• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E10 — Ветра Зимы (The Winds of Winter)

Katbert

Скиталец
Проходя мимо, вдруг зарегистрировался и прочитал всю дискуссию в 361 страницу.

Прежде чем вставить свои пять копеек, мне надо немного отдохнуть... :killed: Но перед этим хочу кое-что сказать всем, кто осуждал поведение Серсеи в последней серии сезона.

Перечитайте всю эту дискуссию, как сделал это я - а затем представьте, что в той самой септе собрались все, кто шутил про телепорт... ;)
 

Katbert

Скиталец
В теме было достаточно много пересудов о том, с чего начнется следующий сезон ИП. Интересно, что в начале нее также прозвучала новость, которую вполне можно считать спойлером:
А как же новость, что в 7 сезоне линию Дени будут снимать на Канарских Островах? Меня терзают смутные сомнения, что пейзажи там отнюдь не зимние...
Как ни забавно, а из этого напрашивается один логичный вывод, к которому, насколько я видел, во всей этой дискуссии пришел только один человек:
Дейенрис высадится в Дорне
Логика следующая:
  1. У Дорна и Канарских островов схожий климат и природа.
  2. Дорн по морю является наиболее близкой к Миэрину частью 7К.
  3. Для высадки и развертывания крупного контингента войск нужны:
  • Время;
  • Вместительные гавани;
  • В идеале - прикрытие собственных либо союзных сил.
И Дорн соответствует этому идеалу. Чтобы создать помехи высадке войск Дейнерис, лояльным Железному Трону силам нужно сделать "самую малость": пройти с войском через весь Простор и весь Дорн.

Вряд ли они это сделают.
 
Последнее редактирование:

Katbert

Скиталец
Также, многие заранее хоронят Серсею и Мизинца. На мой взгляд, зря.
Свои доводы против тезиса "их песенка спета" я начну... с Дейнерис.

Итак, в ее флоте уже 1'000 кораблей, а резерв сухопутных войск только ее личного подчинения... Округлим до 200'000 человек.
Что было бы однозначным преимуществом, если бы все эти силы уже находились на территории Вестероса.
Вот только их там еще нет.

плывут они в узком море. Таким образом следующий сезон должен быть начаться с битвы у чернокожий нумер два. А раз есть зеленые паруса, то битва с Эуроном откидывается на неопределенный срок
Все вы видели колоссальный флот Дени и знаете про огромное войско на нём. НО зачем оно ей в Вестеросе? Какие враги у неё остались?
И так далее...
Судя по высказываниям местных формчан - все думают, что в 7К плывет вся армия Дейнерис, в то время как в Эссосе остались едва ли не только младшие сыновья.

Во первых: если внимательно наблюдать за последними кадрами 6х10, то можно увидеть, что на каждом из кораблей плывет не более тридцати - тридцати пяти человек, и это включая членов команды.
Значит, максимальное количество перевозимых за один раз войск не превышает 35'000 человек.

Во вторых: до Дорна весь этот флот будет плыть около месяца, а скорее даже больше. Здесь я основываюсь на следующем.
  • Роскошном материале, приведенном пользователем Флинкс:
    Некий Человек на Ютубе выложил про перемещения ролик
    где излагает довольно убедительно....
  • Большой флот ходит медленнее, чем малый.

И поскольку корабли сделаны из дерева, а не резины - максимальное количество войск будет уменьшено в силу необходимости везти для всей этой оравы продовольствия по меньшей мере на полтора месяца.
При помощи калькулятора и сферических пехотинцев в вакууме можно насчитать, что за месяц с небольшим все это вуево хоинство съест пищи примерно в половину собственного веса. И это даже без учета необходимости везти и кормить еще и лошадей. В итоге - количество перевозимого воинского контингента падает примерно до 20'000-25'000 человек.

В третьих: поскольку по окончанию высадки десанта корабли, вероятно, незамедлительно пойдут в Миэрин за прочими резервами, потребуется отправить часть войск обратно вместе с кораблями - для защиты.

На самом же деле (в итоге размышлений под спойлером) имеем, что реалистичная цифра войск, которые будут выгружены в Дорне, составляет около 20'000 - 25'000 воинов. ;)

Но чисто исходя из моего врожденного оптимизма, а так же большой любви к Дунечке (а так же осознавания того факта, что мы говорим о фэнтези :not guilty:)... Округлим этот контингент до 40'000 - 50'000 воинов.

Что уже не так впечатляюще.
 
Последнее редактирование:

autolice

Ленный рыцарь
Также, многие заранее хоронят Серсею и Мизинца. На мой взгляд, зря.
Свои доводы против тезиса "их песенка спета" я начну... с Дейнерис.

Итак, в ее флоте уже 1'000 кораблей, а резерв сухопутных войск только ее личного подчинения... Округлим до 200'000 человек.
Что было бы однозначным преимуществом, если бы все эти силы уже находились на территории Вестероса.
Вот только их там еще нет.

Судя по высказываниям местных формчан - все думают, что в 7К плывет вся армия Дейнерис, в то время как в Эссосе остались едва ли не только младшие сыновья.
Во первых: если внимательно наблюдать за последними кадрами 6х10, то можно увидеть, что на каждом из кораблей плывет не более тридцати - тридцати пяти человек, и это включая членов команды.
Значит, максимальное количество перевозимых за один раз войск не превышает 35'000 человек.

Во вторых: до Дорна весь этот флот будет плыть около месяца, а скорее даже больше. Здесь я основываюсь на следующем.
  • Роскошном материале, приведенном пользователем Флинкс:
  • Большой флот ходит медленнее, чем малый.
И поскольку корабли сделаны из дерева, а не резины - максимальное количество войск будет уменьшено в силу необходимости везти для всей этой оравы продовольствия по меньшей мере на полтора месяца.
При помощи калькулятора и сферических пехотинцев в вакууме можно насчитать, что за месяц с небольшим все это вуево хоинство съест пищи примерно в половину собственного веса. И это даже без учета необходимости везти и кормить еще и лошадей. В итоге - количество перевозимого воинского контингента падает примерно до 20'000-25'000 человек.

В третьих: поскольку по окончанию высадки десанта корабли, вероятно, незамедлительно пойдут в Миэрин за прочими резервами, потребуется отправить часть войск обратно вместе с кораблями - для защиты.
На самом же деле (в итоге размышлений под спойлером) имеем, что реалистичная цифра войск, которые будут выгружены в Дорне, составляет около 20'000 - 25'000 воинов. ;)

Но чисто исходя из моего врожденного оптимизма, а так же большой любви к Дунечке (а так же осознавания того факта, что мы говорим о фэнтези :not guilty:)... Округлим этот контингент до 40'000 - 50'000 воинов.

Что уже не так впечатляюще.
А с чего вы взяли, что кораблей 1000, а не тысячи? Где-то в сериале сказано?
 

Katbert

Скиталец
А с чего вы взяли, что кораблей 1000, а не тысячи? Где-то в сериале сказано?
Никак нет, сир. :angelic: И это, несомненно, является исключительно слабым местом в моих рассуждениях. :not guilty:
Эту цифру я взял со страниц этой темы, где она повторялась не один раз и не одним участником.
Не доверившись ей, я пересмотрел конец 6х10.
Там я мысленно разделил армаду Дейнерис на ряды и посчитал примерное количество кораблей в ряду, а затем - количество рядов. И, поскольку конец этой армады терялся за горизонтом, мысленно добавил еще несколько таких же рядов. Умножив x рядов на y кораблей, я получил где-то за три с половиной сотни "деревянных коней".
После чего пожал плечами и предположил, что на самом деле их действительно ровно тысяча. :p

Теперь о союзниках Дени в 7К, а это у нас Простор и Дорн. Как я заметил - здесь принято не глядя записывать их армии за Дейнерис. На мой взгляд, совершенно зря.
  1. В Просторе балл правит почтенная Леди Оленна, "Последняя из Могикан". И полагаю, что в тихих кулуарах Простора уже началось обсуждение "пост-Могиканных" перспектив.
  2. В Дорне правит группа бастардов, пришедшая к власти при помощи государственного переворота. Толерантность Дорна к "Дому Сэндов" общеизвестна, но это еще не означает, что все благородные дома Дорна в восторге от того, что именно этот "Дом" является правящим.
  3. На тайной встрече с Варисом Леди Оленна являлась единственным представителем своих земель, равно как Эллария Сэнд - своих. Как по Вашему - обсуждался ли такой альянс с прочим дворянством? И даже если обсуждался, то насколько Вы убеждены в том, что мысль о нем вызывает повсеместный восторг и овации? :rolleyes:

Эллария, Оленна...
Устрани любую из них, и внутри ведомства усопшей начнется дележ власти и гражданская война.
Устрани любую из них и повесь все на другую - и вот уже Дорн воюет с Простором, а разгребать все это остается Дейнерис. ;)

И как Вы думаете - насколько Дорн и Простор монолитен в своей политике относительно хотя бы... Севера? А ведь там нашлись свои Болтоны, Фреи, Карстарки и Амберы. :smirk:

Одичалые этнически довольно близки северянам, однако все мы помним, в какой форме был выражен восторг по поводу знаменитого решения Джона Сноу.

Серсея сожгла септу с людьми, а её все слушаются!
И здесь мы плавно переходим к таким тезисам, как:
  • "Септа Бейлора. Не забудем, не простим!";
  • Хлеба и соли Дейнерис - освободительнице и ее доблестному воинству!
Вы правда так уверены в способности народа видеть истину? :smirk:
  • Нед Старк был благороден. Нед Старк был справедлив и честен. И Нед Старк лишился головы под восторженное улюлюканье толпы и крики "Предатель!".
  • Его достойный сын, Робб Старк, согласно фольклору, разъезжал на огромном лютоволке верхом, да и сам мог превращаться в такого же. А так же ел человечину.
  • Тирион Ланнистер, согласно фольклору, являлся "безумной обезьянкой, под дудку которого плясал король Джоффри".
Насколько Вы верите в рассудительность того фолька, что породил такой лор? :rolleyes:
И если именно так он видел перечисленных персон, то что может подумать о Дейнерис с ее "огнедышащими чудовищами", "армией рабов" и "дотракийских варваров"?

Как воспримет то, что десницей у нее служит не кто иной как та самая "безумная обезьянка", известная применением дикого огня в качестве оружия массового поражения? ;)

Уж не подумает ли, что все это как-то связывает взрыв септы с тем, что красное духовенство Р'глора в Эссосе превозносит Дейнерис как посланницу Самого? ;)

Может, Серсея и не купается в море людской любви и обожания, но по итогам 6х10 ее родной сын покончил жизнь самоубийством, а останки его были захоронены на месте разрушенной септы.
А такое можно понимать очень по разному. Вопрос в том, кто контроллирует информационное поле в этом регионе.
А по большому счету, это ведь даже и не вопрос, не так ли? :smirk:
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
У Дорна и Канарских островов схожий климат и природа.
Дорн в сериале показывали. Это пустыня. На Канарских островах я не был; судя по фотографиям, там зелень. В общем, ничего общего. Но я согласен, что если Д. в первой же серии следующего сезона приплывет в Королевскую Гавань, это будет слишком просто. Зачем тогда еще 2 сезона, даже коротких? Возможно, в пути что-то случится, и плавание не будет быстрым. Может, Летние острова похожи на Канарские, и как раз туда её занесет?
Серсея завтра не умрет, да. Кто-то из авторов сериала сказал, что её противостояние с Джейме будет одной из главных тем сезона. Так что минимум 4 серии ей гарантировано.
Подсчетом численности войск я бы не увлекался. Достаточно знать, что у Серсеи нет перевеса над Тиреллами, а у Д. есть 3 дракона.
 

Katbert

Скиталец
Дорн в сериале показывали. Это пустыня. На Канарских островах я не был; судя по фотографиям, там зелень. В общем, ничего общего. Но я согласен, что если Д. в первой же серии следующего сезона приплывет в Королевскую Гавань, это будет слишком просто. Зачем тогда еще 2 сезона, даже коротких? Возможно, в пути что-то случится, и плавание не будет быстрым. Может, Летние острова похожи на Канарские, и как раз туда её занесет?
Что в бесплодной пустыне делает один из самых могущественных великих домов, и откуда в нем взялась тропическая растительность, которую можно увидеть в сериале? ;)
Насчет Летних Островов могу сказать, впрочем, что это моя вторая версия.
Они прекрасно подходят на роль как перевалочного пункта для переброски войск, так и хорошо укрепленного анклава - этакого "временного штаба".
Подсчетом численности войск я бы не увлекался. Достаточно знать, что у Серсеи нет перевеса над Тиреллами, а у Д. есть 3 дракона.
Насчет численности войск согласен. Просто хотелось немного сбить всеобщую волну шапкозакидательства в духе "дальше можно уже не смотреть". :not guilty:

Что же касается драконов... Самого сильного из них едва не убила горстка пижонов с метательными копьями, разве не так? :not guilty:
Лично я нашел тот эпизод довольно... Отрезвляющим. :)

 
P.S. Просто чтобы разбавить нашу серьезную академическую дискуссию... :rolleyes:

КОРОЛЬ СЕВЕРА!
 
Последнее редактирование:

Katbert

Скиталец
Независимо от того, что там дальше будет с Бейлишем, я вынуждена похоронить его. Больше, больше непроходимой тупости и прямых, как палка, амбиций. Ведь это то, что поймёт средний зритель с айкью на уровне подвалов КГ.
В том то и дело что влияние Мизинца становится все меньше и меньше. Реально он только лорд Харренхолла и Перстов. Лорд-протектор должность временная и в любой момент может Мизинец ее потерять.
Ну, и так далее...
Бейлиша, на мой взгляд, хоронить тоже рано. :unsure:

Как сказал Король Севера, "Истинный враг не станет пережидать бурю. Он несет бурю."
И как сказал один из участников этой дискуссии - север будет волновать то, что севернее, а юг - то, что южнее.

Вероятно, это единственный случай в истории 7К, когда мало кому будет дело до центра.
А это Речные земли, Трезубец и стратегически значимые владения "безвременно почившего" Лорда Фрея, армия которого и при его жизни не славилась боеспособностью. :rolleyes:
Строго говоря, он был одарен скорее по той части, которую можно описать старой частушкой:

Стар был царь, да *** стоял!
Всех он в царстве за****! :sneaky:

Но вернемся к боеспособности. :smirk: Ее в достатке у армии Долины Аррен, и, пусть и значительно меньше - у армий "речных лордов". Примечательно, что и там, и там среди дворянства имеются родственники убитой тем самым Лордом Фреем Кэйтелин Старк, произвести впечатление на дочь которой как раз рвется тот, кто управляет наиболее боеспособной из перечисленных армий... :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
Что же касается драконов... Самого сильного из них едва не убила горстка пижонов с метательными копьями, разве не так?
Но потом они спалили целый флот вторжения, причем неплохо оснащенный флот. Вот эти три рептилии и составляют главную затыку. Голопузые цыгане и евнухи без метательного оружия даже в чистом поле не так страшны.
Вопрос в одном, убиваемы драконы или нет?
 

Katbert

Скиталец
Но потом они спалили целый флот вторжения, причем неплохо оснащенный флот. Вот эти три рептилии и составляют главную затыку. Голопузые цыгане и евнухи без метательного оружия даже в чистом поле не так страшны.
Вопрос в одном, убиваемы драконы или нет?
Флот был оснащен неплохо... Для проведения артподготовки по городу.

Их тактику против драконов можно изобразить в трех картинках:

Пересматривая сцену в очередной раз, не удержался:
- Бл%#&, Вы хоть сапогом в него киньте... :confused:

Судя по тому, что можно было увидеть в конце пятого сезона - на одного дракона может быть достаточно и одного правильно расположенного толкового мужика с баллистой, посаженной на хорошее шасси с возможностью широкой вертикальной наводки.
Типа той, из которой был убит великан при штурме Стены одичалыми. :)
 
Последнее редактирование:

Katbert

Скиталец
Ну, а теперь немного о персонажах...

СЭМ ТАРЛИ
Я одна такая или еще кого-то Сэм бесит? Актер молодец, конечно, но этот его пришибленный вид, тряпковатость и блеяние раздражают ужасно. На месте Лили я б его подушкой во сне придушила. :banghead:
Да будет так!
Пусть сегодня Вам приснится сон, в котором Вы, будучи Лили, придушите его подушкой во сне.
И пусть это будет аккурат перед ночной сценой в заброшенной хижине. :devil laugh:
Потом расскажете, каково отбиваться от Иного с подушкой в одной руке и новорожденным ребенком в другой. ;)

Не всем быть воинами и убийцами. Вопреки известному высказыванию Пса, не ими одними создан и живет этот мир.

Не воином придуманы и сделаны Ваш компьютер и телефон, Ваше кресло, Ваши книги, Ваша одежда, Ваш Дом и даже Ваша еда (а возможно, даже Вы сами). Не воином придуман первый печатный станок, отпечатана первая книга и, наконец, не воином написана Песнь Льда и Пламени. Не воинами по мотивам этих книг был снят сериал, и не воинами был придуман технологический "движок" форума, на котором мы все это сейчас обсуждаем.

Нравится Вам это или нет, а без "не воинов" Вы бы сейчас с голым задом бегали под открытым небом, издавая нечленораздельные звуки - поскольку словесность и учебные заведения были придуманы также не воинами. ;)

Научить сына быть мужчиной и сражаться - это в первую очередь долг отца.
Отец учил Сэма сражаться, и все мы видели результат.
Отец учил Сэма постоять за себя, и все мы видели результат.
Отец не учил Сэма сражаться с Иными, и все мы видели результат.

По всей видимости, у Сэма просто был неправильный отец.

Мои отец и мать гордятся мной.
Но даже если бы я смог полюбить женщину, родившую сына своему отцу и деду...
Даже если бы я решился признать этого сына своим...
Я совсем не уверен, что смог бы полюбить его как своего собственного.
 
Последнее редактирование:
меня он еще бесит...но его старик еще больше
 
Флот был оснащен неплохо... Для проведения артподготовки по городу.

Их тактику против драконов можно изобразить в трех картинках:

Пересматривая сцену в очередной раз, не удержался:
- Бл%#&, Вы хоть сапогом в него киньте... :confused:

Судя по тому, что можно было увидеть в конце пятого сезона - на одного дракона может быть достаточно и одного правильно расположенного толкового мужика с баллистой, посаженной на хорошее шасси с возможностью широкой вертикальной наводки.
Типа той, из которой был убит великан при штурме Стены одичалыми. :)
бабахнуть с пушек в голову,глаз,в промежуток между крыльями и в пах...и ушли ящерицы навсегда
 

autolice

Ленный рыцарь
Наглядные картинки, даже не оборонялись. Ни луков, ни самострелов каких. Хотя знали о существовании драконов.
Они просто охренели, увидев их прям над собой. Знать, то знали, но не думали встретиться с ними лицом к морде.
 

Военег

Ленный рыцарь
Они просто охренели, увидев их прям над собой.
Охренеть тут недолго, любый бы на их месте охренел. Хотя какие-то старые методички по борьбе должны же были сохраниться, из серии "При пожаре разбить стекло молотком", и казённым языком устава изложить правила поведения.
 

Katbert

Скиталец
бабахнуть с пушек в голову,глаз,в промежуток между крыльями и в пах...и ушли ящерицы навсегда
Отличный план! :thumbsup:
Осталась самая малость: изобрести порох, пушки, ядра, баллистику. Открыть учебные заведения с углубленным изучением как минимум физики и геометрии, подготовить артиллеристов. :not guilty:

Наглядные картинки, даже не оборонялись. Ни луков, ни самострелов каких. Хотя знали о существовании драконов.
Они просто охренели, увидев их прям над собой. Знать, то знали, но не думали встретиться с ними лицом к морде.
Совершенно верно! Атакуя город Матери Драконов на деревянных кораблях с большим запасом горючей смолы на борту, никто не ожидал появления тех самых драконов.
Как странно, что у них ничего не получилось.

Интересно, а наша любимая "явсехвертелана%#№-баба" Серсея будет столь же дальновидна?
 
Последнее редактирование:

Katbert

Скиталец
Но вернемся к обсуждению персонажей...

САНСА


1. Ее личность
Санса с самого первого сезона показан себялюбивой эгоисткой. Факты: её капризы перед матерью с требованием заставить отца выдать её замуж за Джоффри, затем она предала свою семью, солгав на Королевском тракте, затем её грубость с септой. Дальше она находилась под прессингом в Королевской гавани и свой характер ей показывать не доводилось, за небольшими исключениями. Как уже здесь заметили, ей довелось пережить много злоключений, что, по идее, должно было пробуждать в ней сочувствие к людям, попавшим в такие трудные ситуации, тем более к единокровному младшему брату. Но за всё время она ни разу не продемонстрировала действительно беспокойство за него. Сперва она использовала Рикона, чтобы побудить Джона атаковать Винтерфелл, затем попросту похоронила его, сказав, что надежды нет. А когда явилась в Винтерфелл, то было видно, что её больше занимает Рамси. И не надо мне доказывать, что не получилось бы спасти Рикона. Родственники об этом не думают, а бьются до последнего (см. Джон, Маргери, Яра). Так что Санса однозначно сестра года, как Серсея - мать. А какой из Сансы стратег уже показано её замужеством с Болтоном.
А вы знали, что в школе есть двоешники? Так вот из Сансы ученица не фонтан, скажу я вам. Вокруг Тиреллы - прекрасная хитрая и обольстительная Маргери и ее бабуля с саркастическими шутками и острым умом. Что она взяла от них? Увы, ничего. Тирион - муж собственно. Прекрасный персонаж и многогранная личность с жизненным опытом и острый на язык. Чему она научилась? Ничему, снова провал. Рамси. Ну ему спасибо за то, что научил Сансу кормить собак. Только боль физическая помогла ей стать СТАРКОМ. До этого она слонялась по жизни и лично мне было противно смотреть на то, как каждый проходя мимо либо утирает ей сопельки либо вытирает об нее ноги.
Кэт не страдала глубиной интеллекта. И воспитала Сансу по своему образу и подобию.
Личное мнение о Сансе, ей серый и скучный север и винтерфел не интересны. Джон для нее как защита и стена за которой она сможет спрятаться. Она повзрослела и хорошо усвоила уроки от Серсеи, Джофри, Мизинца, Оленны, Рэмзи. Ей важен надежный союзник в виде Джона и точка, они не конкуренты
Маргери имела стержень, коего у Сансы нет. Но это никак не доказывает, что Санса - плохой человек. Никогда не знаешь, кто и как себя поведет в критических условиях.

Санса поначалу не нравилась и мне. :not guilty:
А потом я понял, что ей просто не интересно быть ни хитромудрым политиком, ни железной леди, ни коварной интриганкой, ни воинственной амазонкой. :rolleyes:

Вместо этого, Санса хочет принца на белом коне, романтики под луной, шикарной свадьбы на берегу моря, красивой жизни с балами и маскарадами, ораву милых карапузиков, постить цитаты из Коэльо ВКонтакте, фоткаться перед зеркалом для инстаграмма и, конечно же, кружевные трусики. :)

Короче говоря - совершенно нормальная и адекватная женщина. Пусть и наивная.
Вот жутко интересно, что заставляет считать Сансу врагом Джона? Излишняя любовь к Джону? Старания оградить его от мифических опасностей? ЧТО, люди?! Что заставляет вас ненавидить Сансу?
Это не моё признание в любви Сансе))))) это искреннее непонимание))) сорри, если что)))
Санса более похожа на обычных людей, у которых инстинкт самосохранения гораздо более развит, чем все остальное. Видимо, поэтому она так и бесит многих. ;)

Осуждая такое в женщинах - можно и не заметить, как "Робинзон Крузо чувствовал, как девственность постепенно возвращается к нему". :smirk:
Или даже до того, что, о ужас :волнуюсь:, начнут нравиться фильмы вроде "Малефисента" или "Пока ее не было".

Идеальной парой для Сансы был бы Ренли Баратеон, если бы не.
Но ведь нет, все наперебой прочат ей в пару то старпёра Бейлиша, то ее собственного брата. :confused:

2. Санса как аватар Императора Палпатина :devil:
Предполагаю, что он вместе с Сансой отберет у Серсеи ЖТ. Санса и будет та самая " моложе и красивее". :rolleyes:
Мне кажется, Санса должна вступить в схватку с Бейлишем за Долину Арренов. И победить.

Некоторые считают, что Санса откроет в себе сверхспособности по художественному вертению окружающих на том, чем ее природа не наградила. :wth: :^)
Ну вот с чего вдруг? :doh: Люди не меняются - они развиваются. В частности - в данном произведении.

3. Санса, Мизинец и Джон: "Сердца Трех" :kiss: :kiss: :kiss:
Разговор Сансы с Мизинцем тоже хорош, наконец-то я дейсвительно проникся персонажем Бейлиша. Он не хладнокровный интриган, он мечтатель, готовый идти к счастью для себя и Сансы по головам. В этой сцене мне даже на секунду захотелось, чтобы Санса ответила ему взаимностью, ведь Петир ещё никогда так ни перед кем не раскрывался.:puppyeye:
Кроме Кейтилин Старк и ее сестры. :stop:
Пример последней у Сансы был во всех смыслах перед глазами. ;)

Да и потом. Санса всегда мечтала быть за_мужем. Как минимум, в раздельном написании.
Другими словами - чтобы рядом был надежный мужчина (супруг, отец, брат - неважно), за которым "как за каменной стеной". Мужчина, которому можно довериться. Который не подведет.
Ее брат - именно такой персонаж. Чего о Мизинце сказать никак нельзя.

Но... инцест?! :Crazy:
Проклятье! Да я скорее поверю, что она воспылает чувствами к Сандору Клигану или Тириону Ланнистеру.

4. Казнь Рэмси Болтона: "Хорошие девочки так не поступают" :angelic:
Это именно та вещь из-за которой я осудила и расправу над Рамси руками Сансы - не расправу как таковую, он несомненно заслужил - а именно руками Сансы. Она была воплощением девы - чистой души, теперь уже нет.
В одном соглашусь - после знакомства с ним она действительно уже не дева. :shifty:

И есть одно но, разом аннулирующее все подобные аргументы.
На тот момент, единственной легитимной властью на Севере и в Винтерфелле была она.
А на Севере "Кто выносит приговор - должен сам занести меч". ;)

И прошу отметить, что она смотрела сие шоу ровно в той мере, чтобы удостовериться, что ее супруг уже точно не жилец.

P.S. Да и потом - хорошо, что бедные собачки наконец покушали. :angelic:
P.P.S. Остается только искренне пожелать Сансе забыть его физиономию еще до того, как она вновь покажется на белый свет из двух-трех собачьих задниц. :sneaky:
(Должен признаться - ключевая часть этой фразы была бессовестно стырена у другой роли актера, сыгравшего Тайвина Ланнистера :not guilty:)
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
Атакуя город Матери Драконов на деревянных кораблях с большим запасом горючей смолы на борту, никто не ожидал появления тех самых драконов.
Прокололись апацаны. Но у них не было единоначалия. Они просто планировали одёрнуть зарвавшуюся девчонку и вернуться к привычному укладу жизни. Да и с военной точки зрения, драконы ещё мелкие, боевой подготовки не прошли, всадников нет. В общем не подготовились, за что и пострадали.
 

Alfirin

Наемник
Но потом они спалили целый флот вторжения, причем неплохо оснащенный флот. Вот эти три рептилии и составляют главную затыку. Голопузые цыгане и евнухи без метательного оружия даже в чистом поле не так страшны.
Вопрос в одном, убиваемы драконы или нет?
А разве Мераксес, дракона Рейнис, не убили дорнийцы, попав ей точно в глаз арбалетным болтом? Или я что-то путаю?
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
А разве Мераксес, дракона Рейнис, не убили дорнийцы, попав ей точно в глаз арбалетным болтом?
Убили. И абордажными крючьями убивали, и лучники убивали, и даже повстанцы убивали в Королевской Гавани. В теории и на практике - в достаточном количестве. Но так как книги в меньшей степени а сериал повсеместно держаться на кривых ножках выскакивающих из кустов роялей, Мартин и сценаристы могут лишить нас такого удовольствия, глянуть на дохлую рептилию.
 
Сверху