• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Но это единичные случаи, каждая вторая не рождалась воином, либо блистательной интриганткой, серым кардиналом.
Начиная с франков VI века (война Брунгильды и Фредегонды) вполне хватало и воительниц, и интриганок. Матильда, Алиенора Аквитанская, Гуннхильд - жена норвежского конунга 10 века Эйрика Кровавая Секира... и до Жанны д'Арк.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Начиная с франков VI века (война Брунгильды и Фредегонды) вполне хватало и воительниц, и интриганок.
Да их и прежде хватало. Олимпиада Эпирская, Томирис, Боудикка, Феодора... непосредственно воительниц, может, было не так много, зато уж интриганок пруд пруди, подозреваю, едва ли не за каждым правителем мужеска пола стояла мудрая и коварная леди. :meow:
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Смотрите сериал, он класный. Я залпом посмотрел...
Я больше по "почитать", на самом деле. Но на безрыбье можно заценить.

Сикамбр Одноглазый , Sergey_CS , ребяты, так дело не подойдет. Если каждый просто отпишется в темке про известную ему воительницу, мы их много наберем. Я сама сюда двоих приписала.
В средневековье преобладали правители мужчины. И выше написала причины почему. Давайте не будем по кругу-то обсуждать одно и то же:)
 

Sergey_CS

Знаменосец
В средневековье преобладали правители мужчины.
Да кто с Вами спорит-то? Если на то пошло, они и до сих пор преобладают, и со времен матриархата иначе и не бывало. Мы просто вспоминаем достойных мастериц войны и интриги. :thumbsup:
 

из глубинки

Знаменосец
Кто-то читал Гарри Поттер и методы рационального мышления? Это прям фанфик-фанфик или серьезная литература?
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Кто-то читал Гарри Поттер и методы рационального мышления? Это прям фанфик-фанфик ...
Я его начинала и не дочитала. Отзывов хороших много, но мне кажется, читать надо под чем-то. Серьезной литературой не назову. Если хотите посмотреть на одиннадцатилетку с аналитическим складом ума, то полистайте.
Из фанфов по ГП только один зацепил. "Быть Северусом Снейпом". Но советовать не буду, так как автор Мартин в юбке и пишет в год по главе.
 

Havelock

Знаменосец

White Owl

Знаменосец
плаваю. Почекала быстро в вики, а скажите, для общего развития, Матильда именно дралась или в шатре сидела?
В битве под Мантуей именно сражалась лично.

Но факт остается фактом, средние века - время патриархата.
Тут сложнее на самом деле. В средние века знатные леди имели намного больше влияния и власти чем во время Ренессанса.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Кто-то читал Гарри Поттер и методы рационального мышления? Это прям фанфик-фанфик ...
Оверрейтед говно написанное чтоб обосрать оригинал и вздрочнуть на себя любимого с "какой же я вумный". Если б автору хватила ума поступить хотя бы как тетка написавшая оттенки и переименовать персов, сделав отдельное произведение - было бы терпимо. Но это высер созданный ч целью "переписать по вумному, обгадить все что не нравится и сделать своего Поттера с квантовой физикой и мэрисьюшными гарри и гермионой"
 
едва ли не за каждым правителем мужеска пола стояла мудрая и коварная леди.
Обычное дело в патриархальном обществе. Удел женщины - киндер, кирхе, кюхе, а поглядишь - все пружины у них. В исландских сагах (а Исландия "века саг" насквозь патриархальна) в драках участвует только Фрейдис (дочка Эйрика Рыжего), да жена Гисли, сына Ари Кислого. Но вот интриганок - пруд пруди.
 
Сверху