• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Кот Шрёдингера

Удалившийся
По-моему, это может проделать команда из Чтеца, Бейлона и Виктариона:D Чтец ищет информацию, Бейлон отдает приказ, Виктарион исполнительно копает отсюда и до победного. Эурон как-то не представляется человеком прежде всего достаточно терпеливым, чтобы перерыть сперва библиотеки, а потом половину Валирии в поисках одного целого, не пострадавшего в катаклизме доспеха.
А может быть, это проделал другой?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Будь Тайвин жив Эурона прирезали бы собственные капитаны. Судя по всему что про них написано эти отморозки ценят лишь золото, а его у Ланнистеров навалом.
Про Хайтауэров говорят, что они богаты как Ланнистеры:not guilty:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну это спорный вопрос. Пророчество (именно пророчество, свыше, а не предположение на основе имеющихся знаний) - оно должно сбыться, иначе это не пророчество вовсе.
Так то да, но мне больше нравится объяснение Дамблдора по этому вопросу - Пророчество сбудется, если в него верить.
Но лично я и в это не верю - уж слишком бурно Эурон на вполне разумное сомнение Чтеца отреагировал.
А там не такой уж и явный момент:
- Я был в Валирии и вернулся оттуда живым.
- В самом деле?
- Читай свои книги Чтец.
В самом деле был или вернулся живым?:writing:
 

harryseldon

Знаменосец
Так она "родила" - это Дрогон и два его брата. Думаете не покроют? Еще как! Мартин же говорит, что пророчества в его книге сбываются, просто не так, как думают персонажи. Так что и грифона, и скоморошьего дракона Дени должна встретить, только не факт, что это будут Гриф и Эйгон)
:D
4da42b6800c1.jpg

Ну это спорный вопрос. Пророчество (именно пророчество, свыше, а не предположение на основе имеющихся знаний) - оно должно сбыться, иначе это не пророчество вовсе. Парадокс Иоанна Крестителя - если ты пророк, то знаешь, как умрешь, и ты не можешь это изменить, потому что если изменишь и умрешь не так - значит, ты не пророк. Ну как в Дюне Пол и Лето 2 мучались - ловушка предзнания.
Идиотские парадоксы когда герои знают будущее, но менять его отказываются или их попытки убоги и глупы.:ill::facepalm:
Если исходить из того,что кракен из видений Моккоро это тот-же кракен, что и в пророчестве Куэйты, то логичнее предположить, что Виктарион не встретится с Дейнерис, и Эурон имея около сорока кораблей и караван трофейных торговых судов, направляется не на битву с флотом Редвина, а в Миэрин.
А жрецов он развешал просто так на носу каждого корабля? Замки же есть и в Заливе Работорговцев.:wth: :^):facepalm: Виктарион уже почти в Миэрине и у него есть рог+спец по магии.
А разве темное пламя это не Блэкфайр?
Потенциальный Блэкфайр поехал в другую сторону, да и он в пророчестве под псевдонимом скомороший дракон. Мокорро получил прозвище Темное Пламя от команды Виктариона после облачения в черные одежды и благодаря татуировке на лице.
 

Tarja

Лорд Хранитель
А может быть, это проделал другой?
А потом его съел Пиат Прей, которого, свою очередь, съел Эурон :sneaky::sneaky::sneaky:

Эурон как-то не представляется человеком прежде всего достаточно терпеливым,
Сегодня внезапно пришла к выводу, что Эурон мне вообще не представляется человеком. Нет, вовсе не потому, что он - "карикатурный злодей" . Кстати, приходилось сталкиваться с мнением, что персонажи Мартина - вообще плоские и карикатурные, лишенные человеческих чувств и переживаний, непонятно каких идеалов дбобра, будто бы непременно свойственных каждому живому существу, а если это люди такие - то зачем про это ещё и книжки писать, которые не учат красивому-доброму-вечному... Одним словом, с этим мнением я категорически согласиться не могу. Даже самые проходные фигуры в ПЛиО мне всегда казались очень живыми, не чуждыми всему человеческому, лишенными монохромности крайних мер в противопоставлении добра и зла. В этом, кмк, и заключается реалистичность ПЛиО - понятно, что не в драконах.
Так вот, возвращаясь к Эурону - это, пожалуй, персонаж-исключение. Обычно прочувствованное восприятие мира и героев, особенно коллективное, порождает творчество - фанфики, стихи, картинки и т.д. При помощи всего этого благодарные читатели пытаются "раскрыть тему", особенно по тем героям, о которых автор еще многого не сказал, и, как правило, фэндомный образ персонажа, во-первых, созвучен канону, а во-вторых - относительно единообразен во всех своих проявлениях. Но с Эуроном почему-то не так - у него практически нет единого образа. А при ознакомлении с произведениями фэндома, в которых Эурона пытаются показать как человека и гражданина - вроде бы читаешь, проникаешься, но тут же понимаешь - а это вовсе и не Эурон, это другой какой-то парень, живой, нормальный. В тех же произведениях, где не чувствуешь бунта против канона - Эурон хтонично-нечеловечен либо просто веселый шиз трикстер. Любому песонажу ПЛиО, независимо от наличия ПОВа, можно "влезть в голову" и увидеть там какие-то человеческие мысли, переживания, стремления, мечты - даже Рамси и Григору, если на то пошло. А за черным глазом Эурона - пустота... Максимум, с кем получается его "проассоциировать" - это с членами суперсемейки из треш-ужастика "Дом тысячи трупов":D. Почти как в некоторых легендах об эльфах, - не толкиеновских, которые с арфами, - привлекательный фасад, за который лучше не заглядывать, т.к. там все равно ничего нет. По крайней мере, человеческого.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
И вдогонку к моему посту. Почему у Эурона такой глаз? Обычно описывается как герои получают что то мистическое или изменяющий характер(Виктарион, Джеймсе,Брандон Риверс. Т.д.) Когда,где,почему и как он получил такой глаз. Ведь раньше он был просто чёрным. И почему он его прячет.
 

Vhagar

Знаменосец
А хтонично-нечеловечен либо просто веселый шиз трикстер. Любому песонажу ПЛиО, независимо от наличия ПОВа, можно "влезть в голову" и увидеть там какие-то человеческие мысли, переживания, стремления, мечты - даже Рамси и Григору, если на то пошло. А за черным глазом Эурона - пустота...
Как раз сейчас перечитываю главы железян и вот таким определяющим характер моментом мне показался тот, когда Вик приходит на разговор к Эурону. Тот встречает его по своей доброй анархически-бунтарской традиции после женщины, в чем мать родила - причем это тоже такая поза и вызов в общем-то.
И вдруг с тоской глядя на небо, говорит что-то вроде катерининого из "Грозы" - "Почему люди не летают как птицы?.."
Просто ему всегда хотелось _большего_ . У человека тоска по бОльшему, по божественному, силы в нем заложены немалые, но он не знает как их правильно применить и носит его, и куролесит он от какой-то экзистенциальной тоски и безысходности.
Достоевщина в общем. Как часто у Мартина.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но с Эуроном почему-то не так - у него практически нет единого образа.
Любому песонажу ПЛиО, независимо от наличия ПОВа, можно "влезть в голову" и увидеть там какие-то человеческие мысли, переживания, стремления, мечты - даже Рамси и Григору, если на то пошло. А за черным глазом Эурона - пустота...
Tarja, а у вас не смешались ли образы Эурона из разных глав с его же образом из видений Эурона?
Лично для меня лишь один поступок Эурона совершенно выбивается из общей линии: то ,что Эурон собственнолапно скармливает жрецу Вечернюю тень ,да еще и силком. Совершенно непонятно, зачем это нужно Эурону, особенно учитывая, что запасов этого напитка много быть не может, где новую бочку брать - неизвестно и т.п.
Остальные поступки вроде в образе - достаточно хитрый и полностью аморальный эгоист-наркоман, потихоньку уничтожающий собственный разум.

А у вас какие поступки Эурона не дают возможности увидеть цельный образ?
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Мне еще одна версия пришла в голову:
Эурон одновременно лжет - и нет. Он действительно был в Валирии. И не был тоже. И он действительно мог вернуться "демоном в человечьей шкуре". И еще эта идея неплохо привязывается к тому, что Эурон бывал в рабовладельческих городах Гиса.
Я к тому, что Эурон мог пройти по Дороге Демонов и отправиться в Мантарис (валирийская колония, то бишь, формально, Валирия. А фактически - нет) - город чудовищ. Немой своей команде, собранной с миру по нитке из людей самых разных, Эурон языки не резал - он их такими уже купил у гискарцев, все эти моряки - рабы. (учитывая исполнительность, вполне вероятно, что вся его команда - безупречные, вряд ли кто проверял, евнухи они или нет, жутковатой ауры немой исполнительности вполне хватает, чтобы отпугнуть любопытствующих)
 

Tarja

Лорд Хранитель
Tarja, а у вас не смешались ли образы Эурона из разных глав с его же образом из видений Эурона?
А у вас какие поступки Эурона не дают возможности увидеть цельный образ?
Если честно, у меня образ перестал "складываться" задолго до спойлерной главы. Не ввиду нелогичного описания поступков или чего-то такого... Именно образ не складывается. Вот читаю книгу, закрываю её - и из всей полученной информации не могу вывести образ живого человека. С подавляющим большинством других персонажей такой проблемы нет - мало того, образ, который складывается у меня, оказывается идентичным или похожим на то, как персонаж воспринимается другими людьми.

Просто ему всегда хотелось _большего_ . У человека тоска по бОльшему, по божественному, силы в нем заложены немалые, но он не знает как их правильно применить и носит его, и куролесит он от какой-то экзистенциальной тоски и безысходности. Достоевщина в общем. Как часто у Мартина.
Угу. И мне так тоже изначально казалось. И многим авторам фанфиков. Но если дальше тянуть за эту ниточку - в итоге совсем не Эурон получается, а брат Карамазов. Так что, к примеру, написать "Ключевое" про Эурона я бы ни в жисть не смогла бы. Имха, конечно.
 

Efrita

Рекрут
А может быть, это проделал другой?
Пришла мне в голову такая мысль. Эурон ограбил возвращающегося Гериона и убил его, и затем при встрече(с Тирионом например) не сможет не поиздеваться над ним и расскажет о том, где он на самом деле добыл доспехи и т.д.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
учитывая исполнительность, вполне вероятно, что вся его команда - безупречные
А вот это мысль. Безупречные себе и язык отрежут, и сделают все что угодно. Имя человека дувшего в рог - Крагорн, явно не железянское.
 

Vhagar

Знаменосец
в итоге совсем не Эурон получается, а брат Карамазов.
Ага. Практически "Братья Карамазовы". Это любопытно... Мокроголовый - Алексей, ударившийся в религию... Хотя кто тут Иван, а кто Дмитрий уже не определишь. Вик - Иван наверное все-таки.

В "Ветрах" его видимо будет гораздо больше, наконец он станет чем-то более определенным, и тогда все станет понятнее, хочется верить )
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
о ,что Эурон собственнолапно скармливает жрецу Вечернюю тень ,да еще и силком.
Это не первый случай - ранее он безуспешно пытался споить его Вику. Наверно, в этом есть какой-то смысл. Например, вино может особым образом действовать на людей, имеющих магические способности, и Эурон пытается вычислить этих людей из своего круга.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Это не первый случай - ранее он безуспешно пытался споить его Вику. Наверно, в этом есть какой-то смысл. Например, вино может особым образом действовать на людей, имеющих магические способности, и Эурон пытается вычислить этих людей из своего круга.
А может быть, вино подключает к некоему эгрегору, и позволяет если не управлять человеком (на это не похоже), то как минимум транслировать ему нужную информацию (я всё-таки склоняюсь к мысли, что видения Эйерона - это именно такая трансляция, а не проекция будущего).
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
А может быть, вино подключает к некоему эгрегору, и позволяет если не управлять человеком (на это не похоже), то как минимум транслировать ему нужную информацию (я всё-таки склоняюсь к мысли, что видения Эйерона - это именно такая трансляция, а не проекция будущего).
Тоже мысль! :)
 

Lizzy

Ленный рыцарь
Может Эурон споил Ночную тень Эйрону, чтобы тот смог заглянуть в будущее через искажённое зеркало видений и увидел его, Эурона, величие. Он же тщеславен.
— Никогда. Ни один безбожник не может сидеть на Морском Троне.
— Да зачем мне этот черный булыжник? Приглядись снова, брат, смотри, на чем я сижу.

— Убить моего собственного младшего брата, кровь моей крови, рожденного от чресл Квеллона Грейджоя? С кем же я буду делиться своими свершениями? Победы слаще на вкус, когда рядом милый друг.
 
Сверху