• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

У кого какое любимое оружие из Мира ПЛиО?

Ещё со времен славного Профессора повелось, что главным оружием героя является меч. Мало кто задумывается над тем, что главным оружием рыцаря является копье, в ближнем бою булава, клевец, секира. Если в книге автор мягко обходит щекотливую тему, то смотря сериал, пестрящий иногда совсем нефуекциональными вещами, срываешся на мат.
Это не с профессора, а из средневековой христианской мистики еще (меч похож на крест).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
P.S. я вот больше банхаммеры молоты предпочитаю. ))

А я таки старый добрый шестопёр.:йо-хо-хо:

Согласен, конечно, но мне все равно странно, что валирийцы Таргариены не озаботились созданием качественной дорожной сети. Дороги способствуют торговле, торговля связывает между собой регионы прочнее и надежнее, чем гарнизоны.

Ну, Королевский Тракт вроде вполне себе выполняет транспортные функции.:unsure: А валирийские дороги строились, ЕМНИП, с помощью драконов, а их Тарги предпочитали использовать только в военных целях.

Да. А знаете, почему так получилось? В Греции мало железа. Изначально, еще в бронзовом веке, использовалась бронза и медь, а эти металлы неудобны для мечей и больше подходят для наконечников копий. В результате у греков сложилась военная культура, заточенная на использование именно копья. Обучение, тактика - все это подстраивалось под использование копий. Когда развилась морская торговля и железо стало доступно, греки уже настолько привыкли к копьям, что мечи все равно остались на втором плане.

К тому же, македонцы придумали весьма годную тактику фаланги, заточенную именно под копейщиков, так что в данном случае дефицит железа был скорее фичей, чем багом.:thumbsup:
 
Это не с профессора, а из средневековой христианской мистики еще (меч похож на крест).

Скорее из легенд о короле Артуре. У кельтов меч имел сакральное значение.
 
Скорее из легенд о короле Артуре. У кельтов меч имел сакральное значение.
Как и копье, и котел. ;)
Вообще, конечно, символ древний и побывал сакральным у многих народов в разное время, но все-таки прослеживается его особое значение для христианской культуры из-за формы.

Но, понятно, Профессор хорошо знал европейскую традицию с языческих времен до поздних рыцарских романов и Шекспира, и опирался на все в целом.
 
Последнее редактирование:

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Любимое оружие - Игла. Хотя бы потому, что с ней у Арьи связаны воспоминания о семье, причем очень тёплые :oops:;).
Ну, мечи нравятся ищо.... копья там разные, главное, чтоб большие были :sneaky:... Блин, вот нафиг я вообще зашла в эту тему :eek::oh:?!
 

Owl

Кастелян
Самое лучшее оружие - правильно воспитанный дракон:sneaky:
При отсутствии дракона подойдёт лютоволк и умение варга.
Хотя, если бы можно было варговаться в дракона - был бы идеальный вариант;)
А ещё больше мне по душе вариант с превращением человека в дракона, как Аэсоннэ у Перумова: подходит к рыцарям вся такая невинная девушка в лёгком шёлковом платьице, хлопает ресничками... А потом - раз! И из лёгкой дымки на месте девушки - огромный зубасто-крыластый огнедышащий дракон :волнуюсь: :oh: :meow:
Вот это - оружие, так оружие :bravo:
А если без магии, мне нравится Игла, перевязь с метательными ножами, лук и стрелы (как во Властелине колец у эльфов):in love:
 

Zvezdun

Казненный мультовод
Арбалет. Не-не-не , не из-за Тириона :D Это демократичное оружие горожан и буржуа. Оно пробьет доспех любого принца и его голубая кровь ручьем хлынет на землю. Сапожник с трехдневной подготовкой, может свалить из арбалета мастера меча и даже короля. Вспомним Ричарда Львиное Сердце irl :cool:
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
Арбалет. Не-не-не , не из-за Тириона :D Это демократичное оружие горожан и буржуа. Оно пробьет доспех любого принца и его голубая кровь ручьем хлынет на землю. Сапожник с трехдневной подготовкой, может свалить из арбалета мастера меча и даже короля. Вспомним Ричарда Львиное Сердце irl :cool:
Точняк!! Спасибо, что напомнили ;). Мне нравится ещё арбалЭт :D
375317517.jpg
 

Zvezdun

Казненный мультовод
Александр Пушкин
«Кинжал»


Лемносский бог тебя сковал
Для рук бессмертной Немезиды,
Свободы тайный страж, карающий кинжал,
Последний судия позора и обиды.

Где Зевса гром молчит, где дремлет меч закона,
Свершитель ты проклятий и надежд,
Ты кроешься под сенью трона,
Под блеском праздничных одежд.

Как адский луч, как молния богов,
Немое лезвие злодею в очи блещет,
И, озираясь, он трепещет,
Среди своих пиров.

Везде его найдет удар нежданный твой:
На суше, на морях, во храме, под шатрами,
За потаенными замками,
На ложе сна, в семье родной.

Шумит под Кесарем заветный Рубикон,
Державный Рим упал, главой поник закон;
Но Брут восстал вольнолюбивый:
Ты Кесаря сразил — и, мертв, объемлет он
Помпея мрамор горделивый.

Исчадье мятежей подъемлет злобный крик:
Презренный, мрачный и кровавый,
Над трупом вольности безглавой
Палач уродливый возник.

Апостол гибели, усталому Аиду
Перстом он жертвы назначал,
Но вышний суд ему послал
Тебя и деву Эвмениду.

О юный праведник, избранник роковой,
О Занд, твой век угас на плахе;
Но добродетели святой
Остался глас в казненном прахе.

В твоей Германии ты вечной тенью стал,
Грозя бедой преступной силе —
И на торжественной могиле
Горит без надписи кинжал.
 

Гагарион

Знаменосец
1. Дикий огонь
2. Отравленные стрелы болотных жителей
3. Копье Оберина с хитровыдуманным ядом
4. Противоходоковый обсидиан
В общем, мои симпатии на стороне непафосного, эффективного и "бесчестного" оружия :rolleyes::angelic:
Ну и отдельным пунктом
5. Игла
ибо любимое оружие Арьюшки:in love:
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
"Сладкий сон" - тихо, быстро и абсолютно безболезненно.Zzz Не люблю причинять боль.:sneaky:
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Как бывший реконструктор, я предпочту то, чем действительно умею пользоваться и что до сих пор дома пылится, на всякий случай ;): арбалет Тириона и полуторный лайт-клинок Тёмная Сестра. Пожалуй, пригодится и валирийский кинжал Тириона, для особо близких контактов.
 

Lev

Кастелян
Мечи - Игла, Длинный коготь и еще конечно - секира Арео Хотаха.
 
Сверху