• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

И.Баста

Рекрут
Попробую оспорить.
И да, отсутствие стрелков как рода войск и нелюбовь железнорождённых к стрелковому оружию не означает ,что его у них нет, или они не умеют им пользоваться, или не применяют при необходимости.
Так что,- без необходимости.А Виктарион и сам хотел по мартышке из арбалета.
 

assec

Знаменосец
assec Аша прекрасно знала, что Винтерфелл им не удержать и сама затея глупа, его надо было сжечь и забрать Старчат. Не надо тут на нее гнать, она дельный совет дала.

Откуда Аша прекрасно знала? Она кто? Даже папа Бейлон целью своего плана нападения на Север поставил захват Винтерфела.
Все лорды ушли на юг со щенком — кроме трусов, стариков и лзеленых юнцов. Замки сдадутся или падут один за другим. Винтерфелл, может, с год и продержится, но что с того? Все остальное будет нашим — леса, поля и селения, и северяне станут нашими рабами, а их женщины — морскими женами.
Теон выполнил план отца, даже перевыполнил, захватил сильнейщий замок Севера с десятком людей в кротчайшие сроки, в то время как сестра у Темнолесья топталась с месяц имея более 1000 (30 кораблей). Всё это показывает полководческий талант Теона, который с меньшими силами уничтожил Диких Зайцев и захватил Винтерфелл, чем Аши. Аша никому, никогда не давала "дельных" советов, ни Теону, ни Виктариону, он только убегала всегда и отовсюду где терпела поражения, пока её не словил Станнис. А с Винтерфеллом, она просто из зависти к успехам Теона не дала ему сотни людей, достаточных для обороны замка. Она не полководец, а обычная гопница, у которой верх мечтаний - украсть и убежать.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
assec Бейлон со своими планами очень сглупил. Кракен силен в море, а не на суше, совет Аши был дельным, железяне это морские волки и место их не на суше. Бейлон стратег от бога, он сам подвел народ и сына под удар. Север они б не удержали, к ним относились как к захватчикам и ждала б их судьба нацистов на территории бывшего ссср, тобишь население и партизаны устраивали им веселые вырванные годы.
 

assec

Знаменосец
assec Бейлон со своими планами очень сглупил.

Ничего он не сглупил. Великолепный план, рассчитанный на неопытность правителя севера и глупость его лордов.

Кракен силен в море, а не на суше, совет Аши был дельным, железяне это морские волки и место их не на суше.

Кракен, владел Речными Землями и бил на суше всех, пока не появились Драконы. Именно из-за боязни Кракена, лорды Вестероса просили Эйгона уничтожить ЖО, но тот не стал их слушать.

Бейлон стратег от бога, он сам подвел народ и сына под удар. Север они б не удержали, к ним относились как к захватчикам и ждала б их судьба нацистов на территории бывшего ссср, тобишь население и партизаны устраивали им веселые вырванные годы.

Про нацистов в ссср, как и про французов в испании в другую ветку пожалуйста. Тут давайте про север говорить, который жевал сопли до тех пор, пока не появился Станнис. Хоть один лорд севера, или "народный мститель" сопротивлялся Аше в Темнолесье или Дагмеру в Торхенновом Уделе? Рамси захватил Винтерфелл и быстренько смылся, не дай Боги железяки придут. Он даже Ров Кейлин смог взять, со всеми силами севера с незащищенного севера при помощи Вонючки. Потому как Вонючка - наследник ЖО и любой железнолобый должен ему подчинится. А так ведь мог стоять под Рвом лет 10, как Баязет под Константинополем.
 

Джэферсон

Наемник
Интересная выдалась глава, трудно поверить, что Мартин наконец выкатил что-то новое... На мой взгляд слишком "новое".

Что могу сказать в целом, разделю "обзор" на три позиции:
1. Эйрон. Пожалуй лучшая часть главы это сам Эйрон как персонаж, ему и правда сопереживаешь, его позицию (фанатика) в целом понимаешь и никаких вопросов по поводу его личности не возникает. Раньше этот персонаж казался мне слишком проходным, но здесь Мартин подготовил ему действительно интересную роль и я не думаю, что на этом наш товарищ погибнет. Думаю, он будет до конца верным своему Богу ещё пару глав, может быть даже поедет крышей от унижений и станет даже более набожным чем раньше, этим он выведет Эурона из себя и скорее всего спровоцирует его. Так Эйрон и погибнет.

2. Эурон. Ооооох, я предвижу эпичный слив, но об этом позже. На мой взгляд Мартин перегнул палку, слишком резко и внезапно Эурон из мерзавца превратился в антихриста, все эти волшебные доспехи, артефакты, знамения, гибель богов, всё это выглядит дико если мы применяем это к Эурону. Это происходит слишком быстро, Мартин не дал нам прочувствовать момент перехода Эурона из лихого пирата в демонического пособника анархии. Этот эпический, легендарный образ мог бы подойти Станнису или например Дейенерис, но никак не Эурону. Просто кто такой по сути Эурон, пират награбивший тонну сокровищ, да он жестокий и коварный ублюдок, но нельзя же просто брать и выводить его на один уровень с каким-нибудь королём ночи. У Эурона не было как у Станниса легендарной истории об избранном, у Эурона нет драконов и пафосного предназначения как у Дейенерис, он не подходит на роль первородного зла каким его видит в этой главе Эйрон.

3. Выводы. Так вот, к чему я это всё. У нас есть два варианта значимости этой главы для мира ПЛиО. Либо Эурон действительно один из главных злодеев саги, антихрист, низвергатель богов и всадник апокалипсиса в одном лице, который станет во главе третьей силы и повлияет на исход боя между Иными и Р'глором (Драконами?), либо это просто глава написаная от лица наркомана. Сами посудите, Эйрон явно поехавший, ему вливают наркотики, он видит трипы, сходит с ума ещё больше, а рядом с ним поехавший братец который творит зверства. Конечно, для читателя всё это может выглядеть началом становления Эурона как будущего завоевателя галактики, но на деле это просто эпизод из жизни пьяного пирата, у которого людей не хватит даже на то, что бы захватить хотя бы часть Простора. Возможно всё это просто филлер и да, у Эурона есть какие-то там волшебные доспехи, но он просто обычный король пиратов которого ждёт скорый слив, ибо Песнь Льда и Огня, нет в этой истории места другим силам, а КГ и вовсе очень скоро может сгореть.

