• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Ветра зимы] Мечты и реальность: чего мы ждем хорошего?

assec

Знаменосец
Меня в истории с Петиром смущает одно. Он уже довольно взрослый мужчинка, занимает высокий пост, умен, богат, имеет влияние... но не имеет детей. Даже бастардов. Это собственно и навеевает мне мысль, о том, что Мизинец бесплоден. Подчеркну - именно бесплоден, а не импотент. Если ему Санса и нужна, как жена, то толку от этого не будет - ну не будет наследников, в чем смысл брака? Если же она будет ему "дочерью" (первый шаг он уже сделал объявив её бастардкой своей) и он сможет воспитать прекрасную деву по своему "образу и подобию", то это как-раз в стиле Петира. Он отомстит всем, в первую очередь Старкам, отнявшим унего Кейт, и Талли и... всему миру. Нужна ли ему "физическая" власть над Сансой, как над женщиной? Не думаю, а вот обрести власть моральную, заставить саму Сансу поверить, что он её настоящий отец (пострадавший за это самым страшным образом) - это да! Такая игра для него одно удовольствие. Я считаю, что Петир Бейлиш чуствует себя выше "земных и плотских" удовольствий, ему нужны достижения небожитилей, к коим он себя и причисляет наверное?
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Предлагаю обсудить, какими же счастливыми и долгожданными событиями порадует нас в ВЗ Мартин. Я надеюсь, и такое будет:D

Ооох ... Мои оптимистичные ожидания сводятся к тому, что мы всетаки дождемся "Ветры зимы" :)
1. Джон остается в живых и расправляется с заговорщиками в Ночном Дозоре.
2. Пока он лечился Станис захватил Витерфелл, Рамси казнен.
Если Вы думаете, что под псевдонимом Мартин работает Дарья Донцова, я думаю - Вы ошибаетесь :)
 

Frau Lolka

Знаменосец
но не имеет детей
Наука-то нехитрая. Лансель вон сколько раз с Серсеей спал - и детей не было.
- Наш грех не принес… плода, и зла от него никому не было.
— Да уж. Если изливаться в пупок, плодов, как правило, не бывает.
А для владельца борделя это вообще не проблема. Там девочки все обученные и знают, что и как делать, да и лунный чай никто не отменял.
Хотя у меня сложилось впечатление, что "своими" девочками он как раз брезговал. И еще, можно предположить, что он каким-то образом, где-то глубоко в душе, мог быть верен Кет.
 

ponchic

Лорд
но не имеет детей. Даже бастардов. Это собственно и навеевает мне мысль, о том, что Мизинец бесплоден.
Лизе пришлось делать аборт перед свадьбой с Арреном, значит не бесплоден.
Насчет бастардов - откуда нам знать? никто свечку не держал. Про свойства лунного чая знают все - контрацепция есть, на крайняк можно вообще на ребенка забить, как делал Роберт. У Петира не было жены или постоянной любовницы, но это не значит, что детей у него быть не может.
Он отомстит всем, в первую очередь Старкам, отнявшим унего Кейт, и Талли и... всему миру.
он отомстит им в полной мере, как раз если сделает Сансу женой.
Нужна ли ему "физическая" власть над Сансой, как над женщиной? Не думаю, а вот обрести власть моральную, заставить саму Сансу поверить, что он её настоящий отец (пострадавший за это самым страшным образом) - это да!
а в губы он ее просто так целует, для закрепления родственных связей;)
Я считаю, что Петир Бейлиш чуствует себя выше "земных и плотских" удовольствий
а мне кажется, если такой человек, как Петир, держит бордель, то грех им не попользоваться:)
 

Frau Lolka

Знаменосец
а вот обрести власть моральную, заставить саму Сансу поверить, что он её настоящий отец (пострадавший за это самым страшным образом) - это да!
А вот этого я вообще не поняла... Как это он может ее заставить поверить в то, что он ее отец? :fools:


а в губы он ее просто так целует, для закрепления родственных связей;)
Ага, и Серсее предлагал жениться на Сансе после расторжения ее помолвки с Джоффриком...
 

assec

Знаменосец
Естественно, "своими девочками" он брезговал, он и этой, как её? ну, которую за Бронна выдали - тоже брезговал. Но какой смысл был брезговать Лизой? Роди она от него и всё - он уже недосягаемый владыка Харенхолла и Долины. Но их связь, судя по всему довольно долгая, начатая ещё до отравления Аррена, никаких последствий не имела.


