• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Звёздные Войны

Сир Арлан

Знаменосец
Ощущения от фильма - скорее "Нет", чем "да.
Естесно, полным провалом данный продукт назвать не могу, ибо были и захватывающие моменты, и неплохой юмор, хорошая игра главной героини Рэй в исполнении Дэйзи Ридли.
Но всего этого катастрофически не хватает, чтобы вызвать отклик в моей фанатской душе, как это делали 6 эпизодов, многочисленные книги, мультсериалы, игры и комиксы. Уничтожив старую Расширенную вселенную ради творческой свободы создатели выдали нам в фильме кучу нового материла, который без доп. литературы не понять. Настолько несамостоятельным произведением не был еще ни один эпизод.
Ну и ладно, РВ я любил и буду любить. Никогда не относил себя к пуристам в различных фэндомах, и спокойно смотрю на расхождения, к примеру, в фильмах и книгах, что и позволяет получать удовольствие от "Игры престолов". Но здесь вселенная, лишенная багажа 38 лет, выглядит чужой и неродной. Все эти алиены, дроиды, новые планеты будто из "Стражей галактики", а не из ЗВ. Дистанцируя себя от прошлой книжной продукции, эпизод вчистую ворует идеи, причем искажает их до неузнаваемости. Сын Соло - в книгах его звали Джейсен, и он также пал на тёмную сторону. "Старкиллер" - так это "Звёздная кузня" плюс "Сокрушитель солнц". Рэй - Аня Соло из комиксов "Наследие".
Но если кивки в сторону РВ смотрятся еще терпимо, то на 80 процентов слизанный с "Новой надежды сюжет" вгоняет в ступор. Фильм умудряется метаться из интересного в сценах с Рей и поисками Люка до абсурдно-пародийного ремейка Оригинальной трилогии, со "Звездой смерти 3", повстанцами 2.0, имперцами откровенно фашистского толка, кидающих "зиг хайль" и их генералу Хаксу, который напоминает смесь Гитлера и Джоффри в плане произношения реплик. Лицедлань от происходящего порой загораживала просмотр на несколько минут. И это еще малая часть странных моментов.
Непонятка вышла и с актёрами. Многие звезды, будь то Макс Фон Сюдов в фильме скорее в качестве камео, как и классические герои, вроде дроидов C-3PO и R2-D2. Серкис и его мокап выглядят хуже, чем пришельцы из "Скрытой угрозы" 1999 года. Отдельного упоминания заслуживает Люк, который в фильме появился на ОДНУ МИНУТУ! Зато много рефлексирующего Кайло Рена и бессмысленных сцен с главными героями.
Ах да, вот что действительно порадовало, так это Престольные актеры. Нимерии уж очень идет шлем, как и Бриенне. (Правда. надеялся, что она явит лицо миру, но не срослось) Сирио я не разглядел, Жойена тоже, пока промки не посмотрел.
Немного забавно, что самый развернутый отзыв по ЗВ7 я пишу на сайте по ПЛиО. Еще раз повторяю, это сугубо мое имхо, как фаната с юных лет. Согласны - спасибо. Несогласны - уважаю ваше мнение.
Субъективно хотел бы поставит фильму оценку пять, но это же всё-таки "Звездные войны, поэтому только 6 из 10.
SknzmeqMUO8.jpg
-c6ayN87_1M.jpg
 

заклепкометрист

Удалившийся
Наброшу нипадетски:
А ведь действительно в концовке второго эпизода звучит тема,впоследствии задействованная в ИП.Хоть это,конечно,уже сто раз
обсудили.Просто не заметил.А фильм вторичен до ужаса.И ладно что-нибудь своеобразное слепили...
 
Последнее редактирование:

Гагарион

Знаменосец
Под настроение выскажусь поподробнее.
Ну, поехали.
Во-первых напомню, что мне, если брать среднюю температуру по больнице, больше по нраву приквелы, чем оригинальная трилогия. В приквелах много мелких косяков при реализации конкретных сюжетных поворотов, но это в общем цельная история в продуманном и интересном мире с героями, которым сопереживаешь вопреки всей временами косячности того, как они показаны (а может даже благодаря этой косячности). В старой трилогии сеттинг очень невнятный, мир выглядит непродуманным, а главное - сами фильмы, снятые разными режиссерами по сценариям разных сценаристов, сильно различаются по качеству и настроению (как ни странно - куда сильнее, чем снятые по сути в разных жанрах, но все лично Лукасом по сценарию лично Лукаса фильмы второй трилогии): возвращение джедая слишком бредово в основной сюжетной линии, оно не оправдывает ожиданий после шедеврального Ответного удара. Что до новой надежды - то как по мне сейчас, без скидок на историческую значимость и вау-эффект для зрителя семидесятых она выглядит довольно слабо. В чисто постановочном плане: сначала много-много скучных диалогов, потом много-много скучного экшена, хотя под конец сцена атаки истребителей на ЗС, которая уделывает в плане драйва пожалуй все боевики последних лет пяти. Но Новой Надежде это простительно, потому что это 77год и без нее звездных войн бы вообще не было. А вот что как по мне непростительно - снимать в 2015 году новую новую надежду и успешно тащить туда все косяки из старой трилогии.
Итак по конкретике:
-1. Галактика состоит из планет двух типов: планеты-наркопритоны (Татуин в ОТ, Джакка и планета бабойоды - в ПС ) и планеты-военные-базы (Хот или Эндор там, Старкиллер здесь). Нормальной цивилизации в галактике как бы и нет, она остается за кадром. Я допускаю, что в 77-83 показать нормальные цивилизованные планеты было нельзя чисто технически (только мельком взглянули на заоблачный город), но екарный бабай, теперь у нас же есть опыт новой трилогии с винрарным Корусантом, ламповой Набу, родными планетами экзотических рас (Геонозис и планета вуки, например). Зачем опять превращать далекую-предалекую в Кин-дза-дзу?
-2. Звезда смерти, взрывающая цивилизованные мирные планеты по желанию левой пятки упоротой военщины - это неадекватный кислотный психодел. Шли бы в ваху с этим бредом. В НН это простительно по вышеупомянутым причинам, хотя все равно неуместно, но уже в ответном ударе не лезло бы ни в какие ворота. И тут опять гребаная планета смерти выжигающая другие пафосные планеты. То, что распространение плазмы со скоростью выше световой и взрыв планет, сразу видный на соседней звезде - тут так уж и быть простим, с наукой ЗВ никогда не дружили. При этом сама гигантоманская идея по своему красива - я сколько ни смотрел на этот космический глаз, так и не понял, что это превращнная в устройство планета. И качание энергии из звезды - для космофентези вполне красивое фантдопущение в общем. Неуместно именно стремление зъобной империи уничтожать планеты пачками.
-3. Положительные герои. Беда не в том, что штурмовик негр, а в том, что у него ноль харизмы. Рэй ничего, хотя по харизме до Портман не дотягивает как по мне. Старые герои - Люка пока мало, Лея норм (кстати в оригинальной трилогии она не норм, морда кирпичом в половине сцен и опять таки ноль харизмы), Форд тоже в общем норм. Вот только все они как бы это сказать впали в ничтожество - жизнь прошла, а они ничего не добились со времен старой трилогии, никак не развились (почему Лея так и не стала джедаем???), а впали в застой, означающий деградацию. Это могло бы быть поучительно само по себе, но тут как по мне в итоге выглядит неуважением к старой сказке и ее героям. С3ПО мало, Р2Д2 совсем мало, понравился, пожалуй, только Чубакка. Новый робот - да это тот же Р2 только по-новому, вводить его не было никакого резона кроме дизайнерского. Летчик ничего, хотя его тоже мало - но по крайней мере больше, чем Веджа Антиллеса в старой трилогии, а ведь там именно он настоящий герой по сути. Бабойода с ее посылами какая-то нелепая как по мне, но это уже вкусовщина. Кстати, я правильно понимаю, что меч, который она дает Рэй - это тот, который вместе с отчекрыженной правой рукой Люка улетел в бездну Беспина? Признаю, тут интрига - мне интересны его дальнейшие приключения и как он в итоге попал к бабойоде.
