• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
У Тириона ни чего не подгорает - у него аж ТРИ года в запасе есть.
Вот-вот. Тирион не за себя боится, но только за Сансу. :thumbsup:
И как у Вас после этого рука повернулась напечатать:
про то, что наведаться в спальню Сансы Джоффри обещал вскоре, после своей свадьбы, которая уже сегодня, он и не думает.
:eek: :banghead: :killed:
На Утёсе и самого то Тириона не шибко уважают
:D Например, кто? Тириона капитан гвардии самой Серсеи очень быстро начал слушать. Этого только член семейки мог добиться. Где найти такого провожатого для Сансы? :annoyed:
Санса то своё согласие дала
И Вы туда же. :(
Разве Санса собиралась кинуть Донтоса?
 

Иосиф

Знаменосец
Я в некотором смятении. Вы определитесь, пожалуйста.
Или↓
Оборона рухнула.
Или↓
Оборона вообще НЕ рухнула.
Подобные ваши противоречия свидетельствуют в пользу невиновности Джоффри в массовых побегах с линии обороны города...

Простите, но тут нечего комментировать.
Простите, но ещё как есть чего комментировать.
Итак, Тирион Л. обещает Серсее, что
"при малейшей опасности падения города я тут же верну его, (Джоффри), в Красный Замок."

Важно знать - намеревался ли Тирион выполнить свое обещание или это его очередная ложь сестре?

Важно знать, был бы Тирион признан виновником массового дезертирства, если бы сдержал свое обещание и эвакуировал бы короля в безопасное место?

Важно знать - Обязательная ли практика и традиция, что король должен непременно находиться на линии огня, на переднем крае и обязательно героически погибнуть?

Важно знать - Должны ли подданные беречь и защищать короля во время боевых действий?

Замечу, что мнение находящегося в боевой горячке и аффекте израненного, склонного к внушению и фанатизму Ланселя о том, что короля все равно убьют и пусть до конца будет среди золотых плащей - есть чистой воды Безумие и Бред.
 

Zyrianin

Знаменосец
Мы ведь вроде решили не продолжать бессодержательный спор? Оборона рухнула в том смысле, что солдаты массово побежали. Объективных причин у этой паники не было, поскольку противник никуда не прорвался (в этом смысле оборона НЕ рухнула). Субъективных причин было много. Уход Джоффри - одна из них. Не главная. Но причина.
 

Иосиф

Знаменосец
Zyrianin , о Джоффри не говорим, в данном случае мы ведем речь о Тирионе. И расшифровка его обещания сестре есть ещё одна составляющая для характеристики персонажа.
Я больше склоняюсь к тому, что Тирион лжёт сестре.
 

Киприана

Знаменосец
Вот-вот. Тирион не за себя боится, но только за Сансу. :thumbsup:
Если бы он боялся за неё, то уже давным давно отправил бы из города.

Например, кто? Тириона капитан гвардии самой Серсеи очень быстро начал слушать. Этого только член семейки мог добиться. Где найти такого провожатого для Сансы?
Что бы довести Сансу достаточно охраны, а на месте, судя по Вашим словам, её и так хорошо примут - как жену столь уважаемого там человека :not guilty:

А разве Тирион предложил Сансе альтернативу? Даже какой-то туманный и аморфный проект и тот тут же отменил, хотя она ни от чего не отказывалась.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если бы он боялся за неё, то уже давным давно отправил бы из города.
Силой? :unsure:
а на месте, судя по Вашим словам, её и так хорошо примут
:(
Этого только член семейки мог добиться.
Леди, давайте не будем повторяться. :Please:
А разве Тирион предложил Сансе альтернативу?
Да. Тирион Сансе предложил альтернативу пребыванию в КЗ, дал шанс избавиться от общества мерзкого Джоффри и злобной Серсеи. А Санса выразила абсолютное равнодушие.
 

Киприана

Знаменосец
Спать с ним в одной кровати ей то же не нравилось.

Леди, давайте не будем повторяться. :Please:
Чего именно там добиваться? Что бы ей, так же как в КЗ, выделили комнату и пару служанок? Так не велика проблема для богатейшего семейства страны. Тем более комната в Кастерли у Тириона наверняка и так есть, а прислугу и охрану можно дать с собой.

Да. Тирион Сансе предложил альтернативу пребыванию в КЗ, дал шанс избавиться от общества мерзкого Джоффри и злобной Серсеи. А Санса выразила абсолютное равнодушие.
Когда нибудь, когда рак на горе свистнет, хотя день, после которого Джоффри пообещал Сансу изнасиловать, УЖЕ наступил. И даже при этом согласие жены Тирион получил, вот только тут же сдал обратно и сказал что даже это самое "когда нибудь" отменяется.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса то своё согласие дала, вот только Тирион тут же передумал её увозить:
Так это типично для Тириона - он на словах пытается обозначить свое благородство, хотя сам заранее знает, что делать ничего не будет. Как со свадьбой, когда он много дней знал, что женится, и пришел к септе торжественно одетый и даже плащ заготовил, но вот захотелось ему поиграть в благородство. Почему бы не поиграть, если знаешь, что жертва никуда не денется?
 
Тирион Сансе предложил альтернативу пребыванию в КЗ, дал шанс избавиться от общества мерзкого Джоффри и злобной Серсеи. А Санса выразила абсолютное равнодушие.
Санса выразила согласие со всем, что прикажет ей делать муж. Она пленница и за два года уже давно поняла, что никто ей выбора и не дает.
 

sverchok2

Знаменосец
Именно этим она и поставила обоих сыновей и себя в реальную - в отличие от блефа брата - опасность.
Понимаете, материнская любовь не сказать чтобы рациональна :). Серсее даже Лансель пытался втолковать, что если город падет, то Джофф обречен, а потому надо сделать всё, чтобы город не пал, включая наличие того же Джоффа при войске, хоть это и опасно. Но у нее сработал материнский инстинкт, защитить сына от непосредственной опасности. Не возьмусь ее судить, потому что не уверена, как поступила бы на ее месте.

И во всем виноват король Джоффри.
Нет, регентша Серсея, ИМХО.

Вы, сир, окажите любезность, и лучше прокомментируйте, пожалуйста, цитату Тириона, (я уже постил, но ни вы, не Сверчок, вероятно, её не видите)
Вы любите уводить разговор куда-то в сторону :). Каким образом эта цитата относится к уходу Джоффа и последовавшему дезертирству? Я лично обсуждаю только это, и не очень понимаю, зачем Вы мне задаете этот вопрос. Я не знаю, лгал Тирион или нет - такой ответ Вас устроит? Пока Джоффри находился у ворот вместе с Тирионом, опасности падения города еще не было. Потом Тирион ускакал и внутрь города больше не вернулся, так что мы не можем знать, сдержал бы он свое слово или нет, если бы такая опасность возникла в его присутствии. Но при Джоффри оставались двое из приставленных к нему белогвардейцев, Осмунд Кеттлблэк и Мерин Трант (третий, Мэндон Мур, поскакал с Тирионом), а также дюжина охранников из отборных золотых плащей. До замка от Грязных ворот недалеко, успели бы добраться, если бы неприятель сумел протаранить Королевские, которые гораздо дальше.

Можно ли считать "малейшей опасностью" падения города события, изложенные в докладе Осни Кэттблека Серсее?
Если вы про отчеты Осни и Ланселя в предпоследней Сансе, то да, те события вполне могли привести к падению города, и почти привели. Но эти события произошли уже после ухода Джоффа, их могло и не случиться, если бы Серсея не приказала забрать его в замок.

Я в некотором смятении. Вы определитесь, пожалуйста.
Чего же тут непонятного :fools: ?Когда Джоффри находился у Грязных ворот, оборона не рухнула. После того, как он ушел, оборона рухнула. Троллите, не иначе :D.

Важно знать - намеревался ли Тирион выполнить свое обещание или это его очередная ложь сестре?
Важно знать, был бы Тирион признан виновником массового дезертирства, если бы сдержал свое обещание и эвакуировал бы короля в безопасное место?
Важно знать - Обязательная ли практика и традиция, что король должен непременно находиться на линии огня, на переднем крае и обязательно героически погибнуть?
Важно знать - Должны ли подданные беречь и защищать короля во время боевых действий?
Все эти вопросы не имеют никакого отношения к тому, что на самом деле произошло. Что касается намерений Тириона, то повторюсь: нельзя знать, как он поступил бы, поскольку до этого дело просто не дошло. Может и врал, кто его знает.

В том и дело, что Санса не доверяла Тириону, и не надеялась, что он обеспечит ей безопасность Увезти её он мог, но она ж явно дала понять, что не хочет ехать
Этот разговор происходил по дороге на свадьбу Джоффри, а на "после свадьбы" у Сансы был побег запланирован :). Уж наверное ей больше хотелось "домой", чем в Утес Кастерли... :(.
 

Иосиф

Знаменосец
...
Санса выразила согласие со всем, что прикажет ей делать муж. Она пленница и за два года уже давно поняла, что никто ей выбора и не дает.
В продолжение...
А ведь эта готовность Сансы разделить ложе с чужим страшным карликовым дядькой из фамилии губителей её семьи - самые драматичные страницы книги из жизни дочери Эддарда Старка, на мой взгляд.
Автор показал всю глубину безысходности обстоятельств жизни пленницы Сансы...
(консумация, эпизоды "семейной жизни" Тириона и Сансы)
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Санса выразила согласие со всем, что прикажет ей делать муж. Она пленница и за два года уже давно поняла, что никто ей выбора и не дает.
Так Тириону не нужно равнодушное и апатичное согласие Сансы. Он умный и тонко чувствующий человек, он понимал, что за этим формальным согласием и покорностью стоит.
Ситуация та же, что и в их брачную ночь, Санса изъявляет покорность, но Тирион видит ее реальные чувства к нему. К слову, Тириона обвиняют в связи с Шаей во время их брака с Сансой, но карлик открыто сказал Сансе, что он будет делать, если у нее не возникнет желания делить с ним ложе.
– Клянусь честью Ланнистера, – сказал Бес, – я не трону тебя, пока ты сама не захочешь.
Собрав все свое мужество, она посмотрела в его разные глаза и спросила:
– А что, если я никогда не захочу, милорд?
Его рот дернулся, как будто она дала ему пощечину.
– Никогда?
У Сансы перехватило горло, и она молча кивнула.
– Ну что ж, для бесов вроде меня боги создали шлюх. – Он сжал свои короткие пальцы в кулак и слез с кровати.

Как видим Тирион Ланнистер мог дуться и обижаться на отношение к себе со стороны своей жены(хотя гораздо чаще он ей сочувствует и понимает трагичность ее положения).
Но не делал ничего, что бы сломать ее и заставить выполнять свои желания.
 

Киприана

Знаменосец
К слову, Тириона обвиняют в связи с Шаей во время их брака с Сансой, но карлик открыто сказал Сансе, что он будет делать, если у нее не возникнет желания делить с ним ложе.
Тирион солгал, между случайными походами в бордель и постоянной любовницей, живущей под одной крышей с женой - пропасть. Я уж молчу, что рвать свои отношения с Шаей Тирион не собирался и тогда, когда думал, что секс с Сансой у него будет.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Спать с ним в одной кровати ей то же не нравилось.
И Тириону не нравилось. Он это тоже делал только ради Сансы, чтобы создать видимость супружеских отношений.
Чего именно там добиваться? Что бы ей, так же как в КЗ, выделили комнату и пару служанок
Чтобы относились с уважением. И не увезли, сунув в мешок, по приказу Джоффри. Кто это мог обеспечить, кроме Тириона? Без него Санса пропала бы.
день, после которого Джоффри пообещал Сансу изнасиловать, УЖЕ наступил
Неужто правда? А в какой именно день это должно было случиться? И как бы Джоффри изнасиловал Сансу в присутствии Тириона? Если запамятовали, карлик даже на суде, под угрозой смерти, защищал свою жену.
Леди sverchok2 , интересно знать Ваше мнение. Через какие ворота Тирион пошел на вылазку? :)
 

Willard

Знаменосец
Так Тириону не нужно равнодушное и апатичное согласие Сансы. Он умный и тонко чувствующий человек, он понимал, что за этим формальным согласием и покорностью стоит.
Ситуация та же, что и в их брачную ночь, Санса изъявляет покорность, но Тирион видит ее реальные чувства к нему.
Тирион о чувствах Сансы и желаниях Сансы был осведомлён задолго до свадьбы. Кто же знал, что у него такая тонкая душевная организация.
К слову, Тириона обвиняют в связи с Шаей во время их брака с Сансой, но карлик открыто сказал Сансе, что он будет делать, если у нее не возникнет желания делить с ним ложе.
И что, может ещё и похвалить его за оскорбление жены? Хочет любви страсти так пускай работает в этом направлении, а не позорит жену которой дал клятвы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И Тириону не нравилось. Он это тоже делал только ради Сансы, чтобы создать видимость супружеских отношений.
Ну да, расскажите сказочку о том, с каким удовольствием Санса ложилась с ним в постель:facepalm: Ради Сансы надо было свою тушку унести с кровати и желательно из комнаты. Нести цитату про то, как он он видел отвращение в её глазах, или сами припомните?
Кто это мог обеспечить, кроме Тириона?
Тайвин, которому нужно благополучие Сансы-ключа к Северу. Тирион ничего не может, ничего не имеет и ни на что в силовом и политическом плане больше не способен. Он - карлик, которого окатывают вином публично, а он прогладывает.
 

sverchok2

Знаменосец
Леди sverchok2 , интересно знать Ваше мнение. Через какие ворота Тирион пошел на вылазку? :)
Хмм, не очень поняла, причем здесь мое мнение (это же написано в книге :unsure:), и что конкретно Вы имеете в виду. Вылазки в принципе производятся не через сами ворота, ведь открыть ворота значит открыть неприятелю доступ внутрь. Для вылазок используется так называемый "sally port" - это такие специальные маленькие защищенные воротца в крепостной стене, для вылазок.

Я не знаю, сколько таких воротец в южной стене КГ, но логично предположить, что по одной на каждые ворота, Грязные и Королевские. Если так, то Тирион повел людей Пса на вылазку через sally port недалеко от Королевских ворот, а sally port у Грязных ворот использовали люди Байуотера, Свонна и Ланселя.

Так что мой ответ: Тирион пошел на вылазку через sally port возле Королевских ворот. Соответствующий отрывок из книги, сразу после речи Тириона, обращенной к людям Пса: "Tyrion unsheathed his ax, wheeled the stallion around and trotted toward the sally port. He thought they were following, but never dared to look".

Если же Вы имели в виду не это, а просто от каких ворот отбивал атаку Тирион во время вылазки, то конечно же от Королевских. Он находился у Грязных, потом прибежал гонец с сообщением, что Королевские таранят, и Тирион поскакал туда.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Для вылазок используется так называемый "sally port" - это такие специальные маленькие защищенные воротца в крепостной стене, для вылазок.
Обычно это не воротца, а невысокая дверь, не позволяющая проехать верхом. В переводе говорится о просто воротах, причем Тирион с отрядом выезжает через них даже в оригинале. Потому и не понятно было. Спасибо, теперь ясно. :)
 

sverchok2

Знаменосец
Обычно это не воротца, а невысокая дверь, не позволяющая проехать верхом. В переводе говорится о просто воротах, причем Тирион с отрядом выезжает через них даже в оригинале.
В том отрывке из оригинала, который я привела, не сказано, что он выезжает, а только что он скачет в направлении этой самой дверцы, которую неизвестно как перевести (Мультитран не дает короткого варианта, только многословные описательные, плохо вставляющиеся в перевод). Как они там дальше через нее выбирались наружу, не описано. Что касается того, что нельзя проехать верхом, то в Википедии ничего такого не сказано. Я думаю, бывает по-разному. Посмотрела картинки - на некоторых действительно дверь очень узкая и низкая, но на некоторых выглядит так, что вполне можно проехать верхом.

P.S. - Посмотрела перевод этого места - там написано "двинулся рысью к калитке" :). Так что не знаю, в каком месте про ворота :).
 

Джонтирденис

Знаменосец
В том отрывке из оригинала, который я привела, не сказано, что он выезжает, а только что он скачет в направлении этой самой дверцы
:) И перед этим все садятся верхом. :D
Сир Мендон помог деснице снова сесть на коня. – Стройся! :thumbsup: – прокричал Тирион... Тирион пустил коня по кругу, оглядывая свой маленький отряд. Его команде подчинилось не более двадцати человек – они сидели в седлах с белыми, как у Пса, глазами...Это их проняло. Один рыцарь, без шлема, сел на коня и присоединился к отряду. Пара наемников последовала за ним, следом потянулись другие.
А как они собирались строем выезжать? Разве что в колонну по одному построиться. :)
Посмотрела перевод этого места - там написано "двинулся рысью к калитке" :). Так что не знаю, в каком месте про ворота :).
Вот в этом - следующая глава. :)
– Стройся клином, – скомандовал он, когда его отряд выехал за ворота.
А после посадки на коней и команды построиться калитка воспринимается, как опечатка. По личным впечатлениям, проходы в стене для вылазок обычно узкие и низкие. Там невозможно проехать верхом, да еще и строем. Часто даже пеший может пройти, только нагнувшись. Иногда это напоминает лазы для собак и кошек. :D Чтобы не привлекать внимание, выход может находиться ниже уровня земли и участники вылазки попадают сначала в яму, а уже из неё вылезают на поверхность. К тому же, для большей безопасности такие проходы обычно выполняют специальным образом. Войдя с одной стороны, нужно повернуть направо, или налево и довольно долго идти по тесному коридору прежде чем снова повернуть и оказаться внутри/снаружи крепости.
Наверно, кто-то где-то мог устроить целые ворота для вылазок. Но почему-то вспоминается, что в Америке нет средневековых замков и крепостей. ;) Конечно, Мартин мог иметь в виду, что отряд Тириона ехал только до выхода, а там спешился и провел лошадей в поводу - что тоже не так просто. Однако впечатление такое, будто они уже собрались выезжать из города. Это и сбивает с толку.:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху