• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

Военег

Ленный рыцарь
Де юре: Серсея - регентшей была, сейчас никто, Санса - вообще никто, Эллия - узурпатор (хотя по Дорну вообще не понятно как там будет оформлено юридически), Оленна - глава семейства, номинально вроде бы всем заправляет Мейс, Маргери - жена короля, Яра - вне закона, в итоге остаётся только Дени. Хотя нет, ещё можно вспомнить девочку с Медвежьего острова, но там похоже ситуация исключительная.

А де-факто? Кого нам настойчиво показывают, кто всем рулит?
 

Shamrock

Кастелян
1. Коронация не в 10 серии точно. 2. Может и сказать про наместника, это в его духе вполне)) 3. А про его отъезд на Север оооочень сомневаюсь. Ему Винтерфелл отстраивать, обживать, укреплять...
Да, для финалки и так событий достаточно))не знаю, может меня сбил момент из промо, где он предлагает Сансе быть честными друг с другом. Словно бы они прощаются перед отъездом.
 

zvezdochka_87

Рекрут
А что, женщины-фараоны составляли подавляющее или хотя бы квалифицированное большинство, а мужчины -фараоны представляли большую редкость?
А речь не об этом (хотя конкретно для Египта это был нонсенс). Речь о том, что женщина правила и весьма удачно (в частности Хатшепсут).
 

Koenigsbert

Оруженосец
Убийство Арьей Фреев и объявление Джона потомком Таргариенов.
А кто объявит об этом? Приехавший Бран? А что он потом делать два сезона с этим знанием будет? Джон, я имею в виду. Страшно мучиться лицом?)))
 

ass

Ленный рыцарь
За 69 минут можно многое показать, мне кажется...
А мне вот что интересно: Главной заманухой конца пятого сезона стала смерть Джона. Что же будет заманухой в конце шестого?

Его рождение.
 

Andy_TT

Скиталец
Поднимается вопрос ответственности правящей династии Баратеонов/Ланистеров за долг
перед Железным банком Браавоса.


Реальное Средневековье имеет два примера решения вопроса.

1. Орден Тамплиеров на пожертвованиях, трофеях и ссудном проценте сильно распух. И стал банком.
А кредитовать стал короля Франции и сеньоров поменьше. В итоге объявление еретиками, малый крестовый поход и костры из храмовников.
Вся наличка в казну короля Франции, а долги списаны.

2. Если прообраз Браавоса Венеция и Генуя, территориально отдаленные, но не сильные в военном плане им хватит ума не настаивать.
Свергать и убивать надо принципиально и публично объявивших дефолт. Тянуть проценты и давать отсрочки венценосным должникам мудро.
И монетизировать долг (в 3 миллиона, по-моему) это финансовая глупость.
Можно взять факториями в ключевых портах, с экстерриториальным законом. В Великой Порте эти торгаши имели свой квартал.
Можно взять налоговыми скидками и преференциями, а вернуть с населения и купцов за счет монополии на товары Эссоса,
потеснив прочие Вольные города с рынка Вестероса. Венеция так потеснила Геную в Средиземноморье.

Короче, если Железный банк сыграет резко, с эксцессами, он проиграет.
Большую рыбу (долг), надо вываживать долго и терпеливо, чтобы леска не порвалась.
 

Harbard

Знаменосец
А де-факто? Кого нам настойчиво показывают, кто всем рулит?
Сейчас: Оленна, Эллария и Дени, плюс девочка с Медвежьего острова, если брать из главных персонажей - Оленна и Дени. А в реале в нашем мире де факто другое соотношение? ;) Если вспомнить историю, то регентш, королев-матерей, жён, любовниц и просто женщин стоящих за кулисами было гораздо больше, чем это признавалось де юре.
 
Последнее редактирование:

Solyaris

Присяжный рыцарь
А кто объявит об этом? Приехавший Бран? А что он потом делать два сезона с этим знанием будет? Джон, я имею в виду. Страшно мучиться лицом?)))
Я думаю об этом Бран увидит в видение о прошлом Нэда Старка.Джон естественно пока не узнает об этом.Будут в курсе только зрители сериала.Эта новость даст интригу 7 сезону.
 

Markinson

Ленный рыцарь
2. Если прообраз Браавоса Венеция и Генуя, территориально отдаленные, но не сильные в военном плане им хватит ума не настаивать.

Вот только Браавос сильнейший из Вольных городов с самым крупным и организованным флотом, плюс умение клепать по кораблю в день.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
А почему коронация Джона = вражда с Долиной? Не похоже что Мизинец там ультиматум поставит, он в принципе человек гибкий. Сансу если очень хочется можно позже на трон посадить, т.к. если Джона коронуют - она все равно единственная наследница.
Вся, такая комбинация чтобы посадить Джона в Винтерфелле? А что дальше, сидеть возле него? Или, оставить одного? А, Санса, поедит с ним на юг? Зачем? А, Джон может жениться, и завести детей. В целом это бесмыслено.
Тот, кто играет в престолы, либо побеждает, либо погибает. Третьего не бывает!
Это не победа. Джон не намного менее, тяжелый человек чем Станнис. И не много менее принципиальный чем Нед. Он совсем не подходит для игр Мизинца.
Я думаю, что если бы лорды хотели неких "гарантий на будущее", то короновать вообще никого не стали бы,
Вот с этим соглашусь, полностью. Самое разумное, для Севера и Старков, это отречься от короны Севера. Это добавит политических возможностей, им. Корона Робба, всегда была камнем тынущим на дно, самого Робба.
какого-нибудь Мандерли, а не одного из этих сомнительных Старков,
У Мандерли нет того авторитета(династического), как у Старков. Санса, была политической фигурой, даже пленная в КГ. Даже после смерти Робба. А Мандерли никто и не заметит.
 

король Ходор

Знаменосец
2. Если прообраз Браавоса Венеция и Генуя, территориально отдаленные, но не сильные в военном плане им хватит ума не настаивать.
Это Венеция и Генуя не сильные были? *подозрительно рассматривает карты средних веков*
493px-Map_of_Italy_%281494%29-en.svg.png
 

shadowt

Ленный рыцарь
А во сколько уже в воскресенье можно посмотреть английскую версию 10 серии?

Россия не может смотреть её в воскресенье - у нас уже понедельник по-любому наступает, когда в Штатах начинается показ (Москва может смотреть в 4 часа ночи со стримов, у меня в Новосибирске это уже 7 утра ну и т.д.).
 

ily

Скиталец
За 69 минут можно многое показать, мне кажется...
А мне вот что интересно: Главной заманухой конца пятого сезона стала смерть Джона. Что же будет заманухой в конце шестого?
появятся Иные у Стены, чем не замануха?
 

Koenigsbert

Оруженосец
Я думаю об этом Бран увидит в видение о прошлом Нэда Старка.Джон естественно пока не узнает об этом.Будут в курсе только зрители сериала.Эта новость даст интригу 7 сезону.
А я что-то сомневаюсь про интригу 7 сезона((
 

Koenigsbert

Оруженосец
появятся Иные у Стены, чем не замануха?
Логично. Но это очень сузит пространство для маневра Джону. Да и всему Северу, наверное. Лишь бы не вышло как с Гарри Поттером, который видел Того-Самого-Чувака, а ему никто не верил...)))
 
Сверху