• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Джонтирденис

Знаменосец
Тороса прислали еще при Эйрисе, который турнирами и выпивкой уже мало интересовался.
Торос знатного происхождения. Это тоже учитывалось, когда его отправляли ко двору.
 

Syringa

Казнен
касательно связи рубинов и красных жрецов.
Вроде, Кроворон менял свою внешность с помощью любимого лунного камня. А рубины ЮГ могли магицки помочь ему убедить офицеров ЗМ плыть завоёвывать 7К. Т. ч. вряд ли магицкие камни - сугубо рглорианская магия.

Не исключаю, что Край Теней, это налог вестеросского Застенья
аналог. Налог - это другое :)

Давно уже обсуждалось, что Мел не та за кого себя выдает и ваапче под вопросом имеет ли она какое либо отношение к рглорианству)
Зря. Как видно из её ПОВа в "ТСД" - очень даже имеет.
 

Istar

Знаменосец

Рубины токо бабам положены!
Когда парень поднялся из каюты в сопровождении септы Лемор, Гриф внимательно осмотрел его с головы до пят. Принц надел меч и кинжал, черные ботинки, отполированные до блеска, черный плащ, подбитый кроваво-красным шелком. На фоне волос, вымытых, постриженных и свежеокрашенных темно-синим цветом, его глаза тоже казались синими. У горла он носил три крупных квадратных рубина на цепи из черного железа, подарок Магистра Иллирио. Красное и черное. Цвета дракона. Это хорошо.
Я слоупок, но чем не явное подтверждение еще одного перевертыша? Иллирио подсунул Коннингтону вообще не факт, что известно кого и даже та самая покраска волос чисто для запудривания мозгов в том числе и старого Грифа.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Пожалуйста :)
"Я требую тишины. - Он остановил взор на Давосе. - Поезжайте со мной, сир. - Пришпорив коня, король отделился от свиты - только Мелисандра не отставала от него, держа в руке стяг, где пылало огненное сердце с коронованным оленем внутри - словно его проглотили целиком." ("Битва королей", Давос II).
Да, фразы "подумал Давос", в цитате нет, так что можно спорить, считает ли луковый рыцарь оленя проглоченным целиком, или такое впечатление сложилось только у Мартина :)
аналог. Налог - это другое :)
Спасибо, да, конечно аналог. Увы, описки - это моя беда со школьной скамьи :(
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Да. Но она это делает от чистого сердца и не для себя лично.
Чистосердечная еретичка? Толкование канона по-своему, вроде бы, называется на церковном языке ересью. Я не специалист по богословию так что не буду настаивать :) Впрочем, это не столь важно. Мне просто, мягко говоря, неприятен любой фанатизм, а тем более доходящий до сожжения заживо инаковерующих (инокомыслящих). Так что при любом раскладе Мелисандра не будет для меня положительным персонажем.
Тогда Эурону здорово не повезет.
Эурон - не Станнис, которого хватило только на две тени. Так что его особо не заездишь. Скорее Вороний Глаз, увидев новую возможность, заставит рожать по две тени в день ;) Если не от него, так от проверенных капитанов (Давос же вроде тоже годился для такой магии).
Стройная, грациозная, выше среднего роста, полногрудая, с тонкой талией и сердцевидным лицом. Медные волосы, необыкновенные красные глаза и безупречно гладкая, молочно-белая кожа. (Энциклопедия).
"Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем." (Спойлерная глава из "Ветров зимы": Покинутый).
Довольно эпично - Тени против Белых Ходоков. Почему бы и нет? Разве Мелисандра не согласится постараться ради Владыки? Можно конечно перетрудиться и красоту растерять от слишком частых родов Теней, но чего не сделаешь ради великой цели.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Чистосердечная еретичка?
Можно и так сказать.
при любом раскладе Мелисандра не будет для меня положительным персонажем.
Она совсем не такой персонаж. Но способна играть и положительную роль. Все зависит от обстоятельств.
Эурон - не Станнис, которого хватило только на две тени. Так что его особо не заездишь. Скорее Вороний Глаз, увидев новую возможность, заставит рожать по две тени в день ;)
Скорее, она сама его заездит. Или просто сожжет. Мелисандра будет поддерживать Джона, а не Эурона.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Скорее, она сама его заездит. Или просто сожжет. Мелисандра будет поддерживать Джона, а не Эурона.
В этом, позвольте с Вами не согласиться. Эурона вовсе не просто заездить. С момента прибытия на ДК Мелисандра продвигала Станниса на ЖТ, да, в перспективе более значимое - борьба сына Света с Тьмой. Олень оказался ошибкой, и Жрица постепенно переключается на Джона (или Кроворон из-за Стены вносит помехи в огненную связь ;)). При всех талантах и прелестях Мелисандры ей вряд ли удастся сооблазнить Джона Железным Троном. Если Сноу останется верен богам Старков - Старым Богам, то он попытается избавиться от Красной Жрицы. А тут вырисовывается мужчина с большим потенциалом, которого, предположительно хватит на немалое количество теней, так что интерес Мелисандры к Эурону вовсе не исключен. Другое дело, что в этом случае мушка рискует попасть в паутину, из которой трудно выкарабкаться, не растеряв красоты. Вороний Глаз может не постесняться и ожерелье с рубином сорвать, и тени заставить рожать в нужном ему количестве, а слишком частые роды женщину не красят, увы.
 
Но способна играть и положительную роль. Все зависит от обстоятельств.
Сожжение людей заживо не может быть оправдано никакими последующими поступками и благими целями. Для меня.
 

Шишка

Знаменосец
Если Сноу останется верен богам Старков - Старым Богам, то он попытается избавиться от Красной Жрицы.
Мне кажется, что Джон, которого мы знали до конца ТсД, безусловно не повелся бы ни на ЖТ, ни на избранность, и с огненными жертвами не согласился бы.
Но вот вопрос, каким Джон встанет после воскрешения? Особенно, если его вернет к жизни Мел при помощи магии Рглора.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но вот вопрос, каким Джон встанет после воскрешения? Особенно, если его вернет к жизни Мел при помощи магии Рглора.
Что подумает Джон и окружающие о воскрешение? Вопрос неоднозначный. Лично мое мнение, что лютоволки были подарены детям Неда Старыми Богами, как шанс на еще одну жизнь. Жизнь выкупается смертью. Так было с Браном и Роббом (да, Болтон убил его во второй раз, ударив кинжалом). На момент окончания ТсД Джон не ведется на увещевания Мелисандры и остается верен Богам предков. Очень хочется верить, что воскрешение не поменяет его сути.
 

Джонтирденис

Знаменосец
В этом, позвольте с Вами не согласиться. Эурона вовсе не просто заездить.
Допустим, здесь нужна незаурядная леди. Это как раз про Мелисандру. А будущее (Мартин) покажет.
При всех талантах и прелестях Мелисандры ей вряд ли удастся сооблазнить Джона Железным Троном.
Думаете, я проехала полмира для того, чтобы посадить какого-то тщеславного короля на пустой трон? Война идет от начала времен, и прежде чем она закончится, каждый человек должен выбрать одну из сторон. На одной стоит Р'глор, Владыка Света, Огненное Сердце, Бог Пламени и Тени. Ему противостоит Великий Иной, чье имя запретно, Владыка Тьмы, Ледяная Душа, Бог Ночи и Ужаса. Мы должны выбирать не между Баратеоном и Ланнистером, Старком и Грейджоем, но между жизнью и смертью. Между тьмой и светом.
А Джон у нас борец за жизнь и свет. Значит, им с Мелисандрой по пути. Она ради Джона даже свои методы пересмотрит.
Сожжение людей заживо не может быть оправдано никакими последующими поступками и благими целями.
:fools: Никто ее не оправдывает. Мелисандра такая, какая она есть.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Мы должны выбирать не между Баратеоном и Ланнистером, Старком и Грейджоем, но между жизнью и смертью. Между тьмой и светом.
Красивые слова. Но слова - это ветер. Повторюсь, методы достижения цели я принять не могу. Даже если Мелисандра пересмотрит свои методы, в моих глазах это ее не оправдает и не вызовет доверия. Соответственно и Джону советую, не доверять. Холод может обжигать, как и огонь. А огонь убивать, также как и холод. Крайности чреваты, мир живет, пока хранится Равновесие.
Восприятие персонажей зависит от мировоззрения, жизненного опыта и темперамента. Так что вполне закономерны разные, зачастую противоположные точки зрения.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Красивые слова. Но слова - это ветер.
Это Вы напрасно. У Мелисандры слово с делом не расходится.
Повторюсь, методы достижения цели я принять не могу.
Она ради Джона даже свои методы пересмотрит.
Хотя полной гармонии, конечно, им будет трудно достичь. Но если перед Джоном станет дилеммма: проиграть, погубить доверившихся ему людей и открыть дорогу силам Тьмы, или обратиться за помощью к Мелисандре, как он поступит?
 

Шишка

Знаменосец
Даже если Мелисандра пересмотрит свои методы, в моих глазах это ее не оправдает и не вызовет доверия.
Ей совершенно не с чего пересматривать свои методы. Ее методы- тени и сожженые люди - приносили успех ее делу, и Рглор, получается эти методы одобрял. Тем более, если она поучаствует в воскрешении Джона так или иначе, она еще больше увериться в том, что все верно.
У Джона не будет иного выбора: либо принимаешь Мел вместе с ее методами, либо отказываешься от нее.

