• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
gurvik , вспышка неконтролируемой агрессии, вызванной тем, что ее застали за непотрпбным занятием и начали играть с ее игрушкой. А так - жестокий Джоффри аж целую каплю крови из мясниченка выжал. Ужас-то какой.
Потом Арьюшка бросила мясниченка в лесу одного, забрав лошадь (тут есть адепты точки зрения, согласно которой друг-мясниченок не прибежал за конной Арьей, а был ей привезен).
Ну а дальше крокодильи слёзы - чтобы папашка не наказывал. Ну и повод для ненависти, при том что суд Рглора не поддержал Арьины показания и ненависть, потому что именно Арья своей трусостью убила мясниченка.
И круто, имея супер лютоволка, который знал Мику до такой степени, что позволял ему бить хозяйку, не найти в лесу вонючего мясниченка, у которого была фора в пару минут пешего, когда у Арьи была лошадь. Наверное, сильно искала.
 
Последнее редактирование модератором:

gurvik

Лорд Хранитель
Kars , лес большой, там много деревьев, кустарников всевозможных. В лесу и взрослому легко заблудиться, не говоря уже о маленькой девочке (Арья и заблудилась). Лес - не степь, не пустыня, в лесу видимость ограничена, стволы деревьев перекрывают видимость. А Нимерия - не собака-ищейка. Лошадь, кстати, тоже не собака-ищейка. ;)
 

Киприана

Знаменосец
лес большой, там много деревьев, кустарников всевозможных. В лесу и взрослому легко заблудиться, не говоря уже о маленькой девочке (Арья и заблудилась). Лес - не степь, не пустыня, в лесу видимость ограничена, стволы деревьев перекрывают видимость. А Нимерия - не собака-ищейка. Лошадь, кстати, тоже не собака-ищейка. ;)
Санса же, ровно из этого же самого леса, обратную дорогу нашла.
И не забывайте, что в данной местности есть очень приметный ориентир - река. Плюс Нимерия всё таки круче обычной собаки. Да Арья и сама хорошо ориентируется на местности и это далеко не первый её отъезд от кортежа.
 

Kars

Знаменосец
gurvik , да конечно бедная арьюшка с лютоволком и лошадью заблудилась.конечно.хештег оправдай арью любым способом.
 

Zyrianin

Знаменосец
Санса же, ровно из этого же самого леса, обратную дорогу нашла.
И не забывайте, что в данной местности есть очень приметный ориентир - река. Плюс Нимерия всё таки круче обычной собаки. Да Арья и сама хорошо ориентируется на местности и это далеко не первый её отъезд от кортежа.
Не заблудиться - одно дело, найти в лесу человека - другое. Брать след собак специально учат, а для волка в лесу гораздо больше интересных и вкусных запахов, чем дух какого-то ненужного (все равно съесть не разрешат) мальчишки.
 

Kars

Знаменосец
Нда.ради оправдания арьи уже и лютоволков опускают ниже дворняги среднестатистической.найти в горах обходную тропу пожалуйста.чуять плохих людей и засады пожалуйста.найти воняющего на весь лес кровью и сбпродуктами мясниченка с форой в три минуты нет вы что лютоволке же не ищейка.он даже обратно в лагерь привести не может
 

Sioned

Знаменосец
Санса же, ровно из этого же самого леса, обратную дорогу нашла.
Санса не из леса нашла, а с лужайки, на которой Арья с Микой играли. Арья же бросилась в лес, не разбирая дороги. Разные исходные обстоятельства.
 

Киприана

Знаменосец
Санса не из леса нашла, а с лужайки, на которой Арья с Микой играли. Арья же бросилась в лес, не разбирая дороги. Разные исходные обстоятельства.
С чего Вы взяли, что она не разбирала дорогу? Где вообще сказано, что она именно заблудилась? К тому же лужайка та и так находилась посреди леса, но Арья её ведь как-то нашла для тренировки с Микой. Т.е. она и до встречи с Сансой бродила по этому же самому лесу и заблудившейся себя, почему-то, не считала.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
С чего Вы взяли, что она не разбирала дорогу? Где вообще сказано, что она именно заблудилась? К тому же лужайка та и так находилась посреди леса, но Арья её ведь как-то нашла для тренировки с Микой. Т.е. она и до встречи с Сансой бродила по этому же самому лесу и заблудившейся себя, почему-то, не считала.
По лесу можно ходить и не заблудиться, когда ты спокоен и твое псих состояние гармонично и ничто тебя не отвлекает. У Арьи был стресс и скорее всего бежала она хаотично и не разбирая дороги, куда глаза глядят.
 

Киприана

Знаменосец
По лесу можно ходить и не заблудиться, когда ты спокоен и твое псих состояние гармонично и ничто тебя не отвлекает. У Арьи был стресс и скорее всего бежала она хаотично и не разбирая дороги, куда глаза глядят.
Но в книге этого нет. Там Арья уезжает с поляны победительницей, выбросившей меч обидчика в реку.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Zyrianin

Знаменосец
Арья уезжает с поляны победительницей
И потом четыре дня и ночи путешествует, обозревая завоеванные владения.
Был естественный адреналиновый всплеск, который сменился "отходняком", страхом, растерянностью. Зачем всё это описывать?
 

Киприана

Знаменосец
И потом четыре дня и ночи путешествует, обозревая завоеванные владения.
Был естественный адреналиновый всплеск, который сменился "отходняком", страхом, растерянностью. Зачем всё это описывать?
И по случаю чего все эти чувства, если она всё сделала правильно?
 

Rockbell

Знаменосец
Но в книге этого нет. Там Арья уезжает с поляны победительницей, выбросившей меч обидчика в реку.
Про то, как Арья уезжает с поляны, Мартин пишет аж одиннадцатью словами Arya ran off to her horse, Nymeria loping at her heels. Победительница - и убегает?
И по случаю чего все эти чувства, если она всё сделала правильно?
Я понимаю, что тут речь идет о том, что она все сделала неправильно) И даже частично соглашусь - при изначально благой цели Арья превысила меры необходимой микообороны, а Нимерия - меры необходимой арьеобороны - думаю, грозного рыка и клацанья зубами (со стороны Нимерии, а то в последнее время поступали жалобы, что я уж чересчур мудрено изъясняюсь) хватило бы за глаза . Правильно ли они поступили с точки зрения здравого смысла? Нет. Потому и убегают. А вот оценивать мотивацию Арьи может каждый, в меру своих представлений о том, что такое хорошо и плохо.
 

Zyrianin

Знаменосец
И по случаю чего все эти чувства, если она всё сделала правильно?
Не участвовать в групповом нападении на принца и не травить его волком - еще не означает "сделать всё правильно". Ей и с сестрой-то драться нельзя, даже домашние драки с конюшатами-поварятами, в общем, не одобряются - а тут целый принц.
 

sverchok2

Знаменосец
К тому же лужайка та и так находилась посреди леса, но Арья её ведь как-то нашла для тренировки с Микой.
Лужайка была на берегу реки - той самой, которая является хорошим ориентиром :). Должно быть, Арья с Микой просто ехали от лагеря вдоль берега, пока не увидели подходящее место. Это я не к тому, чтобы доказать, что Арья заблудилась, если что ;). Я не знаю, заблудилась или нет.

И по случаю чего все эти чувства, если она всё сделала правильно?
Вот уж этого точно никак нельзя сказать. Тут совершенно другая тактика требовалась :facepalm:.
 

Sioned

Знаменосец
Где вообще сказано, что она именно заблудилась?
Я не знаю, заблудилась или нет.
Даже если Арья сначала пряталась, это никак не противоречит тому, что потом она действительно не могла сама выбраться из леса. В том-то и дело, что для того, чтобы найти лужайку, нужно всего-то ориентироваться на реку, а в лесной чаще все деревья одинаковые (если специально не привязываешь к ним тряпочки и не делаешь зарубки).
Даже взрослые люди (старковские и ланнистеровские) четыре дня искали ребенка в лесу - заметьте, что к тому времени она еще не проходила спецподготовку у Безликих, а была совершенно обычной домашней девочкой, ни разу не выезжавшей за пределы собственного замка. Ребенок не прятался специально, а именно потерялся.
 

sverchok2

Знаменосец
а в лесной чаще все деревья одинаковые
Хмм, а как же продемонстрированные Арьей чуть позже глубокие познания в области ориентирования на местности :D? Мох с южной стороны дерева и так далее ;). Но я же не настаиваю, может и заблудилась, хотя в книге этот вопрос остался непроясненным.

была совершенно обычной домашней девочкой, ни разу не выезжавшей за пределы собственного замка.
Не, ну это Вы чуть-чуть преувеличиваете :). Я вот как раз сейчас всё перечитываю - там она вспоминала, что дважды бывала с отцом в Белой гавани. Если там бывала, то и в других местах могла бывать. Да и верхом вот так скакать она явно не во дворе замка научилась...
 

Kars

Знаменосец
sverchok2 ,
е
Не, ну это Вы чуть-чуть преувеличиваете :).
Да ладно им же надо арью хоть как то оправдать.там и географический критинизм припишут и лютоволки хуже дворняги и лошади водопой найти не могут
 

Sioned

Знаменосец
Хмм, а как же продемонстрированные Арьей чуть позже глубокие познания в области ориентирования на местности
Состояние не то. Про мох она вспомнила, когда была спокойна и вообще, можно сказать, осталась за старшую (Арья в их мини-стайке явно лидер). Здесь же стресс и страх. Некоторые вон забывают то, что было четыре дня назад, хотя потом через год все прекрасно помнят ;)
Я вот как раз сейчас всё перечитываю - там она вспоминала, что дважды бывала с отцом в Белой гавани.
Ключевое - "с отцом" ;) Я имела в виду, что Арья не покидала дома самостоятельно.
А когда идешь за кем-то - тем более, за папой - ориентироваться на местности не надо.
Да и верхом вот так скакать она явно не во дворе замка научилась...
Может, и не во дворе, но явно на прилегающей к замку местности, вряд ли далеко отлучалась. На примере Брана мы отлично видели, что бывает, когда дети даже самого грандлорда остаются в лесу один на один без охраны.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху