• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Amsterdam

Лорд
На родине Станиславского Вы не нашли актеров, сошедших с ума от игры по его системе. :meow: Наверно, все-таки преувеличиваете. :)
Я вам привела известный и громкий пример последних лет, когда актёр настолько вжился в роль (он на месяц заперся в номере отеля и прорабатывал образ, вёл дневник, изучал поведение настоящих психопатов, клоунов, тренировал свою речь), что после этого он совершил самоубийство. :wth: :^) Какая разница, в какой стране произошел этот случай, если он наглядно показывает определенное явление? Да и я что-то не могу вспомнить в российском кинематографе яркие роли безумных психопатов уровня Джокера, которые так могли бы повлиять на актера. Я вам не гугл, чтобы приводить список труппы последних лет в каком-нибудь конкретном русском театре. В любой биографии большинства хороших актёров, которые по-настоящему вживаются в образы, были тяжёлые моменты, связанные с ролью, выходом из неё и т.д. Это общеизвестное и, как мне казалось, неоспоримое явление. То, что я преувеличила для красивого словца (хотя вот же, человек дневник от лица психопата вел и потом лекарствами накидался) не отменяет его. И то, что вы о нем не знаете или отрицаете, не значит, что его нет.

И факт того, что у Арьи этот эффект присутствует служит глава Бет, которая вся про не определённое состояние её самосознания.
Вы на самом деле думаете, будто Арья в роли Кошки насиловала себя, заставляя весело болтать с приятелями в порту? Если не бояться пафоса :D, жизнь - лучший целитель. Время лечит, и хорошо, что у него есть это свойство. Из каких соображений "бессердечная-бесчувственная" Арья заступилась за Сэма, принесла сапоги Бруско, ходит на работу дальней дорогой? Это ей Безликие велели, что ли? :annoyed:
Нет, не заставляла она себя, я об этом нигде не писала. И я согласна, что время и её роли лечат Арью, отвлекают её от собственной боли. Однако, когда девочка возвращается в храм, она снова чувствует пустоту вместо сердца, считает себя безжалостной и хладнокровной убийцей, и ведёт себя соответственно. А когда она Кошка, то она обычная общительная девочка. Я уже писала вам об этом как-то, моё мнение не поменялось, и мы ходим по кругу.
Но для домашней девочки в мирное время было бы странно. Окружающую реальность Вы совсем не учитываете? На балах танцуют, в студии рисуют, а на войне как на войне.
Я не согласна с мнением, что Арья - какой-то там солдат, и этим все оправдывается. Для солдата на войне нормально убивать неизвестного ему врага своего народа/страны во время боевых действий. Потом солдат возвращается домой и ведёт обычную и размеренную жизнь, и не хочет вспоминать ужасы войны. Однако, Арья после КС видит убийство человека как решение любой проблемы. Я говорю не про список, а про обычных людей, которые кажутся Арье препятствием: продавщица в Солеварнях и охранники ростовщика. Это уже нарушение психики. Безликие пытаются это исправить.

