• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Илай

Знаменосец
"Кубок огня" как по мне действительно лучший роман цикла
КО мне тоже больше всего понравился, несмотря на то, что основной сюжетный ход там - откровенный идиотизм. Ну Роулинг славится такими дырами, все привыкли.
Но в основном книга сделана добротно. Качественный триллер такой.
 

LaL

Знаменосец
У Драйзера читала только трилогию "Финансист-Титан-Стоик".
Тоже в юном возрасте (14 лет) прочитала "Финансист" Драйзера. Во-первых, была горда, что читаю такую взрослую литературу (правда, признаюсь, побудили меня прочесть чудесные иллюстрации в Собрании сочинений), во-вторых, безумно понравился главный герой - Фрэнк Каупервуд - красавец, богач, победитель. Потом, со временем - перечитала... и поразилась, как американский капиталист 19 века напоминает нынешних российских олигархов. Такое же происхождение - из средних слоев, такой же взлет - взаимовыгодное сотрудничество капитала с политиками, и первое личное обогащение начинается с заимствования денег из городской казны, такое же падение - когда личным врагом становится твой бывший покровитель-политик, причем связанный с криминальным бизнесом. Вот только американская Фемида оказалась гуманней, не 10 лет сидел. А потом - новый взлет, когда деньги берутся будто из воздуха... И новые вершины впереди.
 

бурундук

Удалившийся
Вот только американская Фемида оказалась гуманней, не 10 лет сидел.
Можно подумать из российских олигархов все "червонец" отмотали. :envy:

Кстати, про мемуары Ходорковского, книжный же раздел: написано отвратительно, мог бы и получше негра найти.
 

Robusta

Лорд Протектор
Тоже в юном возрасте (14 лет) прочитала "Финансист" Драйзера.
Я в очень ранней юности прочитала трилогию и "Американскую трагедию". Трилогия у меня тогда пошла так, ни шатко ни валко, а вот "Трагедия" огромное впечатление произвела - долго еще раздумывала над ней и переживала. Надо перечитать :doh:
 

LaL

Знаменосец
Я в очень ранней юности прочитала трилогию и "Американскую трагедию". Трилогия у меня тогда пошла так, ни шатко ни валко, а вот "Трагедия" огромное впечатление произвела - долго еще раздумывала над ней и переживала. Надо перечитать :doh:
Стыдно признаться... в след за "Трилогией желания" Драйзера, попыталась прочесть "Американскую трагедию". Первый том прошел на ура... а на втором,- на американском судопроизводстве - сломалась... Попыток перечесть не предпринимала :(.
 

бурундук

Удалившийся
А я в 12 лет прочитал "Кысю", которого мне по большой дружбе дала библиотекарша, так как уже привыкла к тому, что я взрослые книги беру.
Надо сказать, произвел он на меня впечатление несколько большее, чем тот же Камю, которого я прочитал приблизительно тогда же. :oh:
Драйзера читал. Вроде. Вообще никак в голове не отложился.
 

chelios

Знаменосец
По поводу "Соколиной охоты" я редко ругаю переводчиков фильмов и книг, но это ужос просто. Герои используют современные слова, слуга называет рыцаря сэр, хотя я более чем уверен что имелось ввиду сир. Я бы посоветовал переводчику сначала хотя бы учебник по средневековой истории прочитать а потом уже такие книги переводить или заниматься другой литературой
 

gurvik

Лорд Хранитель
А я в 12 лет прочитал "Кысю"
"Кысю" не читала, у Кунина люблю "Ай гоу ту Хайфа". :bravo:
---------------------------------------------------------------
"Вспомнилась "Кысь" Татьяны Толстой. :in love: Гениальная антиславянофильская утопия, на мой взгляд (но злой всё-таки талант у Татьяны Никитичны, недобрый :confused::D).
А стиль и язык - просто прелесть, тонкая такая стилизация под "почвенников" и им подобных, и оч. ржачно местами - :thumbsup:.
Если не читали, рекомендую, вот несколько цитат навскидку:
Чужой он и есть чужой. Что в нем хорошего? Если не девушка, конечно. Что хорошего? А может, ему и не так голодно, чужому. Может, он как-нибудь так, обойдется. Передумает есть.
А свой - он теплый. У него и глаза другие. Смотришь - и видишь: кушать хочет. Прямо чувствуешь, как у него нутро свело. Свой - он немножко как ты сам.
Ежели человеку сурьезное настроение, ежели плакать хочется, или истома найдет, слабость, – никогда он матерного не скажет и не напишет. А вот если злоба душит, или смех разбирает, а еще если сильно удивишься, – тогда оно как-то само идет.
Они у меня украдут, я, обозлимшись, у них, те у этих, эти у тех, - как по кругу, ан и выйдет справедливость. Вроде все друг друга обворовамши, а вроде все при своем.
Сосед — это ведь дело не простое, это не всякий-який, не прохожий, не калика перехожий. Сосед человеку даден, чтоб сердце ему тяжелить, разум мутить, нрав распалять. От него, от соседа, будто исходит что, беспокой тяжелый али тревожность. Иной раз вступит дума: вот зачем он, сосед, такой, а не другой? Чего он?.. Глядишь на него: вот он вышел на крыльцо. Зевает. В небо смотрит. Сплюнул.
Опять в небо смотрит.
И думаешь: чего смотрит-то? Чего он там не видел? Стоит-стоит, а чего стоит — и сам не знает. Крикнешь:
— Эй!
— Чего?..
— А ничего! Вот чего. Расчевокался, чевокалка… Чего расчевокался-то?..
— А тебе чего?
— А ничего!
— Ну и молчи!
— Сам молчи, а то щас как дам!
Ну и подерешься другой раз, когда и до смерти, а то просто руки-ноги поломаешь, глаз там выбьешь, другое что. Сосед потому что.
А есть «Синтаксис», слово какое-то вроде как непристойное, а что значит, не понять. Должно, матерное. Бенедикт пролистал: точно, матерные слова там. Отложил: интересно. На ночь почитать.
 

бурундук

Удалившийся
"Кысю" не читала
Там мат, пошлый юмор, постельщина и бухалово.

Ну и конечно главный герой лютокот Мартын. Который трахнул много-много кошек, какую-то собачку, чуть не трахнул крысу и т.п. :envy: 
Вспомнилась "Кысь" Татьяны Толстой.
Категорически не люблю Татьяну Толстую во всех ее ипостасях. :(
 

Алфер

Знаменосец
Стыдно признаться... в след за "Трилогией желания" Драйзера, попыталась прочесть "Американскую трагедию".
Чего уж тут стыдного? Все мы большие мальчики и девочки, у каждого свои вкусы. А книги не деньги чтобы всем нравиться. Аргумент - "если тебе не понравилось, значит ты быдло" - от быдла и исходит.
Вот, к примеру, Стейнбейк. Гроздья гнева у меня никак не пошли. Зато Зима тревоги нашей, на ура.
 

Poison Vortex

Знаменосец
"Лолиту" кто-нить читал? :unsure:
Хочу взорвать лайвлиб.
Пишут, что очень нудно. Там какой объём?
У нас она вроде валяется где-то, но пока лень искать, хочу узнать - а стоит ли вообще лезть на эти галеры?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну мне так хочется войти на лайвлиб, распахнув дверь с ноги, и написать в рецензии что-то вроде "Здравствуйте. Я тот, кого вы называете педофилом, и сейчас я напишу рецензию с точки зрения эребофила.."
Вы бы знали, какие там холивары идут на тему "Гумберт ЗЛОООО!!! Моей ДОООЧЕРИ 13 ЛЕЕЕЕТ!!! НЕНАВИИИИЖУУУУ!!!!"
Ну очень хочется вбросить :unsure:
Что, настолько безблагодатная книга?
 

Leonard

Знаменосец
"Лолита"..."нудно"? "Галеры"? Ну что вы! Правда, "Лолита" считалась в свое время довольно скандальной, но сейчас уже никого не шокирует. Набоков великолепен. Роскошный стилист, несколько холодноватый.
Впрочем, дело вкуса.
 

Leonard

Знаменосец
Что, настолько безблагодатная книга?
Ну, не лукавьте же. :)Наверняка имеете представление о "Лолите". Вероятно, предвзятое. Что касается этого самого Гумберта, скажу так: когда мой брат прочел эту книгу лет эдак в 25, он был в полнейшем восторге. Теперь, будучи отцом десятилетней дочки, он брезгливо морщится и говорит, что "Лолита" - гадость.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Т.е и на лайлибе тоже слава пошла?
Ну дык в том-то и дело, что нет. Я пока там вполне целомудренные рецензии пишу.. Даже матом не ругаюсь.
Просто я так понял, что "Лолита" там - одна из самых обсуждаемых книг, там одних рецензий больше трёхсот (для сравнения - ни у одной из книг ПЛиО столько нет, у "Игры" что-то за двести), я часть рецензий пробежал глазами, и не заметил ни одной фразы вида "Да, я понимаю Гумберта потому, что мне тоже нравятся четырнадцатилетние девочки". Хочется посмотреть на эффект.
Хотя хз, могут и удалить.. за провокацию.. наверное.. :unsure:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Ну, не лукавьте же. :)Наверняка имеете представление о "Лолите". Вероятно, предвзятое.
Ну я вроде не скрываю, что о книге имею представление. Видел фильм с Айронсом, ни черта не помню уже. Собственно, фабулу представляю - взрослый дядя хочет нимфетку. Куда-то там её возит.. Не помню уже. Финал смутно помню, что она от него к другому убегает и там беременеет.
Судя по рецензиям, людей очень сильно колбасит в мнениях. Так что "мнение" я имею очень размытое. То есть я знаком с двумя мнениями - "Набоков написал отличную книгу" и "Набоков написал мерзость, сжечь её!". Как эребофил я, естественно, второе мнение осмеиваю. Но вот искать книгу в кладовке, читать..
Ну то есть если я её найду, я её уже наверняка прочту, раз сказал А, надо говорить и Б.
 
Сверху