• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 173 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.8%

  • Всего проголосовало
    440

ElenaSh

Знаменосец
О морали. Мартиновский мир прекрасен с точки зрения описания характеров - их тут такое разнообразие, что каждый может отыскать себе симпатии и антипатии и переживать за своих любимчиков. Но если подходить с позиции морали, то всё очень и очень скверно. Существует определённая мораль вестеросского общества, но она настолько далека от современной, что мне это всё напоминает что-то вроде наблюдения за обществом каннибалов, где достойным человеком считался бы съевший своего врага. Так вот, я не могу оценивать персонажей в рамках этой дикой для меня системы, а по моим представлениям о том, как должно вести себя человеку, не-злодеев в мире ПЛИО практически нет, а если есть, то они появляются только где-то на втором плане. Злодеев же можно разделить на четыре категории:
1. Идейные злодеи (Нед, Станнис, Дени, Арья)
2. Злодеи, которые действуют в собственных интересах или интересах своей семьи (Тайвин, Русе, Уолдер Фрей, Петир, Оленна)
3. Злодеи, которые действуют на животных инстинктах (Тирион)
4. Садисты-маньяки (Гора, Сандор, Рамси)
Так вот для меня наиболее вменяемыми являются как раз те злодеи, которые совершают преступления с выгодой для себя или семьи. Это понятно и объяснимо, и это очень по-человечески. А наиболее пугающими - фанатики, одержимые идеями справедливости, которые берут на себя право кровью навязывать другим свои представления, заворачивая кишки в красивую обёртку.
Так что если и желать кому-то из персонажей, чтобы ему кирпич на голову упал, то тогда скорее придётся вызывать дождь из камней. А так лично у меня глубокую неприязнь вызывает только Нед, потому что является самым ярким примером мерзости, поданной под красивым соусом (именно преподнесение его как благородного героя, как образец, при совершенно гнилой сути), и если бы хейтерство не было запрещено правилами форума, я бы наградила его парой эпитетов. Но по счастью автор не долго меня мучал и скоренько его прикончил. А Петир? Да, конечно, он злодей, но приятнее многих других, вот и всё.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Существует определённая мораль вестеросского общества, но она настолько далека от современной, что мне это всё напоминает что-то вроде наблюдения за обществом каннибалов, где достойным человеком считался бы съевший своего врага.

Позвольте не согласиться с вами. Целы ряд ПОВ люди с высоким уровнем морали, на словах и на деле, при всех их порой допускаемых срывах. Это: Эддард, Кейтилин, Джон, Сэм, Давос, Бриенна, Бран (с поправкой на его возраст). Также не замечены в очевидно аморальных намерениях ПОВ Санса и Квентин.

Злодеев же можно разделить на четыре категории: 1. Идейные злодеи (Нед, Станнис, Дени, Арья)

Эддард не злодей, хотя и совершил невольно целый ряд жестоких ошибок. Ваша точка зрения весьма распространена на форуме, это абберация морали, возрастное, надо полагать. Дени пока балансирует на грани. Арья относится к другой вашей категории, садисты-маньяки. Список можно еще расширить, например ПОВ Мелиссандра законченный идейный злодей.

3. Злодеи, которые действуют на животных инстинктах (Тирион)

Не очень понятно, почему Тирион не отнесен ко второй категории. Также во второй категории пропущена Серсея.

4. Садисты-маньяки (Гора, Сандор, Рамси)

Как я уже говорил, в списке пропущена Арья. Пропущен ПОВ Виктарион.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Малышка Мю

Знаменосец
игнорировать участие Мизинца в гибели своего отца тоже не будет.
Осталось только предположить, насколько вероятно то, что Санса это может узнать и от кого.
Из тех, кто в курсе, это - Мизинец (что-то говорит мне о том, что вряд ли он будет об этом распространятся.)
Серсея - в той части, которая до нее была донесена самим Мизинцем при продаже ей ЗП, не факт, что она в курсе о договоре с Недом. И сданная информации о браке с Уилласом, здесь уже автор идеи однозначен.
Тирион - кто автор информация о браке с Уилласом, чей человек - Слинт и его роль .
Ложь о кинжале - Варис, Кет, Тирион, Джейме ( если сложит два и два), возможно, Бриенна.
Теоретически - Сандор, та часть информации, которая(если) досталась ему от Серсеи и то, что происходило в Тронном зале.

На мой взгляд, наибольшая перспектива узнать все о делах Мизинца от Тириона: у него самая полная картина произошедшего, полная заинтересованность ее обрисовать и , собственно, это основная тема их возможного разговора с Сансой при встрече.
У остальных - фрагменты, которые еще нужно обдумывать и складывать, с тем же Варисом и Серсеей встреча Сансы и их откровенность - маловероятна.
Просто на настоящий момент тенденция в их отношениях складывается ровно обратная.
Но эта тенденция должна закончится на браке с Гарри, когда у Сансы появляются другие интересы, другой мужчина, другой защитник, другой источник благосостояния и другое местожительства. Как Мизинец собирается обеспечивать гарантию ее действий в его интересах и контроль? Откуда у Бейлиша уверенность, что женой Гарри Санса будет по прежнему его фигурой, поскольку всеми силами и без опасений способствует этому союзу?
Или Мизинец что-то знает о Гарри и уверен в том, что он не будет для Сансы ни другом, ни любимым мужчиной, ни защитником?
Злодеев же можно разделить на четыре категории:
А Илин Пейн - он к какой относится? Или пятая категория - хороший человек на службе злодеям? Или злодей, но за банальную материальную выгоду.
Есть еще раскаявшиеся злодеи - Старший Брат.
Есть "не будущие, но потенциальные" злодеи.
Есть злодеи поневоле.
Есть тот же Виктарион - "правильный злодей", который действует в рамках аутентичных законов и морали.
А Петир? Да, конечно, он злодей, но приятнее многих других, вот и всё.
Но, если мы говорим о общей системе и морали в целом, можно ли экстраполировать вашу градацию злодеяний на группу целиком? На всю компанию - Тайвина, Русе и Фрея? Все ли они "приятные злодеи", поскольку делают свои злые дела ради интересов семьи?
Или честнее не строить мощную философскую оправдательную базу, а признаться, что есть просто лично симпатичный вам персонаж, и не важно, кто он и что творит?
 

ElenaSh

Знаменосец
Но, если мы говорим о общей системе и морали в целом, можно ли экстраполировать вашу градацию злодеяний на группу целиком? На всю компанию - Тайвина, Русе и Фрея? Все ли они "приятные злодеи", поскольку делают свои злые дела ради интересов семьи?
Да, можно. Это самые приятные мне злодеи (кроме Оленны, потому что у меня на неё зуб за Сансу).
 

ElenaSh

Знаменосец
На мой взгляд, наибольшая перспектива узнать все о делах Мизинца от Тириона: у него самая полная картина произошедшего, полная заинтересованность ее обрисовать и , собственно, это основная тема их возможного разговора с Сансой при встрече.
Я тоже считаю, что именно от Тириона Санса и узнает правду: у него такая роль в сюжете - ломать ей жизнь. И Тирион в принципе единственный достойный соперник Петиру.
Но эта тенденция должна закончится на браке с Гарри, когда у Сансы появляются другие интересы, другой мужчина, другой защитник, другой источник благосостояния и другое местожительства.
Ну так и Петир не дурак и явно это всё осознаёт, так что либо помолвка с Гарри - липовая, либо у него есть козырь в рукаве, который не позволит потерять влияние на Сансу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Осталось только предположить, насколько вероятно то, что Санса это может узнать и от кого.
Этой информацией владеет Тирион - в полном объеме, он же еще про историю с кинжалом, которым пытались убить Брана, в курсе. Сандор в курсе картины улыбающегося Мизинца, который держал кинжал у горла Неда - а это очень отличается от версии Мизинца "я пытался ему помочь, но он меня не слушал". Да и речь идет о том, что при наличии всей информации целиком, от "доброго друга Петира" не останется и следа.
Информация есть и ею владеет достаточное число людей, остается только ждать, какое из ружей выстрелит.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Да и речь идет о том, что при наличии всей информации целиком, от "доброго друга Петира" не останется и следа.
Я не очень понимаю, какая именно информация должна вбить клин между ними? В смерти её родных Петир не виновен, а всё остальное можно объяснить и простить, тем более на фоне того, что он её из всей этой мясорубки вытащил.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Я не очень понимаю, какая именно информация должна вбить клин между ними? В смерти её родных Петир не виновен, а всё остальное можно объяснить и простить, тем более на фоне того, что её он из всей этой мясорубки вытащил.
Ножик у горла папыНеда папаПетир зачем держал?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я не очень понимаю, какая именно информация должна вбить клин между ними? В смерти её родных Петир не виновен, а всё остальное можно объяснить и простить, тем более на фоне того, что её он из всей этой мясорубки вытащил.
Леди ElenaSh , я ведь сегодня не случайно сказал, что мне вам больше нечего сказать. И мне на самом деле вам нечего сказать. Конечно, Петир не имел никакого отношения ни к письму, ни к кинжалу (да и про смерти людей с РЗ вы тоже почему-то умолчали, когда выяснилось, что не один Нед Старк в Вестеросе кого-то к смерти приводит):facepalm:
Поэтому повторю - вы имеете полное право на свое мнение о книге, где Петир Бейлиш не сделал никому ничего плохого, не имел никакого отношения к тому, что Санса оказалась обвиняемой в убийстве короля, а вот просто проходил мимо и спас.
Это ваша реальность, мне в ней места нет. Я же и книгу, как выяснилось, неправильно читала - подряд.
Так что увольте - я больше не могу быть тем человеком, кто рушит чьи-то исступленные мечты и прекрасной любви. Они ваши - оставляю вас в покое. :grizzle:
 

Ivan456

Знаменосец
Так и Нед у его горла нож держал, и что? Петир же не зарезал его этим ножом.
Этому сведетелей не было а Петир при всех улыбаясь держал кинжал у горла Неда. Сандор расскажет Пташке а в Пташке проснётся волчица которая убьёт великана.
 

Willard

Знаменосец
И Тирион в принципе единственный достойный соперник Петиру.
Тирион ему не соперник. Петир его всю дорогу пинает как хочет. Никаких шансов на Сансу у Тириона нет, и сведений против Мизинца тоже нет. А у Сансы и так есть всё что нужно.
так что либо помолвка с Гарри - липовая
Как он это Сансе объяснит?
 

Angron

Ленный рыцарь
А что про него особо рассказывать? Грубый, примитивный, единственное, что умеет в жизни - это убивать, причём делает это с удовольствием, с огоньком. Его детские травмы на сострадание меня не пробивают, скорее, наоборот, вызывают отвращение - очень похоже на то, как алкоголики любят пожаловаться на жизнь. Понравилось только его взаимодействие с Арьей, которое интересно запараллелилось с сансо-петировскими отношениями; как Петир учил Сансу лгать, так Сандор Арью - убивать, ну и ещё много разных мелочей: неясность роли - то ли друг, то ли враг; желание продать девочку подороже; у девочки желание сбежать, но невозможность этого; восприятие окружающими в качестве отца/дочери (отца/сына).
 

Илин Пейн - к садистам-маньякам. Он же не родился палачом, верно ведь? Сам выбрал себе такое занятие.

Не бывает злодеев поневоле. Как говорил Тирион:

Так я не понял в каком месте он садист?В очередной раз вы нагло врете :wth: :^).Любить Сандора не кто не заставляет,но попади Мизинец в такую же ситуацию он просто бы сдох...Ваша политика вполне прозрачна :meow:,вы поняли что не кто не видеться на ваши лозунги про "благородного,демонического и т.д" Мизинца,и решили "опустить" всех других персонажей до его уровня :Crazy:
 

ElenaSh

Знаменосец
Как он это Сансе объяснит?
Допустим, Гарри будет убит на турнире - вот и всё объяснение.
Тирион ему не соперник. Петир его всю дорогу пинает как хочет. Никаких шансов на Сансу у Тириона нет, и сведений против Мизинца тоже нет. А у Сансы и так есть всё что нужно.
Тирион жестокий, желчный и мелочный, а Петир его несколько раз чуть не отправил на тот свет, так что логично, что Тирион захочет отомстить, а через Сансу это проще всего сделать, надавив на самое больное.
 

Willard

Знаменосец
Допустим, Гарри будет убит на турнире - вот и всё объяснение.
А смысл всего предприятия ведь должен быть?:annoyed:
Тирион захочет отомстить, а через Сансу это проще всего сделать, надавив на самое больное.
Мизинец его уже столько раз обходил, что даже предположить будто Тирион способен ему хоть что-то противопоставить смешно:)
 

ElenaSh

Знаменосец
Так я не понял в каком месте он садист?В очередной раз вы нагло врете :wth: :^).Любить Сандора не кто не заставляет,но попади Мизинец в такую же ситуацию он просто бы сдох...Ваша политика вполне прозрачна :meow:,вы поняли что не кто не видеться на ваши лозунги про "благородного,демонического и т.д" Мизинца,и решили "опустить" всех других персонажей до его уровня :Crazy:
Мне как-то параллельно, кто и на что ведётся. А как можно опустить Сандора до уровня Мизинца, для меня вообще загадка, учитывая, что до уровня Мизинца ему расти и расти.

Вообще, мне надоело засорять эту тему обсуждением всяких уродов, поэтому цитаты про Тириона и Сандора размещу в их темах.
 
Последнее редактирование:

Xe!

Лорд
Ничего ведь, если я прокомментирую в т.ч. некоторые относительно старые посты? :unsure:

Такая милая параллель:
Передавая жениху кусочек ткани, она попросила его:
Петир — просто глупый мальчишка, но я люблю его как брата. Мне будет горько, если он умрет.
Жених посмотрел на нее холодными серыми старковскими глазами и обещал пощадить мальчишку, который любил ее.
Какие они еще дети, думала Санса. Глупые маленькие девочки — все, даже Элинор. Они ни разу не видели боя, не знают, как умирают люди, не знают ничего. Головы у них набиты песнями и сказками — она была такой же до того, как Джоффри отрубил голову ее отцу. Санса жалела их и завидовала им.
Между Сансой и Кет или Петиром и курятником Маргери? :)

Санса должны была сдохнуть в первой книге. Не понимаю почему она до сих пор жива.
Э... После подобных высказываний любые претензии на понимание роли Сансы в саге не выглядят убедительно, не находите? :unsure:
Мне кажется, что все переоценивают таланты Мизинца как конструктора человеческих душ.
:thumbsup:
Идеальное Обаятельное Зло.
:D Нет.
Так вот, самое главное, чему Петир учит Сансу - это свободе, возможно, что себе на беду, но ему не интересно по-другому.
Конечно, его любовь к Сансе не вполне нормальна, потому что он хочет оградить её от других, так чтобы она доверяла только ему одному.
Это две разных трактовки? Если да - можете ли вы подкрепить их/одну из них аргументами?

Так ключевая разница в том, что с Тирионом не было этой двусмысленности, а как раз всё ясно и понятно: вот брачное ложе, вот муж - что со всем этим делать - очевидно. А с Петиром чёрт пойми что, кто она ему: дочка или любимая, принцесса, спасённая прекрасным рыцарем, или пленница, похищенная коварным злодеем?
:stop: С Тирионом эротическая двусмысленность была позже, когда он вроде и обещал не прикасаться к ней, но вынуждал спать с собой в одной постели без одежды. Вроде и жена, вроде и заложница; вроде неприкосновенная, а вроде и...
И я, наконец, отыскала нужное слово, выражающее отношение Сансы к Петиру - любопытство. Петир помогает ей исследовать собственную сексуальность, и ей это нравится, и она совершает маленькие шажочки, подчиняясь этой игре, постепенно смелее и смелее: первый раз робко чмокнула в щёчку и отскочила, в другой раз уже поцеловала и обняла. Она достаёт из потаённых сундучков все свои скудные познания в этой сфере: поцелуй с Зябликом, и поцелуй с Псом, и брачную ночь с Тирионом, и внимает Миранде, которая прям находка для неё, и учится флиртовать - она взрослеет и расцветает: с его поцелуями, и его объятиями.
:stop: Неправда. В тексте четко указано, что свои скудные познания Санса достает при поцелуях с Зябликом, получается, именно он помогает ей исследовать собственную сексуальность, ей это нравится, она совершает маленькие шажочки, при мысленной якобы холодности позволяя ему спать в своей постели и сосать грудь.
Посмотрим, конечно, но мне кажется, что для того, чтобы получать удовольствие от копания в дерьме, надо изначально родиться свиньей. Воспитать это невозможно.
О! Теперь главное - не забыть эту цитату до того момента, как я доберусь до темы Арьи :meow:

Вообще, его талант взаимодействовать с людьми, располагать, обманывать, крутить, - сам по себе не может не впечатлить умного человека :)
Ловкая формулировка, позволяющая просто объявить тех, кто не впечатлен, не умными :D

Вот когда 11-летняя Арья со знанием дела ощупывает кое-что у Раффа - вот это явно недостоверно.
Знание и созревание не всегда идут рука об руку.

Так вот она объяснила нам, что все правильные мысли из учебника мы можем с лёгким сердцем выбросить в мусорную корзину, а её интересует только наше личное восприятие, и что оно априори не может быть неправильным, если оно честное.
Завидую :( У меня было с точностью до наоборот, впрочем, урок не был усвоен :D
Чтение - это всегда сотворчество. Не может быть двух одинаковых прочтений. Оттого и разгораются такие жаркие споры, что у каждого из нас своё ПЛИО - оно действительно у каждого своё, только это не означает, что у кого-то правильное, а у кого-то нет - какой кошмар, он не угадал замысел автора! Просто это уже не авторский текст, а текст, преломлённый через мировоззрение, жизненный опыт, личные якори читателя, которые у всех разные.
Чистый и совершенно ясный в этом смысле мартиновский текст скукоживают и перевирают
:rolleyes:

Моральную нечистоплотность Мизинца не стоит выдавать за многоцветие.
:thumbsup: Лучше не скажешь.

Показать себя уязвлённым перед сильными мира сего? Вы смеётесь? Это про кого угодно, только не про Петира.
И тем не менее он показывает :D Сильному мира сего, вдруг заинтересовавшемуся Петиром, было бы нетрудно догадаться, что частые упоминания о неком предмете безотносительно темы разговора - больная мозоль.

Представляете, это тоже Мартин, и тоже история "банального принуждения беззащитной девочки к определённым сексуальным действиям", и скажете, что автору эта история не кажется романтичной? :)
История, излагаемая Грибком, гораздо более порочна.
А что, на ваш взгляд, указывает на ее романтичность в глазах Мартина? При условии, что романтичность и порочность - не синонимы.

Что мы слышим при знакомстве с Недом Старком? "Золотое сердце". Всё. И что бы Эддард ни творил уже буквально на следующих страницах - а тут и невменяемый Гаррет, и Джон с НД, и "пусть лучше Джорах сдохнет", и Дарри - в ушах мгновенно прикипевшей публики так оглушительно стучит то самое просто названное таковым золотое сердце, что голосу рассудка уже просто не пробиться.
:fools: :fools: Не хочу заниматься буквоедством, но знакомство с Недом Старком начинается казнью Гаррета.
А Петир Бейлиш? Гадкий лизоблюд, наглец и жалко, что не сдох от благородного удара Брандона Старка. Чудесно, правда?
Впечатления Кейтинин были вполне нейтральными.

Да Вы же сами и подкопались презрительным "пить меньше надо". Ни разу не сталкивалась, чтобы хоть кто-то из тех, кто терпеть не может Петира, признал за ним благородство этого поступка.
Я понимаю - романтизм, но благородство-то там где?

Потому что, если вы в итоге ничего не опровергните/не назовете, то получится, что перед нами - два примерно одинаковых очаровательных мерзавца
Я их так и воспринимаю, кстати.
Вам знаком термин "суд толпы"? Так вот, этому суду по барабану любая подоплека дела - мотивация, вторичность/косвенность, власть обстоятельств, выбор меньшего из зол - в общем, все более тонкие материи, чем дуболомные, поверхностные заключения и призывы "Вздернуть его! Вздернуть!" ; и спорить с ним поэтому - неблагодарное и бесполезное занятие. А раз аргументация противной стороны для вас не просто несущественна, а вообще приравнена к молчанию и отказу от нее, то, похоже, - бесполезное вдвойне.
Я сама люблю грешить на суд толпы, но не думаю, что его можно использовать в качестве универсального аргумента.
И вот Сандор, который получает физическое удовлетворение от убийства
Пруф?

— Да, могла бы, — с грустной улыбкой признал он.
Его лицо стало серьезным.
Это те короткие моменты, когда маска Мизинца слетает с него, и остаётся только человек.
:D Грустная улыбка и серьезное лицо - совершенно не показатель искренности. Мальчики быстро понимают, что образ романтического страдальца нравится девочкам. Меня еще в средней школе так пытались пикапить. Дешевый ход либо со стороны Мизинца, либо - Мартина (если тот таким образом действительно хотел показать искренность).

он будет холить и лелеять её: и платья, и драгоценности, и всё, что она только пожелает
Платья и драгоценности покойной Лизы уже столько раз упоминались в этой теме как доказательства небывалой щедрости Петира и того факта, что он якобы балует Сансу, что это перестает быть смешным :( Во-первых, целью убийства Лизы Мизинцем не было получение этих платьев и драгоценностей, если бы не стечение обстоятельств - этих подарков бы не было. Т.е. щедрость Петира проявляется в том, что он не стал загонять платья в цветах Талли все равно уже мертвой Лизы по дешевке или раздавать служанкам, дабы те выглядели лучше, нежели его "дочь". Действительно впечатляюще :bravo:

Вы праве иметь собственное мнение, но я считаю, что когда 11-летнюю девочку получают таким способом, наплевав, что и как она будет чувствовать, причем сделав это максмимально мерзким способом, то я тут романтику видеть не готова. Просто потому что считаю, что все это Мизинец делал не для того, чтобы Сансу получить.
Даже если бы Мизинец делал это чисто из страсти - лучше бы он для меня не стал.
Бейлиш кто угодно, но только не насильник. Всё своё поведение он выстраивает таким образом, чтобы "потерпевший" сам ему доверился. Сами предложат и сами всё дадут! Для примера: разве не от Эддарда исходила инициатива при покупке Золотых плащей? Так и с Сансой. Все его поцелуи и прикосновения нужны не ему, а ей. Хотел бы он просто её полапать, так лучшего момента, чем когда она раздевала его на свадьбе и не придумать - всё можно списать на вестеросские обычаи, но однако же Сансе Мизинец только улыбался. Ему важно, чтобы она сама в него влюбилась, поэтому он её просто медленно и осторожно соблазняет.
При этом действует зачастую грубо и толсто.
момент предательства по отношению к нему этих красавиц, одна из которых не призналась в том, что это она явилась к нему ночью, из-за чего Петир собственно и наломал дров и испортил себе жизнь
Так она нарочно? :woot:
Ничем восприятие Петира принципиально не отличается.
Отличается. Сандора и Тириона ее детскость останавливала, Петир же этим качеством воспользовался.
Я просто вижу, что этот холодный и жестокий человек вполне способен использовать фигуру так, что она навеки останется изломанной и растерзанной.
Я, кстати, против того, чтобы позиционировать это как исключительный талант Петира. Он способен на это равно в той мере, как и любой беспринципный, не обделенный деньгами человек.
Так вот для меня наиболее вменяемыми являются как раз те злодеи, которые совершают преступления с выгодой для себя или семьи.
Для вас выгода для себя и выгода для семьи - одно и то же, если вы так уравниваете их?

Вообще, мне надоело засорять эту тему обсуждением всяких уродов
:annoyed:
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Но не убил же. А зачем Сандор держал ножик у горла Сансы?
Песенку хотел а Петир от Неда тоже песенку хотел?:D
 
Добавьте сюда и изнасилование малолетней(из главы Джейме в Харренхоле).
Это профессия Петира поставлять малолеток на утехи извращенцам а Сандор никого не насиловал.
 

Joyce

Лорд
Вставлю пять копеек по поводу платьев: на момент построения Сансой замка (и пока еще живой тети) она уже очень прилично одета (вроде, даже белье шелковое), так что и свою одежду ей тоже пошили - не забыли. Другое дело, что такие платья, как у Лизы (расшитые драгоценными камнями) в книге носит еще разве только Серсея, поэтому даже грандлордская дочка была очень впечатлена (что бы мы тут не думали о Петире подарившем ей обноски).
На мой взгляд, наибольшая перспектива узнать все о делах Мизинца от Тириона: у него самая полная картина произошедшего, полная заинтересованность ее обрисовать и , собственно, это основная тема их возможного разговора с Сансой при встрече.
Тирион, конечно, может рассказать ей всё, что знает со слов Серсеи (интересно а о том, что по её мнению "Санса сдала планы своего отца" он ей поведает?), только проблема в том, что лжецом она считает не Петира, а Тириона. Поэтому для того, что бы Санса в его слова поверила, для начала нужно что бы "папа" и ей какую-нибудь свинью подложил.
 
Сверху