• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квиберн

Квиберн


  • Всего проголосовало
    398

Leithian

Наемник
Идти наперекор моральным принципам и социальным нормам во имя науки - одно из основополагающих правил развивающейся науки в целом. Мне Квиберн симпатичен только потому, что он совершает свои действия ради науки, а не ради удовлетворения своих эстетических вкусов или нужд. Он ученый, который хочет познать истину этого мира. По крайней мере, из прочитанного он произвел на меня именно такое впечатление. Гораздо жестче я сужу Серсею, которая предоставляла ему материал для исследований, руководствуясь личными мотивами.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Идти наперекор моральным принципам и социальным нормам во имя науки - одно из основополагающих правил развивающейся науки в целом. Мне Квиберн симпатичен только потому, что он совершает свои действия ради науки, а не ради удовлетворения своих эстетических вкусов или нужд. Он ученый, который хочет познать истину этого мира. По крайней мере, из прочитанного он произвел на меня именно такое впечатление. Гораздо жестче я сужу Серсею, которая предоставляла ему материал для исследований, руководствуясь личными мотивами.

Не вполне с вами согласна. Да, иногда, для развития науки необходимо отречься от определенных социальных норм и догматов (иначе не было бы ни Джордано Бруно, ни Галилея), но определенные моральные устои должны существовать. Серсея, конечно, та еще с**а, но она просто не хочет думать, что будет с "материалом" (
помрут так помрут
), а Квиберн знает на что он идет и представляет, что чувствует жертва.
 

Cypher

Знаменосец
Квиберн и этика современной науки?!:wth: :^)
Квиберн - алхимик и некромант. Его деятельность это вариации магических манипуляций. Разница лишь в том что сам Квиберн видит себя "ученым", а не магом.
 

Leithian

Наемник
Не вполне с вами согласна. Да, иногда, для развития науки необходимо отречься от определенных социальных норм и догматов (иначе не было бы ни Джордано Бруно, ни Галилея), но определенные моральные устои должны существовать. Серсея, конечно, та еще с**а, но она просто не хочет думать, что будет с "материалом" (
помрут так помрут
), а Квиберн знает на что он идет и представляет, что чувствует жертва.
Квиберн, представляя что чувствует жертва, все равно исполняет ритуал. Серсея же терпит всю тошнотворность (стало быть, неприемлемость ею самой) проводимых занятий. Моральные устои должны существовать для народа. Всё в Вестеросе делается для удержания власти над народом.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Квиберн, представляя что чувствует жертва, все равно исполняет ритуал. Серсея же терпит всю тошнотворность (стало быть, неприемлемость ею самой) проводимых занятий. Моральные устои должны существовать для народа. Всё в Вестеросе делается для удержания власти над народом.
По мне, так оба не самые приятные персонажи в ПЛИО. Но Квиберн давал обет: Мейстеры выполняют роль наставников, советников, врачей и хранителей знания. Они приносят обеты служения и безбрачия, и в знак своего звания носят на шее цепь, каждое звено которой выковано из другого металла.
Т.е. как если бы врач дал клятву Гиппократа, а потом занялся обустройством своего маленького (или не очень) личного кладбища.
 

Xenia

Знаменосец
Квиберн - гениальный учёный-новатор и светоч косной вестеросской науки :)
 
Но Квиберн давал обет: Мейстеры выполняют роль наставников, советников, врачей и хранителей знания. Они приносят обеты служения и безбрачия, и в знак своего звания носят на шее цепь, каждое звено которой выковано из другого металла.

Обеты для серых овец. Врач должен быть врачом, а исследователь, биолог-естествоиспытатель - это другое.
 

George

Знаменосец
Квиберн это что вроде доктора Франкенштейна или там Менгеле. Все мы знаем что медицину на огромный шаг вперед вывел именно Менгеле (Просто чудовищным образом). Квиберн псих-ученный и гений у таких нет понятия морали они считают себя выше этого
 

moral rat

Межевой рыцарь
По таких как он говорят "Родился не в свое время". Прогрессивных взглядов человек, увлечен наукой! Почему все решили, что он именно некромант? Может он просто практикующих медик, пытающийся познать тайны человеческого тела... Мне он, вобщем, очень симпатизирует, как знаменитость, бросившая универ, но все равно добившаяся успеха в своей сфере.
 
Любопытны результаты опроса, если проголосовавшие за первый вариант делали это без ноток сарказма.
Я как-то не могу положительно относится к людям, пытающим себе подобных, pardon. Наука наукой, но...
А вот цели его действительно любопытны, чего ж он такого хочет-то из этих опытов извлечь? Я так и не нашел приемлемых версий при прочтении книг.
 

Ermengildo da Luna

Наемник
Leithian Вот тут как раз ошибка,истинный ученый всегда придерживается моральных принципов.Это правило.
Но ведь и в нашем мире в средние века, например, вскрытие трупов считалось весьма небогоугодным и аморальным делом. И следуй все ученые моральным принципам, лечились бы мы молитвами века до 17.

П.С. Вариант концовки саги. Иные со своими упырями уверенно продвигаются на юг, нико не в силах их остановить.. Но тут появляется Квиберн Ахай со своей собственной зомбоармией - и вот она, эпичнейшея битва мертвяков :crazzzy:
 

леди Ходор

Без права писать
Каким это образом вы разглядели связь между наукой и моральностью?
Настоящи ученый - умный человек и безусловно понимает, что моральные нормы точно так же резюмируют многовековой человеческий опыт, как и научные сведения. Игнорировать их так же "разумно", как игнорировать, к примеру, математику. Или отрицать закон тяготения.
 
Квиберн - один из самых шикарных персонажей Саги, безусловно.
А что в нем шикарного? Роль у него эпизодическая. Каких-то интересных рассуждений нет, неожиданных поступков - тоже. Его "творческий поиск" и "гениальные" опыты - за кпдром, оценить их гениальность мы не можем. Что останется?
 
По мне так даже Морд как персонаж ярче
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Дракон Потому каждый ученый в ответе за то что делает,сколько книг написано про это-"Доктор Джекил и Мистер Хайд","Франкенштейн" и т.д
 
Ermengildo da Luna Против вскрытия трупов я ничего не имею,другое дело когда добывается "живой" материал.
 

Дракон

Знаменосец
Дракон Потому каждый ученый в ответе за то что делает,сколько книг написано про это-"Доктор Джекил и Мистер Хайд","Франкенштейн" и т.д
Только вот если бы все ученые строго придерживались морали, наука бы особо не продвинулась.
 

леди Ходор

Без права писать
Только вот если бы все ученые строго придерживались морали, наука бы особо не продвинулась.
Не факт. Возможно очень даже продвинулась бы, и в направлении более позитивном, чем изобретение средств уничтожения людей.
 
Сверху