Я учитываю окружающую реальность. Действительно, Арья прошла через ад и то, что происходит с ней закономерно и логично, но я не согласна с тем, что это нормально и здорóво! Даже сектанты убийц так не считают. Я не буду умилятся "ай, какая хорошая девочка, может убить кого угодно без задней мысли, молодец, утипути, так им всем и надо". Я вообще-то всегда защищаю Арью, когда в теме снова заявляют, что она маньячка или психопатка, это не так, она травмированный ребенок.
Автор акцентирует внимание на работе Арьи над самоконтролем. :doh: Что здесь плохого? Кейтилин, наверное, тоже не нравилась эта привычка.
Контролировать вредные привычки несомненно хорошо. Самоконтроль тоже хорош, Арье он необходим. Но прививается он в рамках работы по стиранию ее личности. Есть такие привычки, которые характеризуют нас. Джон сжимает и разжимает кулак, когда принимает решения; кто-то крутит волосы, задумавшись; кто-то трясет ногой; Арья кусает губы. Нет совершенно никакой разницы, нравилась Кет эта привычка или нет. Эта привычка определяла Арью, характеризовала ее, и сейчас девочка от этой привычки избавляется.
Арья прикусила губу.
— А на собак она тоже действует?
— И на собак, и на любое животное с теплой кровью, — сказала женщина и вдруг дала ей пощечину.
Арья схватилась за щеку скорее от удивления, чем от боли.
— Что ты делаешь?
— Только Арья из дома Старков прикусывает губу, когда о чем-то задумывается. Разве ты Арья?
— Я никто, — рассердилась девочка, — а вот ты кто такая?
– Кто ты? – спросил чумной.
– Никто.
– Неправда. Ты Арья из дома Старков, прикусывающая губу, когда она лжет.
– Я была ею раньше. Теперь уже нет.
– Зачем ты здесь, лгунья?
Она прикусила губу, и он дал ей пощечину. Что ж, сама напросилась.
– Спасибо. – Так она, глядишь, и отвыкнет кусать губу. Это делает Арья, а не ночная волчица. – Нет, не стану.
Давайте лучше порадуемся вместе, что других примеров разрушения личности Вы не смогли назвать. :)
Вы не просили меня привести примеры разрушения (деградации) личности Арьи. Это совсем другой разговор. Деградация личности происходит, когда человек не желает развиваться, теряет интерес к окружающему миру и к себе, снижаются мыслительные процессы, ухудшается работоспособность. Мы не наблюдаем процесса деградация, наоборот, видно развитие, ведь девочку обучают широкому спектру знаний и умений, и она их впитывает. Но эти изменения наблюдаются уже в девочке, стремящейся стать никем. Вот, что вы просили
И заодно скажите, пожалуйста, какую часть себя потеряла Арья? :writing: :writing:
и вот на это я и отвечала.
Однако, если считать разрушением личности потерю также индивидуальных черт, привычек, построенных моделей поведения (мы ведь об этом разговор ведем, да?), то тут Арья у Безликих как раз подходит. Потому что
Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой.
Именно это хотят стереть Безликие и именно это девочка всячески в себе хочет подавить.
— А напрасно. Останешься здесь, и Многоликий заберет у тебя уши, и нос, и язык. Заберет твои грустные серые глаза, видевшие так много. Заберет руки, ноги, сокровенные части тела. Заберет твои мечты и надежды, то, что ты любишь и что ненавидишь. Тот, кто поступает к нему на службу, должен отдать все, что делает его собой. Способна ли ты на это? — Он взял ее за подбородок и заглянул ей в глаза так глубоко, что она содрогнулась. — Не думаю.
Арья отбросила его руку.
— Я смогу, если захочу.
— Так говорит Арья из дома Старков, которая ест могильных червей.
— Я все отдам, если так надо.
Пусть Многоликий забирает все, но Иглу он не получит.
Нельзя мне больше видеть такие сны, думала Кет. Я теперь кошка, а не волчица. Но она, как ни старалась, не могла избавиться от Арьи Старк, которой эти сновидения посылались.
– За это платят собой. Всем, что ты имеешь и что мечтаешь иметь. Глаза мы тебе вернули, но уши отнимем, и ты перестанешь слышать. Отнимем ноги, и ты будешь ползать. Не будешь ничьей дочерью, ничьей женой, ничьей матерью. Будешь носить ложное имя и чужое лицо.
Она чуть не прикусила губу опять, но вовремя удержалась. Ее лицо – темный пруд, который ничего не показывает. Имен у нее было много: Арри, Ласка, Голубенок, Кошка-Кет. Не говоря уж о глупышке из Винтерфелла, Арье-лошадке. Имена ничего не значат.
– Я согласна заплатить. Дайте мне другое лицо.
И что мы получаем в результате? Безликие хотят видеть Арью безличностной служанкой бога, хотя сами на до конца верят в ее способность такой стать. Но и не прогоняют ее из-за этого, а дают возможность Арье самой делать выбор, настоящие профессионалы. И с каждой главой Арья все обезличивается. Может это и нельзя показать прямыми цитатами, ведь вы меня о них обязательно спросите, но мне это чувствуется между строк. Как она ведет себя, как описывает окружение, какими эпитетами Мартин описывает саму Арью.
Целеустремленная девочка, ничего не скажешь. Согласна отдать всю себя, лишь бы обучиться убивать. Все, что делает её Арьей Старк, остаётся в Игле и Нимерии, а сама девочка Арью старается стереть, да вот не получается. Но очень старается. Но я не верю, что она станет настоящей безликой. Скоро Арья вернётся, возродится, если можно так выразиться, с ещё большим пониманием себя и своего места в мире. А пока имеем сложный и запутанный путь отрицания своего Я.
 
