• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

kalps11

Скиталец
У реальных исторических правителей Европы в Средние Века, – и побольше титулатура бывала. Но это надо знать историю ;)

Но они не перечисляли их по любому поводу, да и большинство из них не были придуманы ими самими
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Gustav

Наемник
После сезона так третьего интерес к развитиям событий у Дайнерис постепенно падает. Раздражает роль покровительницы всех бедных-несчастных и трата внимания на спасение рабов. Конечно, не для того мы смотрим годами сериал, чтобы в финале дракониха потерпела поражение, но её идеи равенства и мира сказочны и утопичны. Без ящериц белоснежку быстро съедят голодные волки и злые королевы, а её свободный народ рано или поздно отвернеться к ней задним местом.
 

Штуша

Оруженосец
Для полного комплекта надо бы еще добавить, что у нее ума палата.
Не гений, конечно, но и не дура. Знает, где, что и как сказать. Советники опять же хорошие. Кроме сериального Тириона))
 

Komsomolec

Кастелян
Не гений, конечно, но и не дура. Знает, где, что и как сказать. Советники опять же хорошие. Кроме сериального Тириона))
По советникам, с оговорками согласен. "Где, что и как сказать" - тут уже сложнее. Искусством дипломатии она не владеет от слова совсем. Как политик, тоже ни о чем. Ну а то, что не дура... Ее слова и поступки, лично меня заставляют в этом сомневаться.
 

WinterIsHere

Оруженосец
По советникам, с оговорками согласен. "Где, что и как сказать" - тут уже сложнее. Искусством дипломатии она не владеет от слова совсем. Как политик, тоже ни о чем. Ну а то, что не дура... Ее слова и поступки, лично меня заставляют в этом сомневаться.
Мартин, когда писал линию Дени, не ставил себе за цель создать идеального политика/стратега/мыслителя... Наоборот, он хотел показать, что "правила долго и счастливо" бывает только в сказках, на самом деле сидеть на троне - это принимать сложные решения и сталкиваться с трудностями... К слову сказать, у нее не было отца типа Тайвина или кого-нибудь, кто бы ее подготовил и научил... Но, тем не менее, она старается, прислушивается к своим советникам, и главное - у нее благие цели, она не хочет власти ради власти (как Серсея), она хочет помогать людям...
 

Komsomolec

Кастелян
Мартин, когда писал линию Дени, не ставил себе за цель создать идеального политика/стратега/мыслителя
Тут речь идет не о том какую цель ставил себе Мартин, а о Дейнерис как о политике/стратеге/мыслителе/правителе
К слову сказать, у нее не было отца типа Тайвина или кого-нибудь, кто бы ее подготовил и научил
Да, не было. И это одно из объяснений ее слов и и дел.
Но, тем не менее, она старается,
Старается, да. Тут не поспоришь.
главное - у нее благие цели
Благими намерениями... известно, что вымощено и куда ведет.
она не хочет власти ради власти
Не знаю, на этот счет меня терзают смутные сомнения.
она хочет помогать людям
Может сначала людей спросить, нужна ли им ее помощь?
 

first

Удалившийся
Территория ее правления находится в глубочайшем военном, гуманитарном и экономическом кризисе исключительно по ее вине
Кризиса нет, а есть военная блокада если вы речь про книги ведете. Сложно одному городу выживать, когда все окружающие на него ополчились. :) Дейенерис показана в книге именно как потрясающий правитель, Джон достаточно талантливый администратор и кризис-менеджер был в Танце. К тому же в книгах он неплохой стратег и весьма харизматичный лидер. Эти таланты могут никак не сыграть, но в книгах они есть. Сериалу, конечно, эти вопросы мало интересны, но мартиновская истина такова.
 
Последнее редактирование:

Sizt

Лорд
Кризиса нет, а есть военная блокада если вы речь про книги ведете. Сложно одному городу выживать, когда все окружающие на него ополчились.
Стопэ. Дени была кхалиси кхаласара Дрого, правительницей Астапора и Миерина.
Напомните, как сейчас дела в кхаласаре Дрого, Астапоре и Миерине?
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Дени принесла в жертву Мирри и родились драконы. Для нее это плохо?
Она принесла в жертву собственного неродившегося ребёнка и потеряла и его и Дрого. Мирри для неё не жертва - она к ведьме не испытывала никаких тёплых чувств, чтоб жертвовать ей. Ей нужна была жизнь - она ее взяла.
 

Gotcha

Знаменосец
Кризиса нет, а есть военная блокада если вы речь про книги ведете. Сложно одному городу выживать, когда все окружающие на него ополчились. :) Дейенерис показана в книге именно как потрясающий правитель
вот так взяли ни с того ни с сего и ополчились:rolleyes: Потрясающий правитель - это при котором стало лучше, а не хуже. Вот, собственно, главный критерий.
Джон достаточно талантливый администратор и кризис-менеджер был в Танце. К тому же в книгах он неплохой стратег и весьма харизматичный лидер. Эти таланты могут никак не сыграть, но в книгах они есть. Сериалу, конечно, эти вопросы мало интересны, но мартиновская истина такова.
книжный Джон гораздо круче и убедительнее сериального, но его смерть - в первую очередь политическое поражение.
 

first

Удалившийся
вот так взяли ни с того ни с сего и ополчились:rolleyes: Потрясающий правитель - это при котором стало лучше, а не хуже.
Ополчились так как она задела чужие интересы. А как по вашему получают власть? Есть всего два пути.
1. Занять вакантное место, которое образовалось каким-то образом.
2. Занять чье-то место.
Уж простите, но у Дени есть только второй путь. Она отбирает власть у других и присваивает себе. Это вызывает, конечно, определенное возмущение, но зато реалистично.
У меня была бы похожая реакция, если б появилась новость о возможном участии Тима Бертона в ИП, например
Бертон, имхо, был бы лучше Линча. Только Бертон бы добавил призраков Неда, Роберта и прочих как в известном фанфике. :D
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Вообще, Дени, избавляющая Залив от рабства может вызывать возмущение у людей нашего менталитета, но американцы (Джордж Мартин, в том числе) относятся к этому несколько иначе. Они считают, что можно насадить демократию, тьфу, свободу силой. Это может вызывать вопросы, конечно, но я думаю, это скорее разница менталитетов.
 

Visenia45

Наемник
Мартин, когда писал линию Дени, не ставил себе за цель создать идеального политика/стратега/мыслителя... Наоборот, он хотел показать, что "правила долго и счастливо" бывает только в сказках, на самом деле сидеть на троне - это принимать сложные решения и сталкиваться с трудностями... К слову сказать, у нее не было отца типа Тайвина или кого-нибудь, кто бы ее подготовил и научил... Но, тем не менее, она старается, прислушивается к своим советникам, и главное - у нее благие цели, она не хочет власти ради власти (как Серсея), она хочет помогать людям...
Вообще реплики про Колесо анекдотичны !Здесь обсуждались мнения анг. фандома и его отношения к Дени!. Я просто хочу сказать что в РФ были всякого рода революций и смены власти и результаты сломанного колеса,в Америке особых изменений не было я так понимаю и они смотрят на нее с восхищением,как на борца за справедливость. А я вот могу на нее посмотреть как и на захватчика! Применительно к историй Вестероса конечно!
 

Ganner Rhysode

Оруженосец
Я просто хочу сказать что в РФ были всякого рода революций и смены власти и результаты сломанного колеса,в Америке особых изменений не было я так понимаю и они смотрят на нее с восхищением,как на борца за справедливость.
Как это в Америке "особых изменений не было":wideyed:? А кто короля послал лесом во время Революции? Был король от Бога, стал выборный президент - это невероятные, фантастические просто "изменения" для людей тех лет. До такого даже в Англии не дошли, Кромвель тупо занял место короля (просто назывался по-другому:meow:), да еще и сына своего наследником сделал. Не прокатило, правда, но и доказало - половинчатые решения никогда не идут на пользу.
 
Последнее редактирование:

Visenia45

Наемник
Как это в Америке "особых изменений не было":wideyed:? А кто короля послал лесом во время Революции? Был король от Бога, стал выборный президент - это невероятные, фантастические просто "изменения" для людей тех лет. До такого даже в Англии не дошли, Кромвель тупо занял место короля (просто назывался по-другому:meow:), да еще и сына своего наследником сделал. Не прокатило, правда, но и доказало - половинчатые решения никогда не идут на пользу.
я про Америку говорила, а не про Англию.
 

Ganner Rhysode

Оруженосец
Поверьте, Сэм еще подбросит пороху в огонь!Вы думаете казнь Тарли просто так показана была?
Если ДиДы на этом сделают упор, то ИМХО, исключительно ради того, чтобы Сэм беЗпрепятственно стал Хранителем Юга. Эксплойтить же ВНЕЗАПНО возникшую "любовь" к папане (да и к РДикону) - это ни в какие ворота уже, ход самой низкой пробы, ну никто просто не поверит в эту чушь.
я про Америку говорила, а не про Англию.
И? Так были в Америке "особые изменения" или не было? Есть весьма обоснованное мнение, что вот в Англии не было, а в Америке - наоборот, были, и серьезнейшие.
 

Ganner Rhysode

Оруженосец
это реалистично и очень-очень лицемерно, будучи оккупанткой, узурпаторшей и массовой убийцей, жаловаться на других и требовать соблюдения своих прав
Стоп-стоп, это ж про безумную Серсейку, не так ли?:oh:
 

Sizt

Лорд
Стоп-стоп, это ж про безумную Серсейку, не так ли?:oh:
Серсея не лицемерна. Она всегда и всем говорила, что ей плевать на всех, кроме своих детей. Что она готова взорвать всю КГ.
Конечно, есть обвинение Тириона в смерти Томмена, но это больше похоже на бред сценаристов. В сериале каждый персонаж стал обезьяной с гранатой. Все противоречат сами себе.
В книге Серсея резко отрицательный персонаж, но ее никак нельзя назвать лицемерной.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху