• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Катафрактос

Ленный рыцарь
Мимо проходил, но не мог не спросить, а как же "Зеленая миля"?
Не читал. Фильм не понравился.
"Побег из Шоушенка"
Не читал. Фильм на 5 +, смотрел много раз, а когда так хорошо знаешь сюжет, то книгу уже не так интересует.
 

Summers

Знаменосец
А вот мне понравилось Возрождение новое, хотя мне все его последние книги понравились , которые не про Темную башню, какие-то они теплые и ламповые. Ну так чтобы списком то Жребий, КДЖ и Безнадега. Наверное таки добавлю Мобильник и Детей кукурузы с Долгим Джонтом
 
Последнее редактирование:

Сулла

Удалившийся
Не понял комментария.
Да мне просто интересно был, чем роман понравился, как по мне он вышел донельзя монотонным и практически без цепляющих моментов.
Вот и хотел узнать, что конкретно заставило вас поставить его на 1-е место, любопытство:)
 

Raisebanners

Кастелян
По Стивену Кингу (из того, что читал):

1. Цикл "Темная Башня" (в этом произведении мистер Кинг приблизился и стал рядом с Дж. Толкином, Дж. Мартином, У. Ле Гуин, А. Сапковским, К. Льюисом). Я для себя воспринимаю эти 7 томов цикла как единое большое произведение. И ставлю на абсолютное первое место.
2. "Оно". "Оно" - это потрясающая смесь приключений, мистики, хоррора и психологической драмы. А в конце там еще и космогония мира добавляется. Вообще С. Кинг здесь себя почти как бытописатель США показал - нравы, изменения обычаев и проч. Мне это нравится, когда писатель искренне и нелицемерно любит свою Родину. Причем такой, какова она есть.
3. Все таки наверное,"Долгая прогулка". Хотя опять же у меня сборник "Bachman books" и там четыре произведения - "Ярость", "Долгая прогулка", "Дорожные работы" и "Бегущий человек". Так вот - для меня это как одно произведение. Вообще показывает, что Кинг мог бы стать совершенно другим автором, чем стал. Например писал бы социальные драмы или антиутопии. Но тогда был бы скорее всего не известен никому.
Вот эти три произведения - лучшее (имхо). Если дальше продолжать, то..
4. "Противостояние" - причем именно полная (revised) версия.
5. "Кэрри" - первое произведение С. Кинга, которое стало известным и оно же одно из лучших.
 

Эрендира

Знаменосец
Отпишусь и я по Кингу...
1. Оно (летние каникулы в школе, никакой учебы и много-много Кинга, среди произведений которого эта книга с тех пор так и осталась самой любимой :in love:).
2. Необходимые вещи.
3. Кладбище домашних животных.
4. Мизери.
5. Сияние.
6. Рассказ "И пришел Бука".
 

Arliss

Удалившийся
Самую первую книгу Кинга, которую я прочитала это была Лангольеры. Я была вроде то ли в 7, то ли в 8 классе. Сейчас я конечно не скажу, что это моя любимая у него, но тогда у меня болталась в голове какая-то остаточная муть после просмотра сериала, его помню как-то показывали по какому-то каналу, еще с такими странными спецэффектами и мне все казалось почему-то, что пространство пожирают ежики на ножках, и вот тогда, когда мне я уж не помню кто подсунул книгу я прочитала.
А так - про Темную Башню терпеть не могу.
Больше всего навеки и навсегда обожаю у него Мизери (это просто мурашки по коже без отсутствия ужастиков как таковых) и Кладбище ДЛ. Любить оттудава ватэта :in love:
Я не хочу, чтобы Черч умер! Он — мой кот! Он не кот Бога! Пусть у Бога будет свой кот! Пусть у Бога будут все проклятые, старые коты, если он хочет, пусть убивает их! Черч — мой!
 

Robusta

Лорд Протектор
Простите, что не про Кинга :oops:

В рамках моей собственной программы "Читаем классику" читала "Декамерон". На мой взгляд, особенно прекрасно послесловие автора, в котором он всем своим читателям рассказывает, куда они могут положить возможную критику. Вот, например, если вдруг кто решит жаловаться на то, что рассказы слишком длинные.
Будет, думается мне, еще и такая, которая скажет, что есть между ними излишне длинные. Таковым я еще раз скажу, что у кого есть другое дело, тот делает глупо, читая их, хотя бы они были и коротенькие. И хотя много прошло времени с тех пор, как я начал писать, доныне, когда я дохожу до конца моей работы, у меня тем не менее не вышло из памяти, что я преподнес этот мой труд досужим, а не другим; а кто читает, чтобы провести время, тому ничто не может быть длинным, если оно дает то, для чего к нему прибегают. Короткие вещи гораздо приличнее учащимся, трудящимся не для препровождения, а для полезного употребления времени, чем вам, дамы, у которых остается свободного времени столько, сколько не пошло на любовные утехи. Кроме того, так как никто из вас не едет учиться ни в Афины, ни в Болонью или Париж, следует говорить вам подробнее, чем тем, которые изощрили свой ум в науках.
В общем, милые девушки, живостью ума вы не отличаетесь, времени свободного у вас вагон, так что не жужжите, что много букв, а радуйтесь, что автор так заботливо все разжевал :hug:
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
а мне просто интересно был, чем роман понравился, как по мне он вышел донельзя монотонным и практически без цепляющих моментов.
Вот и хотел узнать, что конкретно заставило вас поставить его на 1-е место, любопытство:)
Слушал аудиокнигу в исполнении Игоря Князева.
Сразу поясню я не поклонник С.Кинга, но названные выше книги мне понравились
"11.22.63" на первом месте, потому что после нее остались может быть самые сильные и позитивные впечатления.
1. Больше всего понравилась атмосфера. Это другая Америка, отличающаяся от современной, показываемой в большинстве голливудских фильмах. Не буду описывать этот стереотип, он и так всем известен, многократно разоблачен и толково, и трафаретно. Отличие есть и с Америкой 60х, показанной в том же голливудском кино. ГГ постоянно сравнивает происходящие с ним в современности и в 60х. И в большинстве случаев 60е побеждают, потому что.. там все настоящее ... начинается сравнение с пива и еды, переходит потом на отношения между людьми. Консервативная Америка, описанная автором с любовью, ностальгией. Бытовый американизм, всяческие брэнды, музыканты и .п. Все это не перегружает, а создают атмосферу. Хотя впрочем может все это благодаря талантливому декламатору.
2. Сюжет - хороший, но он пожалуй служит тому, что бы читатель смог полюбоваться атмосферой Старой Доброй Америки.
3. Понравилось, что нет психоделики, мистицизма, декадентства, деструктивизма, вампиров и трэша. Жестокость в консистенции, поддерживающий динамизм и драматизм повествования, а не главное и смакуемое, как это часто бывает в рассказах Кинга.
Есть, конечно и что не очень понравилось.
П.С. http://www.abookee.ru/index.php/king-stiven/item/56-king-stiven-11-22-63
 

Хелльга

Знаменосец
У Кинга мне нравилось многое, но особо запомнились:
1. Туман (первое его произведение прочитанное мной)
2. Зеленая миля
3. Женщина в комнате,
4. Последняя перекладина
5. Побег из Шоушенка
из последнего "Страна радости", хоть и слышала в ее адрес много критики. А мне по душе пришлась, особенно в исполнении Игоря Князева. Создана замечательная атмосфера!
 

Havelock

Знаменосец
У Кинга мне нравилось многое, но особо запомнились:
1. Туман (первое его произведение прочитанное мной)
Точно, "Туман" же! И тоже первое произведение, прочитанное ещё в школе в журнале "Вокруг света":bravo:
Интересно, в который раз я уже тут это пишу?:not guilty:
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Ууу, какие тут все Кинговеды.... Мне даже за себя стыдно. Так что пусть пока так.
1. Корпорация Бросайте Курить.
2. Мертвая Зона
3. Противостояние.

Сияние меня не зацепило, Тело и Метод Дыхания понравились, но в не настолько. А больше я ничего и не читал.

Кстати, недавно читал биографию Кинга, авторства Эрлихмана - очень неплохая штука. Хотя многовато пересказов сюжетов. И лучшие главы там не о самом Кинге, а о том, как его начинали издавать у нас.
 

newflower

Знаменосец
Мне, наверное, легче написать, что у Кинга не понравилось. Из того, что вспоминается навскидку:
- "Роза Марена" очень мутная. Хотя эпизод с челюстью и концовка вполне.
- "Полная тьма, ни одной звезды". Уже первая история для меня показалась чересчур.
- "Волки Кальи" и "Песнь Сюзанны" шли очень с трудом.
- Не дочитала "Противостояние", но это еще в школе было.
А так Кинга, конечно, несет иногда в полную дичь, но, в целом, мне он нравится за гуманизм, вышеупомянутый патриотизм, ну и вообще он кажется хорошим, добрым мужиком.
Из относительно новых книг нравятся все: и "22.11.63" и "Под куполом", и "Ветер сквозь замочную скважину". "Страну радости" собираюсь почитать.
 
Сверху