• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

LaL

Знаменосец
Что же касается Лектора, то он не произвёл на меня никакого впечатления. И как сказали ТТР "это - эгоистичный, обидчивый мелкий манипулятор, которому нечем заняться".
По тем временам... сильное впечатление. Еще не было сериала "Обмани меня", а Лектор уже тогда умел читать по лицам и различать на раз правду и ложь, уметь понять, где человек говорит правду, где он лжет, и что хочет скрыть своим молчанием. В реале мне однажды пришлось встретить столь проницательного человека... и как не странно, он был из мест "не столь отдаленных" ;).
Кроме того, в Лекторе я увидала воплощенное зло, человека, который не различал ни зла, ни добра. В фильм вошел эпизод, как он бестрепетно расправился с охранниками тюрьмы, но не вошел следующий - покойниками оказалась вся бригада "скорой помощи", которая везла его в больницу.
У автора есть несколько романов, посвященные этому персонажу. И если в первых - перед нами страшный преступник, то чем дальше в лес, тем толще партизаны автор прям упивается демоничностью своего персонажа, предлагая и нам не только устрашиться, но и восхититься.
 

Ольха

Межевой рыцарь
По тем временам... сильное впечатление. Еще не было сериала "Обмани меня", а Лектор уже тогда умел читать по лицам и различать на раз правду и ложь, уметь понять, где человек говорит правду, где он лжет, и что хочет скрыть своим молчанием. В реале мне однажды пришлось встретить столь проницательного человека... и как не странно, он был из мест "не столь отдаленных" ;).
Кроме того, в Лекторе я увидала воплощенное зло, человека, который не различал ни зла, ни добра. В фильм вошел эпизод, как он бестрепетно расправился с охранниками тюрьмы, но не вошел следующий - покойниками оказалась вся бригада "скорой помощи", которая везла его в больницу.
У автора есть несколько романов, посвященные этому персонажу. И если в первых - перед нами страшный преступник, то чем дальше в лес, тем толще партизаны автор прям упивается демоничностью своего персонажа, предлагая и нам не только устрашиться, но и восхититься.

Энтони Хопкинс за свои 16 мину создал образ "привлекательного зла" Но... Лектора хочется просто пристрелить. И желательно без лишних разговоров.
 

Гагарион

Знаменосец
Флешмобное.
Луций Апулей "Золотой осел" от Убийца Матрешек. (я как-то привык к этому названию, к тому же, оно позволяет избежать коллизии с Овидием) Удивительно, но в этом романе практически не чувствуется древности. Он не так уж архаично смотрится теперь, а еще лет 150 назад выглядел бы вполне современно. При этом чувствуется, что этот текст очень сильно повлиял на всю последующую историю литературы (мне больше всего понравилось осознание, что глава "Крем Азазелло" в Мастере и Маргарите по сути большая отсылка к Золотому Ослу). Еще полвека назад произведение вполне заслуженно именовалось эротическим и непристойным, но имхо современность позволяет смотреть на эротическую составляющую спокойно, понимая, что роман - о другом.
Отдельно стоит сказать о вставной новелле про Амура и Психею. Как я понял, этот миф известен прежде всего по Апулею. Его много толковали в мистическо-конспирологическом ключе, но мне новелла понравилась прежде всего своей жизненностью - по-моему, вполне современный (даже вневременной) конфликт - неприятие матерью избранницы своего сына. Или порадовала реакция Юпитера на Амура "а, так это ты тот гаденыш, из-за которого мне приходится превращаться то в быка, то в золотой дождь и позорить честное звание главбога"
В файле, который я скачал, помимо книги Апулея была и исходная версия истории - повесть Псевдо-Лукиана "Осел", которую Апулей расширил. Сюжет в ней примерно тот же, только без вставных новелл. Ну и совершенно разный финал. У Апулея герой вернулся в человечье обличие с помощью духовных скреп и поддержки Истинной Богини, после чего прошел обряд посвящения и благодаря своему благочестию получил в Риме сан жреца и должность адвоката. В оригинале же ослу просто удалось вовремя поесть роз, после чего он попытался вернуться к развращенке-зоофилке, но поскольку все органы у него стали снова человечьими, был с позором изгнан. Но литературно Апулей конечно сильнее, повесть Лукиана по сравнению с ним выглядит вполне архаично.
Матрешкин, спасибо. Этот роман оказался источником сплошного мимими.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Размышления по ходу чтения Красного Рыцаря из цикла Traitor Son Криса Камерона.
Прочел почти половину, много экшена, сравнение с Ведьмаком и Черным отрядом в некоторых моментах уместны, но не хватает той мрачной атмосферы, что была у Кука (возможно из-за моего плохого английского, а возможно потому, что стиль повествования больше похож на сценарий) пока не расскрыты главные мотивы и причины конфликтов.
Читать без карты (она есть на сайте автора) сложновато.
Альтернативный мир в котором можно угадать средневековые Англию, Францию и Византию.
В мире существует христианство, герметизм, магия, нечеловеческие рассы из средневековых легенд + новые, созданные автором.
Пока интересно.
 

