• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Verun

Знаменосец
А вы считаете, что может быть только либо-либо? Одно обязательно должно исключать другое?
Кмк, никто не сомневается, что все дети очень любят и уважают Неда. Что совершенно не мешает им его не слушаться и быть с ним неискренними.
Для меня вообще загадка, как можно настолько наизнанку понять эмм... версию, что это невинная детская хитрость:facepalm: Ну ладно, не у всех дети есть, но такое ощущение, что и сами детьми не были и книжки про всяких Томов Сойеров не читали:wth: :^)
 

Иосиф

Знаменосец
Для меня вообще загадка, как можно настолько наизнанку понять эмм... версию, что это невинная детская хитрость:facepalm:
Ах, Вера. Отец счастлив. Понимаешь?
Тихому Волку тепло на сердце от этой
невиной детской хитрости.
И если дети будут так хитрить, то и счастливых родителей будет все больше и больше.
Надеюсь, я достучался до тебя!? Очень надеюсь.
у ладно, не у всех дети есть, но такое ощущение, что и сами детьми не были и книжки про всяких Томов Сойеров не читали:wth: :^)
И книжки читали, и родителей почитали, и руки им целовали, и цветы дарили...
 

Verun

Знаменосец
Ах, Вера. Отец счастлив. Понимаешь?
Понимаю. Если что, у меня вообще-то другая версия, которую я несколькими постами выше изложила, мне эпизод с этим дарением цветов, если что, тоже кажется очень милой, доброй и жизненной сценкой:oops:. Так что я только не согласна с приравниванием версии Малышки Мю к какому-то там прям обману-обману, потому что
Тихому Волку тепло на сердце от этой
невиной детской хитрости.
Я вполне допускаю, что элемент наивной "хитрости" там был, Нед это понял и Арья поняла, что он понял, и оба счастливы от этого негласного взаимопонимания:)

ЗЫ А мне удалось хоть немножко достучаться:Please:?
 

ThatStrangeGuy

Кастелян
Понимаю. Если что, у меня вообще-то другая версия, которую я несколькими постами выше изложила, мне эпизод с этим дарением цветов, если что, тоже кажется очень милой, доброй и жизненной сценкой:oops:. Так что я только не согласна с приравниванием версии Малышки Мю к какому-то там прям обману-обману, потому что

Я вполне допускаю, что элемент наивной "хитрости" там был, Нед это понял и Арья поняла, что он понял, и оба счастливы от этого негласного взаимопонимания:)

ЗЫ А мне удалось хоть немножко достучаться:Please:?
Только почему она их подарила ему? Я в детстве такие необычные вещи либо просто родителям показывал ,либо оставлял себе, если вещь можно оставить. Отдать такие штуки это как-то странно.
 

ThatStrangeGuy

Кастелян
Есть разные отношения, цветы - как эстетическое удовольствие и знак внимания, и цветы, как некий трофей.
Собрать букет цветов в подарок для дорогого человека- это одно отношение, а лазить по опасным болотам в азарте достичь чего-то необычного - это немного другое.
На мой взгляд, процесс здесь был более важным, чем цель. Поскольку папе было бы столь же приятно, если бы цветы собирались на обочине дороги, без нарушения его же запрета и риска для жизни. В конце концов, он - не мистер Паганель, который бы оценил их экзотичность. Но собирать цветы на обочине было бы не столь интересно.

"Новые виды цветов" - это скорее аргумент для Сансы, поскольку львоящеры и новые виды жаб ее бы не заинтересовали. "Болота - не только мерзость, там есть то, что могло бы понравиться и тебе."
Я не припомню, чтобы Арья восхищалась чистой эстетикой и ее ценила.

Я не помню, чтобы я приписывала ей намек на секс-ориентацию...
В таком возрасте, имхо, говорить об этом совершенно преждевременно.

А вы считаете, что может быть только либо-либо? Одно обязательно должно исключать другое?
Кмк, никто не сомневается, что все дети очень любят и уважают Неда. Что совершенно не мешает им его не слушаться и быть с ним неискренними.
Букет цветов мне напоминает другую ситуацию.

Минимум информации и напоминания о нарушении дисциплины, из-за которого все стоят на ушах. Полное отсутствие информации о том, с чего действительно все началось. Но тщательно описываются все подробности и УЖАСНО ВАЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ, которые удалось узнать.
Не выходила, если вышла, то не хотела, это все случайно, "оно само туда полезлось", и это не столь важно, а важно... ты только послушай, что я увидела-услышала.
Уводится внимание от самого проступка - и бинго! Папа уже не сердится.

Я бы не стала утверждать, что Арья многому чему научилась, копируя родителей...
Как можно считать за трофей то, что является частью образа который ты активно отрицаешь в себе? И почему для того чтобы подарить что-то надо самому это что-то ценить?
А по поводу катакомб, у меня еще несколько вопросов.
Зачем Арье говорить,то что уже сказал Нед?
Что Неду даст обстоятельства в которых она попала туда? Он что не знает чем она занимается?
Разве она не попала в катакомбы случайно как и сказала?
Ну и главное, кем надо быть чтобы ,подслушав разговор в котором что-то угрожает папе, пересказать его думая "Как бы не наказали:koshmarrrr:!!!"?
 

Verun

Знаменосец
Только почему она их подарила ему?
Чтобы поделиться:) А не просто продемонстрировать
Я в детстве такие необычные вещи либо просто родителям показывал ,либо оставлял себе, если вещь можно оставить
Пардон, оффтоп
Я родителей в детстве задаривала камушками ("чертовыми пальцами", отпечатками ракушек и окаменевшими стебельками, кристаллами кварца), добытыми нами в кучах гравия на даче, в которых нам строго-настрого было запрещено копаться, ибо частная(точнее личная в те времена) собственность:moustached: На нас ругались, мы все равно копались и оставлять эти сокровища себе было как-то неинтересно:confused: А вот подарить:creative:!
 

ThatStrangeGuy

Кастелян
Пардон, оффтоп
Я родителей в детстве задаривала камушками ("чертовыми пальцами", отпечатками ракушек и окаменевшими стебельками, кристаллами кварца), добытыми нами в кучах гравия на даче, в которых нам строго-настрого было запрещено копаться, ибо частная(точнее личная в те времена) собственность:moustached: На нас ругались, мы все равно копались и оставлять эти сокровища себе было как-то неинтересно:confused: А вот подарить:creative:!
Проблема в том что глупые взрослые не понимают этой ценности:facepalm:, и потом эти подарки либо пропадают ,либо на полке лежат и пылятся:rage:
 
Чтобы поделиться:) А не просто продемонстрировать
То есть Арье все таки цветочки нравятся, раз их еще и подарить надо:)?
P.S. Странно что аллергическую реакцию Мартин описал только у Арьи,хотя Нед их тоже трогал.
 

Verun

Знаменосец
Проблема в том что глупые взрослые не понимают этой ценности:facepalm:, и потом эти подарки либо пропадают ,либо на полке лежат:rage:
А кстати, я не помню, упоминается ли в тексте, что Нед сделал с цветами:annoyed: Но, надеюсь, не выкинул на обочину, пока Арья не видит. Всякая подобная фигня, подаренная детьми мне - мне очень дорога - цветочки, жучки-бабочки, камушки, уродские, но от души, поделки.
 
Странно что аллергическую реакцию Мартин описал только у Арьи,хотя Нед их тоже трогал
Нед не аллергик значит (что-то медицинские темы тут всерьез и надолго прописались:D)
 

Джонтирденис

Знаменосец
А Арья пустая, шаблонная и бессмысленная бунтарка из штампованных лавбургеров. Чем её так сильно ущемляли? Тем, что заставляли мыться и заниматься не тем, чем ей хочется? Объясните, против чего она бунтует?
А давайте попробуем разобраться. С какого случая начнем? :)
Я не припомню, чтобы Арья восхищалась чистой эстетикой и ее ценила.
Это Вы про красоту природы говорите? Кое-кто помнит про Арью больше. Да и знает её получше. ;)
Джон... встал и увидел вокруг кристальный лес. Бледно-розовый свет зари сверкал на ветках, листьях и камнях. Каждая травинка превратилась в изумруд, каждая капля воды – в алмаз. Цветы и грибы остекленели. Даже грязные лужи переливались, как бархатные. Черные палатки Дозора среди сверкающей зелени тоже оделись тонкой ледяной броней. Значит, за Стеной все-таки есть волшебство? Джон подумал о своих сестрах – возможно, потому, что ночью они ему снились. Санса сказала бы, что здесь чудесно, и слезы бы навернулись ей на глаза, Арья же смеялась бы, скакала и старалась все кругом потрогать.
И незнакомые цветы на Перешейке ей самой хотелось потрогать, порадоваться, и с отцом поделиться своей радостью.
Нед не аллергик значит
Нед, наверно, недолго ходил с цветами в руках - отдал их служанке, чтобы в воду поставила. У Арьи контакт с цветами был подольше.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
, что может быть только либо-либо? Одно обязательно должно исключать другое?
Кмк, никто не сомневается, что все дети очень любят и уважают Неда. Что совершенно не мешает им его не слушаться и быть с ним неискренними.
Букет цветов мне напоминает другую ситуацию.

Минимум информации и напоминания о нарушении дисциплины, из-за которого все стоят на ушах. Полное отсутствие информации о том, с чего действительно все началось. Но тщательно описываются все подробности и УЖАСНО ВАЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ, которые удалось узнать.
Не выходила, если вышла, то не хотела, это все случайно, "оно само туда полезлось", и это не столь важно, а важно... ты только послушай, что я увидела-услышала.
Уводится внимание от самого проступка - и бинго! Папа уже не сердится.

Я бы не стала утверждать, что Арья многому чему научилась, копируя родителей...
Ну эта Арья прямо Макиавель какая-то:D
Я бы и в свои взрослые годы не додумалась. В детстве не научишься - потом поздно будет;)
 

Иосиф

Знаменосец
Подумалось: Нед после Дарри поступил как Тайвин ...
Хм...
Тайвин в рамках жёсткого родительского вразумления организовал коллективное насилие и вовлёк в этот процесс своего сына Тириона.
Ваша аналогия с Эддардом несколько экзотична...

снял с Арьи грехи, сказав что она ни в чём не виновата.
Никаких грехов с Арьи её отец не снимал, т.к. никаких грехов он за ней не видел! Это важно для понимания, леди.
Отец конкретно заявляет, Кто Грешен:
— Не надо, милая моя, — пробормотал он, — горюй о своем друге, но не вини себя. Не ты убила сына мясника. Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.
Спасение Нимерии также находит поддержку у отца Арьи:
Ты поступила правильно, — проговорил отец. — И эта ложь не была… бесчестной.
Сравнения поступков и действий двух отцов и их подводку под общий знаменатель - Тайвина и Эддарда, нахожу странной...
Тирион правду узнал, она его разрушает. Что-то будет с Арьей? Позволит ли ей Мартин понять, что она натворила?
А что она натворила?
До последнего пыталась спасти своего друга от склонного к насилию и привыкшего к безнаказанности пьянного и злого принца Джоффри.
 

Tin

Ленный рыцарь
Минимум информации и напоминания о нарушении дисциплины, из-за которого все стоят на ушах. Полное отсутствие информации о том, с чего действительно все началось. Но тщательно описываются все подробности и УЖАСНО ВАЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ, которые удалось узнать.
Не выходила, если вышла, то не хотела, это все случайно, "оно само туда полезлось", и это не столь важно, а важно... ты только послушай, что я увидела-услышала.
Уводится внимание от самого проступка - и бинго! Папа уже не сердится.
А зачем эта информация? А то ж Нед не знает, какими "танцами" она занимается. Выполняла поручение Сирио - вот и все объяснение, зачем городить для Неда какие-то коварные дополнительные конструкции?
 

Иосиф

Знаменосец
Арье это скажите. Несколько раз повторите...
Смешно. Как же я скажу Арье. Она персонаж из книги. А! Вы шутите?)

...обязана уважать и слушаться септу и старших.
Подпишусь под каждiм вашим словом.
Родители не должны оставлять без внимания поведение своих детей↓

Но Арье все можно. Двойные стандарты, как и обычно.
Не ""можно всё. Никаких "двойных стандартов". И не "как обычно";

Эддард Старк серьёзно поговорил с дочерью. Отметил и её неуважение к септе. ↓↓↓

— Я ненавижу септу Мордейн.

— Довольно, — отвечал отец голосом резким и жестким. — Септа просто выполняет свои обязанности, и только боги знают, какими тяжкими ты сделала их для бедной женщины. Мы с твоей матерью обременили ее невозможным заданием, захотев превратить тебя в леди.

Отец говорит с дочерью по-душам.
Тактично и образно растолковывает Арье гибельность её агрессивной реакции оппозиции к своим землякам, септе, своей родной сэстре↓
Позволь мне рассказать тебе кое-что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето — пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. Септа Мордейн — добрая женщина, а Санса… Санса — твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги.
Беседа Эддарда Старка с дочерью - один из лучших образцов общения родителя со своим чадом.
Тактичного его вразумления.
Это самая настоящая Педагогика.
А вы, леди, возмущаетесь какими-то двойнiми стандартами... Их нет и не было. Есть горячая любовь, нежность, мудрость и необходимая строгость отца к дочери.
 

tiny_tina

Знаменосец
Эддард Старк серьёзно поговорил с дочерью. Отметил и её неуважение к септе. ↓↓↓
Надо было в угол на горох поставить. Своей болтовней и последующим подарком Нед только убедил ее в правоте.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Надо было в угол на горох поставить. Своей болтовней и последующим подарком Нед только убедил ее в правоте.
1 Жуть какая

2 Убедил, что она права в том, в чем права, и не права в том, в чем не права
 

Иосиф

Знаменосец
Надо было в угол на горох поставить.
tina_tina! Что Вi?!
"Это же не наш метод!"
Эддард Старк, конечно, рубит головы дезертирам, но девятилетнего ребёнка на горох никогда точно не поставит.
Вы вообще хоть про один случай насилия родителей Старк над детьми слышали/читали?
Своей болтовней и последующим подарком Нед только убедил ее в правоте.
Самая трудная, но самая исцеляющая работа с Детьми - Это работа Добрым Словом!
Но если Это для вас всего-лишь болтовня, а физическое насилие над ребёнком вы считаете верным способом вразумления, то у меня нет боле аргументов.
p.s.
После стояния голыми коленями на горохе Любви и Уважения к рiдной сестре и к септе у Арьи прибавится немеренно...
 

tiny_tina

Знаменосец
Эддард Старк, конечно, рубит головы дезертирам, но девятилетнего ребёнка на горох никогда точно не поставит.
А зря. Это решило бы проблему гиперактивности и агрессивности.
Самая трудная, но самая исцеляющая работа с Детьми - Это работа Добрым Словом!
Нет, самая исцеляющая - это работа на понимание. Ребенок должен понять четко, чего от него хочет родитель. Что хотел донести Нед? "Арья, уважай старших, будь послушной, найди общий язык с сестрой" Что поняла Арья? "Делай что хочешь, я все равно все прощу и подарочек подарю"
 

Амарилла

Знаменосец
Эддард Старк серьёзно поговорил с дочерью. Отметил и её неуважение к септе.
Отец говорит с дочерью по-душам.
Тактично и образно растолковывает Арье гибельность её агрессивной реакции оппозиции к своим землякам, септе, своей родной сэстре.
Беседа Эддарда Старка с дочерью - один из лучших образцов общения родителя со своим чадом.
Тактичного его вразумления.
Это самая настоящая Педагогика.
Только толку-то с этого вразумления если как спускал он с рук Арье все её выходки так и дальше продолжал спускать. Слова ветер.
 

Иосиф

Знаменосец
А зря. Это решило бы проблему гиперактивности и агрессивности.
Эддард Старк решил эту проблему мудро, воспитательной беседой, без рекомендуемого вами истязания ребёнка.

Агрессия и гиперактивность была трансформирована в тренировки.
Нет, самая исцеляющая - это работа на понимание.
Ребенок должен понять четко, чего от него хочет родитель.
И для этого маленькую Арью нужно поставить голыми коленями на горох?
Сомнительная педагогика, если не сказать изуверская.

И без гестаповщины Арья прекрасно поняла и поддержала своего отца.
Это девочка, это человек, а не собака, которую инструктор дрессирует.
Что вы пропагандируете?
Вам обязательно в воспитании девятилетнего ребёнка применять насилие?
Что хотел донести Нед? "Арья, уважай старших, будь послушной, найди общий язык с сестрой" Что поняла Арья?..
Извините, леди, но вы сами поняли, что хотел донести отец до сердца и разума дочери?

Ведь эта ключевая сцена в отношениях родителя и ребёнка. Единственная сцена, где на наших глазах происходит
Контакт, Понимание и Сопереживание.

Эддард Старк, пожалуй, единственный в цикле отец, который ласково, по-доброму, по-человечески, откровенно, тактично, (даже в двери постучал, прежде чем войти), умеет воспитывать и доносить свои мысли до сознания дочери. И дочь его понимает и принимает.

Арья после этого разговора изменилась.
Или вы знаете случаи конфликтов Арьи с сестрой, с септой, с отцом, с солдатами-северянами, с Джоффри?
Я не помню.
 

Агнесс

Знаменосец
По современным-то меркам идея подарить цветы мужчине. скажем так, выглядит странно, а уж по тем суровым...
Для девочки видеть в отце прообраз потенциального полового партнера не так уж и странно. Для мужчины "таять" от таких заходов, ну ... тоже бывает довольно часто, особенно когда девочка психологически выступает частичным замещением брачного партнера.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху