• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мелисандра и другие жрецы Р'глора

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Живут. Например, Куэйта из этого Края.
Ваша правда, признаю. Но все же мне кажется более странным то, что в Асшае нет детей и домашних животных, а не то, что люди носят маски. Хоть не исключено, это звенья одной цепи. Если земля, вода и воздух отравлены, то и дети не рождаются, и животные не выживают, а взрослые, проживающие там, вынуждены носить маски, чтобы скрыть мутации (например). В любом случае создается впечатление, что тамошние чародеи когда-то провели нелучший свой эксперимент. Или Край Теней своего рода резервация. Собственно Застенье ведь тоже резервация для одичалых.
Кем бы Станнис был без Мелисандры? Трупом в окрестностях ШП, или пленником собственного брата.
Ну, как по мне, лучше быть пленником, чем убийцей брата. Правда у меня нет королевских амбиций :) и каждый выбирает для себя...
Мелисандра старается не для Станниса, а для выполнения собственного задания. И цель ее мне не видится благовидной. Разговоры о спасении мира она вести умеет, но если в борьбе с Иными победит ее кандидат, Вестеросс падет к ногам Рглора. Степень терпимости к иноверцам Мелисандра не единожды демонстрировала. Горящие богорощи, сожженные септы и зверски убитые несогласные с учением Истинного Бога вот что уготовано 7-ми Королевствам. Т.е. по сути, само нашествие Иных выгодно Красному Богу.
С первой Долгой Ночью в Вестероссе справились без заморских героев. Так что особой причины уповать единственно на Азора, я и в этот раз не вижу.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Почему Призрак достаточно дружелюбно относится к Мелисандре?
Во-первых, отношение лютоволка к человеку во многом определяется отношением хозяина. Того же Тириона Призрак не трогал, пока Джон не разозлился (по дороге на Стену). Причин в чем-то подозревать Мелисандру у Сноу не было, при каких-то неприятных разговорах лютоволк не присутствовал (не помню такого, если было, поправьте).
Во-вторых, возле Стены сильны Старые Боги, а Призрак именно их подарок Джону.
"Вот показалось чьё-то лицо — не Станнис ли? Нет, не он. Деревянный, мертвенно-белый лик. Враг? Пламя взметнулось, уставив на жрицу тысячу красных глаз: он видит её. Мальчик рядом с ним задрал свою волчью голову и завыл." ("Танец с драконами", Мелисандра).
Из этого отрывка следует, что Кроворон видит Жрицу. А раз так, то у лютоволка нет причин волноваться, более могущественные силы держат вопрос на контроле.
В-третьих, возможно, как настоящий джентльмен, Призрак уважает леди преклонного возраста :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
мне кажется более странным то, что в Асшае нет детей и домашних животных, а не то, что люди носят маски.
Маски носят в Стране Теней. Это другой регион, хоть и рядом с Асшаем. Яндель и его предшественники там не бывали, надежных источников у него нет (сам признает). Не стоит все написанное им про Асшай и Страну Теней принимать всерьез и ужасаться.
цель ее мне не видится благовидной. Разговоры о спасении мира она вести умеет, но если в борьбе с Иными победит ее кандидат, Вестеросс падет к ногам Рглора. Степень терпимости к иноверцам Мелисандра не единожды демонстрировала
Да, она так и льнет к Джону, и с Давосом наладила отношения. :) Зато в числе сожженных ею были принявшие красную веру. :thumbsup:
К ногам Рглора упало большинство волантийцев, это самая популярная религия в вольных городах. Но ничего страшного нигде не происходит. Наоборот, происходит (человеческие жертвоприношения и т.д.) в Квохоре, где доминирует культ Черного Козла, а рглориане поднимали восстание. Мелисандра кроме магии Рглора практикует еще асшайские и прочие штучки, в увлечении которыми ни один другой красный жрец не замечен. Однако все это она делает из лучших побуждений, искренне заблуждаясь.
Почему Призрак достаточно дружелюбно относится к Мелисандре?
Во-первых, отношение лютоволка к человеку во многом определяется отношением хозяина
Джон как раз совсем недружелюбен к Мелисандре. Но лютоволки - уникальные детекторы сущности окружающих их людей. Робб породнился с Вестерлингами и хотел возобновить союз с Фреями. Как к этому отнесся Серый Ветер? А вот Призрак Мелисандре доверяет полностью.
 

леди Ходор

Без права писать
все это она делает из лучших побуждений, искренне заблуждаясь
не сомннваюсь, что она искренне заблуждается, и почти уверена, что вывести ее из заблужюения невозможно. Джона и Давоса она пытаеься совратить с верного пути, пока безуспешно. За Давоса я спокойна, а вот за Джона, если его оживит Мелисандра:unsure:
А вот Призрак Мелисандре доверяет полностью.
Это меня тоже пугает. Призрак ведь, "братаясь" с Мелисандрой, смотрел на Джона, как на чужого, т е утратил с ним на тот момент контакт.
 

Джонтирденис

Знаменосец
леди Ходор , наоборот. Призрак даже подчеркнул: этой даме можно доверять. Он старался донести до Джона важнейшую мысль и специально выбрал такую форму. :)
не сомннваюсь, что она искренне заблуждается, и почти уверена, что вывести ее из заблужюения невозможно. Джона и Давоса она пытаеься совратить с верного пути, пока безуспешно. За Давоса я спокойна, а вот за Джона, если его оживит Мелисандра:unsure:
Что это невозможно? Она уже начинает переориентироваться на поддержку Джона и по-любому будет ему помогать. А говорят, он после оживления Мелисандрой еще краше стал. :)
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
лютоволки - уникальные детекторы сущности окружающих их людей
Жойен Рид спокойно прикасается к Лето при их первой встрече, но стоит Брану рассердиться на расспросы о волчьих снах, Ридам приходится залазить на дерево. Так что отношение лютоволка во многом зависит от настроения хозяина на данный момент, что отнюдь не умаляет уникальности лютоволков.
Джон как раз совсем недружелюбен к Мелисандре.
Я сейчас перечитываю Сагу, но пока на середине, так что спорить с этим не буду, не помню.
Но это не отменяет во-вторых и :) в-третьих в моем предыдущем сообщении.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Не стоит все написанное им про Асшай и Страну Теней принимать всерьез и ужасаться.
Фух! Прям от сердца отлегло :)
Если серьезно, первая Долгая Ночь носила планетарных характер. Так что логично предположить, что в Эссосе существует свой аналог вестеросского Застенья - Край Теней. Общие черты между Тенями, рожденными Мелисандрой, и Ходоками (http://7kingdoms.ru/talk/threads/839/page-77#post-2148226) также наводят на размышления.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Что до действий Мелисандры. Тут возможны два варианта.
Она имеет особые полномочия на свои действия в Вестероссе. Сжигание Семерых (ДК), Богорощи (ШП), человеческие жертвоприношения (через сжигание заживо), рождение Теней. Целью является возведение на ЖТ марионетки, прочно привязанной к культу Рглора, с последующим установлением в 7-ми Королевствах только одной религии.
Она занимается самодеятельностью, искажая линию партии вероучение в своих собственных целях.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
думая, что так сумеет лучше послужить Владыке Света.
Хм... в таком случае Жрица слишком много на себя берет. Если Рглор не требует сожжения людей заживо от других жрецов, а Мелисандра это делает в соответствии с каким-то своими трактовками, то она фактически приравнивает себя саму к Богу (может и не осознанно). Как раз еще один персонаж вырисовывается, который возомнил себя выше Богов ;) Может эти двое найдут друг друга?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Жрица слишком много на себя берет.
Да. Но она это делает от чистого сердца и не для себя лично.
Как раз еще один персонаж вырисовывается, который возомнил себя выше Богов ;) Может эти двое найдут друг друга?
Тогда Эурону здорово не повезет.
 

Cypher

Знаменосец
Что до действий Мелисандры. Тут возможны два варианта.
Она имеет особые полномочия на свои действия в Вестероссе. Сжигание Семерых (ДК), Богорощи (ШП), человеческие жертвоприношения (через сжигание заживо), рождение Теней. Целью является возведение на ЖТ марионетки, прочно привязанной к культу Рглора, с последующим установлением в 7-ми Королевствах только одной религии.
Она занимается самодеятельностью, искажая линию партии вероучение в своих собственных целях.
Мелисандру выписали из Асшая как заклинательницу теней, либо она сама приехала что менее вероятно. С тем же Бенерро у нее связи никакой нет, двигает другого претендента. Больше похоже что она просто престарелая ренегатка с "особым мнением".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мелисандру выписали из Асшая как заклинательницу теней, либо она сама приехала что менее вероятно. С тем же Бенерро у нее связи никакой нет, двигает другого претендента. Больше похоже что она просто престарелая ренегатка с "особым мнением".
Допустим, ее пригласили для лечения Ширен. :unsure: Но скорее, она прибыла в качестве миссионера, как и Торос. У него тоже нет связи с Бенерро, зато Торос вместе с Мелисандрой может получать сигналы "с самого верха" - через огонь. Каждый выполняет свою задачу, в подробности которой исполнителей не обязательно посвящают. Однако Мелисандре настоятельно рекомендуется обратить внимание на Джона.
 

Cypher

Знаменосец
Допустим, ее пригласили для лечения Ширен.
Может и так, но я скорее подозреваю что это связанно с фертильностью Селисы.
Но скорее, она прибыла в качестве миссионера, как и Торос.
Кажется Мизинец говорил что Станнис выписал именно заклинательницу теней, для простого ознакомления с религией Рглора столь специфичных субъектов не требуется. Могли бы сгонять за обычным красным жрецом коих в Вольных Городах как селедок в бочке.
Каждый выполняет свою задачу, в подробности которой исполнителей не обязательно посвящают.
Не знаю, у меня создалось впечатление что единственной целью Бенерро является установление красной теократии в Волантисе.
Однако Мелисандре настоятельно рекомендуется обратить внимание на Джона.
Еще бы до нее дошло это послание:)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Может и так, но я скорее подозреваю что это связанно с фертильностью Селисы.
Кстати, там проблема может быть не только в фертильности Селисы. ;)
Кажется Мизинец говорил что Станнис выписал именно заклинательницу теней, для простого ознакомления с религией Рглора столь специфичных субъектов не требуется. Могли бы сгонять за обычным красным жрецом коих в Вольных Городах как селедок в бочке.
Говорил. А почему не предположить индивидуальный подход? В КГ - Роберту, прислали Тороса, который участвует в турнирах и квасит с королем. Станнису и Селисе прислали ту, что может их зацепить. И ведь зацепила.
Не знаю, у меня создалось впечатление что единственной целью Бенерро является установление красной теократии в Волантисе.
Или в масштабе Вольных Городов, даже мировом. Однако наступление сил Тьмы Бенерро тоже игнорировать не может. Они так и до Волантиса дойдут.
Еще бы до нее дошло это послание:)
Практически дошло. :)
 

Syringa

Казнен
А почему не предположить индивидуальный подход? В КГ - Роберту, прислали Тороса, который участвует в турнирах и квасит с королем.
Тороса прислали еще при Эйрисе, который турнирами и выпивкой уже мало интересовался.
 

Мейстер Нейтан

Удалившийся
Тороса прислали еще при Эйрисе, который турнирами и выпивкой уже мало интересовался.
Хоть Эйрис лично уже никакими турнирами и не интересовался, резонно предположить, что молодого Тороса прислали в Королевскую Гавань поскольку рыцарство в Вестеросе имеет большое значение, рыцари и турниры концентрируются вокруг королевского двора, а Торос недурно размахивал мечом.
 
Сверху