• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Лютобелка

Знаменосец
А если серьезно, то меня между прочим смущает сам термин "за ним пойдут люди", этож средневековье, там глубоко до лампочки кто харизматичен, кто не харизматичен, вон рыцари Долины пошли воевать за Мизинцем и ничего. Эффективный лидер в тех условиях - это тот, кто может подтянуть союзников, методом браков, заложников и так далее.
Севером по всем соображениям должен править не мистер вселенная самый харизматичный/умный , а человек который сможет вытрорговать себе помощь от других домов или короны. И вот уже как дипломат сериальный Джон какое-то позорище :(
Вся надежда на Дейнерис, которая прискачет на белом коне впереди завоеванного Вестероса и сама предложит ему союз.
 
если Джон и сядет на ЖТ (и что там потом от всего этого останется), то я это вижу примерно как и Королем Севера - его люди сами изберут, как самого достойного :)
Что-то как-то мне не думается что гадюшник, который гнездуется в КГ способен избрать кого-то по принципу "самый достойный"
 

AnnaBel

Знаменосец
А если серьезно, то меня между прочим смущает сам термин "за ним пойдут люди", этож средневековье, там глубоко до лампочки кто харизматичен, кто не харизматичен, вон рыцари Долины пошли воевать за Мизинцем и ничего.
Не соглашусь. Они пошли, потому что Зяблик сказал - надо помочь Сансе. Ни за каким Мизинцем они бы не пошли.
Эффективный лидер в тех условиях - это тот, кто может подтянуть союзников, методом браков, заложников и так далее.
Да, в мирное время. но когда на пороге БХ... Вспомните историю России и как новгородцы сами пришли к Александру Невскому и попросили его возглавить их, когда жаренный петух клюнул. И это тоже средневековье :)
Что-то как-то мне не думается что гадюшник, который гнездуется в КГ способен избрать кого-то по принципу "самый достойный"
Гадюшник нет, но война с Иными почистит ряды и отрезвит умы (возможно)
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
:wideyed: А я думала, что он ничего не знает.
Наоборот, он знает всё. У него в крови это знание. Его только нужно разбудить. Смерть перед ним уже преклонила колени, он уже стал королем (как и полагается принцам). Скоро он вспомнит о своем предназначении.

Да ничего они не поймут пока сами не увидят. Думаю что он и сам это понимает.
Вообще-то он уже объединил Север, рассказав о том, что истинный враг не будет пережидать метели, он сам их несет.

Я вообще, если честно, не могу понять, откуда столько сомнений. Всё же уже ясно. 6 сезон раскрыл очень многие тайны - кто родители Джона, кто есть АА/ОП.
 

Jane A.

Знаменосец
война с Иными почистит ряды
Боюсь она их вычистит подчистую:(
объединил Север, рассказав о том, что истинный враг не будет пережидать метели, он сам их несет.
Вы думаете там кто то понял что он в виду имел?
 

Чужестранка

Знаменосец
Вы думаете там кто то понял что он в виду имел?
Конечно.
Вся история Севера тесно связана с Иными. Вообще-то Стена - одно из чудес света мира Мартина - построена для охраны царства людей от Иных, а не от людей. И об этом все прекрасно знают. Просто "ходоков не видели уже тысячу лет", но это не значит, что никто из северян в них не верит. Север помнит. Зима близко. - всё это не красивые слова, а настоящие отголоски Долгой Ночи.
А вот с южанами не так всё гладко, но к тому времени мать всех подчинит, и за ней пойдут беспрекословно.
 

Jane A.

Знаменосец
Конечно.
Вся история Севера тесно связана с Иными. Вообще-то Стена - одно из чудес света мира Мартина - построена для охраны царства людей от Иных, а не от людей. И об этом все прекрасно знают. Просто "ходоков не видели уже тысячу лет", но это не значит, что никто из северян в них не верит. Север помнит. Зима близко. - всё это не красивые слова, а настоящие отголоски Долгой Ночи.
А вот с южанами не так всё гладко, но к тому времени мать всех подчинит, и за ней пойдут беспрекословно.
Это давно уже сказки, которыми детей маленьких пугают. Никто в них не верит.
 

AnnaBel

Знаменосец
Боюсь она их вычистит подчистую:(
не... бессмысленно затевать сагу, если в итоге окажется, что "все умерли". и вы забыли про горько-сладкий финал. Где ж сладость в вашей версии? :)) Драконы выживут?! и Призрак с Нимерией? :))))
 

Jane A.

Знаменосец
не... бессмысленно затевать сагу, если в итоге окажется, что "все умерли". и вы забыли про горько-сладкий финал. Где ж сладость в вашей версии? :)) Драконы выживут?! и Призрак с Нимерией? :))))
Я о том, что мало кто выживет скорее всего. Человечество будет спасено, но большинство наших любимых персонажей (а они у всех разные) погибнут. В выживаемость драконов вообще не верю. Они скорее всего возвращены так же только для Битвы.
 

Чужестранка

Знаменосец
Мы еще не знаем, кто этот Прынц и когда он придет в этот мир.
да всё мы знаем, только кому-то надо, чтобы об этом прямо сказали (ой, а ведь Мел говорила, но она у нас, видите ли, в первый раз ошиблась, теперь никто ей не верит...а зря).
Мы лишь не знаем, сколько этих ОП - один или всё таки три. Но Джон в любом случае кто-то из этой тройки. Он потомок Эйриса и Рейлы.
 

AnnaBel

Знаменосец
Я о том, что мало кто выживет скорее всего. Человечество будет спасено, но большинство наших любимых персонажей (а они у всех разные) погибнут. В выживаемость драконов вообще не верю. Они скорее всего возвращены так же только для Битвы.
ну кто-то то выживет по-любому. Так что надо верить в своих любимцев вот и все :) и кому-то точно нужно будет их возглавить :))
 

Чужестранка

Знаменосец
Это давно уже сказки, которыми детей маленьких пугают. Никто в них не верит.
еще раз - не путайте северян с южанами!
Северяне всё прекрасно понимают. Вспомните ту же Лианну и её решение сразу же после слов Давоса. Чем остальные лорды хуже? Не думайте так плохо о северянах, пожалуйста.
И вот еще раз: СЕВЕР ПОМНИТ. Как думаете, о чем эти слова?
 

Jane A.

Знаменосец
еще раз - не путайте северян с южанами!
Северяне всё прекрасно понимают. Вспомните ту же Лианну и её решение сразу же после слов Давоса. Чем остальные лорды хуже? Не думайте так плохо о северянах, пожалуйста.
И вот еще раз: СЕВЕР ПОМНИТ. Как думаете, о чем эти слова?
Вспомните того же Нэда, который внимательно все выслушал и дезертиру голову отрубил "Папа, а вдруг он правда.... Какой то бред несет, сынок, тысячи лет не видели" (в книге он правда вообще ничего сказать не успел), вспомните тех северных лордов, которые отказом отвечали на все письма ЛК НД с просьбами о помощи (помог только южанин Станнис) и т.д. Вспомните.
Угу, только на десятилетнюю девочку воздействовать и получилось. Потому что сказки это детские
 

Чужестранка

Знаменосец
Вспомните того же Нэда, который внимательно все выслушал и дезертиру голову отрубил "Папа, а вдруг он правда.... Какой то бред несет, сынок, тысячи лет не видели" (в книге он правда вообще ничего сказать не успел), вспомните тех северных лордов, которые отказом отвечали на все письма ЛК НД с просьбами о помощи (помог только южанин Станнис) и т.д. Вспомните.
Угу, только на десятилетнюю девочку воздействовать и получилось. Потому что сказки это детские
во-первых, Нед услышал это от дезертира, который вполне мог соврать, лишь бы оправдать свой побег. Но я думаю, что Нед всё таки прислушался, так как позже он сказал об этом Бенджену, который в свою очередь подтвердил, что слухи о возвращении белых ходоков нарастают. Брана же он просто не хотел пугать (любой бы взрослый так поступил).
У лордов же своих проблем в тот момент была куча - их вообще-то железнорожденные захватили, приходилось отбиваться, а позже восстанавливаться. Всё таки насущные дела всегда стоят прежде будущих угроз, какими страшными бы они ни были. Даже Джон понял (после небольшого периода послесмертной депрессии), что в войне с ходоками не выстоять, если Север будет разобщен. И что он сделал? Пошел воевать против Рамси, чтобы объединить северян. То есть сначала работа местного значения, потом уже всечеловеческого.
 
Jane A.
и Вы так и не ответили на мой вопрос - как Вы думаете, о чем Север помнит?
 

AnnaBel

Знаменосец
На Петировой оффтоп . Отвечу здесь :)
Заговоры все же иногда раскрывают, если есть внимательные глаза и уши)
Нет, если есть предатели внутри заговора, которые сдают заговорщиков. Это чаще
Торне и ко же не спонтанно решили Джона убить? Он знал судьбу Олли, он знал, что Торне его ненавидит, но не придавал этому большого значения, Мормонта в свое время тоже убили свои же братья по НД.
Именно поэтому выманили Джона, подослав Олли и сугубо с новостями о Бенджене. Понимая, что на другое вряд ли купится. Но произнесено слово "вести о родном человеке" и Джон оказывается безоружен. Это не его "невнимательность", они сыграли на, возможно, единственной слабости Джона - любовь к родным людям. Потом отказывая Джону в прозорливости и изворотливости, вы, как и многие совершенно забываете, о том, что будучи еще очень не опытным молодым человеком он прекрасно справился с ролью "засланного казачка" в стане одичалых. А это Вам не кисейных барышень обмануть.
С другой стороны, я не хочу сказать, что Джон Петиру фору даст в интригах :) Нет, он совершенно не того плана человек. От Неда в нем не много, как вы пишите, а почти все! Но Неда как раз принято тоже сильно недооценивать. Отсюда. я считаю, что не совсем верно оценивается наш персонаж.
От заговоров не застрахован никто, а вот от удачного осуществления заговора даже понимание его наличия не всегда спасает. Здесь много раз приводили пример с Юлием Цезарем. То что Цезаря убили, не значит, что Брут его умнее, хитрее, удачнее и прочая. А ведь смерть Джона - просто калька с судьбы Цезаря
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
На Петировой оффтоп . Отвечу здесь :)

нет, если есть предатели вниутри заговора, которое сдают заговорщиков. Это чаще

именно поэтому выманили Джона, подослав Олли и сугубо с новостями о Бенджене. Понимая, что не на другое вряд ли купится. Но произнесено слово "вести о родном человеке" и Джон оказывается безоружен. Это не его "невнимательность", они сыграли на, возможно, единственной слабости Джона - любовь к родным людям. Потом отказывая Джону в прозорливости и изворотливости, вы, как и многие совершенно забываете, о том, что будучи еще очень не опытным молодым человеком он прекрасно справился с ролью "засланного казачка" в стане одичалых. А это Вам не кисейных барышень обмануть.
С другой стороны, я не хочу сказать, что Джон Петиру фору даст в интригах :) Нет, он совершенно не того плана человек. От Неда в нем не много, как вы пишите, а почти все! Но Неда как раз принято тоже сильно недооценивать. Отсюда. я считаю, что не совсем верно оценивается персонаж.
От заговоров не застрахован никто, а вот удачного осуществления заговора даже понимание его наличия не всегда спасает. Здесь много раз приводили пример с Юлием Цезарем. То что Цезаря убили, не значит, что Брут его умнее, хитрее, удачнее и прочая. А ведь смерть Джона - просто калька с судьбы Цезаря
Я не совсем не считаю Джона дурачком или прямым как бревно, нет) Но, в сравнении с Петиром он недостаточно все же хитер, это не Тирион.
Джон не силен в дипломатии, с одичалыми, которые понимают силу и действия - да, но вспомните сцену у Мормонтов? Договорился Давос, вспомните избрание в Винтерфелле - договорилась Лианна Мормонт. Петир - зубастая акула, Джон только недавно начал свой путь наверх.
 

AnnaBel

Знаменосец
Но, в сравнении с Петиром он недостаточно все же хитер, это не Тирион.
Подл хотите сказать :))) это вернее будет, точно не достаточно подл. Как кстати Тирион, он тоже не достаточно подл ) ну в сериале уж точно)
да, но вспомните сцену у Мормонтов? Договорился Давос
Разве с леди Мормонт была нужна дипломатия? Не думаю. Леди Мормонт не смотря на то, что зверь-девка, все-таки девочка маленькая. Давос идеально умеет ладить с детьми. Он опытнее, это правда. Поэтому и аргументы найдет, помните он и Железный Банк убедил. Давос умеет найти нужные агрументы в случае чего, так для того и нужны советники - советовать и находить аргументы. Если Джон будет один на все руки мастер. то зачем ему вообще кто-то? Так быть не может. без помощников ни один супергерой не справлялся пока :)
вспомните избрание в Винтерфелле - договорилась Лианна Мормонт.
Она не договаривалась, она жёстко надавила и пристыдила седовласых мужиков- здоровяков. Но если бы они сами так не думали в глубине души, фиг бы она достигла успеха. Неужели вы думаете, что пришли они туда выбрать, например, Сансу, а из-за мормонтенка выбрали Джона?! :annoyed:
И как договороспособность и дар убеждения соотносится с умением раскрыть/избежать/переиграть заговорщиков? Че-та у меня это никак не коррелируется...
Петир - зубастая акула, Джон только недавно начал свой путь наверх.
Я и не утверждаю, что Джон Петира аки младенца раскусит. Отнюдь. При том это и не логично. Он ничего не знает о Петире, кроме того, что знают все остальные. Поэтому Джон и не будет с ним играть. Играть с ним должен человек, который очень много знает о Петире, возможно, гораздо больше, чем Петиру в итоге хотелось бы :) И на мой взгляд, это конечно, Санса. (только представьте вой некоторых своеобразных сансолюбительниц, что только благодаря ей Джонни вообще жифф и ффсе-ффсе должен ей отдать ... весело прямо делается!)
Джон может лично и прямо противостоять Петиру только в случае, если узнает об участии Петира в истории с Недом.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
У Джона было исключительное положение в Вестеросе, как у бастарда (поправьте меня, если не так).
Ничего исключительного у Джона не было. Это нормальная практика у многих домов Вестероса воспитывать своих бастардов в фамильном замке. Бастарды Мартеллов, Ланнистеров и Баратеонов жили у своих родственников. Великие Бастарды, кроме Эйгора, воспитывались в Красном Замке. Сам Эйгор у дедушки Бракена. Бастард Лоллис живет с матерью в Стокворте. Бастарды-Фреи живут в Близницах. Брандон Сноу, брат Торрхена Старка, тоже воспитывался в Винтерфелле. Так что у самих Старков воспитание незаконнорожденных детей в Винтерфелле - уже не первый опыт.
 

AnnaBel

Знаменосец
Ничего исключительного у Джона не было. Это нормальная практика у многих домов Вестероса воспитывать своих бастардов в фамильном замке. Бастарды Мартеллов, Ланнистеров и Баратеонов жили у своих родственников. Великие Бастарды, кроме Эйгора, воспитывались в Красном Замке. Сам Эйгор у дедушки Бракена. Бастард Лоллис живет с матерью в Стокворте. Бастарды-Фреи живут в Близницах. Брандон Сноу, брат Торрхена Старка, тоже воспитывался в Винтерфелле. Так что у самих Старков воспитание незаконнорожденных детей в Винтерфелле - уже не первый опыт.
О! Спасибо. Про Брандона Сноу не знала. И тем не менее вы сами пишите - у родственников, с матерью. А с отцом и официально признаны практически только Тарги. Так как же не исключительное :)))
 

Arystan

Знаменосец
О! Спасибо. Про Брандона Сноу не знала. И тем не менее вы сами пишите - у родственников, с матерью. А с отцом и официально признаны практически только Тарги. Так как же не исключительное :)))
Вообще-то, нет. Или с кем, по-вашему, жили дочери Оберина Мартелла или дочка Гериона Ланнистера? Песчаные змейки и Джой Хилл воспитывались при своих отцах, туда же можно отнести и бастардов Фреев.
 
Сверху