А вот этого я вообще не поняла... Как это он может ее заставить поверить в то, что он ее отец? :fools:

Именно.

Лизе пришлось делать аборт перед свадьбой с Арреном, значит не бесплоден.

Так он за это и поплатился бесплодием. Может добрый папа Талли не токма над дочкой поизмвался, но и её возлюбленного наказал?

а в губы он ее просто так целует, для закрепления родственных связей;)

А что, родственникам в губы целоватся запрещено?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Естественно, "своими девочками" он брезговал, он и этой, как её? ну, которую за Бронна выдали - тоже брезговал. Но какой смысл был брезговать Лизой? Роди она от него и всё - он уже недосягаемый владыка Харенхолла и Долины. Но их связь, судя по всему довольно долгая, начатая ещё до отравления Аррена, никаких последствий не имела.
Лоллис была полоумная и ее во время бунта изнасиловало 50 человек. На ней мог жениться только человек вроде Бронна - чтобы получить статус лорда. Но уж никак не Бейлиш.

А если бы Лиза от него родила - ребенок был бы Бейлишем, а не Арреном. То есть наследником Харренхолла.
Долиной должен править именно урожденный Аррен - то есть Зяблик или Гарри-Наследник в случае его смерти.
Бейлиш получил от Лизы то, что хотел - стал ее мужем и лордом-протектором Долины. Все! Лиза не нужна и выкинута в Лунную Дверь.

Она в здравом уме и прекрасно знает, кто ее отец. И Бейлиш тут вооообще не при делах.

добрый папа Талли не токма над дочкой поизмвался, но и её возлюбленного наказал
Это как можно наказать так, чтобы все функционировало, однако было бесплодным?

А что, родственникам в губы целоватся запрещено?
Я уже приводила цитату, КАК он ее целовал. Папа дочку так целует, если он педофил, извините... Из-за этого поцелуя Санса чуть не лишилась жизни, т.к. его видела Лиза. И он всяко не был отцовским. И еще раз напомню, что он даже предлагал свою кандидатуру Серсее в мужья Сансы. Думаете, он как Тирион, просто бы спал с нею в одной постели и не трогал бы ее до тех пор, пока она сама не захочет?

Мне кажется, что тут все просто. Не получил в свое время Кейтилин - зато получит Сансу.
Это даже лучше, она молодая, красивая и послушная. Вместе с Долиной и Винтерфеллом. Вот его интерес при всем этом деле.
 

ponchic

Лорд
Так он за это и поплатился бесплодием. Может добрый папа Талли не токма над дочкой поизмвался, но и её возлюбленного наказал?
Как Вы себе это представляете? о химической кастрации в Вестеросе не знали.
А что, родственникам в губы целоватся запрещено?
Не успела Санса отпрянуть, как он обнял ее и стал целовать. Она делал слабые попытки вырваться, но он только крепче прижимал ее к себе. Его губы, прижатые к ее рту, не давали ей сказать ни слова. От него пахло мятой. На мгновенье Санса уступила ему, но тут же отвернулась и наконец освободилась из его рук.
- что вы делаете?
- целую снежную деву, - поправив плащ, сказал Петир.
- Вы ее должны целовать. - Санса бросила взгляд на опустевший балкон Лизы. - Вашу леди-жену.
- это самое я и делаю. Лизе не на что жаловаться.
 

Pennyroyal

Рекрут
Мне бы хотелось, чтобы Мартин сконцентрировался на тех персонажах, которые уже показали себя в 5 книгах цикла и перестал расширять повествование, хотелось бы раскрытия некоторых важный тайн и загадок Плио без преподнесения читателю своры новых вопросов и загадок, хотелось бы увидеть тесное переплетение путей еще не встречавшихся персонажей, а так же пару сцен, которые были бы милы моему сердцу: съедение Дейенерис драконами и Рамси Сноу собаками входит в их число.
 

first

Удалившийся
Pennyroyal,автор может разобраться с персонажами очень быстро.Джона оставить мертвым(40% загадок можна отбросить),Дени убить вашим способом(еще 30%),Тириона убьет подлая Пенни вначале сражения в Миерине,Серсее отрубят голову за грехи,Станниса убьет Рамси,Теона убьет Станнис перед чардревом,Джейме казнят ББЗ,Арья убьет Сансу и Мизинца и покончит с собой,Бран станет деревом и Ридов принесут ему в жертву,Сэма и Сфинкса убьет Пейт ,детишек Серси быстренько отравят змейки и Эйгон женится на Маргери в отсутствии других вариантов и т.д.Уже процентов 95% загадок неважны,а подобное "действие" займет страниц 300.
А если серьезно - автор должен нам ввести еще Иных и истории из прошлого как минимум.
 

Thoros

Знаменосец
Так что наш Петир давно уже на Сансу заглядывался... И до такой степени, что даже Серсее как-то проболтался...
Забавно, что это ещё раз доказывает, что Серсея - балда. Само по себе сватовство - это ок, кто же не захочет жениться на наследнице могущественного дома? Но если сопоставить факты...

То, что Петир ухлёстывал за Кэт в молодости - в общем, известно многим. То, что он мог перенести своё влечение с матери на дочурку - чисто по-женски вероятно предположить можно (да и не только по-женски). Далее, Мизинец уезжает незадолго до свадьбы, т.е. 100-процентного алиби у него нет. Далее, появляется в Долине с некой девушкой, якобы бастардной дочерью. Хвалёный Квиберн даже не удосуживается навести справки, т.е. у него либо там вообще нет информаторов, либо они ему гонят фуфло. Ну и как это всё назвать?

А вот с Варисом интереснее... Варис скорее всего в курсе, но придерживает информацию, как дополнительный козырь в рукаве. И мне кажется, что он его достанет тем или иным способом в Ветрах Зимы.
 

Резчица

Призрак (гость)
Забавно, что это ещё раз доказывает, что Серсея - балда. Само по себе сватовство - это ок, кто же не захочет жениться на наследнице могущественного дома? Но если сопоставить факты...
Ну да ей бы хоть чуть-чуть подумать, но нет.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Pennyroyal

Рекрут
First ну зачем же так передергивать?) Я высказал всего лишь то, чего хотелось бы мне от так любимого цикла, какой-то большей нацеленности на события. Не хотелось, чтобы в Ветрах Зимы было что-то подобное на главы той же Дени из ТсД, которые можно описать словами: королева сидит на троне, жалеет всех и вся и думает кого бы из окружения затащить в постель. Истории из прошлого я бы и сам с удовольствием прочитал, а иные...ну куда же без Иных)
 

assec

Знаменосец
Она в здравом уме и прекрасно знает, кто ее отец. И Бейлиш тут вооообще не при делах.

Это как можно наказать так, чтобы все функционировало, однако было бесплодным?

В чем, в чем, а вот в "здравом уме" Сансы, я весьма сомневаюсь. Ну это, конечно ежели проследить все её поступки, да и размышления нам известные более свидетельствуют об полном отсутствии оного.