Кстати, еще неизвестно, как она к такому отказу отнесется. Может быть, вообще Королем Ночи Джона объявит)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но если перед Джоном станет дилеммма: проиграть, погубить доверившихся ему людей и открыть дорогу силам Тьмы, или обратиться за помощью к Мелисандре, как он поступит?
Лучше проиграть, чем предать себя и то, во что веришь. Доверившиеся люди имеют полное право принять свое собственное решение. Ну, это мой выбор. А что выберет Джон только Мартин знает :).
Обратиться за помощью к Мелисандре - это то, что выбрал Станнис. Итог просматривается.
Еще раз, я считаю, что за Мелисандрой стоит сила ничуть не лучшая Иных. Огонь, как и Холод, может быть губителен, когда возведен в абсолют. Нарушение Равновесия к хорошему не приводит, вне зависимости от того, в какую сторону качнутся весы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Лучше проиграть, чем предать себя и то, во что веришь. Доверившиеся люди имеют полное право принять свое собственное решение.
Этих людей защищает Джон (Дени еще не прилетела). Или Джон остановит демонов, или они всех сожрут(отзомбируют). Никому не дадут собственное решение принимать. Думаете, Джон решит пропустить Ходоков, лишь бы с Мелисандрой не связываться? Мы про Джона говорим, не про кого-то другого.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Или Джон остановит демонов, или они всех сожрут(отзомбируют). Никому не дадут собственное решение принимать. Думаете, Джон решит пропустить Ходоков, лишь бы с Мелисандрой не связываться?
Думать по поводу решения Джона имеет право Мартин. Я могу только высказывать свое мнение. Связь с Мелисандрой не гарантирует избавление от Ходоков, или может породить сущностей, которые, приведут людей к гибели, только не от холода, а от огня. Предательство своей сущности и Богов предков к хорошему не приводит - пример Станнис.
В книге Джон уже однажды связывался с Браном через Призрака, так что, я думаю, у Сноу будет альтернатива к кому обратиться за помощью. Свет не сошелся клином на Красной Жрице.
Что до принятия собственного решения. Отсутствие свободы воли делает человека рабом. А рабы не самые лучшие воины. Поэтому, я надеюсь, что люди будут иметь возможность выбора за кем идти. Северяни и одичалые скорее поддержат человека, не изменившего Старым Богам, чем того, кто будет надеяться на помощь заморской Жрицы.
 

Лютобелка

Знаменосец
У Джона не будет иного выбора: либо принимаешь Мел вместе с ее методами, либо отказываешься от нее.
Почему? Мелисандра не создает впечатление человека, который будет ставить ультиматумы. В конце концов она в танце пыталась кхм наладить с ним контакт, ничего не требуя взамен. Если ей всерьез захочется помочь Джону то она может и пойти на некоторые компромиссы поначалу. Да и собственно сам Джон в танце, как мне кажется, не очень-то ее слушал главным образом по той причине, что считал ее бесполезной :annoyed:
 

Шишка

Знаменосец
Мелисандра не создает впечатление человека, который будет ставить ультиматумы.
Конечно. Но это-то и страшнее. Смотрите, у Станниса не было шансов против Ренли - если бы не тень. Не смог бы он захватить ШП - если бы не тень. Не долетели бы его корабли до Севера, если бы не жертвы Рглору, и так далее. Мел ведь Станниса не ультиматумами завербовала, а демонстрацией своей реальной силы, причем в условиях, когда у Станниса был очень суровый выбор - проиграть или пойти по ее пути.
При этом ведь Мел его не обманывала, она реально считала, что именно он - АА, то есть она считает, что все это, тени и прочая фигня, а так же сам суровый выбор, перед которым АА ставит судьба - все правильно и угодно Рглору.
Почему она вдруг изменит свою точку зрения относительно Джона? Не вижу предпосылок.

Джон в танце, как мне кажется, не очень-то ее слушал главным образом по той причине, что считал ее бесполезной
Правильно. Поэтому она ему, как и Станнису, должна будет явно и ярко продемонстрировать свое могущество. Поэтому я и считаю, что перед Джоном будет не бесполезная ведьма с туманными пророчествами, а реальная сила против человеческих жизней. Все дело в цене победы.
 

Лютобелка

Знаменосец
Почему она вдруг изменит свою точку зрения относительно Джона? Не вижу предпосылок.
Ну тут наверное многое зависит от успехов Станниса. Ибо при мертвом Станнисе у Джона будет наглядный пример куда в итоге того привела Мелисандра, а у Мел будет много поводов подумать об избранных ею путях, ну не верю я, что она как в сериале переобуется в полете и мгновенно уверует в Азорство Ахайство Джона.
А при живом Станнисе - а смысл вообще Мелисандре следовать за Джоном? Она с Селисой и останется тогда.

p.s. А я лично вообще надеюсь что Джона оживит Бессердечная, а никакая не Мелисандра :)
 
Сверху