• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.5%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.7%

  • Всего проголосовало
    441

Makri

Лорд
Слуги Тайвина не уследили даже за его детьми, стали бы они беспокоиться из за больного воспитанника который на ладан дышит.
Зяблику повезло что о нём заботится Алейна к которой он превязался после смерти матери.
Опять не о том. Речь не идет вообще об Алейне или Петире, в данном случае я их полностью оправдываю, особенно, Сансу, но, скажите, чем отличаются методы лечения мейстера Колемона от других мейстеров, что инновационного? Есть пруфы, как Вы любите говорить?
В любом случае, это гадание на кофейной гуще, ничем не подтверждено, ничем не опровергнуто.
 

dreamer

Знаменосец
чем отличаются методы лечения мейстера Колемона от других мейстеров, что инновационного?
Ничем, просто дополнительный стресс и отсутствие знакомых, и заботящихся о Робине, лиц не пошли бы ему на пользу.
 

Ivan456

Знаменосец
Опять не о том. Речь не идет вообще об Алейне или Петире, в данном случае я их полностью оправдываю, особенно, Сансу, но, скажите, чем отличаются методы лечения мейстера Колемона от других мейстеров, что инновационного? Есть пруфы, как Вы любите говорить?
В любом случае, это гадание на кофейной гуще, ничем не подтверждено, ничем не опровергнуто.
Любовь и забота больному ребёнку нужны не меньше чем мейстры.
И дело не в Тайвине или Станнисе а в том чего они не могут дать больному ребёнку.
 

dreamer

Знаменосец
Откуда Вы знаете? А если перемена места, новые впечатления и знакомства?
Ну, прочитайте описание Робина. Мне кажется понятно, что если ему когда-нибудь пойдут на пользу приключения, то явно чуть позже.
 

Makri

Лорд
Любовь и забота больному ребёнку нужны не меньше чем мейстры.
И дело не в Тайвине или Станнисе а в том чего они не могут дать больному ребёнку.
Не будь СансоАлейны, Тайвин ли, Станнис ли, Петир ли - разницы бы не было от слова совсем.
 

Ivan456

Знаменосец
Не будь СансоАлейны, Тайвин ли, Станнис ли, Петир ли - разницы бы не было от слова совсем.
Я представил Тайвина и Станниса сидящими ночами с Зябликом и читающими ему сказки о летающем рыцаре и с терпением переносящие его истерики.
 

ElenaSh

Знаменосец
Нет никакой выгоды, просто Тайвин не имеет опыта выхаживания чужих противных больных детей.
Насколько я помню, Зяблика к Станнису планировалось отправить, и такая резкая смена обстановки с тепличной у Лизиной груди на аскетичную холодную у Станниса отразилась бы на нём очень плачевно, или даже с высокой долей вероятности мальчик и вовсе такого не пережил - я хоть Зяблика и не люблю по причине его вредности и избалованности, но даже мне его жалко становится: считаю, что никакой ребёнок не заслуживает подобной участи.

Что касается Лизы и Петира, то с Джоном Арреном он ей правда помог и облегчил ей жизнь, и даже не смотря на то, что женился на ней не по любви, вёл себя вполне достойно до этого злополучного поцелуя, который единственный можно расценить, как подлость, ну а дальше всё уже покатилось одно за одним, и иных выходов не оставалось, как или погубить Лизу и Мариллона или погибнуть самому вместе с Сансой.
 

Makri

Лорд
Я представил Тайвина и Станниса сидящими ночами с Зябликом и читающими ему сказки о летающем рыцаре и с терпением переносящие его истерики.
А Петир сидел? Можно цитаты? Я говорила исключительно об Алейне.
Что касается Лизы и Петира, то с Джоном Арреном он ей правда помог и облегчил ей жизнь, и даже не смотря на то, что женился на ней не по любви, вёл себя вполне достойно до этого злополучного поцелуя
А много мы знаем о жизни Петира и Лизы до момента в снежном замке?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С ней, с Сансой, с Мариллоном.
Выслать Сансу из Долины? Куда? Назад к Серсее, в сожженный Винтерфелл, в уютный коттедж на Средиземном море? А если в коттедж, то настолько? Пока Лиза не умрет от старости, а Санса, одновременно с этим, не встретит свой сороковой день рождения? Лет на пять-шесть, после которых Лизу, по-вашему, уже не жалко будет убивать, поскольку тетка вдоволь насладилась своим счастьем? До следующего лизиного публичного припадка, если Бейлиш его переживет?
Да хоть бы и в коттедж на море, где у Сансы будет какая-то своя жизнь, которая ни Мизинца, ни Лизу больше не касается. Хотя да - в игре престолов она тогда станет бесполезной, так что какой смысл заморачиваться? А вопросы с Лизой решать уже отдельно. Ну, мы же как бы держим в уме, что он хоть сколько-нибудь нормальный человек и Лиза - его жена.
Что делать Бейлишу? Просто надеяться, что Лиза больше ревновать не будет? Что он успеет, если Лизу понесет, добежать до нее и заткнуть ее первым? Что долинская знать, услышав лизины признания, в едином порыве рванет сначала убивать ее (одна половина из мести за Джона, другая - ради опеки над Зяблом и власти в регионе), а он в это время успеет сбежать? А если Лизу публично понесет не из ревности, а просто по пьяни (на том же пиру) и от жалости к себе, мол, Петир так надолго оставляет ее в одиночестве, в то время как она так много сделала для их любви (и дальше список)?
Для начала надо было не делать попыток залезть на хорошенькую племянницу жены. Тут как-то говорили о том, что одна из причин негативного отношения читателей к Мизинцу это то, что мы его в качестве семьянина не видим, а значит и чего-то человеческого и личного к нему не появляется. Но мы видим его семьянином. Мы видим, что он женится на Лизе Аррен, и при этом пытается вступить в явно сексуальные отношения с её племянницей, а когдане совсем адекватная и к тому времени уже порядком пьяная женщина пытается соперницу выпилить - он свою жену убивает. После чего не оставляет попыток премянницу лишний риз огладить по крупу и прямо вслух говорит о времени, когда противный сынок Лизы покинет этот мир.
Но да, Лиза становится все менее адекватной и она становится опасной, потому что она уже в присутствии двух человек признается в убийстве Хранителя Востока, десницы и своего мужа. И от неё надо избавляться, что он и сделал.
Но вот Санса и её положение тут уже были не причем. Тут на кону жизнь Мизинца стояла. Мизинец, кмк, избавился от болтливой бабы, которая угрожала его благополучию и Санса тут была уже совершенно не причем.
И о свидетелях. Что делать с охренительно осведомленным и об Аррене, и о Сансе Мариллоном? Отпустить по честное слово/подкупить/выслать из страны в другой коттедж на Средиземном море?
Убивать. Что Мизинец и сделал. Но никуда не деться от факта, что сама ситуация закрутилась из-за того, что примерный семьянин Петир Бейлин реши позабавиться с кем-то более свеженьким, чем жена.
 

nikroks

Знаменосец
Нет никакой выгоды, просто Тайвин не имеет опыта выхаживания чужих противных больных детей.
У Тайвина был свой противный больной Тирион. Карла живей всех живых, хотя такие, как он в средневековье, как правило, умирали в младенчестве.
Слуги Тайвина не уследили даже за его детьми, стали бы они беспокоиться из за больного воспитанника который на ладан дышит.
Зябл был бы политическим капиталом Тайвина, это совершенно другое.
 

ElenaSh

Знаменосец
Не очень понимаю, к чему это обсуждение гипотетической жизни Зяблика у Тайвина, если мальчика планировалось отправить к Станнису, с которым Джон Аррен состоял в заговоре. И ещё большой вопрос, каковы были истинные цели этого заговора - уж явно не благоденствие для Роберта Баратеона, которого Станнис никогда не любил. Само обнаружение факта, что дети Роберта не имеют прав на престол, позволяло Станнису приблизиться к трону, от которого его теперь отделял только один ход, так что рискну предположить, что он планировал разыграть эту карту каким-то таким образом, чтобы пошатнуть трон под братом, а Зяблик - залог верности Аррена ему, а не Роберту.
 

Ivan456

Знаменосец
Не очень понимаю, к чему это обсуждение гипотетической жизни Зяблика у Тайвина, если мальчика планировалось отправить к Станнису, с которым Джон Аррен состоял в заговоре. И ещё большой вопрос, каковы были истинные цели этого заговора - уж явно не благоденствие для Роберта Баратеона, которого Станнис никогда не любил. Само обнаружение факта, что дети Роберта не имеют прав на престол, позволяло Станнису приблизиться к трону, от которого его теперь отделял только один ход, так что рискну предположить, что он планировал разыграть эту карту каким-то таким образом, чтобы пошатнуть трон под братом, а Зяблик - залог верности Аррена ему, а не Роберту.
Может даже планировали женить Зяблика на Ширен.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ай да сладкая парочка!
Да без иронии. Ширен не красавица, но добрая девочка, а Роберту бойкие поскакушки не подойдут. Общество девочки, которая знает, что такое боль, не может повредить.
 

ElenaSh

Знаменосец
Но ведь, правда, ожидания 90% читателей от линии Сансы и Мизинца можно обозначить одной фразой: "Сандор расскажет Сансе о том, кто держал нож у горла её отца, и дева убьёт великана в снежном замке."
Самое интересное - я замечала, что так говорят даже те, кто не любит Сандора и Сансу :D
Вам и всем тем, кто видит таким хэппи-энд этой истории. Когда Сандор вмешивается в Сансину попытку убить Джоффри, он ведь не только спасает ей жизнь, но и не позволяет этой прекрасной воздушной девочке очернить своё сердце худшим из грехов, потому что уж он то знает, что такое "убивать", и как бы он не хорохорился о том, что убивать - это самое сладкое дело на свете, но где-то в глубине души понимает, что он не прав, и это его терзает. Во всяком случае я всегда воспринимала это именно так. Но, если Санса убьёт Бейлиша, то вот этот порыв Сандора оказывается напрасным - девочка всё равно выросла убийцей, потому что выходит, что этот мир так плох, что иначе в нём нельзя. И что в таком случае они будут делать дальше: двое убийц? Соединятся в счастливом браке? Ой ли. А в варианте с Тирионом ситуация тем более превращается в фарс, потому что, убивая Петира, Санса становится отцеубийцей, как и он, хотя, возможно, фарс - это по-мартиновски.

Ещё я, кажется, поняла, что меня так раздражает в авторской морали - он абсолютно не верит в силу любви и в воспитании своих героев никогда не использует пряник, а только кнут. "Любовь - милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека". Мартин считает своим долгом поотрубать злодеям какие-нибудь части тела и тем поставить их на путь исправления. Но в такой схеме теряется сам человек, потому что оказывается, что играют роль обстоятельства, а не личная воля. К примеру, если бы автор отрубил что-нибудь Бейлишу, или отправил его в рабство, или придумал ещё какое-нибудь испытание, то и Петир тоже всё осознал бы, распустил бордели и раздал все деньги детским приютам. Не то чтобы я роптала, так и быть, пусть лучше убьёт его целиком таким прекрасным, как он есть, чем кромсает на кусочки, но это всё-таки несправедливо. Тем же героям, кто выбирает любовь, достаётся от Мартина больше всего: Санса наказана за попытку любить, Петир, Джорах, Джейме. Джон отказывается от любви и получает в награду сахарок. Любовь, которая у Шекспира приводит к примирению, у Мартина наоборот оказывается причиной раздора (Рейгар и Лианна). Вообразите себе Ромео и Джульетту, запрещающих себе любовь из осознания долга перед своими семьями - унылая картина, не правда ли? Холодный мир, в котором сердце подчиняется долгу, в котором месть значит больше, чем прощение, а любовь - всего лишь "милая штука", без которой в принципе можно обойтись.
 

Angron

Ленный рыцарь
Вам и всем тем, кто видит таким хэппи-энд этой истории. Когда Сандор вмешивается в Сансину попытку убить Джоффри, он ведь не только спасает ей жизнь, но и не позволяет этой прекрасной воздушной девочке очернить своё сердце худшим из грехов, потому что уж он то знает, что такое "убивать", и как бы он не хорохорился о том, что убивать - это самое сладкое дело на свете, но где-то в глубине души понимает, что он не прав, и это его терзает. Во всяком случае я всегда воспринимала это именно так. Но, если Санса убьёт Бейлиша, то вот этот порыв Сандора оказывается напрасным - девочка всё равно выросла убийцей, потому что выходит, что этот мир так плох, что иначе в нём нельзя. И что в таком случае они будут делать дальше: двое убийц? Соединятся в счастливом браке? Ой ли. А в варианте с Тирионом ситуация тем более превращается в фарс, потому что, убивая Петира, Санса становится отцеубийцей, как и он, хотя, возможно, фарс - это по-мартиновски.

Ещё я, кажется, поняла, что меня так раздражает в авторской морали - он абсолютно не верит в силу любви и в воспитании своих героев никогда не использует пряник, а только кнут. "Любовь - милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека". Мартин считает своим долгом поотрубать злодеям какие-нибудь части тела и тем поставить их на путь исправления. Но в такой схеме теряется сам человек, потому что оказывается, что играют роль обстоятельства, а не личная воля. К примеру, если бы автор отрубил что-нибудь Бейлишу, или отправил его в рабство, или придумал ещё какое-нибудь испытание, то и Петир тоже всё осознал бы, распустил бордели и раздал все деньги детским приютам. Не то чтобы я роптала, так и быть, пусть лучше убьёт его целиком таким прекрасным, как он есть, чем кромсает на кусочки, но это всё-таки несправедливо. Тем же героям, кто выбирает любовь, достаётся от Мартина больше всего: Санса наказана за попытку любить, Петир, Джорах, Джейме. Джон отказывается от любви и получает в награду сахарок. Любовь, которая у Шекспира приводит к примирению, у Мартина наоборот оказывается причиной раздора (Рейгар и Лианна). Вообразите себе Ромео и Джульетту, запрещающих себе любовь из осознания долга перед своими семьями - унылая картина, не правда ли? Холодный мир, в котором сердце подчиняется долгу, в котором месть значит больше, чем прощение, а любовь - всего лишь "милая штука", без которой в принципе можно обойтись.
Не все фанаты Сандора фанаты СанСана :cool:.А вы не предполагаете что Санса убьет Мизинца,совершив глупость не желая убить и навредить объекту?Например как показывают в комедиях:хотел потушить горящего водой,а это оказался бензин.:devil laugh:
 

ElenaSh

Знаменосец
А вы не предполагаете что Санса убьет Мизинца,совершив глупость не желая убить и навредить объекту?Например как показывают в комедиях:хотел потушить горящего водой,а это оказался бензин.:devil laugh:
Так, конечно, возможно. Я не верю в осознанное желание и мотив мести.
 
Сверху