• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Baltasar Sand

Лорд
Может Эйрис просто санкционировал эксперимент, а исполнителем назначил Рейгара?
Может быть. Вроде как пророчество обещало ОП от семени Эйериса. Когда поняли, что ошиблись с Рэйегаром, решили повторить. Но тогда не понятна такая задержка в год и что все это время делал Рэйегар, готовил ритуал?
 

AnnaBel

Знаменосец
Да, еще и Манс эту фразу сказал. Что характерно, ее в книге нет. То есть ДиДы ее для чего то придумали. На расхожее приветствие не похоже, нигде более она не встречалась.
Интересная параллель, не правда ли?
Но вполне может быть, как сказала, леди Чужестранка - рыцарский этикет. Какой-то ритуальный ответ перед битвой (аналогия приветствия гладиаторов императору перед боем "идущие на смерть, приветствуют тебя") Возможно странный, полузабытый.
Но интересно, правда?
 
Последнее редактирование:

Baltasar Sand

Лорд
Начнем с того, что Хайтауэр свой. Рейгар, отправляясь в БР, наверняка оставил какой-то способ связаться с ним, в случае необходимости (война начнется, Эйрис скончается и т.д.). Мы не знаем, как Хайтауэр узнал, но он узнал. Как вариант - через Звездопад (в их интересах, чтобы Рейгар отыскался и встал во главе армии). Или Хайтауэр был всё время заодно с ними и знал о БР.
Насчет Лианны и передвижения: я уже говорила несколько раз, что беременность могла протекать очень сложно, и Лианны была просто не транспортабельна. Косвенно это подтверждают сами роды, убившие Лианну.
Знал свой Хайтауэр, значит могли знать и другие "свои". Которые могли проболтаться выслуживаясь перед новой властью. Как собственно и произошло. Сидящие в Башне обязаны были просчитывать и такой вариант развития событий. А не просто надеяться на случай, а вдруг нас не найдут.
Так они не политики, чтобы вести переговоры. Им сказано никого не допускать до Лианны и ребенка, они так и делают. Брат братом, но Нед в первую очередь - один из лидеров Восстания, в результате которого были убиты их принц и король, маленькие дети принца! С чего Артуру ему доверять? С чего Артуру рисковать жизнью того, кого поклялся защищать? Артур не сидит в голове Неда и не может знать о том, что Нед ни за что на свете не причинил вреда младенцу. А словам Неда доверять у Артура повода не было - присягнувший Таргариенам Дом Старков предал своих королей, подняв Восстание (поддержав его). Вот с Тиреллами они еще могли бы поговорить. Со Старками - никогда. Они предатели. Да и сам разговор бы никуда не завел. В идеале Артуру надо было сказать - хотите жить, убирайтесь отсюда. Но он понял, что Нед никуда бы без сестры не уехал, тогда смысл вообще разговаривать?
Они как раз в какой то степени политики, во всяком случае часть из них. Их нередко посылают с поручениями и с дипломатическими миссиями. И уж точно не чужд политике Лорд командующий КГ, его даже на заседание малого совета пускают. И если им поставили задачу защитить любой ценой подопечного, то они должны выбрать из вариантов защиты наименее рискованный, а не бросаться сразу в драку с шансами 50 на 50. Да и итог какой - они проиграли. То есть свою миссию зафейлили.
И давайте будем честными и не выдергивать слова из контекста. Артур сказал: 'Я желаю вам удачи в грядущих войнах. И сейчас всё начнется (now it begins)'. То есть Артур по-рыцарски пожелал Неду удачи перед боем. Этим боем, а не гипотетическими в будущем. Это, если хотите, выражение (желаю удачи в грядущих войнах) рыцарского этикета. Не собирались Артур и Хайтауэр умирать, они собирались делать то, что положено - мечом преграждать врагам путь в королевские покои. И Артур замахивался, чтобы убить Неда, это же видно! Зачем ему еще замахиваться? 'Посмотри, какой у меня мечик, у тебя такого нет'? Что за детский сад?
То что эта фраза - выражение рыцарского этикета, всего лишь ваше предположение, а не факт. Она нигде не звучит более, кроме одного случая, да и то там не рыцарь ее говорит. Зачем ДиДы ее придумали, другой вопрос.
 

Военег

Ленный рыцарь
Да, недооценивал я креативности и мощи коллективного разума. Один коротенький флэшбек и больше двухсот экранов развернутых дискуссий.
Заранее боюсь заходить в сериальные топы посвященные персонажам, которых показывали больше.
 

llewyn

Лорд
О да, рыцари КГ - не политики :rolleyes: Ну-ну. Это во времена Роберта туда стали имбицилов набирать.
Про Освелла Уэнта и Герольда Хайтауэра мы знаем не много (хотя последнего ЛК КГ не за красивые глазки назначили). Но про Эртура Дейна можно сказать точно: политик он был хороший. К решению проблемы с Братством Королевского Леса он подошёл дипломатично:
По приказу Эйриса сир Эртур был назначен главнокомандующим над королевским отрядом для уничтожения Братства Королевского Леса. В походе против Братства сир Эртур использовал хорошо охраняемые и защищенные пути и лагеря. Так же в походе сумел приобрести любовь и уважение простого народа, за то, что передавал их жалобы королю, а так же всегда расплачивался за съеденные им и его отрядом продукты. Сир Эртур смог лишить Братство Королевского Леса поддержки части простого населения, а так же убил сумасшедшего Улыбающегося Рыцаря.
Ну и стал бы потом Нед с такой грустью вспоминать о Эртуре и называть его лучшим рыцарем всех времён? Эртура Дейна, который стоял между ним и его умирающей сестрой? Конечно, можно сказать, что Эртур держался своей клятвы, данной Рейгару (мы же знаем, как Нед относится к клятвам), но тот же Уэнт и Хайтауэр даже одним добрым словечком не помянуты. Хотя они также защищали, как говорят некоторые, своего короля :facepalm: Бедный Визерис, про него все забыли

По словам "Желаю удачи в грядущих войнах". В сериале эту фразу в первый раз произносит Манс (уже фактически мертвец). Желает "удачи" Станнису и звучит это как издёвка ("Вы тут меня убивать собираетесь, а там за Стеной армия мертвяков, против которой не выстоять"). Ну и Манс рыцарем не был, так что это точно не рыцарский этикет.
Второй раз эту фразу произносит Эртур. Тут уже ситуация другая: Дейн собирается (или нет?) убить Неда. Да и действия Эртура говорят о том, что тот умирать не собирался, поэтому параллели с Мансом тут, как мне кажется, провести нельзя.

Мне кажется, что бой мог кто-то спровоцировать. К примеру, Этан Гловер (возможно не столько он, сколько его присутствие) бедняга, обвиняю его во всех грехах Я уже писала здесь, что он мог быть тем, кто дал неверную наводку Брандону на КГ, то есть был шпионом Вариса. В книгах об этом мог знать Хайтауэр (как командующий КГ он должен был присутствовать на заседаниях Малого совета), а в сериале - Эртур Дейн уж простите, но сериальный Хайтауэр на ЛК не тянет Получается, что Гловер предал Брандона и Рикарда, возможно предаст и Неда. И вообще не известно, может там вся компания Неда - предатели. Вот и решили гвардейцы всех выкосить, а Неда оставить в живых. Ведь фраза предназначалась именно ему.

Я вообще заметила, что по Р+Л все участники этой истории выглядят как умалишённые, что Рейгар, что Лианна, что гвардейцы :facepalm:

 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Знаменосец
Не хочу с Вами спорить по причине моей убеждённость в бессмысленности любого спора
Так они не политики, чтобы вести переговоры.
Вы говорите о членах королевской гвардии. У нас есть примеры других гвардейцев, которые участвуют в политике-Барристан Селми и Джейме Ланнистер и у меня сложилось впечатление, что у них не плохо получается. Почему Вы отказываете другим гвардейцам в других способностях кроме умения хорошо орудовать мечем? Поэтому Ваши рассуждения вызывают у меня сомнения и несогласие с Вашей теорией в целом.
 

Monika

Знаменосец
Вы говорите о членах королевской гвардии. У нас есть примеры других гвардейцев, которые участвуют в политике-Барристан Селми и Джейме Ланнистер и у меня сложилось впечатление, что у них не плохо получается. Почему Вы отказываете другим гвардейцам в других способностях кроме умения хорошо орудовать мечем? Поэтому Ваши рассуждения вызывают у меня сомнения и несогласие с Вашей теорией в целом.
Согласна. Как только начинается подмена понятий и обобщения в пользу своих взглядов, объективность растворяется, и позиция выглядит субъективной.
 

Чужестранка

Знаменосец
Уважаемые, политики это те, кто принимает решения. Любой король политик, но не любой политик - король, это да. Но король как политик имеет гораздо больше власти среди прочих! Уходя на войну, Рейгар наверняка дал распоряжение о том, как поступить, в том числе и в случае его гибели (Рейгар ведь тоже умирать не собирался! Или и его в самоубийца запишем, а то теория не складывается?). Если гвардейцы спросили, что делать если нас найдут (в том числе, если найдет брат королевы), Рейгар мог прямо сказать - убивать, они предатели. Понимаю, это жестоко, но там времена сложились такие и ситуация такая, что рисковать нельзя жизнью будущего ребенка.
Да и вырывать слова из контекста тоже не стоит, я ведь дальше и другим сплсобом пояснила, почему им тупо не о чем было разговаривать, ибо в любом случае разговор бы никуда не привел!
 
Это я подменяю понятия? :oh: Я описываю то, что нам показали, объясняя это без противоречия самой сцене! Вы же все строите какие предположения, лишь бы отметить родственность Неда и Артура! Но там ясно показали - Артур собирался его убить. Иначе бы замахиваться не стал!​
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Вы говорите о членах королевской гвардии. У нас есть примеры других гвардейцев, которые участвуют в политике-Барристан Селми и Джейме Ланнистер и у меня сложилось впечатление, что у них не плохо получается. Почему Вы отказываете другим гвардейцам в других способностях кроме умения хорошо орудовать мечем? Поэтому Ваши рассуждения вызывают у меня сомнения и несогласие с Вашей теорией в целом.
Приведите примеры, когда Джейме и Барристан участвовали в политике и это вышло хорошо. Лично у меня складывается впечатление, что эти двое плывут по течению, они исполнители, а не управленцы. Если бы Безумный король не был таким безумным Джейме его бы и не стал убивать, а продолжил бы спокойно охранять
 

Чужестранка

Знаменосец
Насчет 'удачи в грядущих войнах' и Мансе - Ну конечно в случае Манса это насмешка! Он не рыцарь, но он вестеросец, и прекрасно знает обиходные выражения, принятые в Вестеросе)))
 

Шишка

Знаменосец
Приведите примеры, когда Джейме и Барристан участвовали в политике и это вышло хорошо.
Тем не менее, в политике они участвовали. Барристан, между прочим, целого короля сверг в Миэрине. Уж не знаю, хорошо это или плохо.
Рыцари КГ не могут не участвовать в политике, даже если они совсем тупые, как Борос Блаунт. Пешками, фигурами или сами пытаясь играть, но участие они принимают. ЛГ КГ в Малом совете не для охраны заседает. Он служит своему королю не только мечом, но и советом (см. Джорах рассказывает об этом Дени когда уговаривает ее повернуть на Астапор).
Спор в принципе странный.
Никаким "они просто тупые исполнители, вот и стояли у башни и как роботы не пускали туда никого, в том числе и брата роженицы" невозможно объяснить идиотизма целых трех рыцарей КГ, включая аж самого ЛК.
Наоборот, если представить, что в БР рождался сын Рейгара, которого эти самые рыцари считали королем, то они как раз вполне принимали участие в политике - сделали свой выбор, в пользу этой тарговетви, а не в пользу Визериса. Это было вполне политическое решение.
Оно не объясняет, правда, почему они там где-то в тьмутаракани дожидались родов Лианны, насколько ж она хилее здоровьем болезненной Элии оказалась, что даже одного ребенка едва выносила, видимо пролежав в БР кверху ногами все 9 месяцев, и умерла родами...
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Юный Гриф - настоящий юный гриф - думал произвести впечатление своими землями, как я и говорил.
Юный пацан просто похвастался, что будет лордом и будет владеть этими землями. Похвастался перед принцем. Сейчас он понимает неуместность хвастовства.
Где тут соблазнение?
 

Чужестранка

Знаменосец
Вот именно - спор странный.
В книге мы не знаем, что происходит в БР (можем только догадываться), поэтому весь разговор Неда с гвардейцами звучит странно и бессмысленно. Как только находится неизвестное (происходящее в БР), разговор обретает смысл! И в фильме нам, наконец, раскрывают эту интригу - Лианна там рожала, и рожала явно не простого человека, а того, кого могли охранять рыцари Королевской Гвардии. Поэтому все эти - мы дали обет, мы никуда не бежим, принцу мы нужны здесь и т.п. обретают смысл только после разгадки тайны происходящего в БР! Она раскрыта! Разговор обрел смысл. Для чего высасывать что-то еще?
 

Memento mori

Мастер-над-оружием
Тем не менее, в политике они участвовали. Барристан, между прочим, целого короля сверг в Миэрине. Уж не знаю, хорошо это или плохо.
Свержение короля Миэрине это его услуга Дейенерис, это действие опять же характеризует Селми как хорошо исполнителя. Барристан опять плывет по течению, это нужно его королеве, он выполняет.
Рыцари КГ не могут не участвовать в политике, даже если они совсем тупые, как Борос Блаунт. Пешками, фигурами или сами пытаясь играть, но участие они принимают. ЛГ КГ в Малом совете не для охраны заседает. Он служит своему королю не только мечом, но и советом (см. Джорах рассказывает об этом Дени когда уговаривает ее повернуть на Астапор).
Есть свидетельство, что хоть одного совета король от Селми послушался в каких-то делах помимо военных? Его с детства воспитывали как рыцаря, он с юных лет дал присягу, он ничего не усмеет кроме как служить кому-нибудь, даже после изгнания из КГ Селми снова ищет кому бы присягнуть, в этом смысл его жизни, такой человек никогда не станет полноценной политической фигурой.
Никаким "они просто тупые исполнители, вот и стояли у башни и как роботы не пускали туда никого, в том числе и брата роженицы" невозможно объяснить идиотизма целых трех рыцарей КГ, включая аж самого ЛК.
По-вашему исполнитель по определению тупой? Барристан очень умен, он додумался переодеться и спасти Эйериса, до такого тупой не додумался бы
Типичный тупой исполнитель это Гора, его собственно на что-то большее кроме как убивать, насиловать, запугивать и не посылали
Наоборот, если представить, что в БР рождался сын Рейгара, которого эти самые рыцари считали королем, то они как раз вполне принимали участие в политике - сделали свой выбор, в пользу этой тарговетви, а не в пользу Визериса. Это было вполне политическое решение.
То что они приняли сторону Рейегара в толь плачевном положении, говорит о хороших политических задатках самого принца, о том, что он может убедить народ в правильности своих действий и вести за собой
Вообще вы же тут сектанты Джона Дейна, какие еще дети Рейгара в БР?:D
Оно не объясняет, правда, почему они там где-то в тьмутаракани дожидались родов Лианны, насколько ж она хилее здоровьем болезненной Элии оказалась, что даже одного ребенка едва выносила, видимо пролежав в БР кверху ногами все 9 месяцев, и умерла родами...
Ну объяснять попозже. Почему она обязательно должна была все 9 месяцев страдать? Больше похоже на тяжелый осложнившийся последродовый период
 

нап

Удалившийся
Сначала они возможно и не поверили, но когда предсказание стало сбываться в виде смерти Рэйегара, поняли что от судьбы не уйдешь. Это объясняет, почему они и не пытались скрыться.
Да. И их ответы Нэду- ответы обреченных, стоящих на краю могилы. В каждом их ответном слове на предложения или даже предположения Нэда на иное (преклонить колени, охранять Визериса)- слышится как закрывается калитка- выхода нет- они должны погибнуть...
Да и для Нэда этот сон тоже- предупреждение- голубые глаза смерти. Он тоже обречен. И все его дальнейшие действия, с этой позиции, смотрятся как приготовление к смерти.
 

Озёрная

Знаменосец
В дискуссию о гвардейцах и политике подброшу небольшую цитату:
Короли используют гвардейцев не только как телохранителей, но и как советников, военачальников, доверенных слуг, умеющих хранить тайны и выполнять любые приказы.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Согласна максимум на варга... если найдете животное ;) меч... странновато :annoyed:
Меч Зари обручается с зарей (восходом солнца) мечом, как обручальным кольцом.
Наверное есть что-то особенное и сакральное в этом мече? Если он посвящен рассвету- сам носит название Рассвет. А раз имеется сакральное начало :
-он изготовлен из сердца звезды,
- аналогия с Кровавым яшмой- поклонение и признание за божество упавший с неба камень.
сакральное продолжение:
-восстановление и укрепление связей со СБ ( т.е. нет т.н. "измены крови", которую трактуют, как измену богам),
-участие в битвах с демонами Холода и нежитью, победа в Рассветной битве.
то сакральность никуда не подевалась, а имеет продолжение. И это продолжение связано со СБ.
А СБ отмечают избранных особыми дарами, из которых мы знаем : варговство, зеленовиденье и древовиденье, т.е. те качества, которые обеспечивают связь именно с ними и с природой, т.е. с магией Жизни.
Причем, варги на Севере- это всегда оружие самой Природы земли (магии Земли).
Мы знаем о двух местах, где находятся древовидцы с ДЛ. Север и РЗ (сердце вестеросского континента) . Но почему-то нет ничего в сведеньях о подобном месте на Юге. А ведь именно с Юга начинается экспансия пришельцев: ПЛ, андалов, а теперь в перспективе- дотраки. Тарги пришли в середину континента- почти на той же широте, что и БО. Но самое яростное сопротивление, как пришельцы, они встретили на Юге. Не на Севере, и не на Речных землях.
И еще один нюанс. БО - роща чардрев, окруженная водой и хранимая магией. Убежище КВ- роща чардрев с подземной рекой, хранимая магией. Звездопад находится на острове, т.е. наличие воды есть, и трудно не предположить, что и богороща там тоже есть. Т.е. имеется сочетание воды и деревьев, точно такое же сочетание имеется в Винтерфелле- там есть несколько прудов в богороще.
И есть еще один нюанс, который касается поведения Нэда- всякий раз, когда его меч забирает чью-то жизнь, он проходит обряд очищение в богороще. А его меч, скован из магической стали. Может, это не совсем кошерная сталь, с т.з. СБ - в нем чуждая магия? Рассвет- более кошерный?
Как-то так вытанцовывается, из того, что удалось наковырять.
Теперь, можно и пинать- надо снять лишнее! :) Начинайте!
 

Alfirin

Наемник
Кмк дело не в размере меча, а в том, что их - два. Ни один мечник Вестеросии емнип двумя мечами не дрался (тем более Дейн). Больше похоже на жирнючий намек :smirk: Прям вижу как Джон двумя мечами махается :sneaky:
:) Намек наверняка есть) Там, как пишет этот инструктор, дело не только в размере меча, а еще в том, что приемами обращения с двуручным мало кто из дублеров владеет. А с двумя полутораручными и эффектнее, и безопаснее для участников получилось)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху