• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Poison Vortex

Знаменосец
Ага, на книгах вот прям пишут сколько лет было автору, когда ее написали:wth: :^)
Ну я понимаю в наши древние времена читали что под руку попадёт. Причём именно книги, а не электронные версии. А сейчас в чём проблема свериться с каталогом? :unsure:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Причём именно книги, а не электронные версии.
Так и это именно книга.
А сейчас в чём проблема свериться с каталогом? :unsure:
И вы вот прям никогда в книжном магазине не покупали книгу, довольствуясь только аннотацией, обложкой и смутными данными об авторе? Только после сверки с каталогом, годами жизни писателя и выпиской о его психическом состоянии в 78 лет?
 

Poison Vortex

Знаменосец
И вы вот прям никогда в книжном магазине не покупали книгу, довольствуясь только аннотацией, обложкой и смутными данными об авторе? Только после сверки с каталогом, годами жизни писателя и выпиской о его психическом состоянии в 78 лет?
Это было как раз в те времена, когда я смутно представлял, что такое интернет. С тех пор, как я стал интенсивно пользоваться сетью, я не покупаю что попало.
Ну хорошо, я зануда.
А ты сам виноват, что читаешь что попало :meow:
 

Svetl

Знаменосец
Книжный флэшмоб, пятый круг. Книга - лучший друг человека.
Эмма Донохью "Комната" от Septima Frollo
Прочитала за полтора дня, на одном дыхании. С первых страниц очень понравилось то, что вся страшная ситуация подана так, как ее видел пятилетний ребенок. Мы, взрослые, в силу какого-то опыта, можем все видеть по-другому. А маленький человек Джек родился и рос до 5-ти лет в комнате площадью три с половиной квадратных метра и не видел мир. Мир - это космос, фантазия, он существует для него только на экране телевизора.
О сюжете книги можно почитать в аннотации, но если не спойлерить, то кратко: девушку 19-ти лет украл ...как бы его назвать..человек? нет. мужчина? нет... назовем его как автор - Большой Ник и поселил в комнате под землей, с окошком в потолке, с дверью с кодовым замком, с простейшими коммуникациями, полной звукоизоляцией. И продержал там 7 лет. Приносил еду и необходимые вещи - их надо было просить. За это время она родила двух детей. Мальчик выжил. Его мир - маленькая комната.
Это все страшно. Как и побег и последующая очень трудная адаптация.
Но больше всего меня поразила сила Ма (девушки-пленницы). Она сделала все, чтобы мальчик развивался, был здоровым. Вот эта повседневная жизнь по расписанию: зарядка, питание по времени, гигиена- это подвиг. Если я хотела бы сказать, о чем книга в двух словах? О материнской любви.
И еще...очень хочется верить, что мир принял их. Ведь Комната отпустила.
Спасибо за совет:hug:
 

Ольха

Межевой рыцарь
Natalya_Kolesova__Grani_Obsidiana.jpg
АВТОР: Наталья Колесова
НАЗВАНИЕ: Грани Обсидиана

Какое было печальное, холодное и магическое начало. Зима очаровывала, Лорд - оборотень завораживал своим голосом и холодными глазами. Я с удовольствием читала начало.
Даже флаффное продолжение истории Инты и Лорда не теряло своей сказочности. Полная Луна, странные желания. Колесова пишет красиво. Немного сползая в стороны розовых соплей,но потом беря себя в руки и рисуя тонкое кружево сказки. И хотя все предсказуемо, но от первой истории оторваться сложновато.
А дальше...
А дальше как по накатанной. Все то же самое. Вторая история почти под копирку. Только другие главные лица.
Третья история вообще кажется высосаной из пальца. Натянуто и читается уже со скрипом.
Но в целом, красиво.
Читать было приятно. Не интересно, а именно приятно.
В итоге 3 из 5 и довольно.
 

Snow Castle

Знаменосец
Сергей Нечаев "Барклай де Толли", серия ЖЗЛ.
Разделяю ваше негодование, но, емнип, о Барклае всего две книги такого рода - Нечаева и Балязина. А если их сравнивать, то уж лучше ничего не знать о
Первая любовь, книги, друзья, любовницы, шлюхи, симпатии, антипатии, политика
чем читать выдуманное автором по своему усмотрению. Основа-то у обоих одна - Левенштерн, Ермолов, Булгарин.
 

Areta

Знаменосец
чем читать выдуманное автором по своему усмотрению.
Это, конечно. Но до знакомства с Ермоловым у Барклая тоже какая-то жизнь была. В архивах поди куча переписки - это еще не расцвет эпистолярии, но в 19 веке уже от людей много всего остается. Но это ж работать надо, а зачем, если можно опубликованные мемуарчики почитать, и сляпать на скорую руку. Халтура :Crazy:
 

Snow Castle

Знаменосец
Но это ж работать надо, а зачем, если можно опубликованные мемуарчики почитать, и сляпать на скорую руку. Халтура :Crazy:
Так теперь все так работают. В архивах-то рыться - это ж время нужно. Вот не так давно переиздали давно не публикованные мемуары Бенкендорфа и сразу же несколько романов на их основе вышло. И такого понаписали :ill:!
 