+-4. Злодеи. Про Кайло уже говорено и обсуждено, поэтому вклиниваться не буду (хотя мне очень хотелось бы, чтобы он (1) держал себя не так по-дурацки (2) не проигрывал дурище, впервые в жизни взявшей в руки лайт-сейбер; а штурмовика без Силы вообще должен был с одного удара из строя вывести). Сноук - мало про него пока знаем, не удивлюсь, если он ирл карликом окажется. Но все равно пока какое-то унылое школозло. Кто заинтересовал - так это гламурный фошыст, потролливающий Рена. Я очень боялся, что его выпилят как Кашинга-Таркина, но этого пока не произошло. Но и тут у меня ощущение, что сработал эффект на безрыбье и рак рыба. Реально хороши были космогопники, докопавшиеся до Форда, но их уже съели как я понял.
-5. Сила. Может, тоже вкусовщина, но имхо наделение меча волей в сеттинге ЗВ неуместно. Это уже банальность, с этим - к Роулинг с ее волшебными палочками. А лайт-сейберы оставьте чисто утилитарным оружием. И в старой и в новой трилогии отношение к ним именно такое - потерял/сломал - возьми новый и рубись дальше. Прокачка Рэй БЕЗ ВСЯКОГО ОБУЧЕНИЯ до способностей приманивать мечи, промывать мозг штурмовикам и побеждать более или менее опытного форсюзера (а Кайло несмотря ни на что форсюзер прокачанный; скилл останавливать плазменный заряд еще никто не проявлял, их или отбивали мечом или уворачивались) - это мерисьюизм, лично у меня отнимающий всякое желание ей сопереживать и серьезно воспринимать весь фильм. То, что на джедая нужно долго и сложно учиться - один из краеугольных камней восприятия мира как по мне. Да, Люк прошел ускоренный курс, но он его все же прошел и несмотря на это в первом серьезном бою остался без руки (это при том, что Вейдер явно со всех сил старался сражаться помягче). Самого Вейдера Йода не хотел брать в юнлинги, потому что тот в свои 9 лет был уже слишком стар. А тут :facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: Это что ж теперь любой долбоящер, владеющий силой, сможет всех нагибать? Как такая галактика вообще не скатилась хрен знает во что за тысячи лет? В общем после этого я понял, что все будет происходить исключительно по желанию левой пятки создателей и у меня резко пропал интерес следить за дальнейшими перипетиями сюжета.
-6. Штурмовики. Когда показали как штурмовик видит гибель товарища, я было обрадовался - решили показать, что и у них есть чувства. Ан нет, дальше просто мозговыжигающая логика. Анонимус-сан вымораживался, что сериальный Джонне приблизил к себе Олли за то, что тот убил его возлюбленную. Тут из той же серии: "ааа, ты убил моего товарища, поэтому я понял, что война это плохо, что моя сторона ошибается, поэтому я перейду на твою сторону, помогу тебе бежать и стану повстанцем". :killed::crazzzy::banghead::facepalm: Далее, зачем было полностью копировать дизайн старых штурмовиков, если это совершенно другие войска, совершенно другой организации с совершенно другим составом? Понятно что ради узнавания, но все равно и даже тем более :facepalm: Как по мне кстати новые штурмовики получились тупой и дурацкой калькой с безупречных из ИП.
-7. Конфликт. Тут буду краток - плохие плохи потому что они плохи, хорошие хороши потому что они хороши. По сравнению с достаточно сложной подоплекой конфликта в скрытой угрозе - детский сад.
8. Внезапный поворот. То что Снейп убьет Дамблдора стало ясно секунд за 5 - слишком длинная пауза, чтоб зритель успел до этого додуматься. Получилась в общем банальность. Ели б Рен реально сказал "прости меня батюшка я буду хорошим" я бы пожалуй даже заинтересовался. Хотя так в общем-то тоже интересно: ясно же, что Рен ведет какую-то свою игру и хочет очевидно нагнуть и Сноука и повстанцев. Только вангую, что из долбаных педагогических соображений у него ничего не выйдет, а то про эти планы и вовсе забудут, как в шестом эпизоде забыли про планы Вейдера из пятого.
-9. Экшен. Как говорится ласт бат нот лист. Запомнилось две сцены. Погоня на соколе по ржавому стардестроеру и поединок Рэй с Кайло. Первая вроде неплоха, но ее эффектность падает ниже плинтуса когда вспоминаешь татуинские гонки в скрытой угрозе. Вторая - блин, мне одному все время казалось, что я вижу как рубятся на мечах Игритт и Джон Сноу? Опять-таки вкусовщина, но (1) фехтование на лайт-сейберах должно быть балетом отрешенных мастеров, а не пьяной дракой (2) с замедленными движениями го в матрицу. Прелесть звшных боев всегда была в том, что они показывались в реальном времени и герои теряли конечности неожиданно для себя и зрителей. Атака повстанцев на Старкиллеры вообще не произвела впечатления - см. выше мои слова об атаке на ЗС в Новой надежде.
Пока я сказал, но может еще что-то вспомню.
 
