• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Гролл

Ленный рыцарь
Вообще-то пугать Виктариона - совершенно неблагодарное занятие. Примерно как ежа из известной поговорки. Люди с ригидной психикой и слабо развитым воображением плохо поддаются любым формам психологического воздействия, а если боятся - то вполне конкретных и осязаемых вещей. Смерти, боли, лишений - всего того, чего Виктарион не боится. У него даже отношение к божьему гневу специфическое - не положено боженьку гневить и всё, никаких мистических переживаний. К Эурону и его выходкам - похожее отношение: "Здесь Родос, здесь и прыгай" , он абсолютно не проникается "атмосферной чудесатостью" брата. А без этого пугать - гиблый номер.
ТЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Шишка

Знаменосец
А еще Дейнерис должна обязательно родить жеребца который покроет весь мир.
Так она "родила" - это Дрогон и два его брата. Думаете не покроют? Еще как! Мартин же говорит, что пророчества в его книге сбываются, просто не так, как думают персонажи. Так что и грифона, и скоморошьего дракона Дени должна встретить, только не факт, что это будут Гриф и Эйгон)
 

Гролл

Ленный рыцарь
Так она "родила" - это Дрогон и два его брата. Думаете не покроют? Еще как! Мартин же говорит, что пророчества в его книге сбываются, просто не так, как думают персонажи. Так что и грифона, и скоморошьего дракона Дени должна встретить, только не факт, что это будут Гриф и Эйгон)
Таки дракомачеха всех победит значит? Очень непредсказуемо чё уж там! Вся надежда на Эурона.
 

И.Баста

Рекрут
Глаз Эурона - тёмного властелина!!! - Весьма порадовало, ему бы ещё комплектом колечек озаботится, но увы - недосуг. А так, он прямо дьявол всем богам и начинает сбор под свои знамёна легионов зла в которых особая роль наверняка должна принадлежать "миеринской блуднице" восседающей на драконе о трёх головах, и вся эта хрень озарена кровавым светом звезды предвещающей гибель мира. Мартин таки знает толк в извращениях, и все видения Мокроголового весело перекликаются с "Откровением " Иоанна. Правда сомнительно что они(глюки под "вечерней тенью") являются предсказаниями, скорее это именно откровения по поводу внутренней сущности Эурона и сути его стремлений.
 

Шишка

Знаменосец
Таки дракомачеха всех победит значит? Очень непредсказуемо чё уж там! Вся надежда на Эурона.
Смотря кого считать под "всеми". Может быть "покроет" - это значит спасет))))
 

Гролл

Ленный рыцарь
Глаз Эурона - тёмного властелина!!! - Весьма порадовало, ему бы ещё комплектом колечек озаботится, но увы - недосуг. А так, он прямо дьявол всем богам и начинает сбор под свои знамёна легионов зла в которых особая роль наверняка должна принадлежать "миеринской блуднице" восседающей на драконе о трёх головах, и вся эта хрень озарена кровавым светом звезды предвещающей гибель мира. Мартин таки знает толк в извращениях, и все видения Мокроголового весело перекликаются с "Откровением " Иоанна. Правда сомнительно что они(глюки под "вечерней тенью") являются предсказаниями, скорее это именно откровения по поводу внутренней сущности Эурона и сути его стремлений.
Глубоко копает!
 

Vicca

Знаменосец
Тирион уже изменил пророчество отпросившись в бордель, а до того промыв мозги Эйгону.
Ну это спорный вопрос. Пророчество (именно пророчество, свыше, а не предположение на основе имеющихся знаний) - оно должно сбыться, иначе это не пророчество вовсе. Парадокс Иоанна Крестителя - если ты пророк, то знаешь, как умрешь, и ты не можешь это изменить, потому что если изменишь и умрешь не так - значит, ты не пророк. Ну как в Дюне Пол и Лето 2 мучались - ловушка предзнания.
Так что я (имхо это, конечно) не верю, что пророчество изменилось, Тирион там уболтал мальчишку, или звезды так встали. И Дени вся вышеперечисленная толпа гостей ждет. И Эурона тоже. Мартин может это все, конечно, нивелировать, как с пророчеством Сансы про убийство великана - оно ведь уже сбылось, даже если Санса никого никогда в жизни не убьет. И оно сбудется, если все-таки прирежет кого-то в снежном замке. Мне кажется, Мартин оставляет себе варианты, чтоб лавировать - как именно это случится, но то, что предсказанное случится - это точно, иначе грош цена всем этим видениям.
 

