• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Leroks

Знаменосец
Неожиданно заинтересовался вопросом, кто из современных российских фантастов самый топовый? Более менее подошел Лукьяненко, хотя не особо его люблю, уж больно однотипные истории. Потом вспомнил Глуховского (по большому счету одна удачная книга), Перумова, Панова и Тармашева коих не читал, ну и Зотова. Как-то не фонтан.
Ольгу Онойко попробуйте почитать.
 

Areta

Знаменосец
Дэвида Геммела, впрочем с этим автором стоит познакомиться.
Начала я читать этого Дэвида Геммела. Читаю первый роман про Друса - и думаю. Ну что за фигня? Вообще ни о чем! Ну ладно, еще чуток почитаю. Читаю второй роман про Друсса, ага, думаю, ничего. Читаю третий роман - не замечаю как заканчивается. От Скилганонна я вообще не могла отлипнуть. Совершенно офигительный автор - ничего как будто в нем нет: проработки характеров, психологизма, мирового козла - ни фига. Но оторваться совершенно невозможно. И какое-то по прочтении такое хорошее чувство остается.
 

Рандори

Знаменосец
"У края темных вод" Джо Р. Лансдейл - по совету Niakris
Главная героиня с друзьями похищают тело своей мертвой подруги, забираются на плот и плывут вниз по реке к ближайшему городку, откуда надеются добрать до голливуда. Их путешествие быстро превращается в бегство от преследователей. По сути, они бегут от безысходности в неизвестность в надежде на лучшую жизнь.
Хорошо переданная атмосфера глухих техасских болот (жаль, что я не читала эту книгу перед третьей Ночкой). С трудом верится, что в таких местах вообще могут жить люди. До места назначения добираться далеко и трудно, и по пути героям встречается немало странных личностей.
Присутствуют в немалом количестве не самые аппетитные описания трупов и гниющих частей тела, меня это не смутило, просто предупреждаю, если кто-то очень впечатлительный.

"На странных волнах" Тим Пауэрс - по совету Snow Castle
Поначалу я боялась, что мне будет неинтересно читать из-за того, что я смотрела Пиратов Карибского моря, но довольно быстро выяснилось, что из фильма я практически ничего не помню, да и сюжет книги и фильма не настолько сильно совпадает.
Я бы охарактеризовала книгу как классический приключенческий роман. Здесь есть герой, случайно оказавшийся не в том месте не в то время, но сумевший быстро взять судьбу в свои руки. Есть девушка, которую нужно спасать, несколько довольно колоритных злодеев и команда верных товарищей. Все это в пиратском антураже с морем, островами и болотами.
Дикие, еще не испорченные цивилизацией места, в которых сохраняются остатки древней магии. Но чем больше прибывает на острова людей и чем сильнее они перестраивают их под себя, тем меньшую силу имеет магия, постепенно уходя из этого мира.

Большое спасибо за советы!
Книги интересные и затягивающие, от Пауэрса я вообще не могла оторваться.
 

Хрюша

Знаменосец
ничего как будто в нем нет: проработки характеров, психологизма
Ну персонажи у него вполне прописываются, когда играют за светлую сторону. Или склонны к ней. А вот отрицательные более шаблонны, но это беда многих хороших авторов.
 

Areta

Знаменосец
Ну персонажи у него вполне прописываются, когда играют за светлую сторону. Или склонны к ней. А вот отрицательные более шаблонны, но это беда многих хороших авторов.
Ну, про Друсса я бы этого не сказала. Он такой простой парень. Но какой же он классный :thumbsup:
 

Svetl

Знаменосец
У Геммела мне больше Нездешний нравится и Царь каменных врат. Но что совершенно точно, после его книг так светло на душе. Такое приятное послевкусие и отлипнуть невозможно, да.
 

бурундуков

Знаменосец
Кристина Гептинг. Повесть «Плюс жизнь»
Один из лауреатов премии "Лицей" этого, 2017 года. Кто не знает, в России это вообще Год литературы. Ах да, об этом никто не знает.
Книжка мне понравилась. Она, естественно, обладает всеми недостатками, свойственными произведениями молодых авторов - "не особо в литературу", некоторая скомканность и наивность повествования, но, как ни странно для книг такого формата (ГГ - вич-инфицированный) она не написана в мрачно-черных тонах или наоборот не полна безудержного е"№нутого оптимизма, а вполне себе такая по способностям автора циничненькая, пусть, повторюсь, простенькая книжка уровня "отличный фанфик плюс..".
В общем, в этом году литературный официоз меня неожиданно удивил.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Кристина Гептинг. Повесть «Плюс жизнь»
Один из лауреатов премии "Лицей" этого, 2017 года. Кто не знает, в России это вообще Год литературы. Ах да, об этом никто не знает.
Вообще-то у нас сейчас Год экологии, а Год литературы был в 2015:unsure:...
 

леди Фринигонда

Без права писать
https://godliteratury.ru/
возможно, начали в 15-ом и никак не успокоятся.
Это название сайта "Год литературы", зарегистрирован сайт в 2015 году, продолжают публиковать на нем информацию просто. А сейчас Год экологии https://ru.m.wikipedia.org/wiki/2017_год_в_России, 2016-й был Годом Отечественного кино, предыдущие ещё какими-то, русского языка, кажется.
 

Griselda

Удалившийся
Терри Пратчетт
«Пастушья корона»

После смерти самой могущественной ведьмы, матушки Ветровоск, равновесие в Плоском мире пошатнулось. Зловредные фейри вновь пытаются вернуться в мир людей, чтобы покорить их. И только молодая ведьма Тиффани Болен может остановить вторжение…

Что нас ждёт: пятый и последний роман подросткового цикла о ведьме Тиффани. А ещё это самый последний роман Терри Пратчетта — и о Плоском мире, и вообще. Причём книга увидела свет уже после смерти сэра Терри. Так что «Пастушья корона» воспринимается как финальный аккорд. И яркой писательской карьеры, и жизни замечательного человека.

Про экранизацию ничего не слышно?
 

Niakris

Знаменосец
Флэшмоб, пятый круг
"Мост на Дрине" Иво Андрич
(по совету Alerie )
Замечательная книга.Сюжет, как таковой, очень прост - когда-то давно построили мост в городе Вышеграде на реке Дрин,идут года, меняются поколения, да что там поколения, страны, в которые входит этот город, происходят наводнения, войны, революции, а мост стоит немым свидетелем всех этих событий.Как хороших - игра детей, свидания влюбленных, свадьбы, народные гуляния и т.п., так и грустных - предательства, подлости, казней,войн.Читая книгу понимаешь, как мало, по сути, ты можешь повлиять на все эти события, не намного больше, чем сам мост.После прочтения я читала рецензии, и там было, мол книга очень грустная по атмосфере, для меня же наоборот она показалась, не смотря ни на что, полной надежды.Потому что что бы не случилось на берегах реки, люди все-равно вставали, справлялись с бедами и снова начинали жить.
"Стамбульский экспресс" Грэм Грин (совет Alerie )
Скажу честно, когда я бралась за книгу, почему-то была уверена, что это детектив.Наверное меня сбило с толку слово "экспресс" в названии, и навеяло мысли о Кристи.Так что первое время я ждала труп.И очень удивлялась, почему это поезд мчится, нас знакомят с персонажами, а трупа нет.Потом уже поняла, что важна в сюжете скорей социальная сторона, а не экшн сцены и тайны.Много разных персонажей, множество историй, связанных с ними и целый калейдоскоп маленьких сюжетов.Мне кажется, в жизни вряд ли пассажиры будут так переплетаться друг с другом( сама я обычно достаточно суха с остальными, честно говоря, да и многие так), но на то и роман, что б сталкивать противоположные характеры друг с другом.
Алери,огромное спасибо за советы:kissy:Надеюсь, в следующем флэшмобе ты тоже сможешь мне что-нибудь посоветовать.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Начал тут Берроуза "Города красной ночи". Вроде как фантастика, рассказывается про смертельный вирус, который связан с сексуальной страстью, лечению не поддается, а распространяют его гомосексуалисты. Нет, это не то о чем вы подумали ибо роман вышел в 1981 году. Казалось бы, есть где развернуться, но речь в основном идет про геев и наркоманов. С подробностями. Женщины упоминаются только один раз. Повествование скачет во времени и пространстве. Короче, графомания помноженная на шизофазию. Окончательно убедился, что битники это не мое (Буковски исключение).
Потом принялся (в который раз) за "Дни Турбиных" и опять не зашло. Зато с радостью перечитал "Записки юного врача":thumbsup:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Книги интересные и затягивающие, от Пауэрса я вообще не могла оторваться.
А вы "Врата Анубиса" у него читали?
Меня в своё время совершенно заворожил.
Вообще забавно, что у Пауэрса вроде бы 4 крупных романа, и все о таких разных вещах.. :волнуюсь:
Но "Врата Анубиса" мне зашёл однозначно лучше других.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кстати, друзья - украинцы, не видали у себя новую книгу Кинга (в соавторстве) "Пульт Гвенди"? Ваши переводчики подсуетились быстрее:envy:
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL
Сверху