Господи, есть масса способов. Даже при кастрации, не химической, а обычной, ежели человек был оскаплен после "познания женщины", то усё работает, тока удовольствия нету, одно самоутверждение. Ну да и более гуманные методы есть - вдарить посильнее в нужное место или на морозце подержать.
 

first

Удалившийся
Я высказал всего лишь то, чего хотелось бы мне от так любимого цикла, какой-то большей нацеленности на события. Не хотелось, чтобы в Ветрах Зимы было что-то подобное на главы той же Дени из ТсД, которые можно описать словами: королева сидит на троне, жалеет всех и вся и думает кого бы из окружения затащить в постель.
На вкус и цвет.Если вы не видите событий в главах Дени(Тириона,Джона и т.д.) или считаете их несущественными - это не проблема Мартина.
Я уже писал(в этой теме или где-то на форуме) что самая слабая глава была у Джона.Где они приехали в рощу,принесли клятву и уехали с великаном и мертвецами.Но при прочтении глав Джона подряд это выглядит совсем незаметно.
 

Frau Lolka

Знаменосец
В чем, в чем, а вот в "здравом уме" Сансы, я весьма сомневаюсь. Ну это, конечно ежели проследить все её поступки, да и размышления нам известные более свидетельствуют об полном отсутствии оного.
Не передёргивайте, плиз. ;) Объясните, как это возможно вообще и как Бейлиш может это сделать в частности:
заставить саму Сансу поверить, что он её настоящий отец (пострадавший за это самым страшным образом)
Санса может и дурочка, но психически она здорова. Это полоумную Лоллис, может, еще и можно в таком убедить...

ежели человек был оскаплен после "познания женщины", то усё работает, тока удовольствия нету, одно самоутверждение
Оскопление - это, извините, "когда столбик удален вместе с камушками" (с) - чему тут вообще работать... :annoyed:
 

assec

Знаменосец
если удовольствия нету, то зачем домогаться Сансы?

Вот и я этому удивляюсь. Вернее тому, что все эти "домогательства" пытаются изыскать. Находя лучшим доказательством бред сумасшедшей тети Лизы.

Санса может и дурочка, но психически она здорова. Это полоумную Лоллис, может, еще и можно в таком убедить...
Оскопление - это, извините, "когда столбик удален вместе с камушками" (с) - чему тут вообще работать... :annoyed:

Лолис поумнее Сансы будет, в конце-концов у неё хороший муж.

Столбик оставляют. Ради интереса посмотрите на улице на стерилизованных кабельков. Да и вобще:" Вильгельм Райх в «Функции оргазма» отмечал, «что у людей, подвергнутых кастрации до наступления половой зрелости, сексуальность снижается, у тех же, кто был кастрирован после этого, не терялась способность к возбуждению и к совершению полового акта» и «для евнухов был характерен особо выраженный садизм». "

Видать, именно от садизму Мизинчика Лиза так верещала, что мешала спать всему замку (если, конечно, этот хлев можно так назвать).
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вернее тому, что все эти "домогательства" пытаются изыскать.
То есть очевидные посягательства на Сансу вы не видите, а в бесплодии Мизинца вы уверены.
Интересная картинка получается.

Лолис поумнее Сансы будет, в конце-концов у неё хороший муж.
Ну это уже полный бред вы написали, извините.
Не умом Лоллис мужа себе завоевала, а титулом.

Столбик оставляют.
Вы путаете понятия. При кастарции - оставляют, а при оскоплении - убирают.
 

Natalka

Знаменосец
Если в Ветрах зимы ожидается падение стены, то есть глобальный северный пушистый зверёк, то Мартину пора собирать всех героев в кучку, а он это за книгу не успеет и за две не успеет. На данный момент у него нет ядра тех, кто будет сражаться с Иными, вот совсем, прилетевшая на драконе Дени и эпично спасшая мир - последнее, что я хотела бы увидеть. ИМХО.

Что жду от книги:
1. Дени надо выводить из Миерина и направлять в Вестерос (с нынешними темпами ему на это ещё книг 6-7 надо), как-нибудь, но поскорее. Или не выводить вообще, она всю жизнь прожила вне дома, пусть там и остаётся.
2. Джейме там, куда идёт, не погибнет, ибо незачем было развивать персонаж, чтобы так бесцельно его уконтропупить. Значит - вывернется, верю я, что есть у него какое-то предназначение, как у того Горлума. Ну и Серсею ему ещё убивать, наверное, и, кстати, а вариант убийства любимой женщины и сестры, сошедшей с ума после похорон детей и тихо гниющей в башне просто из жалости не рассматривается совсем? "Я предпочитаю чистую смерть" (с) А Бриенна - увы, при всей моей любви к персонажу, она, кажется, совершает подлость и Ветра не переживёт.
3. У Мартина ничего не бывает зря, следовательно, Арья не просто так там, где она есть, либо она станет Безликой окончательно, либо приобретённые навыки ей пригодятся в "гражданской" жизни, вне ордена (про заказ Арье Сансы - не думаю, Мексика какая-то получается, но он технически вполне возможен, Арья хорошо знает Сансу Старк, но совсем не знакома с Алейной Стоун, но кому нужно убивать Алейну Стоун или даже Сансу Старк? ). Но с Арьей пора уже определяться. Возможно, она вернётся в Вестерос с посыльным Станниса (если тот доплывёт до Браавоса).
4. Что-то будет с провисшей линией Сэма в частности и Староместа в целом, там интересный клубок, пора его распутывать уже.
5. Джон жив. Крайняя глава его в Танце мне чем-то неуловимо кажется странной, чем - не понимаю, но что-то в самом написании главы не так. Ну и отписывающийся после смерти ПОВ - тоже как бы намекает. Только не надо Зомбо-Джона любой формации, пожалуйста. Если резали Джона, то на Стене будет резня.
6. Линия Станниса - пора рубить собаке хвост, в смысле вытаскивать Станниса из сугробов, потому как он пока единственный, кроме Ночного Дозора, кто знает о реальной угрозе стране с севера и просто так замёрзнуть в снегах да без шапки не должен.
7. Дорну тоже пора как-то действовать, хоть прямо, хоть криво косвенно.
8. Эйегон... Эйегон обо что-нибудь эпично самоубъётся, исключительно по юношеской горячности, ну и чтобы Варису подгадить. Но не в этой книге, скорее всего, маловато его пока было, хотя тут наверняка не угадаешь.
9. Тирион - пусть покатается на дракончике, на маленьком, как он сам - детские мечты должны исполняться даже в мире Мартина.
10. Рикон, Оша, Давос - жду Скагос. Со смешанными чувствами жду, если честно. Кого-то мы там не досчитаемся.
11. Бран - как бы не хотелось, чтобы мальчик вылез из этого дерева, но он там навсегда, думаю. Чем он может помочь в борьбе с Иными - не знаю, но что-то сделать должен. Жойен - не жилец, увы. Мира может стать ногами Брана, последними, так сказать, отошлёт он её с чем-нибудь важным, ну не сидеть же ей в дереве, в конце-то концов.
12. Санса - "а у нас всё по-прежнему" (с) Попадёт в очередной "курятник" и нечаянно выдаст все тайны папы-Петира, выйдет за кого-нибудь замуж как Алейна Стоун и будет жить долго и счастливо среди пони и радуг "и пусть весь мир подождёт"(с). Но помня, что у Мартина никого не бывает просто так, для мебели, Сансой ещё пара-тройка игроков сюжет подвигает, думаю.
13. Королевская гавань - а кто их знает, Томмен должен умереть, видимо, жалко. Серсея ещё повоюет, Воробейшество с его орденом и воинами можно попытаться угнать на север, мир спасать, но некому. Мергери оправдают, таки седло, да. И после смерти Томмена она женится на Мирцелле стнет вдовствующей королевой, что ещё больше разозлит её свекровь.
Пролог: Скагос и кто-то сожранный.
Эпилог: буду банальной - падение Стены.

Вот как-то так.
 
Сверху