Последнее редактирование:

harryseldon

Знаменосец
Звезда смерти, взрывающая цивилизованные мирные планеты по желанию левой пятки упоротой военщины - это неадекватный кислотный психодел.
В старой трилогии это и правда было безумием-уничтожать свои же планеты непонятно зачем. А вот в новой рыжий Гитлер применил сверхоружие вполне здраво. Уничтожение столицы противника вместе со всем (или большей частью) республиканским военным флотом, правительством-прямой путь к победе в войне. Другое дело что Финн знал про мегаоружие и молчал пока его не использовали.
Реально хороши были космогопники, докопавшиеся до Форда, но их уже съели как я понял.
Главные вроде выжили и палили по Соколу пока тот не нырнул в гиперпространство (тот еще дебилизм). Правда почему они все были людьми? Хатт например имел весьма разношерстную банду.
Да, Люк прошел ускоренный курс, но он его все же прошел и несмотря на это в первом серьезном бою остался без руки (это при том, что Вейдер явно со всех сил старался сражаться помягче).
Разве? Он его еще отмутузил всяким хламом с помощью телекинеза. Кайло же вообще людей в живые статуи превращать умеет одним мановением руки. Отчего он повторно не остановил так Рей в финале непонятно. Хотя способность абсурдная конечно.
А тут :facepalm::facepalm::facepalm::facepalm: Это что ж теперь любой долбоящер, владеющий силой, сможет всех нагибать? Как такая галактика вообще не скатилась хрен знает во что за тысячи лет?
Учитывая это совершенно непонятно нафига им Люк после подвигов Рей. Чему он может ее научить? Наоборот, это она теперь мегамастер-джедай. Такой что узрев ее в видении будущего Йода когда-то позеленел от зависти.
Тут из той же серии: "ааа, ты убил моего товарища, поэтому я понял, что война это плохо, что моя сторона ошибается, поэтому я перейду на твою сторону, помогу тебе бежать и стану повстанцем".
Справедливости ради надо сказать что было больше похоже что Финн банально струсил и решил дезертировать. Далее был нужен пилот ведь сантехник управлять истребителем сам не обучен. Поэтому он взял единственного кто мог ему помочь-пленного повстанца. Другое дело что охрана там сродни дорнийцам в Водных Садах. Потом негр наткнулся на Рей и влюбившись в нее тупо шел следом. В кабаке он решился свалить, но обстоятельства не позволили. Далее Финн рвался спасти любимую из лап Кайло Рена попутно подставляя повстанцев и всю галактику. Даже Хан это открытым текстом ему сказал когда узнал про то что перебежник не в курсе как отключить защитное поле. В итоге сию проблему замяли нелепой шуткой про Чубакку и сливом Фазмы. Как не посмотри, а на героя этот персонаж не тянет вовсе.
Как по мне кстати новые штурмовики получились тупой и дурацкой калькой с безупречных из ИП.
Да нет-они все те же штурмовики из оригинальной трилогии.
Вторая - блин, мне одному все время казалось, что я вижу как рубятся на мечах Игритт и Джон Сноу?
Скорее Джон и Орелл.
 

Havelock

Знаменосец
А-а-а!!! Посмотрел крайнюю серию "Теории Большого Взрыва" - как раз о премьере ЗВ! Как по мне - очень улётно!:bravo:
Особенно порадовал Уилл Уитон в костюме Спока со словами: "Ну а че, я за своих не могу притопить?" :D
 

Cypher

Знаменосец
Отчего он повторно не остановил так Рей в финале непонятно. Хотя способность абсурдная конечно.
Для кого показывали момент с мечом Эни? Почему все это просмотрели? Это же один из лучших моментов последнего боя, когда Кайло не смог его выхватить из снега:thumbsup: Сила покинула его:doh:
 

Lille

Присяжный рыцарь
Для кого показывали момент с мечом Эни? Почему все это просмотрели? Это же один из лучших моментов последнего боя, когда Кайло не смог его выхватить из снега:thumbsup: Сила покинула его:doh:

Подождите, он меч не смог подтянуть к себе, потому что одновременно его к себе тянула Рей и она тупо оказалась сильнее в Силе. Разве нет?
 

Cypher

Знаменосец
Подождите, он меч не смог подтянуть к себе, потому что одновременно его к себе тянула Рей и она тупо оказалась сильнее в Силе. Разве нет?
Нет, он два раза пытался притянуть его, Рей прямо за ним стояла. Если бы они перетягиванием занимались, меч бы улетел к Рей сразу. Вывод напрашивается сам собой. Скорее всего потерял концентрацию.
 

Гагарион

Знаменосец
Мне кажется, судя по тому, что там намутили с "его меч зовет тебя" Меч решил, что ему сподручнее прилететь в руку Рэй, а не Рена
 

бурундук

Удалившийся
Наброшу нипадетски:
хоспаде, я даже не знаю, что сюрреалистичнее: Холмогоров, ностальгирующий по временам Советской Империи или Пойзон, читающий Холмогорова.
:envy:
Но так как Холмогоров известный национал-шизофренист, то Пойзон, конечно, сюрреалистичнее.
:envy:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Но так как Холмогоров известный национал-шизофренист
Так это чучело ещё и кто-то "известный"? :unsure:
Ну простите, в сортах шизофренистов разбираюсь слабо.

Но если он не кинокритик, то это объясняет весь этот тупизм про "в голливудском кино начали вылезать советские разведчики".
Они там плотно обосновались ещё в 60х, да и нынешние "Агенты А.Н.К.Л" - это ремейк сериала из тех времён.
Бондиана, "Красная жара", засилье русской мафии в голливудских фильмах 90х, вон 3 года назад даже Крепкий Орешек Макклейн катался в Москву и Чернобыль. То есть это было, есть и будет.

Простите, что не по теме, но мне лениво прикреплять картиночку по теме.
Закругляемся по шизофренистам, пожалуй.
 

бурундук

Удалившийся
Так это чучело ещё и кто-то "известный"?
он был посмешищем еще до того, как это стало мейнстримом. гуру русской наци-анальной философии, непримиримый борец с жЫдокоммунистами, кавказцами и кровым режЫмом.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Фильм просмотрен, ушаты дерьма заготовлены.:creative:
Итак, я наконец-то посмотрел новые Звёздные Войны. Причём на большом экране. И даже в Три-Дэ.:rolleyes: Мои впечатления? Джа-Джа Абрамс снял очередной аттракцион со спецэффектами. Впрочем, ЗВ всегда и были именно что аттракционом со спецэффектами. Однако такого количества косяков, нелепостей и просто дебилизма, как в Седьмом Эпизоде, я не ещё не видел.:killed: Впрочем, давайте по порядку.

Персонажи

О них можно смело сказать, что они есть.:D Актёрский состав подобран отвратительно, люди определённо не на своих местах. Что носатый ситх, что рыжий Гитлер, что негр-бегун. Меньше всех бесят Рей и Хан Соло. Кстати, а никто кроме меня не заметил, что абсолютно все персонажи в фильме носят односложные имена и фамилии?:annoyed: Рей, Финн, По, Хакс, Сноук, Рен - прям поветрие какое-то. Неужели Дисней думает, что зритель не способен запомнить имя персонажа, состоящее хотя бы из двух слогов.:facepalm:
А что у нас с самими героями? Финн просто бесит. Смотреть на похождения этого вечно истерящего и вопящего "обученного с детства солдата" попросту противно. Особенно на фоне спокойствия Рей в подобных эпизодах. Кто из них вообще там мужик?:banghead: Мотивация же данного субъекта и вовсе абсурдна. Ну, типа отправился наш бравый сантехник воевать (наверное, на случай, если враг выпустит в бой дерьмодемонов:rolleyes:), на его глазах убили его товарищей и он понял, что война - это плохо. А потом заставили бедняжку поучаствовать в массовом расстреле, и он тут же осознал, что не вся война плохо, а только если на стороне Нового Ордена.:thumbsup: Итого, душевные метания Финна заняли не более пяти минут, что, наверное, абсолютный рекорд в кинематографе.:bravo:
Но есть персонаж, который взбесил меня даже сильнее Финна. Конечно я имею ввиду почётного обладателя маски Ревана, причёски Джона Сноу и гигантского носа - Кайло Рена.:killed::killed::killed: Более унылого и неинтересного злодея и представить себе сложно. Вина ли это только актёра? Несомненно, Драйвер совсем не тот, кого ожидаешь увидеть под маской Рена, но проблема скорее даже не столько в его внешности, сколько в прописанном образе. Постоянные истерики, махания мечом направо и налево, дерьмовенькое владение Силой, создание карго-культа из черепа Вейдера - всё это создало образ неуравновешенного, бездарного и истеричного клоуна, которому место в комедии. И если бы только они не слили об это недоразумение Хана!:banghead:
Ещё в команде плохишей пытается отжигать рыжий брат Гитлера генерал Хакс. В отличие от Драйвера, который честно пытался сыграть то, что ему дали, актёр, исполнивший роль Хакса, просто не стал заморачиваться и не играл вообще.:D:thumbsup: Особенно уморительной вышла его пафосная речь перед штурмовиками. Если у них в Ордене вся пропаганда построена так, то удивительно не то, что один штурмовик дезертировал. Удивительно, что не все.
Что касается Сноука, то мне всегда было интересно, что побуждает людей служить таким вот существам, на которых без ужаса и не взглянешь.:facepalm: Эх, вот жил бы Квазимодо в ДДГ, построил бы шикарную политическую карьеру.:thumbsup:

Сюжет

Итак, всё началось с того, что ребелы потеряли Люка.:bravo: Ну как потеряли...он сам решил заползти в свой эмо-уголок после эпичного педагогического провала. И исчезновение одного человека поставило Новую Республику на край гибели. Офигенно продуманная система, я щитаю.:greedy:
Плохиши тоже времени не теряли. Голлум сбежал-таки из Мордора и вместо Шира отправился в Далёкую-далёкую, дабы сеять зло и учинять беспредел. К нему примкнули Школо-ситх и Рыжий Гитлер и вместе они основали новое государство под названием Первый Орден. Во-первых, почему не Империя?:annoyed: Неужели Орден звучит пафосней? А, во-вторых, куда они дели Второй, Третий и прочие Ордена?:fools: Ну да ладно, как известно, злодеи редко заморачиваются с придумыванием адекватных названий.:wth: :^) Куда важнее, чего вообще хочет добиться Первый Орден. Судя по фильму, их главная и единственная цель - зло ради зла.:oh: Очень оригинально.:thumbsup:
И вот, в один прекрасный день повстанцы таки нашли карту с местонахождением Люка. Точнее, нашёл её Макс фон Сюдов и я уже было понадеялся, что он останется в фильме надолго...ага, конечно!:rolleyes: Главное правило ЗВ - сливай хороших актёров побыстрее. Не прошло и нескольких минут, как на татуинскую деревеньку нападает орда штурмовиков. Командует оными, судя по всему, даже не сантехник, а какой-то ассенизатор. Вместо того, чтобы окружить поселение, эти придурки, аки бандиты из Безумного Макса, врываются на хутор и начинают, хаотично бегая, палить во всё подряд. И - вот ведь сюрприз! - искомый дроид с важной информацией сбежал. Ну кто бы мог подумать?:rolleyes: Клоунада продолжилась массовым расстрелом. Зачем? Да потому что мы злые, уууу!:devil laugh:
Помимо приза за бездарное командование, имперцы орденоносцы захватили ещё и пилота повстанцев Эдгара По Дамерона. По из тех персонажей, что появляются в фильме и вроде бы должны сыграть важную роль, но потом быстро и решительно сливаются до самого финала. Ну да, трёх ГГ фильмец бы уже не выдержал.
Рен, очевидно, какое-то время участвовавший в Битве Экстрасенсов, начинает ментально пытать нашего бравого повстанца. И смотрятся его напряжённые подёргивания рукой очень забавно.:D Но не тут-то было! Один из штурмовиков, участвовавших в пустынной клоунаде, решает, что тоже хочет себе свободы и демократии и посылает Орден нафиг, вытаскивая По из полона. А далее мы видим, какой железобетонный порядок царит на флоте орденоносцев. Штурмовик, никем не уполномоченный на конвоирование заключённого, вместе с означенным заключённым добираются до ангара и умудряются сесть в истребитель. И только когда они уже завели TIE-fighter, дауны на наблюдательном посту заподозрили, что что-то идёт не так.:doh: Никто не спросил у них документы на проходных, никто даже не спросил, какого хрена заключённого ведут в ангар. Даже совместное залезание в истребитель не сразу всех удивило. У всех свои дела.:thumbsup: Но вот если бы, упаси господи, Финн посмел снять шлем:волнуюсь: - вот тут да, тут бы сразу подошла капитан и отчитала его по форме.:proud:
Затем следуют зрелищные пострелушки в космосе и Орден снова демонстрирует чудеса гениальности. Действительно, зачем посылать за истребителем в погоню другие истребители? Давайте лучше пальнём пару раз для проформы, да и забьём.:thumbsup: Сразу виден серьёзный и основательный подход к проведению операций.

А наши доблестные борцы за свободу, между тем прибывают на Татуин Джакку. Правда, из двух героев остаётся лишь один - Финн. По отправляется в Великую Сюжетную Пропасть, где и просидит до самого финала. Боливар не вынесет троих. К слову, о третьем. Точнее, о третьей. На Джакке живёт ещё одна героиня нашей истории - Рей Скайуокер, у которой, по всей видимости, амнезия.:annoyed: Признаться, единственное, что удалось у Джа-Джи Абрамса в данном фильме - это Рей.:meow: Ему даже удалось заинтриговать меня всеми этими видениями и вопросами, а кто же на самом деле те родственники, которых она так ждала на Джакке. Впрочем, фильм нам ответов не даёт и придётся подождать следующей части.:shifty:
Рей находит дроида-колобка, в котором находится инфа о схроне Люка, а потом и с Финном сталкивается. Сперва, впрочем, чуть его не озвездюлив.:not guilty: Сразу видно, настоящий солдат, обученный с детства.:thumbsup: Ну а потом снова приходят, точнее, прилетают, имперцы. И вместо того, чтобы тупо оцепить рынок и обыскать там всех, клоуны решают забомбить рынок. Не. ну а чо. основательное решение.:thumbsup: Правда пилоты стреляют также хреново, как и штурмовики, а потому нашим героям удаётся свалить на совершенно случайно оказавшемся рядом Тысячелетнем Соколе.:woot: Совершенно случайно Рей оказывается отличным пилотом и отрывается от двух преследователей, которым, разумеется, никто и не собирался посылать подкрепление.
Ну а потом, совершенно случайно Тысячелетний Сокол захватывают совершенно случайно оказавшиеся рядом Хан и Чубакка. У которых совершенно случайно именно в этот момент из-под контроля вышли бешеные осьминого-ежи. И к которым в гости совершенно случайно наведываются сразу две группировки бандитов, совершенно случайно оказавшихся поблизости одновременно, дабы стрясти с Хана долги. Я думаю, всё вышло совершенно случайно.:doh:
Финн весь эпизод только и делал, что визжал, вопил и издавал прочие нечленораздельные звуки, общий смысл которых: "Рей, спаси меня!". И Рей таки спасла свою сантехническую принцессу.:oh:

В конечном итоге, Рей удаётся договориться с Ханом, который, оказывается, напрямую несёт ответственность за существование Школо-Ситха. Он его отец.:facepalm: Тот самый случай, когда один презерватив мог спасти Галактику.:rolleyes: Все вместе они летят на ещё одну планету, где Финн внезапно заявляет, что он устал и хочет лишь одного - бежать, куда глаза глядят. Желание спасти свою задницу оказывается даже сильнее желания переспать с Рей, а потому наш профессиональный солдат уже пристраивается к другой команде. И когда ты думаешь, что больше презирать данного персонажа уже не можешь, он начинает признаваться Рей в большой и чистой любови. Да-да, попутно пакуя чемоданы, а заодно уговаривая её тоже всё бросить и валить куда подальше.:facepalm::facepalm::facepalm: Не знаю, сознательно ли Абрамс решил поменять традиционные гендерные роли и сделать Рей тру-мужиком с яйцами, а Финна - сопливой тринадцатилетней девочкой, но с последним получилось отвратительно.
А Рей, тем временем, находит меч Люка Скайуокера. Да-да, наш эмо-бой, уезжая хикковать, даже мечик оставил.:wth: :^) И совершенно случайно этот мечик оказался именно в том трактире, куда совершенно случайно прилетели наши герои.:rolleyes: Вот оно, могущество роялей в кустах Силы!:cool: От прикосновения к мечу, у Рей начинаются дивные приходы, из которых я лично сделал следующие выводы: Рей - дочь или внучка Люка, Орден Джедаев был уничтожен Кайло Реном, а у Рей от шока случилась амнезия.
Но тут на трактир снова набигают ымперцы и начинается очередное превозмогание. Орденоносцы, как водится, хаотично бегают и палят во всё подряд. Орденские пилоты, как водится, хаотично летают и палят во всё подряд. Стреляют штурмовики настолько плохо, что даже толпой забороть троих не могут.:killed: В балагане решают поучаствовать ещё и повстанцы, начиная выпиливать имперцев. Штурмовики, вместо того, чтобы искать укрытия, палят в истребители из бластеров.:banghead::banghead::banghead: Ииии, Премия Дарвина уходит...придуркам-штурмовикам Первого Ордена!:bravo::bravo::bravo:
Больше всех везёт Носатому - он захватывает Рей. После чего везёт её на очередную Звезду Смерти.:banghead: Неужели им ещё не надоело их строить? Или это такая национальная имперская торадиция?:annoyed: Зато теперь она в пять раз больше!:greedy: И взрывает в пять раз больше планет!:greedy::greedy: И Сноук у нас в пять раз больше Палпатина!:greedy::greedy::greedy: Как раз тот случай, когда количество в качество не переходит.

