• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lestarh

Знаменосец
Этакий персонаж дешёвых книжных романчиков продающихся в киосках о благородных рыцарях на белых конях , чистой любви и счастливом конце. Согласитесь ассоциировать себя с мальчиком девочкой Арьей - вечно грязной грозой котов , без хороших манер и прекрасного личика (пока что) вряд ли кто захочет если есть Санса.
Что интересно на данном форуме Арья намного популярнее...

Вся прелесть Арьи не только в убийствах , а в её характере волчонка который не кому не доверяет и тянет её к свободе.
Кстати достаточно индивидуальная оценка. Тяга к свободолюбивым характерам не склонным в своей любви к этой свободе как-то учитывать интересы общества и окружающих не универсальна.
На самом деле Арья ничуть не менее эгоистична и недальновидна чем её сестра.
Вот ей хочется учиться фехтовать, и она втягивает в это сына мясника, которого в случае поимки в лучшем случае жестоко бы выпороли, а то и руку отрубили. Она об этом думает? Она вообще думает о чём-либо кроме себя самой и своей тщательно растимой и лелеимой мести?

Для меня как мужчины интереснее была бы девушка не мечтающая вечно о принцах , балах и платьях с ветром в голове.(Санса) , а человек который идёт по жизни реализуя свои возможности и потенциал не в угоду семье (Арья).
Уж очень у неё возможности и потенциал своеобразные...

Она не верит словам и обещаниям какими бы сладкими они не были Даже вассалы её отца не вызывают доверия (после казни отца она усвоила хороший урок).
А вот поверила бы, возможно и судьба у неё была бы не столь тяжёлой.

Она постоянно учиться чему то новому в отличие от Сансы которая умеет только красиво врать.
Ну одна учится красиво врать, другая эффективно убивать... По мне, так первое лучше.

Арья, на самом деле - одинокая, потерянная девочка, никому не верящая, отчаявшаяся, зацикленная на мести и не научившаяся решать возникающие проблемы никакими методами, кроме насилия.
И в отношении неё действует точно такой же стереотип. Только если Санса ассоциируется с классической прицессой в башне, всеми этими конями и принцами на белых конях, то Арья ассоциируется с не менее картонным и каноническим образом свободолюбивого бунтаря, сражающегося с системой, отвергающего общественную косность и расчитывающего только на себя. Не верь, не бойся, не проси. Для полноты образа нужно ещё чёрную клёпаную кожанку и ирокез ;)
А дальше уж каждый выбирает по себе.
 

Dargl

Знаменосец
Не верь, не бойся, не проси. Для полноты образа нужно ещё чёрную клёпаную кожанку и ирокез ;)
Ну вот ещё, Арья достаточна смышлёная девочка чтобы "не выделятся", внешне она вполне вписывается в окружение. И очень даже неплохо притворяется, но вместо того чтобы прогнутся под "систему" - наоборот прогибает её под себя, в меру своих, пока еще детских, возможностей .:p И она офигенски талантлива - аж завидно..:oops::meow:

Неужели, я единственная кому нравятся и Арья и, на капельку меньше, Санса?:confused:
 

Эфа

Оруженосец
Ну вот ещё, Арья достаточна смышлёная девочка чтобы "не выделятся", внешне она вполне вписывается в окружение. И очень даже неплохо притворяется, но вместо того чтобы прогнутся под "систему" - наоборот прогибает её под себя, в меру своих, пока еще детских, возможностей .:p И она офигенски талантлива - аж завидно..:oops::meow:

Неужели, я единственная кому нравятся и Арья и, на капельку меньше, Санса?:confused:

мне изначально Арья нравилась больше Сансы.Примерно до ее побега от Ланнистеров она была живым правдоподобным ребенком.А вот потом началась аццкая сьюшность,другого эпитета не подберу.И читать сразу стало не интересно потому что красоток в броне-белье срубающих за удар головы аж 12 мужикам в любом фентези романе навалом (раньше в фентези книгах был стереотип-принцесса ждет рыцаря а теперь -опасное воительницо крушит все,и оба этих стереотипа уже затерты до дыр)а потому цена им пятачок за пучок.Если бы автор наряду с развитием талантов Арьи к убийству взрослых мужиков как-то развивал бы ее персонажа еще и внутренне,взрослела что ли и начинала понимать что мир не черно-белый то впечатление от ее сьюшных мего-способностей сглаживалось бы(пример-Бранн,который тоже не совсем простой ребенок но при этом я его марти сью не назову так как там видно что при всех способностях 8-9 летний Бранн еще мальчик который и по маме скучает и уродства своего стыдится,вобщем у перса есть характер и "внутренняя составляющая"образа,та же Санса не к ночи упомянутая которая тоже стереотип вобщем-то,та самая принцесса в ожидании спасителя,но то как прописан ее характер,поведение-делает лично для меня ее живой и заставляет сострадать ей и переживать за нее) а так...
 

osha

Мастер-над-оружием
2.Арья.За сьюшность и неправдоподобность.Не поверю что в 9 лет ребенок может валить взрослых мужиков.
Не бывали Вы в детских колониях (и СБ) :not guilty: Может, к сожалению, и в первую очередь - потому что никто не ждет
 

Эфа

Оруженосец
Не бывали Вы в детских колониях (и СБ) :not guilty: Может, к сожалению, и в первую очередь - потому что никто не ждет

убить взрослого мужика в 9 лет даже для детской колонии-очень сильно.я не считаю детей ангелочками с нимбами-тут именно физическая сторона дела,ребенок просто не сможет ударить достаточно сильно например,или правильно прицелиться-в этом возрасте моторика еще недостаточно развита,посмотрите на то как часто дети спотыкаються и падают при беге например-явные проблеммы с координацией движений.
 

Dargl

Знаменосец
Странно, я в 9 лет по таким заборам лазила и крышам прыгала, что щас и не рискну.. и главное ведь не была исключением. Вы часом 9 и 5 летних детей не путаете?:confused:
 

Эфа

Оруженосец
Странно, я в 9 лет по таким заборам лазила и крышам прыгала, что щас и не рискну.. и главное ведь не была исключением. Вы часом 9 и 5 летних детей не путаете?:confused:

ну я положим тоже лазила и прыгала но при этом была вся в синяках и пару раз попадала в местечко с чудным названием травмпункт что говорит о том что с координацией и моторикой у меня было гибло)А по теме..ну не могу я себе представить 9-летнию девочку способную убить взрослого мужика мечом(причем мужика трезвого и дееспособного имеющего такой же меч в руках).Может с фантазией плохо конечно...но даже современного 9-летку из уличной шпаны совершившего такое не представляю.Не говоря уж о воспитанной в аристократической семье девочке которую Сирио учил скорее танцу чем убийству.но это имха,для меня Арья сьюшна-)
 

murbella

Знаменосец
Два момента заинтересовали)
1.Про предательство Нэда и слова Сансы о крови изменника-вроде если я правильно поняла книгу то чувства Сансы к Джофри искренни где-то как раз до момента казни ее отца.Потом Санса понимает какой Джофри человек и говорит о крови изменника и о своей большой любви к Джофрику не потому что так чувствует а потому что знает что именноэто нужно сказать что бы выжить в кругу Ланнистеров.

2.Обычно большенство знакомых мне девушек-женщин почему-то читая фентези роман как раз ассоциируют себя с какой-нибудь воительницей в бронелифчике а не с девушкой типа Сансы.Может конечно у меня это такие знакомые неправильные)Вобще в этом для меня и есть минус Арьи как перса-она для фентези стандартна плюс немного Мэри Сьюшна...ну не поверю я что бы ребенок лет в 9 физически мог убить...в 12-13 да,подростки весьма жестоки но 9...хм.Санса более реалистична в этом плане.
в девять бывают убийцы, но с сопутствующими патологиями характера, которых у Арьи нет.
 

lomoff

Спящий
Lestarh, Ну одна учится красиво врать, другая эффективно убивать... По мне, так первое лучше.

Лучше, если ты в безопасности сидишь на троне, ну или подле него. А если за твою голову объявлена награда так второе куда как выгоднее. Выше шанс остаться при голове.
 

lomoff

Спящий
Эфа, убить взрослого мужика в 9 лет даже для детской колонии-очень сильно.я не считаю детей ангелочками с нимбами-тут именно физическая сторона дела,ребенок просто не сможет ударить достаточно сильно например,или правильно прицелиться-в этом возрасте моторика еще недостаточно развита,посмотрите на то как часто дети спотыкаються и падают при беге например-явные проблеммы с координацией движений.

Вы наверное каких-то других детей видели. Все те которых видел я, имею прекрасную координацию, и падают только по объективным причинам(подножка). А проткнуть брюхо ножом легче, чем проткнуть этим же ножом пластиковую бутылку (в том случае если на брюхе нет доспеха) .
 

Тиген

Лорд
Из разряда сравнения Арьи и Сансы: Арья более современный типаж для фентези и дико заезженный, в Санса из разряда хорошо забытого прошлого. Как писали выше, она из светлых сказок, где добро побеждает зло и рыцарь на белом коне уносит принцессу в закат... тем интереснее что такую принцессу-Сансу выдрали из привычного контекста детской сказочки и поместили в полную атмосферу психологического триллера (с ее точки зрения).
А вот Арья - очередная девочка-воительница (схожа с "Ханной" Сирши Ронан), причем выполненная на скорую руку: там где у Сансы мощные эмоциональные перепития, Арья - главный приз в какой-то игре, ее все время куда-то да везут или где-то держат и в течении двух книг она просто переходит из рук в руки, а между смены "хозяев" Арья занимается чтением молитв и упиванием местью.
 

Мэйдж

Присяжный рыцарь
Мартин четко сказал в интервью, что варг безликим быть не может, значит Арья безликой не станет.
 

Stregoika

Знаменосец
Значит она перестанет быть Варгом и потеряет связь с Нимерией.
Ее же не отказались учить, хотя видимо поняли, что перед ними за девочка. Значит придется выбирать, кто она, с кем она и чего хочет. И мне кажется, Арья как всегда выберет смерть.
Интересно, чем тогда ее волчица кончит.
 

Reyegar

Рекрут
Санса это женственность, надежда, любовь, жизнь
Вот уж не согласен. Скорее, предательство, еще раз предательство и забота исключительно о себе любимой.
Арью предала, не сказав правду при разборе драки Арьи с Джоффри. Это стоило жизни волчице и окончательно настроило Серсею против Старков. Хотя могло выйти и по-другому, будь она честнее: пожурил бы Роберт Джоффри и все бы рассосалось тихо-мирно
Отца предала исключительно из шкурных интересов, свадьбы ей хотелось с принцем. К чему это привело, мы все знаем.
Похоже, следующий в очереди на предательство это Мизинец, ох, зря он с ней связался, зря. Плохо это для него кончится, он как и все видит в Сансе невинную душу, но скоро поплатится за свое заблуждение, как только перестанет быть ей полезным. Той достаточно (ах, разумеется, из невинных побуждений) рассказать о полете Лизы через Лунные врата и великому интригану конец.
Немного флуда (надеюсь, простят) насчет Рикона. Такое ощущение, что этому ребёнку не суждено вырасти. Своих ПОВ у него нет, характер не раскрыт. За исключением нервного срыва после смерти отца совершенно не показаны его чувства. В общем, такое ощущение, что быть ему героически скушанным какой-нибудь тварью за Стеной или еще каким-нибудь образом быть списанным из саги.
 

Stregoika

Знаменосец
Арью предала, не сказав правду при разборе драки Арьи с Джоффри. Это стоило жизни волчице и окончательно настроило Серсею против Старков.
Арья была виновата в той ситуации на 100%, если бы Санса честно сказала, что младшенькая со всей дури долбанула принца палкой та лишилась бы руки. Возможно, ей и правда стоило так поступить, и от Арьи меньше вреда было бы, и Нед может жив бы остался, и ее жизнь сложилась бы счастливей. А Арья... потеря руки она литературных героев облагораживает, спросите Джейме.

Похоже, следующий в очереди на предательство это Мизинец, ох, зря он с ней связался, зря.
А по-моему если она загонит фактического убийцу своей семьи за Цугундер честь ей и хвала. Хотя мне будет жалко Петира, он очаровательный персонаж и забавный человек.

Быть иль не быть варгом думаю не мозгами решается. Кроме Нимерии Арья еще и в кошек теперь вселяется и способности похоже будут расти, хочет она того или нет.
Она же уже лица меняет. Все, девочка спеклась.
 

Lestarh

Знаменосец
Хотя могло выйти и по-другому, будь она честнее: пожурил бы Роберт Джоффри и все бы рассосалось тихо-мирно
Ой не верю... Серсея бы всё равно Сансе не поверила. А Джофри бы от своих слов не отказался.

Отца предала исключительно из шкурных интересов, свадьбы ей хотелось с принцем.
А отец ей посчитал нужным объяснить с какого, пардон, бодуна он изменил планы?
А то вот Арье самостоятельность и недоверие в большой плюс ставят, а от Сансы требуют тупой покорности. Сказал отец - взяла под козырёк ничего не спрашивая...
Вы оцениваете её действия с точки зрения читателя, который в курсе, что Ланнистеры гады, а Серсея - особенно, что действия Сансы повлекут за собой те или иные последствия. А Вы поставьте себя на её место.
Ей действительно нравится Джофри. Она мечтает выйти за него замуж и ради этого готова ослушаться отца и обидеться на сестру. Так извините, это совершенно нормально, большая часть всей мировой литературы это именно борьба влюбленных с родителями. Ромео и Джульетта - ходячие образцы предательства? А ведь они совершают формально большие предательства семейных интересов, нежели Санса.
Мартин тут как раз хочет показать, как вполне естественные и романтические чувства способны привести к достаточно печальным последствиям. А Вы обращаете заранее известный результат на исходную ситуацию и видите его в чёрном свете - предательница, такого отца загубила...

К чему это привело, мы все знаем.
А если бы сюжет был построен обратно? То есть Старк - подлый негодяй, а героический подвиг Сансы его не послушавшей, и пошедшей к благородной королеве, спас бы невинных от мучительной смерти?
Вы оцениваете сам поступок или его последствия? И как характер последствий вляет на характер поступка?
 

Reyegar

Рекрут
Она же уже лица меняет. Все, девочка спеклась.
Вы наверное, забыли, что целью ее поездки в Браавос как раз и было научиться этому, ей уже надоело быть мишенью для авантюристов, охотников за наградой и собственных врагов. Но вообще, это ветка про Сансу, зря мы тут флудим не по теме;)
 

Эфа

Оруженосец
Эфа, убить взрослого мужика в 9 лет даже для детской колонии-очень сильно.я не считаю детей ангелочками с нимбами-тут именно физическая сторона дела,ребенок просто не сможет ударить достаточно сильно например,или правильно прицелиться-в этом возрасте моторика еще недостаточно развита,посмотрите на то как часто дети спотыкаються и падают при беге например-явные проблеммы с координацией движений.

Вы наверное каких-то других детей видели. Все те которых видел я, имею прекрасную координацию, и падают только по объективным причинам(подножка). А проткнуть брюхо ножом легче, чем проткнуть этим же ножом пластиковую бутылку (в том случае если на брюхе нет доспеха) .
ну вот давайте представим.вы взрослый мужик,что-то около 180 роста,80 веса,мускулистый,допустим без доспехов.На вас прыгает маленькая 9-летняя девочка с мечом.Она вас убьет,как думаете?Вопрос о том как ребенок 9 лет может не только поднять меч который уж пару кило весит точно но еще и наносить им удары(даже адаптированный детский меч арьи это все же оружие а не деревянная палка,он тяжелее),и при этом не просто удары но еще и смертельные остаеться открыт.Максимум что может сделать такая девочка за счет эффекта неожиданности -поцарапать,причем не очень глубоко и не очень сильно,потом вы ее просто отшвырнете от себя и добьете.ИМХА.
 

Dargl

Знаменосец
1) Меч Арьи как раз ковался с учётом её физ. возможностей. 2) Подсказка - цельте в бедренную артерию.:devil:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху