• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.7%

  • Всего проголосовало
    441

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И по странному стечению обстоятельств это тот мотив, которым частично руководствуется именно Петир.
Я могу одно сказать. Когда человек, используя истерику отвратительной ему женщины, которая, тем не менее, руками своего мужа поспособствовала началу его карьеры, убивает этого самого человека, а потом диктует текст очень опасного письма своей бывшей великой любви.... а потом этой самой великой любви просто лжет о том, кому принадлежал кинжал, которым хотели убить её сына, но как-то я не вижу тут мотива "защищать себя и своих близниз". Чем именно Мизинцу угрожали Ланнистеры и Старки? Именно Мизинцу, потому что Лизу как близкого человека точно рассматривать нельзя, с учетом всех обстоятельств. И с учтом того, какую судьбу он уготовил её сыну.
В этом все дело. Мизинец эти мерзости задумал сам, сотворил сам, рулит ими исключительно тайно, себя, рыцаря, никак не демонстрируя массам.
И есть еще один нюанс - можно говорить что угодно, но вот вариантов, когда люди идту за Мизинца не потому что он заплатил или запугул, а потому что предложил какую-то идею - нет. Потому что ну не продемонстрировал он никаких ценностей, кроме одной - любви к игре. Но стоит ли осуждать персонажей и чителетей за то, что его за это презируют? Уж так устроен глупый человек, ну хочется ему тянуться к чему-то благородному и высокому. Нравятся ему и честность и благородство, даже если они не приносят никакого дохода.
И Мизинец несет подковерные интриги, замешанные на лжи, убийствах....... да, ради себя любимого. Ему даже отмазку "я спасал свою жизнь и жизнь своих близких" не придумать, потому что ничего подобного и не было. Его жизни ничего не угрожало, близких у него нет.
 
Их всех этих мелких деталей - гадостного смеха, когда он говорит что-то на самом деле мерзкое - и радуется этой мерзости, из улыбочки, с которйо он приставляет нож к горлу глупой жертвы, из этого "и по назначению фигуру использовать и по фигуре её погладить, благо, ей деваться некуда", из остренького личика (а с острым лицом в первую очеред ассоциация с крысой) - из этого и складывается образ и именно поэтому персонаж и вызывает отторжение или презрение у части читателей. Да и сама его кличка - Мизинец некоторым образом риует что-то..... мелкое. Ну, я надеюсь я пояснила, почему вот вижу так, а не исключительно потому что назло кому-то хочу написать.
 

Ava

Знаменосец
В прошлый раз я остановилась на том, что для всех взрослых персонажей ПЛиО люди - пешки. Для грандлордов пешки - армии и регионы, для частных лиц - отдельно взятые люди, стоящие на их пути или походя попавшиеся под руку. Для Тайвина - мешающая Тиша, для Арьи - болтоновский часовой и страховщик с его охраной, для Кейтлин Старк - мимоходом убитые слуги Тириона..., так почему на этом фоне там раздражающ Петир Бейлиш? Весь трабл в том, кто именно его фигурки. Если бы это были, как у любого неда старка, безликие толпы, или, как у Арьи, - не менее безликие дарионы и прочие мелкие сошки, его донтосы и мариллоны точно так же были бы забыты. Но дело в том, Бейлиш играет не только ими - в его руках не просто крупные и заметные (кто люто горевал по Джоффу или Лизе?), но и любимые для многих персонажи. А вот тут уже - "Да как он смеет!", верно? И здесь решительно не важно, являются ли эти многие фанатами всех Старков скопом или конкретно Неда, Кейтилин или Сансы, - их всех объединяет в этом плане ненависть к Мизинцу. Ненависть, вызванная, во-первых, его неуважением к этим драгоценным личностям (да как он может не ценить их и играть как куклами?), во-вторых, персональной болью или беспокойством за конкретного героя (у вас, Флёр, это Санса), а в-третьих, уже более глубоким, бессознательным страхом лично за себя в реальной жизни оказаться пешкой у такого вот мизинца.

