spread its wings. Between them stood fierce old Ser Gerold Hightower, the White Bull, Lord Commander of the Kingsguard.

“I looked for you on the Trident,” Ned said to them.

“We were not there,” Ser Gerold answered.

“Woe to the Usurper if we had been,” said Ser Oswell.

“When King’s Landing fell, Ser Jaime slew your king with a golden sword, and I wondered where you were.”

“Far away,” Ser Gerold said, “or Aerys would yet sit the Iron Throne, and our false brother would burn in seven hells.”

“I came down on Storm’s End to lift the siege,” Ned told them, “and the Lords Tyrell and Redwyne dipped their banners, and all their knights bent the knee to pledge us fealty. I was certain you would be among them.”

“Our knees do not bend easily,” said Ser Arthur Dayne.

“Ser Willem Darry is fled to Dragonstone, with your queen and Prince Viserys. I thought you might have sailed with him.”

“Ser Willem is a good man and true,” said Ser Oswell.

“But not of the Kingsguard,” Ser Gerold pointed out. “The Kingsguard does not flee.”

“Then or now,” said Ser Arthur. He donned his helm.

“We swore a vow,” explained old Ser Gerold.

Ned’s wraiths moved up beside him, with shadow swords in hand. They were seven against three.

“And now it begins,” said Ser Arthur Dayne, the Sword of the Morning. He unsheathed Dawn and held it with both hands. The blade was pale as milkglass, alive with light.

“No,” Ned said with sadness in his voice. “Now it ends.” As they came together in a rush of steel and shadow, he could hear Lyanna screaming. “Eddard!” she called. A storm of rose petals blew across a blood-streaked sky, as blue as the eyes of death.
:not guilty: Эддард, видимо, забыл упомянуть своего любимого коня, зато в тексте есть конкретное указание, что "всемером они стояли против троих".
 

George

Знаменосец
Эддард, видимо, забыл упомянуть своего любимого коня, зато в тексте есть конкретное указание, что "всемером они стояли против троих"
Не пешком же они туда пришли, выходит эти идиоты спустились с коней ? Ладно Нед дурак все остальные тоже ? видимо один Хоуленд не снялся с коня и тем и помог
Но тогда убийства пятерых северян не выглядит крутым а гвардейцы вообще лохи продули Северянам молокососам
 
всемером они стояли против троих".
Тут не имеется в виду что они были на одном уровне, один может сидеть на лошади а другой стоять и все равно это будет считаться Face to Face
 

dreaming of summer

Душа форума
Не пешком же они туда пришли, выходит эти идиоты спустились с коней ? Ладно Нед дурак все остальные тоже ? видимо один Хоуленд не снялся с коня и тем и помог
Конечно, не пешком (рыжий жеребец Дастина не даст соврать), но почему Вы не хотите верить в честность соратников Эддарда Старка? До поединка спешились все семеро, и даже Хоуленд Рид, биться по-другому Неду Совестливому Старку не позволяют его духовные скрепы. Хотя гораздо проще было сразу расстрелять белогвардейцев отравленными стрелами.
«Лучшим рыцарем, которого я знал, был сир Эртур Дейн, клинок которого звался Меч Зари и был выкован из сердца упавшей на землю звезды. Он убил бы меня, если б не Хоуленд Рид». Сказав это, отец опечалился и замолчал.
Бой шел трое против семерых; возможно, наш друг Хоуленд не делал ничего предосудительного, а просто вовремя пришел на помощь. Замечу, что обычно Эддард не доверял людям, совершившим проступок (Джейме, Джорах), а Рида он считал своим другом и регулярно с ним переписывался.
 

George

Знаменосец
Бой шел трое против семерых; возможно, наш друг Хоуленд не делал ничего предосудительного, а просто вовремя пришел на помощь. Замечу, что обычно Эддард не доверял людям, совершившим проступок (Джейме, Джорах), а Рида он считал своим другом и регулярно с ним переписывался.
Не я знаю что у Хоуленда скиллы ниндзя просто семь против троих это не кажется мне большим перевесом если все пешком
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Не я знаю что у Хоуленда скиллы ниндзя просто семь против троих это не кажется мне большим перевесом если все пешком
Рекомендую Московский район Нижнего Новгорода, поздненько вечерком. Возьмите пару коллег, и, могу поспорить, даже если к Вам подойдут не семь, а, скажем, пять, человек, Вы переоцените свои предстваления о численном перевесе в драке.
 

George

Знаменосец
Рекомендую Московский район Нижнего Новгорода, поздненько вечерком. Возьмите пару коллег, и, могу поспорить, даже если к Вам подойдут не семь, а, скажем, пять, человек, Вы переоцените свои предстваления о численном перевесе в драке.
Рекомендую приехать в Тбилиси вы удивитесь
 

George

Знаменосец

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Вообщем суть в том что тут не велась уличная драка, а рыцари по классу были выше
Так что более реально что изначально Северяне напали сидя на конях
Да какая разница, верхом или нет. Вас послушать так против трех гвардейцев в развевающихся белых плащах выползло семь мужиков с дубьем.
И там и там были именитые рыцари, разница в классе есть, но не настолько большая, чтобы снивелировать более чем двухкратное численное преимущество. Почти чудо даже то, что нападавшие потеряли пять человек.
А аналогия с уличной дракой более чем уместна - скорее всего бой представлял собой свалку, в которой на первое место выходят не выдающееся индивидуальное мастерство, а взаимопомощь и взаимодействие.
 

George

Знаменосец
Да какая разница, верхом или нет. Вас послушать так против трех гвардейцев в развевающихся белых плащах выползло семь мужиков с дубьем.
И там и там были именитые рыцари, разница в классе есть, но не настолько большая, чтобы снивелировать более чем двухкратное численное преимущество. Почти чудо даже то, что нападавшие потеряли пять человек.
А аналогия с уличной дракой более чем уместна - скорее всего бой представлял собой свалку, в которой на первое место выходят не выдающееся индивидуальное мастерство, а взаимопомощь и взаимодействие.
Думаю говорить что у Кг-вцев не было сложености глупо
У северян тоже с этим все в порядке
НО
Нед не самый лучший из бойцов, явно хуже Джейме а сам Джейме считает что он и рядом не стоял с Дейном
Джейме также отмечает что Белый Бык был сильнее его
То есть мастерство за Гвардейцами
а 3 на 7 это не преймущество в данном случае
Единственное логика в том что изначально северяне пошли с лошадей и в итоге уже пешком остались трое и боролись они явно 2 на 1 с Дейном, потому что Дейн лучше Барристана это кстати слова самого Мартина значит один Нед еле еле держался
 

Норд

Призрак (гость)
Пресловутое "благородство"..:fools:
Да, я бы даже не назвал это благородством. Обычный бой, только получился "звёздным" по составу, и загадочным по обстоятельствам. Спешились северяне, хотя бы потому, что Нед ещё некоторое время вёл переговоры с Герольдом Хайтауэром. Не будет же он разговаривать сидя на коне со стоящими гвардейцами. А уж когда дело дошло до схватки, не полезли же они назад на лошадей. И чего им было опасаться. Их семеро, тех трое. Да, против них лучшие рыцари Вестероса, но и у Эддарда были не последние бойцы.
Собственно, кроме слов Неда, что если бы не Хоуленд Рид, то Артур Дэйн убил бы его, мы никаких подробностей о том как протекал сам бой не знаем.
 

Frantic

Оруженосец
а 3 на 7 это не преймущество в данном случае
Это огромное преимущество - это вам скажет любой мастер единоборств. Противостоять слаженнным действиям 2-х далеко не слабых противников непросто даже для суперчемпиона. Даже если рыцари КГ быстрее и четко парируют удары северян - на ответный просто времени просто не остается, нужно отражать следующий. А если два противника атакуют слаженно? В лучшем случае просто измотают - устать в фуллплейте дело пары минут активного боя.
 
Последнее редактирование:
Рыцарь, это не мастер боевых искусств, это, так сказать, оператор тяжелого вооружения.
У меня есть подозрение, что рыцари, как обычно у Мартина, сражались в вестеросском аналоге миланского доспеха, а северяне в тяжелых монолитных кольчугах. То есть, у рыцарей было преимущество в вооружение, они были лучше защищены и быстрее двигались.
Возникает вопрос, насколько у северян защищены руки, ноги, лица. Я считаю, рыцари могли быстрыми ударами по конечностям калечить людей Неда, особенно если при этом они быстрее двигались (в миланском доспехе намного лучше распределен вес, и он гибче, плюс и подготовка у белогвардейцев лучше), а ответные удары не причиняли им большого ущерба опять же из-за доспеха. У кого-то кроме Неда и Эртура был волшебный меч?

Почему у Мартина по умолчанию существует стабильная разница в качестве вооружения, тайна велика есть, конечно.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Это огромное преимущество - это вам скажет любой мастер единоборств. Противостоять слаженнным действиям 2-х далеко не слабых противников непросто даже для суперчемпиона. Даже если рыцари КГ быстрее и четко парируют удары северян - на ответный просто времени просто не остается, нужно отражать следующий. А если два противника атакуют слаженно? В лучшем случае просто измотают - устать в фуллплейте дело пары минут активного боя.
Мартин не согласен.
-Барристан, когда его лишили белого плаща, не сомневался, что сможет убить разом всех пятерых их К.Гвардии, после безоружный убил двоих стражников.
-Джейме в Шепчущем лесу зарубил троих знатных воинов из охраны Робба.
-Бриенна одна убила троих опытных солдат.
-Сандор дерётся против нескольких противников, и ни разу не проиграл.
Если прочитать Путеводитель, то там вообще герой на герое.
 
Сверху