И.Баста

Рекрут
Исходя из этого получается, что с Вороньим Глазом королеве драконов встретиться не придётся.
Если исходить из того,что кракен из видений Моккоро это тот-же кракен, что и в пророчестве Куэйты, то логичнее предположить, что Виктарион не встретится с Дейнерис, и Эурон имея около сорока кораблей и караван трофейных торговых судов, направляется не на битву с флотом Редвина, а в Миэрин.
 

леди Ходор

Без права писать
Возможно, что всё, что Мартин хотел рассказать об Эуроне, он уже рассказал. И Мокроголового мы больше не увидим.


А Великий Иной на какую позицию попадёт???:oh::oh::oh: на 2.5)??
Хорошо бы и Эурона тоже не увидеть. Кмк такое нагнетание "ужастей" не многого стоит. Такое впечатление, что Мартин "вытягивает" книгу на заданный объем.

А Великий Иной - наша надежда и луч света в темном царстве. М б в замороженом виде Эурон будет не так мерзко выглядеть, а уж вши Мокроголового точно сдохнут;)
 

Гролл

Ленный рыцарь
Если исходить из того,что кракен из видений Моккоро это тот-же кракен, что и в пророчестве Куэйты, то логичнее предположить, что Виктарион не встретится с Дейнерис, и Эурон имея около сорока кораблей и караван трофейных торговых судов, направляется не на битву с флотом Редвина, а в Миэрин.
А Виктор за чем тогда туда послан?
 

Созерцатель

Знаменосец
Если Бога нет и религии нет, то наступает ли вседозволенность?
Каким становится человек, если единственным его ограничением является страх перед Богом? И он этот страх теряет
Поступки как еда, можно все, не все полезно;)
 

svarthevdi

Кастелян
Я как балбес все жду перевод @Xanvier Xanbie в отдельной теме Спойлерных Глав, чтобы перечитать и написать мнение, а оно уже давно на сайте:facepalm:

Мне дико интересна реакция зала на главу(Ну и ответная от Мартина), ибо она столько фестивалей прошла:sneaky:
Крутейшая, мощнейшая и люто стильная глава. Вот насколько Дисней исказил и романтизировал образ пиратов для современности, настолько же круто Мартин вобрал все самое вкусное и создал Эурона:happy:.

Шикарного просто персонажа, внушающего как ужас, так симпатию, так и отвращение. Попробовавшего возможно все, оспаривающего религии и богов; обесценивающий меха, шелка и деньги с драгоценностями, но при этом с огромнейшими амбициями, интересом о будущем и о магии. И если насчет трона я ещё сомневаюсь, так вот в морской схватке у Редвинов нет шансов. Схватка с Тарли, кстати, была бы шикарной. Ну и за Уилласа теперь переживаю, мы его ещё даже не успели полюбить

В ОЧЕНЬ кайфной и стильное броне, о зарытии которой и могут писаться легенды, мифы и тайны. Валирийская броня. Боже. Я теперь совсем не удивлюсь если он ещё и в бою с легкостью одолел бы Виктариона. А какая у него носовая фигура и название у корабля — это шик:oops:.

Насчет видений Вечерней Тени. Дени тоже видела многое, что не сбылось. Поэтому конечно многое зависит ещё от того кто видения смотрит. Идея, что Эурон отобьет КГ у Эйгона (будет заперт подобно партии в кайвассу) и освободит высокую женщину рядом с ЖТ Серси — очень кайная, но я все равно сомневаюсь:sneaky:. Насчет смерти Эйерона и того, что Мартину хватает ПОВов - будет очень жаль если мы будем узнавать о триумфах и действиях Эурона только по сломанному телефону. С другой стороны, представьте как наш любимый дед может развернутся?:oops: Сколько мифов создал вокруг себя Эдвард Тич лишь за счет фитильков в бороде. А у Эурона есть ЧЕРНАЯ ВАЛИРИЙСКАЯ БРОНЯ! Но все равно будет жаль если Мартин и правда оставит эти эпизоды без ПОВа в гуще событий. Я бы хоть целую книгу про Эурона прочитал бы:happy:.
Оба сна пне представляются восхитительно красивыми. Восседающий на черепах, трупы богов на ЖТ и т.д. — просто восторг!

p.s. Блин. После строчки о гербе Эурона появилось желание тоже сделать себе герб сюда с:
p.s.s. Прей конечно конкретный неудачник если он был среди захваченных Эуроном колдунов.
p.s.s.s. Карлики обязательный атрибут снов от Вечерней Тени?:D Нет никакого аналога в реальности?)
К слову о Диснее в начале.
Во второй раз сны были еще хуже первого. Он увидел ладьи железных людей, отданные воле волн и ветра, горящие на волнах кипящего кровавого моря. Он вновь увидел своего брата на Железном Троне, но Эурон в этот раз уже был не человеком. Не людской облик — осьминожий, точно чудище, порожденное кракеном из пучины, вместо лица масса извивающихся щупалец.
У меня тоже на этих строках возник в голове образ Дейви Джонса, но я его чуть ли не с силой прогонял и вспоминал Лавкрафта с:
q8LvEhrzTzw.jpg

OZDofv-Rs_Y.jpg
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Красиво и интересно... напрашивается вопрос если Эурон добыл доспехи из валирийской стали, побываав в Валирии, может там всё же , что-то сохранилось(здания, храмы и т.д.).... а может ли Мартин в последующих книгах отправит кого-нибудь в Валирию для поисков оружия против иных, как альтернативу Брану и его видениям
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
напрашивается вопрос если Эурон добыл доспехи из валирийской стали, побываав в Валирии, может там всё же , что-то сохранилось(здания, храмы и т.д.).... а может ли Мартин в последующих книгах отправит кого-нибудь в Валирию для поисков оружия против иных, как альтернативу Брану и его видениям
Вы можете представить себе, как Эурон со своей специфической командой работает археологом в Валирии? Как он перед экспедицией долго-долго копается в разных архивах многих стран, определяя наиболее выгодные места для поиска сокровищ? Как разбивается археологический лагерь, как проводится разметка местности? Как немые долго-долго копают, перелопачивая тучу грунта? Как, наконец, лопата натыкается на что-то вроде сундука, а в сундуке - настоящий ах и ох? Уж не говорю о том, что сундук с суперкладом теоретически можно найти где угодно, не обязательно в Валирии. Ибо вряд ли во время катаклизма кто-то заботился о закапывании сокровищ.

Вспоминается мультик про Простоквашино: дядя Федор, а где мы деньги на жизнь возьмем? А мы пойдем клад искать. Вот сюда, за околицу. И что характерно, нашли. А если б не нашли, то кина бы не было. Неужто в Вестеросе также - чтобы найти сокровища, достаточно доплыть до Валирии? Вот за прошедшие века так никто и не доплыл - потому что все боялись, а Эурон у нас не побоялся, потому и доплыл. А там как высадился на берег, так сразу кучу сокровищ и подобрал - это ж Валирия, там клинки и доспехи на каждом дереве торчат...

Сокровища любой ценности Эурон способен найти единственным путем - кого-то ограбить. Кого, как, когда и почему так получилось - здесь можно спорить и выдвигать тучу гипотез. Что до драконова рога - мы точно знаем со слов Элио, что эта вещь была найдена на корабле Пиата Прея. Что до валирийского доспеха - может, он тоже был на этом корабле. Может, на другом. Может, Эурон разграбил какой-то храм на каком-то острове. С тем же успехом - Эурон стал любовником кого-то в Новом Гисе и сокровище спер именно оттуда. Выбирайте и придумывайте любые, любые истории - важно лишь одно: Эурон не мог проводить какие-то серьезные работы, он мог лишь кого-то ограбить.

Мне любопытны лишь две вещи: сколько всего всяческих сокровищ у Эурона? И покажет ли нам Дедушко ,где этот пират их спер?
Или же автор все оставит на долю нашего воображения?

Кстати, еще одно сокровище Эурона, не показанное нам, очевидно - это некие приборы, с помощью которых легко ориентироваться в открытом океане. Ну секстан - это понятно, его наверняка и в Вестеросе знают. Банальная геометрия. А вот что в саге будет выполнять роль хронометра? Вот любопытно - будет ли автор придумывать некие волшебные кристаллы или финтифлюшки? Или же вообще так и оставит на заднем плане со словами: "У Эурона есть колдуны, поэтому он может ходить в открытом океане"? Само собой, вопрос риторический...

В общем-то, теоретически Эурон мог разок побывать на Валирийском берегу. Посмотреть на пески или камни, потоптаться, определить - там вообще что-нибудь цветет-растет или же голимые горные породы? Убедиться, что по пляжу алмазы с рубинами не разбросаны, что драгоценные изделия из валирийской стали среди валунов не валяются... В общем-то, такое возможно. Но лично я и в это не верю - уж слишком бурно Эурон на вполне разумное сомнение Чтеца отреагировал. Если б он был в Валирии - кто ему мешал притащить оттуда сундук с обычнейшей галькой - только оплавленной, специально для того, чтобы дарить всем своим союзникам: во, гляньте, такое только в Валирии бывает, цените! Это галька, а вот со мной пойдете, и до алмазов доберетесь... Простой и очень эффектный ход - но увы, Эурон предпочитает сразу наезжать на любого сомневающегося.
 
Последнее редактирование:

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Просто мнение и мысли после перечитывания главы Эйрона.
Первое. Мне кажется что Эурон побывал в Валирии. Но сокровищ там не нашёл. Зато увидел там нечто такое. Что его больше убедило в борьбе с богами. Также он побывал в Асшае и месте куда боятся ходить Асшайские колдуны. Где приобрёл свои сокровища.
Мне кажется что синяя тень имеет ту же силу. Что и древо виденье. Не зря оно делается из чёрных листьев. Есть кстати об этом теория?
Зачем команда Эурона вырезала себе языки? Что они видели? Почему они так верны после всего Эурону? Во что они верят?
Мне кажется что тень это все таки не человек. А организация либо смерть.
Эурон мне кажется знает об Иных. И хочет после их уничтожения стать богом?
У Эурона большие планы. И мне кажется для них есть основания. И поддержка. Ибо при всей психопатии. Он очень продуманный и умный товарищ.
 

Лаэлли

Знаменосец
Вы можете представить себе, как Эурон со своей специфической командой работает археологом в Валирии? Как он перед экспедицией долго-долго копается в разных архивах многих стран, определяя наиболее выгодные места для поиска сокровищ?
По-моему, это может проделать команда из Чтеца, Бейлона и Виктариона:D Чтец ищет информацию, Бейлон отдает приказ, Виктарион исполнительно копает отсюда и до победного. Эурон как-то не представляется человеком прежде всего достаточно терпеливым, чтобы перерыть сперва библиотеки, а потом половину Валирии в поисках одного целого, не пострадавшего в катаклизме доспеха.
где этот пират их спер?
Ну, у меня пока нет уверенности что он их именно украл или отжал. В принципе, мог и найти, только не там, где рассказывает.
Более или менее очевидные варианты:
Волантис - там у кого-то мог комплект и сохраниться.
Как я уже предлагала - земли ройнар. Драконов со всадниками там убили достаточно, а грабителей отпугивала, допустим, все эти столетия репутация местечка. Но более вероятно, что даже в случае с городами на Ройне, Эурон не сам собирал сведения по крупицам, а кого-то ограбил.
 
Сверху