А пока Хакс демонстрирует Гитлер-стайл речью глубочайшее днище своей актёрской карьеры, Старкиллер (прости нас, Гален, мы всё просрали!:cry::cry::cry:) выпиливает сразу ПЯТЬ планет, включая Корускант. Да-да, Абрамс уничтожил Корускант!:banghead::banghead::banghead: Столица Галактики и крупнейший экуменополис был в кадре ровно пять секунд, а потом навсегда исчез. Браво, Джа-Джа, ты просто гений!:crazzzy::facepalm::killed:
Ну а тем временем, пока Хан и постаревшая Лея планируют очередное проникновение на очередную Звезду Смерти, на самом Старкиллере Рей и Рен устраивают филиал Битвы Экстрасенсов. И хотя это вроде бы напряжённый момент, но глядя на их натуженные лица и дёргающуюся ручонку Рена, я чуть в голос не заржал.:oh: А потом, после ещё парочки истерик, Рен сваливает и оставляет Рей одну. Наша героиня внезапно осваивает обман разума и заставляет штурмовика её освободить. Как? Сила роялей!:p А между тем, героический отряд из Хана, Чуи и отрастившего наконец-то хотя какое-то подобие яиц Финна, проникает на Старкиллер. Разумеется, никакого патрульного флота и спутников наблюдения на орбите нет. Разумеется, нет никакого наблюдения и за поверхностью. Заходи, кто хочешь, бери, сколько можешь!:thumbsup: Внутри базы тоже никаких камер видеонаблюдения или датчиков. А оборонительный щит целой планеты может отключить любой пленный штурмовик, если его к терминалу сопроводить.:banghead::banghead::banghead: Такое чувство, что в Первом Ордене заправляют клинические дебилы.
И вот, когда щит снят, повстанцы начинают атаку на Старкиллер в лучших традициях Новой Надежды - на истребителях.:rolleyes: Кретин Хакс, несмотря на колоссальное преимущество в истребителях и зенитках, всю битву сливает. Ему не генеральствовать, а, в лучшем случае, капральствовать.:killed: Ну разумеется, повстанцы пробиаются к слабому месту Старкиллера и разносят его на кусочки. Казалось бы, два первые провальные попытки сделать ЗС должны были хоть чему-то научить имперцев, ан нет, нужна, наверное, четвёртая.:doh:
А пока одни гении тактики гоняют других, наша команда воссоединяется и сталкивается с Реном. И тут происходит то, за что многие Абрамса возненавидели - Рен убивает Хана Соло. А вот я даже рад. Этот кусок бреда, называемый фильмом, не был достоин иметь в своём составе Хана Соло.:stop:
И, наконец, дело подходит к концу. Рушится царство кощеево, планета разваливает на куски. И, кажется, это самое время устроить дуэль!:sneaky: В красном углу ринга у нас чемпион ДДГ по истерикам и тупизне, похититель чужих масок, шлемов и черепов - Кайло Рен! В синем углу ринга серебряный призёр ДДГ по истерикам и тупизне, бывший сантехник, по пустыне беглец, из бластера стрелец и кожей чернец - Финн! Кто же победит?:doh:
Эмм, похоже, наши бойцы на равных.:woot: Даже если учесть рану Рена, чувака, не владеющего Силой и в первый раз в жизни держащего лайтсабер, он должен был уделать за секунду.:facepalm: Ан нет, провозился долго, да и то не убил.:banghead: Финн получил тяжёлое ранение, но, к сожалению, выжил.:cry: И появится в следующем фильме!:drownin: Как и Рен с Хаксом!:offended::offended::offended:
Ну а когда Финн сливается, на сцену выходит Рей и побеждает нашего великого магистра хрен знает чего. Всё, фейспалмы у меня кончились. Кайло, вне всякого сомнения, самый бездарный антагонист в истории ЗВ. Но хватит об этом клоуне, он мне уже надоел.

Финал вполне соответствует остальному фильму. Рей улетает искать Люка и таки находит нашего затворника. Они какое-то время пялятся друг на друга и...титры!:oh::oh::oh: Да-да, Люк Скайуокер был в этом фильме! Несколько секунд.:devil laugh:

Итоги:
Фильм определённо на троечку. Если бы не годные спецэффекты, Рей, Хан и Чубакка, был бы кол.
 
Последнее редактирование:

бурундук

Удалившийся
Да не, это моё пижонство и самолюбование.:not guilty:
ну я так и подумал. не то, что я сильно против, но так, чисто теоретически, возможно есть люди, которые кино еще не смотрели и им пересказ сюжета не нужен?
 
Сверху