Последнее редактирование:

Илларион

Знаменосец
Однако, если считать разрушением личности потерю также индивидуальных черт, привычек, построенных моделей поведения (мы ведь об этом разговор ведем, да?), то тут Арья у Безликих как раз подходит.
угу, Штирлиц шел по унтер-ден- линден и размахивал красным флагом. Никогда Штирлиц не был так близко к провалу.
Естественно, что Арью отучают (и сама она стремится к этому) от привычек\повадок\манер Арьи из Винтерфелла. Было бы странно, если бы это было не так. Иначе смысл пребывания в ЧБД сводится к нулю
 

Джонтирденис

Знаменосец
Какая разница, в какой стране произошел этот случай, если он наглядно показывает определенное явление? Да и я что-то не могу вспомнить в российском кинематографе яркие роли безумных психопатов уровня Джокера, которые так могли бы повлиять на актера.
Большая разница. Если пришлось в другой стране пример искать, это не правило, а единичный случай. И вообще не факт, что бзик у Леджера как-то связан с актерской деятельностью. Как минимум, здесь сыграли индивидуальные особенности его психики. Если он действительно запирался в номере на несколько месяцев якобы для работы над ролью :wth: :^), у него еще раньше что-то было не в порядке. :doh: А дальше еще интереснее. :meow: Оказывается, теперь уже не просто вживание в роль смертельно/чревато потерей рассудка (почему тогда актер - не самая опасная профессия?), но именно в роль психопата, причем "уровня Джокера". Тогда Арье точно ничего не угрожает, пока она не взялась за роли особо опасных психов. ;)
И факт того, что у Арьи этот эффект присутствует служит глава Бет, которая вся про не определённое состояние её самосознания.
Легко попасть в такое состояние, ослепнув. Но глава Бет служит примером обратного - волю (и психику, конечно) Арьи не сломить, даже лишив её зрения. Она с блеском выдержала испытание, удивив даже бывалого наставника. :thumbsup:
И я согласна, что время и её роли лечат Арью, отвлекают её от собственной боли. Однако, когда девочка возвращается в храм, она снова чувствует пустоту вместо сердца...Я уже писала вам об этом
И я уже писал: если сердце болит, значит, оно есть. Вы утверждали, будто Арья утратила способность чувствовать? Откуда тогда боль? Отдельный вопрос, что она называет пустотой. Наверно, место, занимаемое раньше любимыми и любящими её людьми, которых больше нет. По-моему, очевидно - Арья ощущает потребность любить и быть любимой. Ей не хватает положительных эмоций, тепла родных людей, удовольствия от непринужденного общения с друзьями, перед которыми не нужно играть роль. Она и сапоги-то притащила Бруско, поскольку подсознательно воспринимает его домочадцев как свою квазисемью.
А когда она Кошка, то она обычная общительная девочка.
Да она всегда общительная. Просто Бет и уродливой девочке общаться сложнее, а обитатели ЧБД не те люди, с которыми можно запросто поболтать, тем более, дружить. От них Арья из Дома Старков должна прятаться под личиной Девочки/ No one. Разве не так?
Я не согласна с мнением, что Арья - какой-то там солдат, и этим все оправдывается. Для солдата на войне нормально убивать неизвестного ему врага своего народа/страны во время боевых действий. Потом солдат возвращается домой и ведёт обычную и размеренную жизнь, и не хочет вспоминать ужасы войны. Однако, Арья после КС видит убийство человека как решение любой проблемы. Я говорю не про список, а про обычных людей, которые кажутся Арье препятствием: продавщица в Солеварнях и охранники ростовщика. Это уже нарушение психики. Безликие пытаются это исправить.
Безликие стремятся приучить её к точному выполнению заданий и привить навыки самоконтроля - вплоть до полного отключения эмоций и подавления собственной личности. Но она берет у них лишь то, что считает полезным для себя. Готовность убивать, не раздумывая, Безликим как раз очень импонирует, но Арья-то не хочет убивать просто так. Ей всегда нужна причина - достаточно веская. При виде негодяя, не дающего людям жить, необходимости защитить себя, или кого-то еще Арья не колеблется. Телохранители страховщика не исключение, а тот же случай, что и с часовым в Харренхолле. Они пособники. Убийство, как решение любой проблемы - миф. Разве она не научилась их решать с помощью улыбки? Разве бросилась резать брави, приставших к Сэму? Или она режет прохожих в темных переулках, чтобы новые чулки себе купить? Жизнь Кошки и Мерси очень даже размеренная и рутинная - всё, как Вы любите. :) Солдат на фронте может иногда расслабиться и то же самое мы видим у Арьи - большую часть времени. При виде врагов солдат собирается и включает боевой режим, Арья поступает так же. В чем разница?
Самоконтроль тоже хорош, Арье он необходим. Но прививается он в рамках работы по стиранию ее личности... Арья кусает губы... Эта привычка определяла Арью, характеризовала ее, и сейчас девочка от этой привычки избавляется.
Ну уж извините, это вообще не принимается. А заусенцы грызть и ковырять в носу, тоже личностно образующие привычки? :annoyed: Безликие заметили - Арья прикусывает губу, когда озадачена. Этим она выдает себя, становится уязвимой, и ничего больше.
Но я не верю, что она станет настоящей безликой. Скоро Арья вернётся, возродится, если можно так выразиться, с ещё большим пониманием себя и своего места в мире.
Ну слава богу. А о чем Вы беспокоитесь тогда? :)
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Безликие стремятся приучить её к точному выполнению заданий и привить навыки самоконтроля - вплоть до полного отключения эмоций и подавления собственной личности. Но она берет у них лишь то, что считает полезным для себя.
Ни одна секта не может разрушить личность человека за один день. И человек еще долго остается самим собой и так о себе думает и считает, что если захочет, то уйдет в любую минуту. Но ЧБД существует очень давно и судя по их успехам, живут там очень даже незаурядные люди - и каждый из них когда-то пришел в это место и каждого из них когда-то стерли. У Арьи только один шанс - если она вот еще на этом этапе просто соберется и уйдет. Я не думаю, что она - или кто-то иной - сможет НЕ стать Безликой, если пробудет т там достаточно долго и нужные люди приложат нужные усилия. Арья очень жизнелюбивая, стойкая, плохо поддающаяся влиянию - но она человек. А значит на ней можно играть, как и на любом другом человеке. У неё один шанс остаться собой и для этого ей надо развернуться и уйти. ЧБД - не университет, там не учат основам ОБЖ для долгой и комфортной жизни. Там готовят рабов. То, что эти рабы обладают силой и их боятся, не делает их чем-то иным по сути своей.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Да выгонят арью из безликих им неконтролируемые кровожадные психи не нужны.а арья показала что не понимает что убивать потому что хочется нельзя.был бы Мартин действительно оригинальным писателем он бы прописал что арью казнят безликие но как мы видели арья бессмертная.
 

Amsterdam

Лорд
Последнее редактирование:

Amsterdam

Лорд
Я не думаю, что она - или кто-то иной - сможет НЕ стать Безликой, если продует там достаточно долго и нужные люди приложат нужные усилия.
Мартин сказал, что варг не может стать безликим. Видимо, связь с животным не даст личности стереться полностью. Но да, долгое прибывание в ЧБД даже у такой крепкой девочки как Арья что-то да сотрёт.
 

Dora Dorn

Лорд
ЧБД - не университет, там не учат основам ОБЖ для долгой и комфортной жизни. Там готовят рабов.
Полностью с вами согласна.
Именно такие, как Арья, и попадают во всякие банды, секты и экстремистские организации реала. В каких бы семьях дети не воспитывались, в 10 лет они все как пластилин. Просто пытаясь обработать ребенка, имеющего благополучную семью, вербовщики не выдерживают конкуренции с его близкими, которым он доверяет больше и с позицией которых так или иначе сверяется, продвигаясь по тропе ко взрослой жизни. А таким, как Арья, можно внушить какую угодно идею, т. к. значительгую часть работы - убить в ребенке веру в те принципы, которых придерживались у него в семье, и которые не нужны Организации - за вербовщиков уже сделала сама судьба. Какие-то базовые, элементарные вещи, которые Нед успел ей привить за 9 лет, остались, но выезжать на этом примитивном, детском наборе простых формулировок во взрослой жизни не выйдет - их нужно чем-то надстраивать. Как, чем и в какой ситуации, Арья должна была узнавать в семье, а не на большой дороге (которая, впрочем, по сравнению с сектой Безликих выглядит детским лагерем) и тем более не в ЧБД.