BFGI0k

Призрак (гость)
:Please:подскажите, уважаемые книголюбы, как называется рассказ.
фэнтэзи. звездолетчик, крушение, планета. Там он вынужденно сначала дышит местным воздухом, потом пьет из реки, и по вечерам начинает замечать краем глаза и уха что-то типа бала очень красивых аристократичных людёв с волшебной совершенно странной музыкой, и постепенно вливается, флиртует, пьёт и танцует.
потом его находят лежащим у реки изможденным и естественно эвакуируют на Земляшку или куда-то там домой. Где он едва очнувшись угонят звездолет и летит обратно. Без координат наугад.
Там типа объяснялось, что планету облучает несколько десятков звёзд, и их излучение, типа, так созвучно нервной системе интерферирует.
Заранее спасибо :)
 

Хрюша

Знаменосец
Стивен Кинг «Парень из Колорадо»
Атмосферное произведение с яркими и живыми персонажами. И при этом ни о чём. Оно и задумывалось так. Есть загадка парня, найденного мёртвым двумя школьниками. Её рассказывают два старых газетчика, Дейв Боуи и Винс Тиг для своей протеже Стефани Макканн. История, которая вовсе не история. С кучей деталей, которые никак не связать. Финал так и останется открытым. Произведение стоило делать рассказом, а не повестью. Лучше бы воспринялось, а так слишком затянуто.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Хрюша , у меня тоже была неоднозначная реакция. С одной стороны история интересная и деды классные, но при этом концовка не очень. Также согласен насчет объема, затянуто и при этом издают отдельной книгой.
 

Havelock

Знаменосец
Атмосферное произведение с яркими и живыми персонажами. И при этом ни о чём. Оно и задумывалось так. Есть загадка парня
Сразу повесть "Перевал Миллера" вспомнилась. Тоже интересная завязка, интрига, мистика и... пшик. Ничего :( Но интересно, да :)
 

Гагарион

Знаменосец
Виктор Точинов "Остров без сокровищ". Заявлено как роман, но по сути является эссе, потянувшим по объему на целую книгу. Научно-конспирологический анализ всем известного произведения Стивенсона. Внезапно прочитался влет за несколько дней, даром, что в оригинал я последний раз заглядывал, кажется, еще в детстве и большинство деталей успел позабыть. Очень многие построения кмк проще объяснить авторскими ляпами (хотя отдельная глава посвящена обоснованию серьезности предложенной концепции) - типа того, что Израэль Хендс катит ядро к вертлюжной пушке, хотя ядра для таких пушек можно было хоть в карман сунуть. В целом, к книге я отношусь как к ни на что не претендующей фантазии "а ведь могло быть и так". Пожалуй, наиболее похожее в этом плане - "Евангелие от Афрания" Еськова. В книге много интересного исторического материала, например, про оружие XVIII века и тогдашнее законодательство. Наиболее интересной именно в конспирологическом плане мыслью мне показалась привязка сюжета к высадке Юного Грифа Чарли-красавчика. Доктор Ливси согласно трактовке на самом деле никакой не доктор, а секретный спецназовец якобитов и шотландский патриот, собирающий таким образом средства на финансирование восстания. Он действительно участвовал в битве при Фонтенуа, однако на стороне французов, а не англичан. Его пассаж про доблестного герцога Куллоденского - тонкий сарказм, поскольку оный герцог воевал так себе и к тому же известен своими зверствами в отношении шотландцев Кстати, чуть ли не единственным шотландским кланом, принявшим сторону Ганноверской династии были Ганны, и типа именно поэтому беднягу Бена обделили при дележке сокровищ. Меня кстати поразила величина сокровища, о чем я раньше как-то не задумывался. С острова вывезли 5,5 тонн золота, а ведь это даже при продаже по совеременной цене слитков тянет на полмиллиарда долларов.
Часть книги составляют вставки художественного текста - реконструкции событий. От первой вставки я искренне проржался (это при том, что в ней вообще говоря Черный Пес убивает Хокинса-старшего), а последняя - прям пробрала до костей Джим Хокинс получил свою долю, но его мучают кошмары с присутствием убитых им людей и он становится опиумным наркоманом я даже задумался, не написана ли вся книга ради этого короткого фрагмента
 
Последнее редактирование:

Хрюша

Знаменосец
Хрюша , у меня тоже была неоднозначная реакция. С одной стороны история интересная и деды классные, но при этом концовка не очень. Также согласен насчет объема, затянуто и при этом издают отдельной книгой.
Прочитал ещё рецензию Кинга про жанр ужасов. Там он говорил, что хочет написать книгу без конца для тех, кто любит заглядывать в конец книги. Может таки решился на такой троллинг. Только вот жертвами стали и те, кто в конец книги не заглядывает.:shifty:
 

Havelock

Знаменосец
он становится опиумным наркоманом я даже задумался, не написана ли вся книга ради этого короткого фрагмента
:woot: А вся история - его наркосны:woot::woot: типа как
вся "послесухозаконская" жизнь - опиумные грёзы Лапши, валяющегося в курильне, мучающегося чувством вины перед "сданными" им и погибшими друзьями?!
:woot::woot::woot: :bravo::bravo::bravo:
 

Areta

Знаменосец
Так теперь все так работают. В архивах-то рыться - это ж время нужно. Вот не так давно переиздали давно не публикованные мемуары Бенкендорфа и сразу же несколько романов на их основе вышло. И такого понаписали :ill:!
Воот, кстати, надо почитать мемуары-то, а то прошли мимо меня. Спасибо за наводку :thumbsup:
 
Сверху