• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Tanya Kory

Наемник
Вы наверное не поняли о каких детях и какой подмене идет речь.
Моя версия:
-ребенок №1. сын Эшары и Рейгара. Самый старший из мальчиков Рейгара. Он же ЮГ.
-ребенок №2. сын Лианны и Дейна. Джон. Он моложе на 1 год ЮГ.

Но по славам того же Тириона ЮГ выглядит моложе предполагаемого сына Рейгара, то есть все наши мысли о том, что он был зачат после того как родилась Рейнис неверны. На момент когда она была убита, ей было два-три года. То есть родилась она 280-281 гг. Окей к Элии приставлена компаньенка в лице Эшары, на время когда та восстанавливалась после родов. Полгода, ладно год восстанавливалась. Но мы знаем, что Эшара отдала свою девственность неизвестно кому на турнире в ХХ, который прошёл в 281 г. Тут вообще все не сходится. Эйгоном рождается ещё до того, как Рейгар похищает Лианну и пропадает вместе с ней. Я в замешательстве :confused:
 

Бека Царапкина

Оруженосец
В сериале когда Нэд забегает в башню вторая девушка (мисс икс) произносит его имя, а уже потом начинает говорить Лиана.(смотрела амедию). У него же на лбу не написано что он Нэд Старк, а не какой то солдафон. Значит она была с ним знакома. А есть версии что это не Эшара?(тапки убрать :stop: )Просто книги-книгами но зная “талант“ ДиДов вдруг они впихнут туда какую нить другую мадамку? :meow:

А может Рейгар прятал Ли от Безумного а не от Роберта с Нэдом?

Вот прям извелась вся, почему Старк останки Дейна не захватил?Завез бы по пути :(
 

forsety

Лорд
Но по славам того же Тириона ЮГ выглядит моложе предполагаемого сына Рейгара, то есть все наши мысли о том, что он был зачат после того как родилась Рейнис неверны.
ЮГ и есть моложе. На начало 300 ему 15-16 лет (а должно быть 18). Но так как он высокий (почти с Гриффа), эта разница не особо бросается в глаза. Ремарка Тириона, скорее, обращена к читателю.
Рейгар мог его зачать после рождения Эйгона. Т.к. у Элии было слабое здоровье и мейстры (после рождения сына) сказали, что больше детей у нее не будет (а Рейгару непременно нужна была троица).
 

forsety

Лорд
Попробую сформулировать свою версию событий :D
Рейгар привозит Лианну в КЗ по приказу Эйриса. Одну свадьбу Джейме/Лиза король расстроил, потому решил расстроить и все остальные (а Лианна как раз ехала в Долину на свадьбу). Никаких чувств между Рейгаром и Лианной не было! Почему: 1. если бы были, Рейгар похитил бы ее прямо в ХХ. 2. у Рейгара на первом месте пророчество (а Элия возможно беременна, тем самым принцем, которого Рейгар зачал под "звездой"). Оправдание Рейгара: на ХХ фрейлину жены - Эшару обесчестили, и единственный, у кого хватило бы наглости - Брандон Старк, потому Старков надо призвать к ответу. Рейгар сдает пленницу отцу и отправляется с женой на ДК. Там Элия рожает и Рейгар остается при ней (заодно утешая Эшару). Тем временем в КГ является виновник торжества, но не с покаянием, а с требованием головы Рейгара ( :fools:) и Эйрис решает захватить и его (чтобы расстроить свадьбу Брандон/Кэйт). Лианну удерживают в заложниках (как Сансу) и приставляют к ней самого лучшего белогвардейца - Дейна (Пса :smirk:). Но Эйрис разошелся, потому оба Старка (отец и сын) погибли. Назревает конфликт и Дорн начинает волноваться (т.к. поползли неприятные слухи). Эйрис вызывает в столицу Элию (с детьми), а к дорнийцам отправляет Рейгара (как Мирцелу) в качестве заложника гостя. С Рейгаром уезжает Эшара (надоела столичная жизнь и хочется домой) и Уэнт для охраны. Эшара соблазняет Рейгара (как Арриана Ариса), а Лианна влюбляется в Эртура (почти как Санса в Пса). Рейгар с Эшарой оседают, вероятно, в Водных Садах (под грифом строжайшей секретности). Мартеллы смотрят на них сквозь пальцы, т.к. хождение налево у них не является чем-то зазорным (а Рейгару во что бы то ни стало нужна третья голова - девочка, но жена родить больше не сможет). Лианна - заложница, потому никак своей семье помочь не может (и, вероятно, тоже регулярно терпит побои, а может и не только). После Колокольной битвы (когда становится ясно, что все серьезно) Эйрис посылает за сыном, а заодно и за подкреплением (Элия у него, потому у дорнийцев связаны руки). Беременную Эшару отправляют домой в Звездопад (бастард королевской крови не менее ценный заложник, чем сам кронпринц). Тем временем в КГ Дейн похищает пташку (которая тоже забеременела, только вот от кого :question: короля или защитника) и везет тоже в Звездопад. За ними в погоню Эйрис отправляет ЛК (т.к. считает себя отцом ребенка) с заданием привести младенца, а мамашу убить. Рейгар, Дейн и Уэнт пересекаются у БР. Там принц узнает, что его друг сделал ребенка девушке, из-за которой начался весь сыр-бор (Дейн уверен, что ребенок его, потому об Эйрисе помалкивает). Рейгар оставляет Уэнта у БР (т.к. Лианна до Звездопада ехать не может), а сам направляется в КГ с настойчивым желанием - положить конец безумствам отца. Ведь задумывалось только наказать Брандона за Эшару, а не начинать свистопляску :crazzzy:. Белый Бык (повстречавшись в дороге с Рейгаром и узнав от него, где беглецы) прибывает к БР и остается дожидаться рождения ребенка.
...
Лианна не признается Неду, кто отец ребенка (не может замарать честь прославленного рыцаря, тем более после его смерти :cry:), но просит отвести дитя в Звездопад. Нед же, целиком и полностью уверенный, что отец ребенка Рейгар (похитил и изнасиловал :rolleyes:), дает обещание. Он везет меч Дейна и младенца в Звездопад (последняя воля сестры), в надежде спрятать его там. Но Тарги пали, а у Дейнов на руках уже есть один младенец (за которым в любой момент могут прийти), потому Неду сочиняют историю с бастардом (под чутким руководством сериального дорнийского Вариса, который рассказал об Эртуре/Лианне и убедил Дейнов, что на Севере ребенку будет безопаснее). Нед увозит "сына" домой (и меч :smirk:, являющийся залогом вечной дружбы и доверия между Дейнами и Старками), а после его отъезда Эшара с сыном исчезают (девочка родилась мертвой, мать с горя самоубилась :rolleyes:). Таким образом в ВФ появляется темноглазый Джон Сноу (в Звездопаде Нед становится героем - крестным отцом, даже при том, что Эртур погибает при загадочных обстоятельствах), а в Пентосе появляется фиолетовоглазый Эйгон (которого чудом удалось спасти) вместе со своей воспитательницей - септой Леморой.
 
Последнее редактирование:

llewyn

Лорд
Пересматривала 10 серию и один момент не дает мне покоя.
Почему Лианна говорит Неду "Если Роберт узнает, он убьет его, ты же знаешь"?
Роберт же вроде не убивал детей Рейгара (его тогда даже не было в КГ), это сделали по приказу Тайвина. Так что даже если бы Лианна каким-то образом узнала о смерти детей Рейгара (я даже не представляю, кто ей мог сообщить это, ведь вроде как никто не знал о её местонахождении), то почему она говорит, что именно "Роберт убьет его"?
Может эти слова относились не к ребенку, а к предполагаемому отцу?
 

Leikan

Оруженосец
Пересматривала 10 серию и один момент не дает мне покоя.
Почему Лианна говорит Неду "Если Роберт узнает, он убьет его, ты же знаешь"?
Роберт же вроде не убивал детей Рейгара (его тогда даже не было в КГ), это сделали по приказу Тайвина. Так что даже если бы Лианна каким-то образом узнала о смерти детей Рейгара (я даже не представляю, кто ей мог сообщить это, ведь вроде как никто не знал о её местонахождении), то почему она говорит, что именно "Роберт убьет его"?
Может эти слова относились не к ребенку, а к предполагаемому отцу?
— Тем не менее, — проговорил Нед, — детоубийство… это грех… немыслимый…
— Немыслимый? — прогрохотал король. — А что Эйерис сделал с твоим братом Брандоном? А мыслима ли смерть твоего лорда-отца? А Рейегар… Сколько раз, как ты думаешь, он изнасиловал твою сестру? Сколько сотен раз? — Голос короля сделался столь громким, что конь под ним яростно заржал. Король натянул узду, успокоил животное и гневно ткнул пальцем в Неда. — Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого.
Нед понимал, что противоречить королю в таком гневе не стоит. Если уж годы не утихомирили мстительности в душе Роберта, слова помочь не могли.
— Однако, по-моему, до нее тебе не дотянуться, или не так? — негромко проговорил Нед.
Рот короля скривился в горькой гримасе.
— Нет, о проклятые боги! Какой-то изъеденный язвами пентошийский сыроторговец содержал сестру и брата в своем поместье под охраной евнухов в остроконечных шапочках, а теперь передал их дотракийцам. Я бы приказал убить обоих еще много лет назад, когда до них нетрудно было добраться, но Джон, как и ты, не стремился помочь мне. И я по своей глупости послушал его.
Также, "предполагаемый отец" к моменту событий в Башне Радости был уже мертв.
 
Последнее редактирование:

llewyn

Лорд
— Тем не менее, — проговорил Нед, — детоубийство… это грех… немыслимый…
— Немыслимый? — прогрохотал король. — А что Эйерис сделал с твоим братом Брандоном? А мыслима ли смерть твоего лорда-отца? А Рейегар… Сколько раз, как ты думаешь, он изнасиловал твою сестру? Сколько сотен раз? — Голос короля сделался столь громким, что конь под ним яростно заржал. Король натянул узду, успокоил животное и гневно ткнул пальцем в Неда. — Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого.
Нед понимал, что противоречить королю в таком гневе не стоит. Если уж годы не утихомирили мстительности в душе Роберта, слова помочь не могли.
— Однако, по-моему, до нее тебе не дотянуться, или не так? — негромко проговорил Нед.
Рот короля скривился в горькой гримасе.
— Нет, о проклятые боги! Какой-то изъеденный язвами пентошийский сыроторговец содержал сестру и брата в своем поместье под охраной евнухов в остроконечных шапочках, а теперь передал их дотракийцам. Я бы приказал убить обоих еще много лет назад, когда до них нетрудно было добраться, но Джон, как и ты, не стремился помочь мне. И я по своей глупости послушал его.

Лианна могла не знать, что дети Рейгара убиты, а если бы знала, то знала бы и о том, что их убили по приказу Тайвина.
Мне кажется, он хотел убить Дени и Визериса только из жажды мести, а не из-за того, что они каким-то образом могут претендовать на ЖТ.

В общем, это только мое мнение.

Также, "предполагаемый отец" к моменту событий в Башне Радости был уже мертв.
Это вы про Рейгара? Мы вообще-то тут все еще не теряем надежды по поводу Эртура Дейна :D
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Даты мои личные, сугубо относительные.
:bravo: Большое спасибо. А то отсутствие месяцев и дней недели вызывает у меня полный ступор по хронологии событий.
Так мне например казалось, что с момента, когда Нед уехал из Долины, до его свадьбы с Кет, прошло значительно меньше времени. Теперь вижу свою ошибку.
Два момента у меня вызывают вопросы. Мартин вроде говорил, что Дейнерис младше Джона на 8-9 месяцев, а получается на полгода. Робб и Джон вроде примерно ровесники, а тут тоже разница в полгода :( Вообще, не исключаю, что Мартин намеренно не стал указывать четких дат многих событий, чтоб самому не запутаться ;) кто, с кем и когда.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
У него же на лбу не написано что он Нэд Старк, а не какой то солдафон. Значит она была с ним знакома. А есть версии что это не Эшара?(тапки убрать :stop: )Просто книги-книгами но зная “талант“ ДиДов вдруг они впихнут туда какую нить другую мадамку?
а я более чем уверена, что это не Эшара! Потому что Нэд вбежал с окроваленным(!) Рассветом в руках. Думаю, Эшара минимум бы вскрикнула от такого зрелища - тут же слону понятно, что внизу случилось...
Но можно списать, что она уже все видела в окно и кричала именно она, а не Лиана, у которой и сил не было кричать!
 

forsety

Лорд
Два момента у меня вызывают вопросы. Мартин вроде говорил, что Дейнерис младше Джона на 8-9 месяцев, а получается на полгода. Робб и Джон вроде примерно ровесники, а тут тоже разница в полгода :(
Я приняла за дату рождения Джона - дату прибытия Неда в БР. Если Лианна родила раньше (но все еще находилась там), Джону мог быть и месяц, и 2, и 3 (тогда полное соответствие словам Мартина), а дата зачатия - февраль-апрель. Также мои даты могут не совпадать с хронологией восстания на сайте, т.к. я рассчитывала исключительно по тексту (официальной хронологией не пользуюсь).
 

forsety

Лорд
Так мне например казалось, что с момента, когда Нед уехал из Долины, до его свадьбы с Кет, прошло значительно меньше времени
Дело в расстоянии (от ОГ до ВФ - 1-1,5 мес., от ВФ до Риверана 2-3 мес.), а еще Неду надо было созвать знамена со всего севера. Полгода - это не много (тем более в условиях зимы, 281 - год ложной весны).
 

Monika

Знаменосец
Нэд прямодушен, да, но он не идиот! Вот почитайте главу, когда он легко просчитывает замыслы Тайвина и делает правильные выводы. Ведь все потом так и случилось. Нэд понял, что война неизбежна, дал указания Мандерли по укреплению подходов в Белой гавани. Строго настрого приказал Кэт торчать в Винтерфелле и следить за Теоном. Т.е. он буквально все предусмотрел, кроме внезапной смерти Роберта. Он даже вывезти девчонок предусмотрел. Но тут Санса...
Касательно секретов. Тут Вы не правы :) Он благополучно морочил голову всему Вестероссу о своем бастарде. И комар носу не подточил!
Останусь при своем мнении всё же ) Старк не дурак, конечно, но гибкостью ума и мобильной сообразительностью не обладает. То, что он дотянул до палача, когда уже был отцом семейства, это исключительно факт безвылазного сидения на Севере после коронации Баратеона. Только сунулся к умным и хитрым людям на глаза в столице, тут же вынесли вперед ногами. В первой серии ИП уже показательный момент тугоумия Нэда. Даже мысль о лютоволчатах Старку подает Джон, а так бы Теон всех их вырезал добрый парень, хорошо что ему все отчекрыжили. Уверена 146%, мысль - как обезопасить Джона Старку подсказали или Рид, или Варис или в Звездопаде. Сам бы он еще какое-то время только воздух ртом глотал и информацию переваривал.
Знаете, мне даже кажется, что для Джона будет величайшей трагедией, если он узнает, что у него другой отец. Он, как Теон не сможет просто так отречься от Нэда, как от истинного отца.
Вот тут соглашусь на все 100. Джон вырос с уверенностью, что отец - Нэд. Для него принципиально быть достойным фамилии Старк. Поэтому он принял решение уйти в НД. Тирион хорошо с ним поговорил о том, что есть бастард. Это клеймо, которое при правильном подходе к проблеме, делает тебя сильным и неуязвимым. И тут вдруг всплывёт какой-то другой папаша, а потом еще и прилетит на драконе Дени: "Здравствуйте, я ваша тётя!". И что хорошего? Романтишно, конечно, что Джон может оказаться и окажется сыном принца. В ИП, скорее всего, Джон - черный дракон. Только сторонникам Р+Л надо принять и пережить (уж как-нибудь) то, что даже Таргариеном Джон будет в бастардах. Таковы правила игры. Забыть про вторые браки, не будет этого. В книге, я уверена, Джон будет бастардом, но СтаркоДейном, аминь.
 

Cifer

Оруженосец
Вы считаете, Джон лицемерит :eek: принимая титул Белого Волка? Разве он перестал считать себя сыном Неда Старка, пусть и бастардом?
Исходя из чего вы сделали такой вывод? Белый Волк - символ бастарда Старков, коим Джон и является (по его и всех остальных мнению). Он это уже давно принял и не пытается изменить. По праву признанного бастарда, если можно так выразиться, он может, и он считает себя сыном Неда. Это как-то противоречит тому, что Старком он себя не считает? Нет.

Что-то наш с вами "диспут" ушел куда-то не туда. Изначально меня интересовало, по какой причине вы проигнорировали слова Лианны в эпизоде, слова режиссера из интервью к эпизоду, поясняющую инфографику от создателей сериала, но Не проигнорировали интервью Айзека Хэмпстеда-Райта.
 
Обычный меч с навершием в виде восходящего солнца.
 

forsety

Лорд
Сир Cifer натолкнул меня еще на одну параллель :D
Джон - узаконенный бастард Неда (видимо письмо Робба таки доберется до ВФ, надеюсь с Мейдж и Хоуленом) - Whitewolf (Белый Волк).
Деймон - узаконенный бастард Эйгона 4 - Blackfyre (Черное Пламя).
 

Tanya Kory

Наемник
Обычный меч с навершием в виде восходящего солнца.
Так это и есть Рассвет. Даже если те, кто только сериал смотрит не в курсе, что за меч это такой , вы сами отметили, что на нем изображено солнце, а это и есть звезда. В любом случае на него обратили достаточно внимания, чтобы зрители его отметили для себя.
 
forsety ваша версия с детьми просто сумашедшая в хорошем смысле этого слова. Имеет право на существование, правда опять таки на неё нет никаких намеков ни у Мартина ни в сериале.
Осталось два сезона, не думаю, что введут нового спасителя всея Вестерос (это я про сериал исключительно).
Так же ваша версия не объясняет зачем Рейгар дарил цветы Лианне, мог бы тогда Эшаре подарить их :smirk:
 
Ох, дайте нам флэшбэк турнира ХХ, все бы на свои места встало :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
опять таки на неё нет никаких намеков ни у Мартина ни в сериале
Намеки можно найти даже в книге. Я уже вижу пару зацепок (на отцовство Дейна), но не хочу цитировать в сериальном разделе. Если найдутся желающие поддержать "дикую теорию" и покопаться в тексте в поисках доказательств, тогда можно будет продолжить. А пока это исключительно предположения.
Так же ваша версия не объясняет зачем Рейгар дарил цветы Лианне, мог бы тогда Эшаре подарить их :smirk:
А зачем Лорас дарит Сансе розу на турнире Десницы? :not guilty: (сейчас придет леди Bulldozzerr и расскажет, что Рейгар такой же пи... как и Лорас :волнуюсь: :D). Рейгар (возможно, по подсказке Дейна) как и Лорас (возможно, по подсказке Ренли) своим жестом пытается привлечь внимание возможных союзников в преддверии готовящегося госпереворота (северяне себя не плохо показали в ВБ :smirk:). После Синего Дола между Эйрисом и Рейгаром (со слов Тайвина - лучшим королем :rolleyes:) велась не объявленная война. А Роберту Баратеону готовили в жены Маргери (со смещением Серсеи и ее детей). Т.о. ничего, кроме политики, я в дарении венка не вижу.
А зачем Рейгару дарить венок Эшаре? :koshmarrrr: Ведь таким образом он подставил бы Дейнов под удар (их сюзерен - брат жены). Тем более, участие Дейнов в каких-либо событиях в ПЛиО замято капитально. Потому о них даже теорий никто не строит :(. Есть Меч Зари, есть Рассвет, есть легенда о метеорите, а видимого присутствия Дейнов в саге нет :offended:. Зачем тогда все это? :annoyed:
 
Последнее редактирование:

Leikan

Оруженосец
Лианна могла не знать, что дети Рейгара убиты, а если бы знала, то знала бы и о том, что их убили по приказу Тайвина.
Так она и не знала, скорее всего. Но знала Роберта, и знала лучше чем мы. Значит у нее есть основания просить Неда защитить ее сына.
Мне кажется, он хотел убить Дени и Визериса только из жажды мести, а не из-за того, что они каким-то образом могут претендовать на ЖТ.
Ну а ребенка Лианны и Рейгара он бы не тронул?!
Это вы про Рейгара? Мы вообще-то тут все еще не теряем надежды по поводу Эртура Дейна
Естественно! Не теряйте, ваше право.
 

llewyn

Лорд
Так она и не знала, скорее всего. Но знала Роберта, и знала лучше чем мы. Значит у нее есть основания просить Неда защитить ее сына.

Ну а ребенка Лианны и Рейгара он бы не тронул?!

Естественно! Не теряйте, ваше право.

Что ж, возможно и так. Мы действительно не знаем, каким Роберт был до восстания. Именно поэтому нельзя утверждать, чего именно ожидала Лианна от Роберта.
 

Monika

Знаменосец
Так это и есть Рассвет. Даже если те, кто только сериал смотрит не в курсе, что за меч это такой , вы сами отметили, что на нем изображено солнце, а это и есть звезда. :rolleyes:
В флэшбеке Бран и Кроворон называют по имени Эртура Дейна и говорят, что он - Меч Зари. Далее называют вещь своим именем - меч Рассвет. Имеющий уши, да услышит :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху