• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E03 — Нарушивший клятву (Oathbreaker)

Алфер

Знаменосец
Серия неплохая, но без вау-эффекта. Кит отыграл замечательно, Давос и Мел тоже справились, пожалуй лучшие моменты в серии.
Дейн знает кунг-фу :meow:.
А Нед нет :meow:
Зато Хоулен Рид изучил ниндзюцу :proud:
Рожа у молодого Неда какая-то туповатая.
А вот женский крик из башни... разве он не похож на крик роженицы? Пожалуй единственный момент ради которого этот эпизод стоило смотреть.
Хотя нет, был еще один, когда Нед обернулся и ничего не увидел. Это тоже было хорошо.
Но в общем серия выехала на Джоне, Кит отлично справился.
 

Aena

Кастелян
Пересмотрела.
Сэма промотала, честно говоря, он резко мне разонравился. Да, тян нужны, это ясно всем, включая утверждающих обратное, простая человеческая мотивация, но его пренебрежение долгом уже выходит из берегов.
И мне перестаёт нравиться Тирион. Амплуа "того самого карлика, который пьёт, шутит про члены и его все обожают" поднадоело. Оно возникло из обаятельного образа, который теперь нещадно эксплуатируют, но не подпитывают при этом.
Миссандея и её бойфренд никогда не вызывали у меня восторга, поэтому Варис в сцене незадавшейся беседы был спасением не только для присутствующих, но и для меня. Он по-прежнему на высоте, хотя добытая от проститутки информация... гм. Вотэтоповорот.гиф
Дейенерис, пожалуйста, хватит представляться, уже ясно, что в любой ситуации, когда ты не сидишь на троне, у подножия которого стоит твой собеседник, эта фишка не работает.
Но, кстати, в этой серии матерь драконов на удивление недурственно выглядит, особенно в шатре. С некоторых ракурсов прямо как та куколка из первых сезонов.
Удивил Квиберн, быстро приватизировавший пташек. Порадовала несломленная Серсея, которая ещё повоюет, а вот Джейме где-то головой ударился. Они как Пинки и Брейн в этой серии.
Киван в своём духе, это радует. Томмен уже что-то пытается, но всё ещё ничего не может, а хотелось бы увидеть его в деле до того, как он будет слит. Впрочем, во всей КГ мне больше всего понравился анонс следующей серии, кажется, там уже произойдёт что-то. Наконец-то. Серьёзно, уже пора.
Арья собралась и впечатляюще себя проявила, и композитор молодец.
В Винтерфелле всё хуже, чем я предполагала. Больше всех, впрочем, мне почему-то жаль именно Ошу - я смирилась с тем, что за Риконом пришёл пушистый северный зверь, и это не лютоволк, ещё когда возникли первые предположения (стяги Амберов среди войска Болтона). Теперь пушистый северный зверь пришёл и за лютоволком. Ок, это риски принадлежности к знати, время от времени тебя пытаются прикончить, порой изощрённо. Но как-то я забыла погоревать насчёт Оши, одичалой, которая во всём этом дележе наследства лордов вообще не при делах, а получит по полной программе.
До их с Риконом появления, впрочем, Болтон и Амбер вели просто восхитительную светскую беседу, 10 из 10, господи, 10 из 10.
Как-то меня не увлекла сериальная Башня Радости. Не в последнюю очередь из-за того, что не понравился каст на молодого Неда. Боёвка была... была. Окей. Самым интересным мне показался момент, когда Нед вроде бы услышал Брана, но это только из-за моей любви к пространственно-временным заморочкам. Кроворон мне тоже не по душе.

Я не вполне поняла, почему все дружно решили, что это новая и окончательная редакция, и таков Джон Сноу 2.0? Он буквально только что встал из мёртвых. Он сильно ошарашен и расстроен, о чём сам же и говорит, ему нехорошо физически и душевно.
Джон Сноу 5-го сезона уже не был мальчиком. Он был взрослым мужчиной, принявшим непростое решение, недооценившим последствия и расплатившимся за свою ошибку жизнью.
Мне понравилось, каким его сделали в 6.3, но не потому, что он обрёл какую-то мужественность и взрослость, которых ему не хватало. Я не наблюдала этой нехватки. Джон убедил своим видом и поведением моего внутреннего Станиславского, поскольку выглядел действительно вернувшимся с того света. Смена ориентиров должным образом ещё не оформлена, рост и развитие не показаны. Из небытия - в шок, боль, отвращение, коктейль из самых гадких чувств и обстоятельств. И почти сразу нужно приступить к неприятному делу. Я не стану судить о его личности, пока вся эта ситуация не окажется позади, но я серьёзно сомневаюсь, что вот такой Джон - это и есть новая версия. Прежде всего, он потерян, он совершает резкие движения, а развитие и изменения окончательно проявятся в следующих сериях.
Две Эмми лицу Эдда, этому "нет, он серьёзно оставил меня за старшего в дурдоме и свалил"-лицу.

Неплохая серия в целом.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Подешевле? Побыстрее?
Ну... это на сколько дешевле и быстрее?
Иногда бреду ДиДов есть объяснение - хоть какое-то.
А порой, как в этом случае - его попросту нет.
Такое ощущение, что постановщик боев все время убил на драку "двумечного", а об остальном думать было некогда. И когда пришел день съемок, выяснилось, что готово только наполовину. Сроки поджимали, решать пришлось быстро... пришли к выводу, что сойдет и так: в драке за Лианну будет только один полноценный боец. Тогда остальных нужно слить сразу. Но в один миг сливать сразу двух - некомильфо, какие же они тогда великие воины? Из-за этого решили быстро слить только одного, а про второго сказать ,что его вообще не было. Ну и для симметрии убрали одного из атакующих.

Возможно, у кого-то есть более вменяемое объяснение. Буду благодарна, если напишете.
 

Marzak

Скиталец
Решение Джона в конце серии автоматически сливает Рикона в унитаз. Казнь заговорщиков была предопределена, кто думал иначе явно не здоров. Эскапада Амберов была неожиданной, но её грамотно проработали, объяснив подобное поведение действиями Белого волка в Черном замке. ЛК королевской гвардии совсем не тот что в книге и мне сложно вообще как-то воспринимать подобный образ после книжного. Дракониха меня нервирует что в книге, что в сериале и просто перемотал её вечные "Я кхалиси такая сякая невозможная балаболка, пол серии только титулы свои озвучиваю". Насчёт балабола карлика, в принципе он и в книге только болтал. Считаю всю линию Миэррина и в книге и в сериале бесполезной. В книге Селми вытягивал, а в сериале после его слива вообще не стоило тратить на показ "недействий" в Миэррине время, тем более что драконихи-балаболки там уже нет. Король-агнец явно одной ногой в могиле, смотря на него думаешь, что Джофри был не так плох.
Сцена у БР очень порадовала, удивило отсутсвие третьего драконьего рыцаря. Бой был великолепен, а конец просто огонь, как оно и бывает в жизни. Обоерукий показал отличный бой, а молодой Эддард вылитый Шон Бин, со спины вообще не отличишь и сыграл великолепно. Жаль внутрь башни не заглянули.
На счёт ожиданий, думаю все те кто участвовал в воскрешении Сноу ещё пожалеют, что не дали ему покоится с миром, по игре актера видно, что милосердие в нем умерло.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Какой-то странный храм, причём стационарный у кочевого-то племени, да ещё оказываться кочевое племя умеет лепить античные скульптуры коней, а кхалы почему то не трогают чужих жён, а всех из селят в одном месте, и об этом ни о чем будучи кхалиси Денни знать не знала,
Это вам просто книжки читать надо - ну или хотя бы нашу вики. Там все разжевано: и как, и почему, и все странности объяснены, и прочее.
 

Grifit

Оруженосец
если про оценки "стена" с 7 из 10, "башня радости" 0 из 10, "сем" 0 из 10, "КГ"1 из 10, "ЧБД" 1 из 10, "ВФ" 0 из 10 Средняя оценка за серию 1 из 10, Сериал начинает терять логичность, думаю рейтинг неизбежно упадет, следующий серию в премьеру смотреть не буду, как нибудь на недели гляну.
 

sverchok2

Знаменосец
А вот женский крик из башни... разве он не похож на крик роженицы?
А разве не должен походить :)? ИМХО, всё нормально: пока Нед по лестнице добежит, ребенок как раз родится, а Лианна начнет умирать.

Это вам просто книжки читать надо
Про скульптуры вроде и в сериале объясняли, или нет? В 1-м сезоне :).
 

Арго

Удалившийся
Дени и то не показали ниже спины:shifty:
Вы, наверное, забыли первую серию первого сезона, сцену, в которой Дени входит в ванну :)
А Джон не виноват, что во время воскрешения его прикрыли полотенчиком (наверное, чтобы Мел не отвлекалась), а потом оно сползло, когда он сел.
 

febeerovez

Наемник
Серия, в целом, неплоха, но где-то 50/50.

Начало эпизода на стене очень хорошее - все эти обнимашки, улыбашки. Реально приятно. У Давоса отличная речь была. "Иди - слажай снова", я аж сам улыбнулся. Тормунд и Эдд тоже хороши. :kiss:
Сэм и Лили - не особо понравилось, в том смысле, что сколько уже можно тащиться, либо сбрасывай даму быстрее по дороге, либо вместе доплывайте уже в Старомест. Но, судя по тому, что Сэм сказал, нам еще первое могут и показать. Зачем? Ханна Мюррей еще в этой сцене вошла в свой полный "Кэсси" мод (из сериала Skins), очень похожее выражение лица было. Ну и поблевашки Сэма можно было ограничить одним разом.
Флэшбеки - о да, Башня Радости. Я сам во время просмотра был как эта башня :D Отличная потасовка и попытка Брана привлечь внимание отца. Жалко так мало, образы Дейна и молодого Неда отличные по-моему. Хотя фразы про "It begins" и "It ends" по-моему писали специально под трейлеры. Но звучит круто, да. Интересная реплика у Ворона была про то, что не сидеть Брану все время в пещере.....я думал, что ему все-таки сидеть придется, иначе каким макаром он будет помогать своим братанам и сестрицам? :fools: А еще Ворон жмот, даже флэшбек не дает до конца досмотреть.
Дейенерис, как любят говорить в роликах Sinema Sins - Skip! Хотя, конечно, интересно про суд, но все равно явно с ней в линии просто время тянут до спасения.
Варис, раскрывающий заговоры, вызвал у меня улыбку. На Юге он, как и Тирион, знатно сдал в смысле интриганства и политических игрищ. Потому что там им почти нечем заняться, на всю линию одна тайна с Гарпиями, причем подсвеченная красным крестом, который никто особо не видит, потому что надо сидеть и ждать Дейнерис с драконами. Джизас. Вся линия просто топчется на одном месте.
Тирион страдает херней. Вот реально, уже третью серию. Опять же потому, что надо сидеть и ждать. Ну окей, ждем, растрачивая актерский талант Динклейджа на шутки про бухло и пенисы. :wth: :^)
Серсея и Джейме показали какие они бэдэссы. Ну любой может стать таким, когда у тебя за спиной бродит личный Терминатор. Позабавило, что система рекрутства "пташек" работает на сладостях. Не на еде там или деньгах, а так, подкармливай их зефиром и шоколадками и все будет хоккей. Easy win. Вообще, мне понравились в этих сценах и Серсея и Джейме, но Джейме будто откатился ко временам первого сезона. А еще у меня такой мааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааленький вопрос - про Тристана и девок-киллеров на лодке. Видимо, Джейме решил, что парню там норм и все у него хорошо. Окей.
Томмен хорошо пытается, но его Воробейшество умело запудривает ему мозги. Эх Томмен, надо было раньше саблей махать и не базарить на пустом месте. К слову, когда вспоминали Тайвина - я вообще не думаю, что он мог верить в каких-то богов, если только для вида и по надобности, он скорее в человеческие возможности верил и продвижение семьи. Так что если Томмену будут затирать, что мол Тайвин тоже по воле Богов все делал, я бы на его месте пальцем у виска покрутил.
Арья хорошо. Становится полноценным Дардевилом, правда список у нее знатно подсократили. Но финал класс.
Рамси - вот здесь я словил реальный фейспалм. Мало того, что к лорду приходят и сыпят оскорблениями так, хоть и прикрываясь крутыми подарками, так еще и система перекида персонажей от ДиД меня просто потрясает. Не знаешь что делать со Старком - телепортни его к Рамси. В прошлый раз Санса, теперь Рикон. Вы там совсем охренели что ли? Я понимаю, что вы что-то там из книг режете ножницами, о чем мы еще не знаем, но это, блин, чуется даже так. Если это не многоходовочка Амберов или что-то такое, то авторы просто божественно слили и Рикона и Лохматика. Трендец.
Джон тоже хорошо. Последняя фраза Торне по делу, вообще достойно мужик ушел, не то что пыхтящий Олли. Получи за Иггрит, <ходор>! Ну и Харингтон реально по-другому стал играть, последняя фраза крута очень, да и вообще новый образ дяди Жона это :thumbsup:
 

Многоликая

Наемник
Парикмахерское искусство на Севере вообще, похоже, является важнейшим из искусств.
Взгляните хотя бы на аккуратные стрижки Брана и Кроворона, на укладку Листочка. А ведь они в пещере за краем цивилизации! Естественно, на Стене запасы геля для укладки ещё более внушительны, а ассортимент богаче.
А вот Санса явно не в теме - в четвертой серии все такая же расстрепанная))
 

Lady Night

Лорд
Меня терзают смутные сомненья:annoyed: Вроде как Варис за реставрацию династии Таргов. Но как-то мутно все... Нам не показали, что сказала ему эта шл. Он ее на корабле быстро сплавил, а ведь она единственный человек, который мог указать на Гарпию. Червяк и так свидетелей найти не мог, а теперь и этой единственной нет. Собрались воевать против всех, а Варис по прогнозам
свалит
. Как вовремя однако...
 

LaL

Знаменосец
Камрады, вопрос к тем, кто читал все новости от ДиДов.
Было ли объяснение, почему у Башни Радости сделали бой шестерых против двоих, а не семерых против троих?
На кой ляд уж в такой-то мелочи канон уродовать?
Я бой у Башни Радости увидела таким каким представляла... И не в количестве дело. Просто встретились мировые чемпионы даже не с мастерами спорта, а с любителями. И поскольку для войны (как и любви) правила не писаны, бой оказался таким, о котором Нед с гордостью вспоминать не будет.
 

Aena

Кастелян
А вот Санса явно не в теме - в четвертой серии все такая же расстрепанная))

Ну, не беспокойтесь, она уже едет в ЧЗ. Как мы видели в трейлере, на каком-то этапе своих скитаний она встретит парикмахера и швею.
Кстати, эта концепция объясняет обиженную Мирру из второго эпизода, глядящую вдаль.
Всех подстригли, а её нет.
 
Сверху