Я воспринимаю это несколько иначе. Я не настолько прикипаю душой к конкретному герою, чтобы на всё смотреть его глазами и сквозь призму его интересов (ужимая право остальных на собственные и подчас противоположные), и не настолько упираюсь душой в конкретные страдания, чтобы не сравнивать их с положением других. Санса Старк чудовищно страдает от того, что Мизинец подверг ее опасности с той сеткой, не пошил ей персональный гардероб и дважды пошло целовал? А мне вот вспоминаются страдания Теона в дредфордских подвалах или сарайные пытки крестьян, и Санса, знаете, уже не представляется такой страдающей. Вспоминаю, как ее лупасили и раздевали в тронном зале, и непошитый гардероб уже не видится такой проблемой. Вспоминаю изнасилованную Горой дочь трактирщика и думаю - да не растает Санса от этих двух несчастных лобызаний, особенно с учетом, Боже мой, широчайшего простора для таких поползновений (с сохранением ее невинности), тактично обойденного Мизинцем в отношений сей, очевидно, более оберегаемой им леди.

Признавайтесь, вас ведь задевает его доминантность по отношению к Сансе, не так ли? ;) Пусть и ненавязчивая, но роль хозяина вместо роли подчиненного, на всё готового слуги? Хозяина тем более раздражающего, что его планы и зависимость от Сансы не известны. А если б он капитулировал и передал ей власть - "я - ваш и вам я безвозмездно посвящаю свою жизнь" - вы не смягчились бы к нему? Или продолжил раболепно прислуживать Кейтилин в КГ, в любой момент опять готовый броситься ради нее на меч? А так - самодостаточный, циничный, непроницаемый, остывший к Кейт и не понятно, загоревшийся ли в адрес ее дочери. По-вашему, слишком много о себе возомнивший? А по-моему, в самый раз. И самомнение, и крепость собственного сердца Петир Бейлиш вполне заслужил. Ну а то, что Мизинец умеет любить, мы прекрасно видели по Риверрану. Все умеют, несмотря на самый разный опыт.

Мне очень симпатично то, что на фоне прочих персонажей, даже в самом раскоряченном положении отрицающих свои недостатки, Петир Бейлиш абсолютно честен в собственных глазах (кто он такой, на что способен, в чем его силы/слабости) и адекватен в отношении других. Потому что именно отсутствие таких иллюзий и здравость собственных суждений подчас и есть залог его успеха. Вы помните, как Эддард Старк, покупая Золотых Плащей, брезгливо отрицал своё интриганство и поэтому отказывался Бейлишу платить? А ведь если бы признал и поискал компромиссный для обоих вариант, то разве бы не получил возможность избежать своего фейла? Если бы Тайвин Ланнистер так упрямо не впирался в "шлюху", а признался Тириону, что не знает, шлюха Тиша или нет, а Робб Старк признал, что опозорил Фреев и явился бы к ним с покаянным посольством до свадьбой с Жиенной, разве бы они не получили шанса избежать своих провалов? И да, кроме сугубо практического профита от безжалостного взгляда на себя и остальных, я вижу в этом стержень, самодисциплину, волю. Потому что, только очень сильный человек способен видеть мир таким, каким не очень-то приятно. И в отношении Сансы, имхо, я думаю, что Петир Бейлиш совершенно четко представляет себе риск, связанный с неоправданием его расчетов.

Мне очень симпатичны его ум, талант и навыки психолога. При том, что ум и человеческий талант (каким бы он ни был - танцевальный, певческий, талант бойца или предпринимателя) чертовски привлекают меня сами по себе, возвышая над посредственной толпой, я вижу в нем того, кто развивал в себе свои способности самостоятельно. У него, в отличие от той же Арьи, вокруг которой вечно скачут няньки и учителя, не было своих форелей и наставников-храмовников, гарвардской школы бизнеса и курсов MBA, и я очень сомневаюсь, что Аррен разбирался в казначейских схемах так, чтобы готовыми отдать их новому министру. А значит, Бейлиш сам их узнавал, пытался вникнуть, развивал, крутил и дополнял... что там за бухгалтерские книги были на Перстах? Пять живых овец/одна убитая? Вам, вероятно, кажется, что политика и коммерция (которую вы так пренебрежительно зовете "лавочничеством") - это легкое, презренное занятие, а для меня это - сложнейшие и очень творческие сферы, вызывающие искреннее уважение к тому, кто освоил их и подчинил себе.

Мне очень симпатичны в нем его амбиции и трудолюбие. Сколько раз я слышала от вас про выскочку, голодранца, лавочника... а вы хоть представляете себе, какой титанический труд стоит за этим восхождением от нищей ветродуйной башни по кресла королевского совета? Какими были эти долгие пятнадцать лет? Сам не привыкший жалеть себя Бейлиш сказал бы вам, наверное, что легкими, и даже искренне, пожалуй, в это верил бы, воспринимая собственный ритм жизни и работы (и обывательские презрение к своему происхождению) как обычные, но глядя на типичного гранд-лорда Неда Старка с его туманными прожектами по заселению Дара, неопределенным будущим для Джона и часовыми расслабонами в саду, мне как-то сложно воспринять их таковыми. Скажем так, Петир Бейлиш десять раз бы заселил тот чертов Дар, в деталях расписал и запустил гражданскую карьеру Джона Сноу, поднял бы Север и Дозор, а чего добился бы Нед Старк, стартуй он на Перстах? Я вижу в Бейлише, так называемую, привычку к монотонному, рутинному труду - засиживаться допоздна за письменным столом, планировать своей следующий день, писать десятки писем, уезжать с визитами... Собранность и самодисциплину. Тайвина я, кстати, тоже замечала полуночником за письменным столом, а остальных всё больше - за развлечениями, праздностью, меланхолией и мексиканскими страстями.

Почему еще мне не приятно это слово "лавочник"? Потому что лавочник - это собирательный образ из низкого происхождения, уровня образования и воспитания. Узкий кругозор, простейшее мышление, плебейские манеры и безвкусные наряды. Но разве это Петир Бейлиш? Образованный. Начитанный. Красноречивый. Утонченный. Хорошо одетый. А пошлость - это искусственное, показное, чтобы легче сближаться, втираться в доверие, казаться проще, безопасней, чем он есть. Демонстрация ложной слабости для усыпления бдительности. Кроме обесчесчивания двух девиц Талли. Вот это - нет. Это - та же реакция Джейме на цареубийство. Обида. Потому что презирают не за подлость или мерзость, а за чистое и светлое. А в целом Бейлиш не обидчив и не мелочен. А смысл? Он знает, чего хочет, и не отвлекается на пустяки.

Мне нравится его реакция на неудачи. Мгновенное принятие хренового расклада, собранность, решительность, молниеносный поиск нового решения. Впечатляюще крепкие нервы. Вы помните каким раздраем и унынием-убейте-меня-поскорее отреагировал на собственный провал Нед Старк? Его отчаянье, раздавленность, опущенные руки? Неспособность торговаться ни о собственной жизни, ни о заложничестве Сансы? Или застилающее разум половодье чувств Тириона в суде: "Это потому что я - ка-а-а-а-арлик"? Вы можете себе представить сдавшегося Бейлиша, молящего о скорой смерти, или отупленно воющего: "Это потому, что я с Персто-о-о-в!"? Потому что стойкость и умение держать удар, несмотря на боль и страх. Оптимистичен, бодр и свеж даже на краю обрыва.

Внешность? Я не вижу в его внешности отталкивающих черт. Теоретически я бы и в Вариса, наверное, смогла влюбиться, не имей мы на пути нашей любви чисто технических препятствий. Потому что личность, а не внешность. А вот карликов прошу не беспокоить.

И чувство юмора его мне нравится, и смелость. И щедрость - Сансу-то балует. Всё вместе это - да, очарование.
 
Последнее редактирование:

Еллоу

Присяжный рыцарь
И чувство юмора его мне нравится. И смелость. Всё вместе - да, очарование.
И как очаровательно, с юмором, смело он собственноручно убил дурочку Лизу, Вам тоже нравится? Готовы влюбиться в такого человека? Считаете, что Вам с ним будет хорошо, таким умным, трудолюбивым и самодостаточным - Вы же не Лиза? Что будете женой успешного миллионера и как сыр в масле кататься? Возможно - до поры до времени. Возможно, он вас не убьет. Но, скорее всего, в один прекрасный момент выкинет из особняка голой на улицу, лишит всего и навсегда запретит видеться с детьми, как это сейчас модно среди миллионеров. Просто потому, что Вы перестали соответствовать его запросам, ему же всегда нужно самое лучшее. И Вы ничего не сможете сделать, бороться бесполезно - у него все куплено и предусмотрено, он никогда не сдается. Удержать его Вы не сможете ничем - ни собачьей преданностью, ни сексом, ни мозгами. Устраивает такая перспектива?
 

ElenaSh

Знаменосец
Просто потому, что Вы перестали соответствовать его запросам, ему же всегда нужно самое лучшее.
Так и он - самый лучший. Неужели приятнее провести всю жизнь с каким-нибудь тюфяком, вроде Неда Старка, который будет верен Вам не оттого, что безумно Вас любит, а оттого, что "так надо" или, что честнее всего, оттого что просто больше никому не нужен?
 

Еллоу

Присяжный рыцарь
Так и он - самый лучший. Неужели приятнее провести всю жизнь с каким-нибудь тюфяком, вроде Неда Старка, который будет верен Вам не оттого, что безумно Вас любит, а оттого, что "так надо" или, что честнее всего, оттого что просто больше никому не нужен?
Дело не в том, чтобы провести всю жизнь, а в том, что мирно расстаться с Бейлишем не получится - он превратит жизнь женщины в ад, не забудет ни одной обиды и ославит на весь свет шлюхой и гадиной. Зачем мне это?
 

ElenaSh

Знаменосец
Дело не в том, чтобы провести всю жизнь, а в том, что мирно расстаться с Бейлишем не получится - он превратит жизнь женщины в ад, не забудет ни одной обиды и ославит на весь свет шлюхой и гадиной. Зачем мне это?
Ну просто немного странно отказываться от отношений, сходу представляя себе возможность расставания. Знаете: если вы не живёте, то вам и не умирать.
 

юма

Кастелян
Прочитала описание Мизинца от Ava, и меня вдруг и внезапно пробило на кого Бейлиш до боли похож.
Боже, это же вылитый Чичиков!:facepalm:
Низкое происхождение и большие амбиции, трудолюбие и целеустремленность, сила характера и изворотливость, умение понравится любому, вести легкую беседу, везде становится своим. При этом отсутствие иллюзий, здравость суждений.
Вот это например: Образованный. Начитанный. Красноречивый. Утонченный. Хорошо одетый. А пошлость - это искусственное, показное, чтобы легче сближаться, втираться в доверие, казаться проще, безопасней, чем он есть - ну прям вообще про Чичикова. Только у него любовной линии нет, что делает его пресным. Добавить чуток роковой привязанности и тоже станет читательницам нравиться. А ведь Гоголь этого чудесного человека определил подлой, мерзкой, "мертвой душой". Странно, почему:D
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Прочитала описание Мизинца от Ava, и меня вдруг и внезапно пробило на кого Бейлиш до боли похож.
Боже, это же вылитый Чичиков!
Низкое происхождение и большие амбиции, трудолюбие и целеустремленность, сила характера и изворотливость, умение понравится любому, вести легкую беседу, везде становится своим. При этом отсутствие иллюзий, здравость суждений.
Вот это например: Образованный. Начитанный. Красноречивый. Утонченный. Хорошо одетый. А пошлость - это искусственное, показное, чтобы легче сближаться, втираться в доверие, казаться проще, безопасней, чем он есть - ну прям вообще про Чичикова. Только у него любовной линии нет, что делает его пресным. Добавить чуток роковой привязанности и тоже станет читательницам нравиться. А ведь Гоголь этого чудесного человека определил подлой, мерзкой, "мертвой душой". Странно, почему))
И тоже с таможни начинал.:D
 

dreamer

Знаменосец
Считаете, что Вам с ним будет хорошо, таким умным, трудолюбивым и самодостаточным - Вы же не Лиза?
Мне кажется, леди Ava не думает о том, было бы ей хорошо с Мизинцем или нет. Например, потому, что Бейлиш — сборище буковок на бумажке/экране, и больше ничего. Ни-че-го.
Я понимаю, что вы сейчас вспоминаете злодеев-метросексуалов-миллиардеров из "реальной" жизни (я в своей реальной жизни не встречала ни одного такого; хотя может это я такая лохушка, что ни один обаятельный злодей-метросексуал-миллиардер еще не нарисовался, чтобы соблазнить меня, фиг знает), но тем не менее, помните, что это просто книга, и мы все тут не Лизы и не Сансы.
 

ElenaSh

Знаменосец
А я тоже признаюсь в любви Бейлишу, раз уж тут пошла такая пьянка, и напишу про ту чёрточку, которая меня в нём безумно цепляет помимо всего прочего. Помните, как он говорит Сансе?
— Мягкого, благочестивого, добросердечного Уилласа Тирелла. Будьте благодарны, что сия участь вас миновала — с ним вы умерли бы со скуки. А вот со старушкой, надо отдать ей должное, не соскучишься.
Он же и себя тоже имеет в виду: забудьте своих скучных мальчиков, Санса, Вы стоите чего-то большего, чем щенки и соколиная охота. И он берёт её за руку и вводит в игру. Но помимо той большой игры престолов есть ещё внутренняя камерная игра, которую он придумывает только для неё.
Вот вы говорите: она не вспоминает поцелуй в снежном замке. А Бейлиш вспоминает? Почему он ни разу не попытался объяснить ей, что этот поцелуй вообще означал? Напротив, совершенно нагло и в открытую он признаётся ей, что с Лизой у него всё прекрасно, слизывает мёд с Лизиных губ у неё на глазах и лукаво интересуется, почему Санса не поздравляет его со свадьбой. Он дразнит её с самой первой их встречи, не позволяя никакой однозначности и очевидности. Расписывает ей достоинства Гарри и одновременно вовсе не целомудренно её целует - настолько самоуверен, что это обезоруживает.
Могу поспорить, что он никогда не признается ей в любви, потому что это положило бы конец всему, переместив их в русло рутинных отношений, где существуют только "да" или "нет". Никогда не сближаться наверняка, оставаясь в этом волнующем состоянии невесомости. Изучать её до самых мельчайших подробностей, но не открывать ни себя, ни своих намерений до конца, оставаясь загадочным лордом Б. Это не настоящие отношения, где всё распланировано наперёд, это игра, которая кружит голову и тем прекрасна.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
ElenaSh
— Мягкого, благочестивого, добросердечного Уилласа Тирелла. Будьте благодарны, что сия участь вас миновала — с ним вы умерли бы со скуки. А вот со старушкой, надо отдать ей должное, не соскучишься.
Вот уж точно слова не "лавочника"!:D
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вот уж точно слова не "лавочника"!:D
Моя подруга после нескольких лет развелась с мужем, нашим общим одногруппником, мужчиной редкого обаяния и с потрясающим чувством юмора, которые делали его душой любой компании и, в сочетании с весьма неплохим экстерьером, живым воплощением девичьей мечты.
Среди прочих проблем, которые сделали их совместную жизнь совершенно невыносимой, был еженедельный письменный отчет о семейных расходах, который он от нее требовал, поскольку она сидела в декрете, и львиная доля дохода семьи была его.
Лавочник- не обязательно что-то тупое, недалекое и ограниченное.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Уж так устроен глупый человек, ну хочется ему тянуться к чему-то благородному и высокому.
Тысячу раз да! Только это ведь не про ПЛИО, которое показывает совсем другие стороны человеческой натуры и интересно именно тем, что вскрывает пороки, а не воспевает добродетели; где на переднем плане грызня за власть, интриги и предательства, а не салочки и чаепития с плюшками; где не смотря на явное авторское подыгрывание, Старки мазаны тем же миром, что и Ланнистеры. Знаете, если мне захочется чего-то светлого и чистого, я просто возьму другую книжку.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тысячу раз да! Только это ведь не про ПЛИО, которое показывает совсем другие стороны человеческой натуры и интересно именно тем, что вскрывает пороки, а не воспевает добродетели; где на переднем плане грызня за власть, интриги и предательства, а не салочки и чаепития с плюшками; где не смотря на явное авторское подыгрывание, Старки мазаны тем же миром, что и Ланнистеры. Знаете, если мне захочется чего-то светлого и чистого, я просто возьму другую книжку.
Я немного не об этом. Я о том, что даже в ПЛиО живут самые обычные люди, которые не сильно отличаются от нас с вами (только что особенности с поправкой на нравы и эпоху). Но даже там ценится благородство - недаром же таким уважением пользуется тот же Барристан Селми или Эртур Дейн. да хоть бы и Нед Старк, о чьей честности говорят в столь превосходной степени. Людям свойственно уважать что-то достойное и тянуться к нему. И в этой книги, где, по вашим словам, вскрывают пороки, добродетели тем не менее ценятся. И Мизинец, с гадостной улыбочкой рассказывающий о том, кого он там трахал, не вызывает у собеседников восхищения или понимания.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Весь трабл в том, кто именно его фигурки. Если бы это были, как у любого неда старка, безликие толпы, или, как у Арьи, - не менее безликие дарионы и прочие мелкие сошки, его донтосы и мариллоны точно так же были бы забыты.
Я все-таки поправлю: если посмотреть на содержание темы Неда и Арьи, то никто Арье Дареона не забывает, ровно как и Неду - его душевную и умственную ограниченность. Да, если ряд фанатов, которые готовы оправдать все, ну так у кого их нет? И это вовсе не значит, что действия и слова Мизинца стоит расценивать как-то иначе, потому что кто-то другим персонажам делает поблажку. Я вот лично ни Арье не делаю, ни Неду - по тем параметрам, где он критику заслужил.
Санса Старк чудовищно страдает от того, что Мизинец подверг ее опасности с той сеткой, не пошил ей персональный гардероб и дважды пошло целовал?
Санса Старк чудовищно страдает от того, что наделал её глупый отец, а подтолкнул его туда именно Мизинец, причем начал толкать еще тем самым письмом, тем самым кинжалом и подставой со Слинтом. И Санса Старк очень страдала и в постели карлика, где она оказалась после срыва планов с Тиреллами, и еще она прямо сейчас находится в опасности как обвиняемая в убийстве короля - и все это на самом деле дело рук Мизинца, все задумано и исполнено по его желанию и согласно его планам. Я ведь правильно текст Мартина прочла?
Но разве это Петир Бейлиш? Образованный. Начитанный. Красноречивый. Утонченный. Хорошо одетый. А пошлость - это искусственное, показное, чтобы легче сближаться, втираться в доверие, казаться проще, безопасней, чем он есть. Демонстрация ложной слабости для усыпления бдительности. Кроме обесчесчивания двух девиц Талли. Вот это - нет. Это - та же реакция Джейме на цареубийство. Обида. Потому что презирают не за подлость или мерзость, а за чистое и светлое.
Тут на днях приносили множественные цитаты высказываний Мизинца, и уж утонченным он там явно не казался. А вот наслаждающийся мелкими мерзостями - вполне и вполне. Что касается сестер Талли, то я как-то не могу себе представить, что Мизинец в любые свободные уши вываливает информацию о том, что трахнул обеих сестер до из свадеб исключительно потому что ему обидно, а все так было светлое и исключительно чистое. Он не может не знать, что с Кейтилин ничего не было. По одной простой причине - даже если он и перепутал их тогда, то где же тот момент, когда он Лизу девственности лишил? И в любом случае - если мужик не одному и не двум начинает рассказывать о таких вещах (причем в разговоре с Тирионом он сам первым, на ровном месте выскочил со своим "я их обеих девственности лишил"), то, на мой взгляд, ни болью, ни любовью, ни чистотой тут не пахнет. А местью мелкого мужчинки - вполне и вполне.
Все это - очень яркие детали, из которых и складывается образ Мизинца. Человека, который на протяжении всех книг ни сделал ничего, что не закончилось бы грязью, смертью и страданиями.
Признавайтесь, вас ведь задевает его доминантность по отношению к Сансе, не так ли? ;) Пусть и ненавязчивая, но роль хозяина вместо роли подчиненного, на всё готового слуги?
Не задевает. Я просто вижу, что этот холодный и жестокий человек вполне способен использовать фигуру так, что она навеки останется изломанной и растерзанной. Иными словами - поцеловать в лобик и отдать кому-то вроде Рамси, лишь бы дивидент был хороший. И да, я таких людей считаю опасными и меньше всего хотела бы с такими встретиться. Для таких люди - монеты в кошельке, не более.

Но, в принципе, это все детали. Мне очень понравилось ,как вы обосновали свой взгляд на героя. Я вижу все совершенно по другому, но конечно же нет смысла говорить, что кто-то из нас видит правильно, а второй - неправильно. Это разный взгляд, не более того.
Ava я вам очень благодарна, что вы нашли время и поделились своими взглядами на этого героя. Вне зависимости от степени согласия, это на самом деле очень хороший и интересный анализ.:)
 

ElenaSh

Знаменосец
Я о том, что даже в ПЛиО живут самые обычные люди, которые не сильно отличаются от нас с вами (только что особенности с поправкой на нравы и эпоху). Но даже там ценится благородство - недаром же таким уважением пользуется тот же Барристан Селми или Эртур Дейн. Да хоть бы и Нед Старк, о чьей честности говорят в столь превосходной степени.
У меня наверно на слово "благородство" скоро разовьётся идиосинкразия. Я даже в словарь заглянула, чтобы определить для себя, что под этим может подразумевать собеседник, а то тут какие-то сплошные споры из-за терминологии. Так вот, "благородство" согласно словарю - это "высокая нравственность, самоотверженность и честность; великодушие, рыцарство, возвышенность, святость". А теперь назовите мне хотя бы одного персонажа, который бы этому соответствовал. Да Бог с ним, соответствовал - в конце концов, никто не свят, но хотя бы стремился к тому, чтобы соответствовать. Я уже писала о том, что лично мои представления о добре и зле исходят из христианских, где смирение является наивысшей добродетелью, а Христос говорит: "Я пришел призвать не праведников, но грешников". И эти слова относятся как раз к книжникам и фарисеям, которые, считая себя праведниками, отклоняют от себя общение с мытарями (лавочниками? ;)) и грешниками. Так вот из двоих героев, один из которых презирает, а другой презираем, я выберу второго, насколько бы великим грешником он не оказался, потому что более всего не терплю, когда одни люди превозносят себя над другими в области морали - само это превознесение уже указывает на то, что они заблуждаются.
 
Последнее редактирование:
Сверху