P. S. По поводу чернухи, да, читать неприятно, но у Мартина всегда были с этим проблемы.
 

Karhold

Знаменосец
Глава, в целом, понравилась - мрачная, атмосферная. Довольно много видений и мистики. Особенно интересен этот фрагмент:
"— Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог."
Ещё одно пророчество из древних книг Асшая? Но этот новый бог, который должен родиться из могил и гробниц, не похож на рглорианского Азора Ахая. Возможно, Эурон как-то связан с Культом Звёздной Премудрости, который упоминался в Путеводителе:
"Многие ученые мужи полагают императора Кровавой Яшмы первым верховным жрецом зловещего Культа Звездной Премудрости, который и до наших дней сохраняется во многих портовых городах известного мира"
Интересен вопрос и о том, является Эурон человеком или уже нет. Он регулярно пьёт "вечернюю тень", а это "вино колдунов" при регулярном употреблении, видимо, может превратить человека в нежить:
"Колдуны — это нежить, они питаются прахом и пьют тень."
В предсказании Куэйты говорилось: "Помни Бессмертных". С одной стороны, они должны были погибнуть при пожаре в квартийском Доме Бессмертных. Но с другой - Эурон, поглощающий вечернюю тень, сам может стать(или уже стал) Бессмертным. Кстати, судя по тексту, Бессмертные эти друг к другу тёплых чувств не питали:
"Сквозь индиговый мрак она различала черты Бессмертного справа от себя — древнего старца, сморщенного и безволосого. Тело у него было густого сине-лилового цвета, губы и ногти еще темнее, почти черные. Даже белки глаз посинели. Глаза эти смотрели невидящим взором на старуху по ту сторону стола, одетую в давно сгнившее шелковое платье."
Такая банка с пауками. Это может объяснить то, почему Эурон не очень "дружелюбно" обращается с другими синегубыми.
Но, несмотря на мистическую составляющую, действия Эурона(в определённой степени) похожи на кампании королей ЖО в древности:
"Куоред бахвалился, что его власть простирается повсюду,«где люди могут чуять запах моря или слышать грохот прибоя». В молодости он захватил и разграбил Старомест, приведя в цепях на Железные острова тысячи девушек и женщин. Достигнув тридцати лет, он заставил короля Речных земель Бернарра II преклонить колено и отдать троих юных сыновей в заложники после того, как в битве железнорожденные разгромили местных лордов. Три года спустя, после того, как ежегодная дань от их отца запоздала, Куоред предал мальчиков смерти, собственноручно вырезав их сердца. И когда скорбящий отец в жажде мести за сыновей решился на войну, король со своими людьми полностью уничтожил войско Трезубца. Самого же Бернарра утопили, принеся в жертву Утонувшему богу."
И ещё:
"Эрих V Харлоу в юности отвоевал Светлый остров — правда, лишь для того, чтобы в старости потерять его снова. Его сын Харрон под стенами Староместа убил Гарета Беспощадного из Хайгардена. Полвека спустя, Джорон I Блэктайд захватил Джайлса II Гарденера, когда их корабли столкнулись у Туманных островов. Запытав его до смерти, Джорон разрезал мертвое тело на кусочки, чтобы насаживать на свои рыболовные крючки «наживку из короля». В более поздние годы своего владычества Джорон огнем и сталью прошелся по всему Арбору и, по слухам, похитил с острова всех женщин до тридцати лет, тем самым заслужив себе прозвище Губитель Дев — под которым он более всего и запомнился."
Теперь о дальнейшем развитии событий - думаю, Эурон одержит несколько громких побед. Мартин не просто так придал этому персонажу столько мистичности и пафоса, чтобы слить его через пару глав. Да, Эурон в своё время свернёт себе шею, но Простору крепко достанется. Эурон(вероятно, с помощью чёрной магии) одержит победу над флотами Редвина и Хайтауэров. Возможно, сначала будут атакованы корабли Хайтауэров, часть из них будет захвачена и использована в качестве "троянского коня" - брандеров для поджога флота Редвина, например. Или какой-нибудь неожиданной атаки. Гадать здесь не имеет смысла.
А дальше наступит очередь Староместа. Видимо, Мелисандра видела это в своём пламени:
"Я видела башни у моря, поглощенные кроваво-черным приливом. Вот где последует основной удар."
Как именно Эурон возьмёт Старомест - не знаю(возможно, у него уже есть своя агентура в городе - деятельность "алхимика" может быть из этой оперы). Но устроит он там резню и зверства эпического масштаба. В городе есть крупная Звёздная септа - её возможное осквернение и разрушение могло отразиться
в видениях Эйрона(о мёртвых богах).
Сам захват Староместа станет важным событием Ветров Зимы в Просторе и будет освещаться в ПОВах Эйрона и Сэмвелла.
Кроме этого, Эурон, видимо, совершит в Староместе какой-то обряд, который будет сопровождаться массовыми жертвоприношениями пленных. Сам ли он переродиться в какое-то чудовище или вызовет какую-нибудь тварь не понятно. Но вот этот образ, по всей видимости, связан с его деятельностью:
"С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь."
Вероятно, "спутницей" Эурона из видения("Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем") станет колдунья Малора Хайтауэр.
В целом, в Вестеросе(перед приходом Иных) будет нарастать хаос - и Эурон один из его символов. Не думаю, что нужно подробно высчитывать сколько там кораблей у Эурона, способен ли он осаждать города и др. Если Мартин действительно пишет свой вариант "конца света", то уж точно придумает, как и с помощью чего Эурон будет сеять смерть и разрушение. Будет больше магии, чудес и ужасов - реалистичное фэнтези заканчивается.
ИМХО.
 

LaL

Знаменосец
Глава, в целом, понравилась - мрачная, атмосферная. Довольно много видений и мистики. Особенно интересен этот фрагмент:
"— Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог."
Ещё одно пророчество из древних книг Асшая? Но этот новый бог, который должен родиться из могил и гробниц, не похож на рглорианского Азора Ахая. .
ИМХО.
Мне это местечко показалось возвещающим рождение ипостаси Великого Иного, который примет облик одного из мертвецов, и который поведет армию мертвецов, вставшую из могил и гробниц всех времен и народов. Скажем, например, Тайвина. Вон у Тириончика был же сон, где он увидел, что армию в последней битве возглавлял его отец.
Этой ночью Тириону Ланнистеру приснилась битва, залившая кровью холмы Вестероса. Он был в самом пекле, сея вокруг смерть секирой размером с себя самого; рядом с ним дрались Барристан Отважный и Злой Клинок, а в небе парили драконы. В этом сне у него были две головы, и у обеих не было носа. Врагами командовал его отец, и Тирион убил его снова
.
 

Karhold

Знаменосец
Мне это местечко показалось возвещающим рождение ипостаси Великого Иного, который примет облик одного из мертвецов, и который поведет армию мертвецов, вставшую из могил и гробниц всех времен и народов.
Да, это вполне возможный вариант - именно Иные ассоциируются с восстающими из гробниц и могил мертвецами.
Великой Иной должен как-то проявить себя - в прошлый раз демонов вёл Лев Ночи, если верить легендам из Путеводителя. Значит, у ВИ, скорее всего, был "телесный облик". Вероятно, и в этот раз он должен возродиться в "этом мире".
Скажем, например, Тайвина.
Как же это "обрадует" поклонников Тайвина:D
 

assec

Знаменосец
Как же это "обрадует" поклонников Тайвина:D

Не менее, чем поклонников возрожденного Джони. Но скорее всего, в образе отца перед Тирионом предстанет Джейме.

Да, и про Старомест, в городе множество храмов всех религий, и наверное, "гибель богов" из видений Эйрона действительно связано с захватом и уничтожением Старгорода.
 

outtotem

Наемник
Он - единственный наследник Бейлона. Только его смерть лишает Теона права наследования.
Строго говоря - не обязательно. Вот у Эйрона другое мнение:
— Морской Трон по праву принадлежит Теону — или Аше, если принц умер. Таков закон.
— Закон зеленых земель, — презрительно бросил Эйерон. — Что он для нас? Мы Железные Люди, сыны моря, избранники Утонувшего Бога. Ни одна женщина и ни один нечестивец не могут быть нашими правителями.
Пир стервятников. Пророк
Судя по тому, что Эйрона с идеей Веча не послали куда-подальше, многие железяне также думают.

К слову, железнорожденные во Рву, про Вече не ведают и Теон для них - единственный наследник, которому они обязаны подчинятся.
Железяне прекрасно знают о Вече, по-вашему Виктарион с капитанами, куда уплыл (кстати, уведя с собой людей, ослабил оборону Рва)? На круиз по Закатному морю?
— Точно, — подтвердил однорукий. — Его позвали на вече, но он поклялся, что вернется сюда в короне из плавника и с тысячей Железных Людей.
Танец с драконами. Вонючка II

— Так же громко будут выкликать и твое имя, — посулил Нут. Виктарион кивнул, не разделяя, однако, уверенности Цирюльника. У Бейлона было три сына и любимая дочь.
Он так и сказал своим капитанам во Рву Кейлин, когда они приступили к нему с просьбами заявить свои права на Морской Трон. «Сыновья Бейлона все мертвы, — говорил Рыжий Ральф Стонхауз, — а дочь она и есть дочь. Ты был правой рукой своего брата и должен подхватить меч, который выронил он».
Пир стервятников. Железный капитан

Теон для них - единственный наследник
Ага, только некоторые не в курсе, что он вообще жив.
— Ты кто? Зачем притащился?
...
— Посмотри на меня: я твой принц, сын лорда Бейлона.
...
— Сыновья лорда Бейлона все убиты.
— Это братья убиты, а я живой.
Танец с драконами. Вонючка II

Короче, железяне в курсе про вече, надеются, что Виктарион будет следующим королем. Про Теона толком не знают, жив ли он, был ли на Вече. И вообще, чем закончилось оно закончилось, кто новый король Железных островов гарнизон тоже не знает.

Относительно Веча, можно отметить, что его результат легко отменяется при появлении законного наследника. Прецеденты уже были. И именно это дало надежду Аше, именно поэтому она бьётся за жизнь и освобождение Теона.

Почитайте история Железных Островов, а потом несите пургу о "наследствовании"

Те, коих, Вы, изволили в "законные наследники" занести. Узурпаторы всяческие.

Assec, прекрасно помню, протрите ваши очи и перечитайте мое сообщение. Я написал, что Теон законный. А Вече таковым не называл. Более того, полностью с Вами согласен, что Эурон узурпатор. Эйрон хреновый интриган, доинтриговался, прям как Нед Старк.
Именно поэтому я называю Теона "номинальный наследник".
Хотя, это же средневековье. У кого есть за спиной железные легионы, тот и законный. :D

Ладно, assec, давайте закончим наш спор, потому что каждый остался при своем мнение. Мне только любопытна Ваша точка зрения на гарнизон Рва. Вы считаете, что в том состоянии, в котором он был, он представляет собой серьезную силу и долго смог бы продержаться?
 

assec

Знаменосец
Ладно, assec, давайте закончим наш спор, потому что каждый остался при своем мнение. Мне только любопытна Ваша точка зрения на гарнизон Рва. Вы считаете, что в том состоянии, в котором он был, он представляет собой серьезную силу и долго смог бы продержаться?

Конечно, пока последний железнорожденный не умер бы, ни один северянин не прошел бы Ров Кейлин. Последний, если бы умел писать нацарапал бы: "Умираю, но не сдаюсь". Железякам это не свойственно
– Железнорожденные не сдаются, – произнес третий голос....
– Достаточно, – прорычал Дагон Кодд. – Ты решил запугать железнорожденных словами? Убирайся. Беги к своему хозяину прежде, чем я вспорю тебе брюхо, выпущу кишки и заставлю их съесть.

Вонючку спасло то, что он рассказал про результаты Веча:
– Мой дядя никогда не вернется, – ответил им Вонючка. – Вече короновало его брата Эурона, а Вороньего Глаза волнуют другие сражения. Вы думаете, мой дядя ценит вас? Это не так. Вы те, кого он оставил умирать. Он поступил с вами, как с грязью, которую счищает со своих сапог, сойдя на берег.
Да и то ему не все поверили:
– Лжец. – Дагон Кодд обнажил свой длинный меч. – Ты тот, кого зовут Перевёртышем. Почему мы должны верить твоим обещаниям?
Но в любом колликтиве найдётся тот кто считает себя самым хитрым, чем и приближает свой конец.
К слову, из последней фразы видно, что железяки не только знают кто такой Теон, но даже его прозвище "Перевертыш" им известно.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Глава, в целом, понравилась - мрачная, атмосферная. Довольно много видений и мистики. Особенно интересен этот фрагмент:
"— Кровавая звезда возвещает конец всему, — объявил он Эйрону Мокроголовому. — Наступают последние дни, когда мир будет сокрушен и переделан, и из могил и гробниц родится новый бог."
Ещё одно пророчество из древних книг Асшая? Но этот новый бог, который должен родиться из могил и гробниц, не похож на рглорианского Азора Ахая. Возможно, Эурон как-то связан с Культом Звёздной Премудрости, который упоминался в Путеводителе:

Интересен вопрос и о том, является Эурон человеком или уже нет. Он регулярно пьёт "вечернюю тень", а это "вино колдунов" при регулярном употреблении, видимо, может превратить человека в нежить:
"Колдуны — это нежить, они питаются прахом и пьют тень."
В предсказании Куэйты говорилось: "Помни Бессмертных". С одной стороны, они должны были погибнуть при пожаре в квартийском Доме Бессмертных. Но с другой - Эурон, поглощающий вечернюю тень, сам может стать(или уже стал) Бессмертным. Кстати, судя по тексту, Бессмертные эти друг к другу тёплых чувств не питали:
"Сквозь индиговый мрак она различала черты Бессмертного справа от себя — древнего старца, сморщенного и безволосого. Тело у него было густого сине-лилового цвета, губы и ногти еще темнее, почти черные. Даже белки глаз посинели. Глаза эти смотрели невидящим взором на старуху по ту сторону стола, одетую в давно сгнившее шелковое платье."
Такая банка с пауками. Это может объяснить то, почему Эурон не очень "дружелюбно" обращается с другими синегубыми.
Но, несмотря на мистическую составляющую, действия Эурона(в определённой степени) похожи на кампании королей ЖО в древности:
"Куоред бахвалился, что его власть простирается повсюду,«где люди могут чуять запах моря или слышать грохот прибоя». В молодости он захватил и разграбил Старомест, приведя в цепях на Железные острова тысячи девушек и женщин. Достигнув тридцати лет, он заставил короля Речных земель Бернарра II преклонить колено и отдать троих юных сыновей в заложники после того, как в битве железнорожденные разгромили местных лордов. Три года спустя, после того, как ежегодная дань от их отца запоздала, Куоред предал мальчиков смерти, собственноручно вырезав их сердца. И когда скорбящий отец в жажде мести за сыновей решился на войну, король со своими людьми полностью уничтожил войско Трезубца. Самого же Бернарра утопили, принеся в жертву Утонувшему богу."
И ещё:
"Эрих V Харлоу в юности отвоевал Светлый остров — правда, лишь для того, чтобы в старости потерять его снова. Его сын Харрон под стенами Староместа убил Гарета Беспощадного из Хайгардена. Полвека спустя, Джорон I Блэктайд захватил Джайлса II Гарденера, когда их корабли столкнулись у Туманных островов. Запытав его до смерти, Джорон разрезал мертвое тело на кусочки, чтобы насаживать на свои рыболовные крючки «наживку из короля». В более поздние годы своего владычества Джорон огнем и сталью прошелся по всему Арбору и, по слухам, похитил с острова всех женщин до тридцати лет, тем самым заслужив себе прозвище Губитель Дев — под которым он более всего и запомнился."
Теперь о дальнейшем развитии событий - думаю, Эурон одержит несколько громких побед. Мартин не просто так придал этому персонажу столько мистичности и пафоса, чтобы слить его через пару глав. Да, Эурон в своё время свернёт себе шею, но Простору крепко достанется. Эурон(вероятно, с помощью чёрной магии) одержит победу над флотами Редвина и Хайтауэров. Возможно, сначала будут атакованы корабли Хайтауэров, часть из них будет захвачена и использована в качестве "троянского коня" - брандеров для поджога флота Редвина, например. Или какой-нибудь неожиданной атаки. Гадать здесь не имеет смысла.
А дальше наступит очередь Староместа. Видимо, Мелисандра видела это в своём пламени:
"Я видела башни у моря, поглощенные кроваво-черным приливом. Вот где последует основной удар."
Как именно Эурон возьмёт Старомест - не знаю(возможно, у него уже есть своя агентура в городе - деятельность "алхимика" может быть из этой оперы). Но устроит он там резню и зверства эпического масштаба. В городе есть крупная Звёздная септа - её возможное осквернение и разрушение могло отразиться
в видениях Эйрона(о мёртвых богах).
Сам захват Староместа станет важным событием Ветров Зимы в Просторе и будет освещаться в ПОВах Эйрона и Сэмвелла.
Кроме этого, Эурон, видимо, совершит в Староместе какой-то обряд, который будет сопровождаться массовыми жертвоприношениями пленных. Сам ли он переродиться в какое-то чудовище или вызовет какую-нибудь тварь не понятно. Но вот этот образ, по всей видимости, связан с его деятельностью:
"С дымящейся башни взлетело крылатое каменное чудище, выдыхая призрачный огонь."
Вероятно, "спутницей" Эурона из видения("Рядом с ним стояла тень в облике женщины — высокая, длинная, страшная, руки горят бледным белым пламенем") станет колдунья Малора Хайтауэр.
В целом, в Вестеросе(перед приходом Иных) будет нарастать хаос - и Эурон один из его символов. Не думаю, что нужно подробно высчитывать сколько там кораблей у Эурона, способен ли он осаждать города и др. Если Мартин действительно пишет свой вариант "конца света", то уж точно придумает, как и с помощью чего Эурон будет сеять смерть и разрушение. Будет больше магии, чудес и ужасов - реалистичное фэнтези заканчивается.
ИМХО.
Кстати дельная мысль активности Якена в образе алхимика-пейта и приближение Эурона, если учитывать, что Бейлона грохнул Безликий то план есть!
 

frees007

Кастелян
Только прочитал. Эурон какой то дьявол во плоти, совокупность всевозможных пороков, всех убил, всех изнасиловал(и мужчин!!)...Мне это не нравится, то есть было довольно интересно, но пусть бы он был просто циничным умным подонком, садиста и изврата всех мастей мне не хотелось, их и так хватает.
 
Меня очень заинтересовал валирийский доспех, потому что его наличие резко повышает ожидаемую продолжительность жизни владельца. Сразу возникает вопрос: чем его можно пробить? Может ли валирийский меч его взять? Если да, то нужно понять, где Эурон может столкнуться с вооруженным таким мечом персонажем. Если нет, то придется дожидаться драконов.
Каким образом меч пробьет такой доспех? Материал то один, да собственно стальные мечи не пробивают стальные доспехи, даже двуручные, но не мешает рыцарям убивать друг-друга.
 

нап

Удалившийся
LaL
Этой ночью Тириону Ланнистеру приснилась битва, залившая кровью холмы Вестероса. Он был в самом пекле, сея вокруг смерть секирой размером с себя самого; рядом с ним дрались Барристан Отважный и Злой Клинок, а в небе парили драконы. В этом сне у него были две головы, и у обеих не было носа. Врагами командовал его отец, и Тирион убил его снова
Может Тирион объелся на ночь глядя и потому ему снились кошмары?
Вот две головы без носа, например. Типо, женился на Джейн Пуль и думал, что это борьба с папой?
 

Magnus

Наемник
Каким образом меч пробьет такой доспех? Материал то один, да собственно стальные мечи не пробивают стальные доспехи, даже двуручные, но не мешает рыцарям убивать друг-друга.
Стальной доспех можно деформировать, а также попасть в сочленения. Мне что-то подсказывает, что у валирийского доспеха сочленений нет, и деформировать его невозможно, по крайней мере, обычным оружием.
 

LaL

Знаменосец
LaL

Может Тирион объелся на ночь глядя и потому ему снились кошмары?
Могет быть могет... хотя сны в мире Мартина несколько больше, чем просто сны после вкусного обеда ;). Особенно у тех, в ком течет (или подозревают, что течет) кровь Таргов :).
 
Последнее редактирование:

frees007

Кастелян
Magnus ну вот так и убивали. В щели и отверстия били. Помнится увидев средневековые пособия по фехтованию удивился, там были приемы когда меч держали наоборот, лезвием в руках, а били рукояткой в глаза) Ну или просто когда валили соперника на землю, брались за лезвие меча, чтобы поудобнее было вковырять клинок в бреши доспеха.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ничего он не сглупил. Великолепный план, рассчитанный на неопытность правителя севера и глупость его лордов.

Кракен, владел Речными Землями и бил на суше всех, пока не появились Драконы. Именно из-за боязни Кракена, лорды Вестероса просили Эйгона уничтожить ЖО, но тот не стал их слушать.

Кракен владел этими землями в период раздробленности, единый Вестерос такого не потерпит, точнее тот, кто сидит на ЖТ. Будь это Томмен, Юный Гриф или Дени. Та эпоха ушла безвозвратно, как бы мне как Грейджоефилу не хотелось. Одна надежда на Эурона)
Сравнивая территорию Севера и ЖО, можно придти к выводу, что людских ресурсов дабы удержать и покорить территорию не хватило бы. В тех же Речных Землях климат мягче, площадь меньше, много рек, которые могут связать континентальную часть с островами. Это помогло б держать территорию под контролем.
Нельзя забывать про связи и богатство дома Мандерли и их выход в море, толстый хитрец мог скооперироваться с кем угодно и переправлять чужие союзные войска. Да и другие лорды могли скоорденироваться и дать бой, а железяне не ахти какие воины на суше, о чем говорит та де Аша. Лошадей дескать они не любят и следовательно конница не их конек.
Ну и напоследок - что б удержать территорию и хоть как то умаслить новых подданых, нужно либо развить экономику края и отменить невыгодные законы и предписания прошлых владельцев, либо захват должен иметь позитивную идеологическую подоплеку в пользу завоевателя. Ни первого ни второго у железян нет.
 

outtotem

Наемник
напоследок - что б удержать территорию и хоть как то умаслить новых подданых, нужно либо развить экономику края и отменить невыгодные законы и предписания прошлых владельцев, либо захват должен иметь позитивную идеологическую подоплеку в пользу завоевателя. Ни первого ни второго у железян нет.
А что, например, Эйгон Завоеватель Северу предложил?
 
Сверху