• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

Пташка

Знаменосец
petriv ,
смерть Станниса нужна, чтобы Джон стал королем. Их сюжеты конфликтуют.
На конец написанного помер как раз Джон. И не факт, что воскреснет. И спойлерных глав с ним нет.
У Станниса в конце ситуация аховая. Думаю, и он помрет, но будет интересно, если Мартин даст ему каким-то чудом победить Болтонов.
 
И конечно же то, что Станнис сжег дочь, это не сериальный произвол, а ПРАВДА!!! (даром что в книгах он нигде не рассматривает этот вариант
Конечно, правда. Это же даже Мартин подтвердил.
 

olbas006

Лорд
Конечно, правда. Это же даже Мартин подтвердил.
правда читатели дол сих пор понять не могут, что должно случится со Станнисом, ну тем самым Станнисом, который велел беречь дочь как зеницу ока и если что посадить на Трон её, чтобы он её добровольно сжёг.
 

Нимврод

Знаменосец
Конечно, правда. Это же даже Мартин подтвердил.
Так у меня к дэнифилам типа сира petriv ключевой вопрос - почему для них со Станнисом "Мартин сказал" это обоснуй для любого безумного трэша и вообще Станнис лох и лузер (а вовсе не жертва авторского произвола), а с Дэйнерис "Мартин сказал" это повод завыть белугой на тему того, как Мартин и ДиДы гады.
 

petriv

Знаменосец
Так у меня к дэнифилам типа сира petriv ключевой вопрос - почему для них со Станнисом "Мартин сказал" это обоснуй для любого безумного трэша и вообще Станнис лох и лузер (а вовсе не жертва авторского произвола), а с Дэйнерис "Мартин сказал" это повод завыть белугой на тему того, как Мартин и ДиДы гады.
Я не считаю что история Станниса треш в сериале. Единственное что мне не нравится это жена Станниса, которая повесилась. Я считаю, что это нагнетание чернухи.
В истории Станниса всё логично и просто
- армия Станниса попала в буран
- Станнис находится под влиянием ведьмы
- ведьма отчего-то решила что пора бы сжечь девочку. Видимо так ей огонь сказал. Почему ей что-то говорил огонь сериал так и не объяснил. Так что это дыра, но мы на момент пятого сезона этого не знаем. Кстати, таких смысловых дыр связанных с пророчествами и прочим в сериале тьма.
- Станнис сжигает девочку.
- одновременно его войска дезертируют. Это нагнетание чернухи. На самом деле дезертирство не обязательно связано со сжиганием девочки, а просто они решили дезертировать, но погода была плохой. Теперь погода улучшилась и они решили, что пошло оно всё к черту
- Станнис идет в отчаянную атаку. Зачем? Потому что Станнис. И проигрывает.
- далее его убивает Бри. Тоже лишняя сцена, так как это слишком надуманно. Но это никак не порочит Станниса.

Так что что вам не нравится? Что Станниса убили? Ваше право. У меня тоже главный упрек в том, что Дени убили. Так что мы в этом плане в одной лодке. В остальном ситуации совсем разные.
 

White Owl

Знаменосец
правда читатели дол сих пор понять не могут, что должно случится со Станнисом, ну тем самым Станнисом, который велел беречь дочь как зеницу ока и если что посадить на Трон её, чтобы он её добровольно сжёг.
Можно предположить, что это может произойти после прорыва Стены Иными.
Болтоны тут мелковаты будут, с ними думаю уже в самом начале ВЗ покончат.
 

Нимврод

Знаменосец
В истории Станниса всё логично и просто
Ну само собой логично, поскольку Станнис вам антипатичен. Поэтому его конец в сериале "логичен", даром что в книге у Болтонов всё идет к катастрофе и поражение Станниса будет полнейшим натягиванием совы на глобус. А вот сериальный конец Дэйнерис для вас нелогичен и является нагнетанием ненависти к персонажу.
 
Последнее редактирование:

White Owl

Знаменосец
Заговор Карстарков раскрыт, Мандерли готов ударить в спину. В тылу действует диверсионный отряд Манса и неизвестный убийца (возможно Хоуленд Рид)
 

Dagdamor

Наемник
А как по мне - так плохая погода в сериале именно в сюжете Станниса - произвол авторов, даже несмотря на то, что это есть и у самого Мартина. Потому что дальше плохая погода никому так не мешала, хотя Станнис по идее не дожил до зимы в сериале, а застал только чудеса осени на Севере. Это можно оправдать сжиганием Ширен, но не до конца же сериала.
 
правда читатели дол сих пор понять не могут, что должно случится со Станнисом, ну тем самым Станнисом, который велел беречь дочь как зеницу ока и если что посадить на Трон её, чтобы он её добровольно сжёг.
Ну и что с того что читатели не могут понять как там дальше будет? Тем интереснее будет читать как Станнис к такому пришёл.
Но то что он сожжёт Ширен, это из книги.
Так у меня к дэнифилам типа сира @petriv ключевой вопрос - почему для них со Станнисом "Мартин сказал" это обоснуй для любого безумного трэша и вообще Станнис лох и лузер (а вовсе не жертва авторского произвола), а с Дэйнерис "Мартин сказал" это повод завыть белугой на тему того, как Мартин и ДиДы гады.
Ну всяким филам (не важно, Дейнерис, Сансы или кого-то ещё) вообще нет смысла задавать какие-то вопросы. У них всегда все вокруг какие-то не такие.
 

robin1986

Кастелян
Ну и что с того что читатели не могут понять как там дальше будет? Тем интереснее будет читать как Станнис к такому пришёл.
Но то что он сожжёт Ширен, это из книги.
Это не из книги, а только лишь слова Мартина сказанные черт знает когда. Это все могло сто раз поменяться, тем более сам Мартин уже после этого говорил, что изменил судьбу какого то персонажа. Но факт в том, что конец Станниса и его семьи в сериале, это просто тупой слив, придуманные от балды, как и многое другое. Диды просто стали тупо выкидывать и обрезать все, чтоб свести весь сложный сюжет к самому примитивному финалу с Дени и Джоном, да и там все слилось в маразм.
 
Это не из книги, а только лишь слова Мартина сказанные черт знает когда.
В любом случае, это была идея Мартина. Что он и подтвердил.
Это все могло сто раз поменяться
А могло и не поменяться.
сам Мартин уже после этого говорил, что изменил судьбу какого то персонажа.
Ну поменял так поменял. Но не факт что Станниса. И не факт что в лучшую сторону.
И, даже если Станниса, это все равно не отменяет того факта что ранее Мартин планировал провернуть такое в книгах. А ругать ДиДов за то что они использовали старые идеи Мартина вместо новых (о которых он не факт что рассказал)... Ну такое.
Но факт в том, что конец Станниса и его семьи в сериале, это просто тупой слив, придуманные от балды, как и многое другое.
В том то и дело что не от балды. А от Мартина. О чем он сам и сказал.

Диды просто стали тупо выкидывать и обрезать все, чтоб свести весь сложный сюжет к самому примитивному финалу с Дени и Джоном, да и там все слилось в маразм.
Видимо, потому что там все пытались к Мартиновскому финалу свести.
 

petriv

Знаменосец
Ну само собой логично, поскольку Станнис вам антипатичен. Поэтому его конец в сериале "логичен", даром что в книге у Болтонов всё идет к катастрофе и поражение Станниса будет полнейшим натягиванием совы на глобус. А ври сериальный конец Дэйнерис для вас нелогичен и является нагнетанием ненависти к персонажу.
Я вам два раза расписал произошедшее в сериале. Можете указать где там нелогичность. Станнис проиграл не потому что он страшный монстр, которого облили помоями, а потому что наемники дезертировали, а он пошел в безнадежное сражение.
В случае с Дени я писал, что я верю что герои могут считать Дени злом и убьют. Но я говорю, что последствия у этого поступка будут. Иначе говоря, я не вижу ничего нелогичного в убийстве Дени. Сам Мартин в книгах устраивал на неё покушения шесть раз и еще несколько раз она рисковала жизнью. А люди помирают и от меньшего. Убить героя - легко. Но меня интересуют последствия в данном случае. Хорошо - убили Дени, а что будет дальше?

Вообще самое легкое что есть в кино, в театре и в литературе это убийство символов авторами. Способов убийств просто неисчислимое множество. Я на эту тему писал в далеком уже 12 году вот здесь https://7kingdoms.ru/talk/threads/2146/page-12#post-308837 :
автор может разобраться с персонажами очень быстро.Джона оставить мертвым(40% загадок можна отбросить),Дени убить вашим способом(еще 30%),Тириона убьет подлая Пенни вначале сражения в Миерине,Серсее отрубят голову за грехи,Станниса убьет Рамси,Теона убьет Станнис перед чардревом,Джейме казнят ББЗ,Арья убьет Сансу и Мизинца и покончит с собой,Бран станет деревом и Ридов принесут ему в жертву,Сэма и Сфинкса убьет Пейт ,детишек Серси быстренько отравят змейки и Эйгон женится на Маргери в отсутствии других вариантов и т.д.Уже процентов 95% загадок неважны,а подобное "действие" займет страниц 300.
Оттого меня, кстати, и удивляет сложность убийства Дени. Да легко её убить. Пусть с дракона упадет в море и всё, нет Дени. Если весь вопрос в убийстве как таковом, то она вполне могла помереть в той самой пятой серии и ничего бы не изменилось.
 

petriv

Знаменосец
Почему Станнис сжег Ширен?
- потому что буран
- потому что злая ведьма ему так посоветовала

Почему Дени зло?
- потому что она развратилась властью, ну вот она там еще две серии назад помогала Старкам, а серию назад выслушивала Серсею, а тут раз и развратилась
- потому что она безумна, ну вы знаете, все Таргариены безумны. Кроме Джона. У него правильная кровь Старков.
- потому что её поглотила тьма
- потому что она Антихрист и Гитлер и любит войну и мечтает разрушить мир. Отмечу что не каждый, кто развратился властью становится Гитлером и мечтает уничтожить мир, чтобы не путали
- потому что её не любят Старки и вообще в Вестеросе. И Джон её бросил. Брошенная баба опаснее всего в мире. А еще она беременна может быть. Знаете этих беременных? Настоящий кошмар.

Вот мне постоянно приходится читать что-то подобное в случае Дени и оттого я называю это нелогичным. Если бы всё было бы логично, то подобных метаний в объяснениях бы не было. Есть еще коронное - она там рабов спасала и оттого стала злом, но оставим это на совести ДиДов. Первородный грех аболюционизма.
А в случае Станниса вся его "плохость" объясняется внешними обстоятельствами.
 

Нимврод

Знаменосец
а потому что наемники дезертировали
А с чего это наемники непременно должны дезертировать, от зрелища сожжения посторонней для них Ширен? Заранее, во избежание разглагольствований о ненадежности наемников - при всей их ненадежностии полководцы с опорой на них нередко одерживали победы. Да и в сериале Золотые Мечи не кинули Серсею даже в ситуациию, когда у её врагов были два дракона, Безупречные, дотракийцы и северяне.
 
Последнее редактирование модератором:

Daughter of Ice

Оруженосец

petriv

Знаменосец
А с чего это наемники непременно должны дезертировать, от зрелища сожжения посторонней для них Ширен?
Я написал, что они необязательно из-за Ширен дезертировали. Просто так совпало.
<…>
Мало того вот Станнис у нас выступает в роли не Дени, а Джона. Тоже приносящего в жертву близкого человека ради высшего блага. Ну вот Станнис ошибся. Но хотел лучшего. Ведьма виновата.
 
Последнее редактирование модератором:

Нимврод

Знаменосец
Я написал, что они необязательно из-за Ширен дезертировали. Просто так совпало.
А совпало потому, что Станниса ДиДам срочно потребовалось слить.
<…>
В случае Станниса помои были с самого начала, причем ещё в книгах, и гораздо больше, чем на вашу обожаемую Дэни. Отрицательный рейтинг у лордов, злобная ведьма на службе, кровавые человеческие жертвы стереотипному богу зла, жена-уродина, дочь-уродина, неспособность "радоваться жизни" (в мартиновском понимании этого слова) и т.д. и т.п. В сериале ещё и убрали ряд моментов, характеризующих Станниса как хорошего политика, убрали тему с тем, что у него, вообще-то, есть сторонники в простонародье (Оленьи Люди). Ну и сладкое - сожжение дочери заживо с самоубийством жены и произошедшим где-то за кадром бесславным сливом от Рамси, чтобы совсем уж в говне утопить.
Мало того вот Станнис у нас выступает в роли не Дени, а Джона. Тоже приносящего в жертву близкого человека ради высшего блага. Ну вот Станнис ошибся. Но хотел лучшего. Ведьма виновата.
Если решение Джона сериал склонен оправдать, то в случае Станниса наоборот, подчеркивается, что это ему ничего не дало.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Если решение Джона сериал склонен оправдать, то в случае Станниса наоборот, подчеркивается, что это ему ничего не дало.
Ну Джону это тоже ничего не дало.:D Кроме чувства исполненного долга.
 
Сверху