Alerie

Лорд
Что я имею сказать по книжному флэшмобу? Совсем немного.

"Историю" Никиты Хониата по совету Гагарион я пока не осилила и не представляю, сколько времени еще мне понадобится, чтобы ее осилить. Дочитала до того места, где Андроник захватил власть наконец. Судя по всему, там еще много.
Значит, это хроника византийской истории, продолжающая Алексиаду Анны Комниной, которую я некоторое время назад читала, т.е. после первого крестового похода, со смертью Алексея Комнина. Алексей умер и тут же в стране начался трэш и угар, его дочь пыталась свергнуть его сына, много достойных государственных мужей поддерживали то одних то других, всякие там заговоры, интриги, ослепления, заточения в монастыри - в общем, весело. Это когда в малых дозах. А когда штук пять императоров так читаешь, то это какой-то день сурка, без шуток. Написано местами сухо, местами так цветисто, что ничего не поймешь, десяток страниц описания военной хитрости какой-нибудь, потом десяток страниц описания доблести какого-нибудь очередного протосеваста (не представляю, что это за должность) и его людей в борьбе с очередными варварами-славянами-турками-латинянами, а потом так: ой ну в общем и после этого они проиграли, повернули полки и пошли обратно... Про императора Мануила Комнина (вики подсказывает, что при нем было очередное возрождения и раздвинулись границы Византийской империи) вообще такое впечатление создается, что он только и делал, что проигрывал в битвах и дарил подарки своим врагам. А вот поди ж ты, оказывается где-то умудрялся и побеждать. Ну или может он так достойно и мудро проигрывал, что все равно оставался как будто победившим? В общем, ничего не понятно. Голова моя пухнет, а чтиво для это ценителей.
Стиль очень интересный, но в смысл приходится вгрызаться, после того как умер Мануил стала постоянно ловить себя на том, что прочитала несколько страниц и не помню, о чем только что читала. Так что наверное пока отложу. Но вообще забавная вещь, спасибо за совет. Некоторые сцены очень живо описаны, так и стоят перед глазами. В плане образа эпохи вообще отлично, чувствуется примерно, как по тем временам могли думать люди.

"Волшебная гора" Томаса Манна была мной прочитана по совету Vhagar.
Это такой микс Достоевского, Толстого и немецких философов - просто замечательно. Читать сплошное удовольствие, хотя и много занудных размышлений, но они так душевно поданы, что воспринимаются легко.
Сюжета толком нет, перед нами история внутреннего развития немецкого юноши в швейцарском курорте для туберкулезников. Развитие, наверное, это слишком круто сказано, там как-то скорей все статично мне показалось, просто постепенно раскрываются разные аспекты его мировоспрития. Он приезжает, приживается там, и тут начинается стороннее воздействие всяких старших и более умных людей на его разум и душу. Не обошлось и без влюбленности, конечно, в которой герой тоже довольно интересно раскрывается, хотя героем его вообще сложно назвать. Буржуа и философ в одном флаконе, это да.
В общем, мне очень понравилась эта книга, и если б не завуалированное педалирование автором подросткового гомоэротизма, то вообще было бы ах. Большое спасибо за совет!

"Старик, который читал любовные романы" Луиса Сепульведы - это мне посоветовала прочитать Svetl, которой вроде тоже кто-то посоветовал.
Очень милая короткая история про старого охотника в Латинской Америке. Про романы там внезапно почти ничего, а про трудную жизнь, про сосуществование человека и природы - очень много. Интересный персонаж-антагонист, такой нагловатый, шумный и не очень умный против мудрого и ловкого старика, который с ним в общем-то и не конфликтует. И очень хорошее описание того, как природа взаимодействует с тем, кто ее понимает.
Трогательная в общем вещь.
 

Илларион

Знаменосец
"Историю" Никиты Хониата по совету Гагарион я пока не осилила и не представляю, сколько времени еще мне понадобится, чтобы ее осилить.
не, "Баудолино" лучше)

Но в отличии от ДАртаньяна
опять вы за своё) не участвовал д'Артаньян ни в каких заговорах
 
Последнее редактирование модератором:

LaL

Знаменосец
опять вы за своё) не участвовал д'Артаньян ни в каких заговорах
Еще как участвовал, не просто в заговорах , а в госизмене :волнуюсь:... именно во-время боевых действий (осада Ла-Рошели) послал письмецо начальнику вражеской стороны (герцог Бэкингем) и предупредил его о покушении, чем чуть не расстроил стратегические планы своего начальства (кардинала Ришелье).

опять вы за своё)
Что поделаешь... люблю я Дартаньяна и всегда сравниваю его с другими своими любимыми героями :meow:.
 

Илларион

Знаменосец
Еще как участвовал, не просто в заговорах , а в госизмене :волнуюсь:... именно во-время боевых действий (осада Ла-Рошели) послал письмецо начальнику вражеской стороны (герцог Бэкингем) и предупредил его о покушении, чем чуть не расстроил стратегические планы своего начальства (кардинала Ришелье).
ни разу не. Печально, что люди утверждающие, что любят ТМ искажают текст и смысл.
 

LaL

Знаменосец
Печально, что люди утверждающие, что любят ТМ искажают текст и смысл.
Вам вменяются в вину преступления, за которые снимали голову людям познатнее вас, милостивый государь! — ответил Ришелье.

— Какие же, монсеньер? — спросил д'Артаньян со спокойствием, удивившим самого кардинала.

Вас обвиняют в том, что вы переписывались с врагами государства, обвиняют в том, что вы выведали государственные тайны, в том, что вы пытались расстроить планы вашего военачальника...
....
Монсеньер, клянусь вам, что у меня ни на минуту не была намерения оправдываться перед вами! Я готов понести то наказание, какое вашему высокопреосвященству угодно будет наложить на меня. Я слишком мало дорожу жизнью, чтобы бояться смерти.
Как и Дунк, Дартаньян прямодушен, не юлит и не виляет... :thumbsup: Люблю обоих за это. Все... больше офтопить не буду.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
это, конечно, мощное доказательство) только писал д'Артаньян лорду Винтеру, про его невестку.
Сударь, вы наверно решили меня на офф-топ развести, чтоб мне баллы от модератора прилетели. За что вы меня так любите?:devil:
А мушкетеры, тоже не лыком шиты, знали, что делали... не даром это письмецо они под "семейное дело" обтяпали...
Да вовсе нет! — возразил д'Артаньян, которому очень хотелось, чтобы их замысел был приведен в исполнение. — По-моему, оно, напротив, очень легкое. Ну, разумеется, если расписать лорду Винтеру всякие ужасы, все гнусности кардинала…

— Потише! — предостерег Атас.

…все интриги и государственные тайны, — продолжал вполголоса д'Артаньян, последовав совету Атоса, — разумеется, всех нас колесуют живьем. Но, бога ради, не забывайте, Атос, что мы ему напишем — как вы сами сказали, по семейному делу, — что мы ему напишем единственно для того, чтобы по приезде миледи в Лондон он лишил ее возможности вредить нам. Я напишу ему письмо примерно такого содержания…
 

Илларион

Знаменосец
мушкетеры, тоже не лыком шиты, знали, что делали... не даром это письмецо они под "семейное дело" обтяпали...
и в чём крамола? Да, семейное дело. Не писали в Лондон "про "интриги и государственные тайны". Только про родственницу лорда. В чём измена? Измена была бы, если бы гасконец снова сам поехал, но Атос и сказал на это, что ехать в Англию во время войны, это измена
 

LaL

Знаменосец
и в чём крамола? Да, семейное дело. Не писали в Лондон "про "интриги и государственные тайны". Только про родственницу лорда. В чём измена? Измена была бы, если бы гасконец снова сам поехал, но Атос и сказал на это, что ехать в Англию во время войны, это измена
А что вы меня спрашиваете? Я текст выделила. Если главный герой утверждает, что его колесуют, значит знает о чем говорит. Да и послав, "семейное письмецо" герои не знали покоя, пока не пришел ответ, который тут же сожгли.
Честное слово, сударь, в первый раз за шестнадцать дней я усну спокойно!

— И я тоже — произнес д'Артаньян.

— И я тоже! — вскричал Портос.

— И я тоже! — проговорил Арамис.

— Открою вам правду: и я тоже, — признался Атос.


 

LaL

Знаменосец
Илларион , вы первоисточник, который я цитирую так щедро и не читаете :(. Герои проворачивали "семейное дело", и не спали спокойно шестнадцать суток подряд :eek:. Значит понимали, что ходят по краешку... даже с семейным делом.
Похоже, здесь спор ради спора... ;). Довольно. :stop:
 

Илларион

Знаменосец
вы первоисточник, который я цитирую так щедро и не читаете
а вы читаете и видите что-то своё)
придумали себе изменников мушкетеров и отказываться не хотите. Дело ваше. Я, собственно, обычно в спорах стараюсь для тех, кто не в теме - чтобы чужие заблуждения бездумно не повторяли
с первоисточником у вас, кстати, проблемы
Еще как участвовал, не просто в заговорах , а в госизмене :волнуюсь:... именно во-время боевых действий (осада Ла-Рошели) послал письмецо начальнику вражеской стороны (герцог Бэкингем) и предупредил его о покушении, чем чуть не расстроил стратегические планы своего начальства (кардинала Ришелье).
ну и где оно у Дюма? Вот дословно если?
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Все три повести пронизаны той мужской дружбой, которая воспета в мушкетерах: "Один за всех, и все - за одного!":)
Которые те еще типчики: один алкаш, два других альфонсы, д'Артаньян - изменник, лорд Винтер -там еще доказать надо кто его брата отравил - миледи или он. В Англии ведь кажется майорат.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Которые те еще типчики: один алкаш, два других альфонсы, д'Артаньян - изменник, лорд Винтер -там еще доказать надо кто его брата отравил - миледи или он. В Англии ведь кажется майорат.

Я в детстве всегда за гвардейцев кардинала играл и болел ;) Мне Ришелье нравился и граф Рошфор, которые честно служили Франции. А не кучка мушкетёров на службе у шлюхи и предательницы-королевы, в компании с себе подобными..
 
Сверху