Винить ее в том, что она позволила свернуть себя не туда, конечно, нельзя. Но восхищаться ее профессионализмом как Безликой я бы тоже не стала, потому что это то же самое, что восхищаться профессионализмом ребятишек из сами-знаете-какой организации.
 

bell72

Оруженосец
Да выгонят арью из безликих им неконтролируемые кровожадные психи не нужны.а арья показала что не понимает что убивать потому что хочется нельзя.был бы Мартин действительно оригинальным писателем он бы прописал что арью казнят безликие но как мы видели арья бессмертная.
Ну Безликие на своём веку всяких кандидатов, наверное, повидали. И наверняка способны просчитать дальше одного - двух ходов. И Мартин, кстати, тоже. Что и делает его оригинальным, непредсказуемым писателем.
Устанавливать свои правила игры ещё не означает быть психом и прочее. Это один из признаков сильной личности. И другим сильным ( тому же Якену) интереснее приручить Арью, чем тупо убить.
Это игра, в конце-то концов!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
(1/2) Оверквотинг + переход на личности
Полностью с вами согласна.
Именно такие, как Арья, и попадают во всякие банды, секты и экстремистские организации реала. В каких бы семьях дети не воспитывались, в 10 лет они все как пластилин. Просто пытаясь обработать ребенка, имеющего благополучную семью, вербовщики не выдерживают конкуренции с его близкими, которым он доверяет больше и с позицией которых так или иначе сверяется, продвигаясь по тропе ко взрослой жизни. А таким, как Арья, можно внушить какую угодно идею, т. к. значительгую часть работы - убить в ребенке веру в те принципы, которых придерживались у него в семье, и которые не нужны Организации - за вербовщиков уже сделала сама судьба. Какие-то базовые, элементарные вещи, которые Нед успел ей привить за 9 лет, остались, но выезжать на этом примитивном, детском наборе простых формулировок во взрослой жизни не выйдет - их нужно чем-то надстраивать. Как, чем и в какой ситуации, Арья должна была узнавать в семье, а не на большой дороге (которая, впрочем, по сравнению с сектой Безликих выглядит детским лагерем) и тем более не в ЧБД.

Винить ее в том, что она позволила свернуть себя не туда, конечно, нельзя. Но восхищаться ее профессионализмом как Безликой я бы тоже не стала, потому что это то же самое, что восхищаться профессионализмом ребятишек из сами-знаете-какой организации.
Что-то незаметно, чтобы Арья переступила через принципы, которых придерживались в её семье.
И какой разброс мнений у хейтеров - от "Арья как пластилин" до "Безликие не могут объяснить Арье". Надо поглядеть - наверно за оба противоположные варианта ставят лайки одни и те же люди:)
 

Kars

Знаменосец
bell72 то что делают безликие это не игра.да и якена в браавосе ведь скорее всего нет.а так выходит любой серийный убийца сильная личность устанавливающая свои правила.
леди Амби-Ходор ну что сказать когда арья убивает не санкционировано потокая своей кровожадности и хотелке.при этом своими быстрыми действиями в спойлерной главе доказывая что дареона она убила из личной неприязни а не из за..северных..законов.
 

Kars

Знаменосец
леди Амби-Ходор список это и есть хотелки арьи и по факту арья ничем не лучше своих жертв.рафф не бросил ломи на сьедение волкам как арья поступила с псом.надеюсь все таки ей воздастся по заслугам и за смерть отца и за людей убитых выпущенной арьей в речных землях лютоволчицы ну и за самой арьи жертв
 

Джонтирденис

Знаменосец
За меня не беспокойтесь.
:fools: Мне казалось, что мы оба беспокоимся за Арью.
долгое прибывание в ЧБД даже у такой крепкой девочки как Арья что-то да сотрёт.
Но за привычку прикусывать губу точно можно не волноваться. Это даже не эксклюзив у неё. :)
Робб прикусил нижнюю губу, как делал, когда был маленьким.
– Мать, и я тоже нуждаюсь в тебе.
 

Ivan456

Знаменосец
леди Амби-Ходор список это и есть хотелки арьи и по факту арья ничем не лучше своих жертв.рафф не бросил ломи на сьедение волкам как арья поступила с псом.надеюсь все таки ей воздастся по заслугам и за смерть отца и за людей убитых выпущенной арьей в речных землях лютоволчицы ну и за самой арьи жертв
И ещё, она выпустила Роржа и Кусаку а они зверствовали похлеще лютоволчицы.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Она не выпускала намеренно Роржа и Кусаку!!! Да откройте книгу и не узрите там фигу блин. Её попросил выпустить Якен, и так как он сидел в клетке с ними, то выпустить одного его без этих уродов невозможно. Арья спасала Якена, а не Роржа и Кусаку.
 

Kars

Знаменосец
Dr_Struenze она выпустила всех троих зная что ониубийцы и йорен боится их и ввезёт в клетке.она прекрасно знала кто такие рорж с кусакой автор нам это показал через сцену с умирающей изнасилованной женщиной.да и чем серийный убийца якен лучше и достоин спасения.тем что арьюшке подлизнул...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху