• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lisacat

Знаменосец
в беззлобном подтрунивании
"беззлобное подтрунивание" над робким краснеющим и заикающимся от смущения мальчишкой:facepalm:?
Правда:woot:?
Сравните как корректно Санса в спойлерной главе ведёт себя с заикающимся взрослым дяденькой, к тому же рыцарем.
 
Последнее редактирование:

sivuch

Межевой рыцарь
Много раз читала обвинение Тириона в том, что он унижает Подрика в этой сцене. Но до сих пор понять не могу, что такого унизительного в беззлобном подтрунивании.
Пример особенно изощренного унижения
Вот я и осужден. Тирион вздохнул.
— Ладно, не отвечай. Ты был хорошим оруженосцем, лучшим, чем я заслуживал. Что бы ни случилось, я благодарю тебя за верную службу.
 

Киприана

Знаменосец
Пример особенно изощренного унижения
Вот я и осужден. Тирион вздохнул.
— Ладно, не отвечай. Ты был хорошим оруженосцем, лучшим, чем я заслуживал. Что бы ни случилось, я благодарю тебя за верную службу.
Вы же учитываете, что Тирион это сказал сидя в тюремной камере, когда от него уже все отвернулись? А когда был при власти и мог щедро наградить Подрика за то, что тот спас ему жизнь, то не сделал для него НИ-ЧЕ-ГО. А ранее высмеивал затюканного мальчика на тему "покажи язык, докажи, что он у тебя есть" :facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
Вообще отношение Тириона к Джоффри, Подрику и Сансе поразительно напоминают отношение бойкого мальчишки к одноклассникам. Видимо, так и расцениваются читателями - ровесников-задавак уел, ровесника-скромнягу по делу поддел... И при этом как-то забывается, что не фига это не ровесники - это взрослый дядька против детей 5-7 класса школы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана все дело в традициях
В каком-то кругу принято посмеиваться над собой и другими, не по злобе. А потому, что с шуткой жить веселее и неприятности переносятся легче:)
А в каком-то это считают за обиду
Кмк Тирион больше в этом ориентировался на своего дядю Гериона, чем на надутого напыщенного Тайвина, который шуток очень не любил;)
 

sivuch

Межевой рыцарь
Именно беззлобное подтрунивание и ни Подрик ,ни Тирион ,ни сам Мартин не воспринимал его как злобное .А что лордом не успел сделать -да ,было такое .
 

Киприана

Знаменосец
В каком-то кругу принято посмеиваться над собой и другими, не по злобе. А потому, что с шуткой жить веселее и неприятности переносятся легче:)
А в каком-то это считают за обиду
Кмк Тирион больше в этом ориентировался на своего дядю Гериона, чем на надутого напыщенного Тайвина, который шуток очень не любил;)
Я бы в это поверила, если бы не предельно болезненная реакция Тирина на любую насмешку (или хотя бы на подозрение, что это могла быть насмешка) в его собственный адрес. А вот по отношению к другим он совсем не так щепетилен.
 
ни Подрик ,ни Тирион ,ни сам Мартин не воспринимал его как злобное
У Вас есть ПОВ Подрика и Мартина?! :D:facepalm:
 

lisacat

Знаменосец
В каком-то кругу принято посмеиваться над собой и другими, не по злобе. А потому, что с шуткой жить веселее и неприятности переносятся легче:)
А в каком-то это считают за обиду
Так может для начала прояснить что за круг? Потому что в очень тесном кругу дворян Тирион-Санса-Подрик только Тириону нравятся насмешки (если насмехается он, а не над ним) и туалетный юмор. Остальные предпочитают более интеллигентные способы общения.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это не тема Сандора, вот в ней его "тонкую душевную организацию" и обсуждайте. А для темы Тириона примечателен факт, что 12-ти летнему то пацану он по лицу надавал, а вот открытое хамство взрослого мужика спустил на тормозах.
Ну Вы совсем не прочувствовали момент. :( Людей больше и сильнее Тириона много, а желающих наехать на него нужно поискать. Пес хамит не потому, что он такой храбрый. Тупой телохранитель Джоффри надеялся на свою безнаказанность - он подчиняется непосредственно Серсее и уловил ее отношение к брату. Как и отношение Джоффри к дяде. А Тирион в этой сцене показал, что значит сила без ума и заставил Пса смотреть, как у него на глазах избивают охраняемое лицо. В итоге утереться пришлось Псу и одному из его вдохновителей. Это был урок в стиле Тайвина, но намного изящнее. :thumbsup:
Тогда страшусь предположить, что с Эейгоном станет.
Будет сам перед Тирионом ползать. :)
беззлобное подтрунивание" над робким краснеющим и заикающимся от смущения мальчишкой:facepalm:? Правда:woot:?
Мальчишка-то сильно обиделся на Тириона? А про Сансу нам известно точно. ;)
А когда был при власти и мог щедро наградить Подрика за то, что тот спас ему жизнь, то не сделал для него НИ-ЧЕ-ГО.
Щедро наградить - это как?
 

Мирана

Наемник
Будет сам перед Тирионом ползать

Что-то не припомню, чтобы Тирион позволял кому-то перед собой ползать:)
Зато, он стал бы отличным наставником. А Юный Гриф, как никто другой из персонажей его возраста, умеет прислушиваться к советам других. Вот только что-то мне подсказывает, что в этом предположении до радужной фантазии только единорогов не хватает:confused: Возможно, если действительно рассматривать историю, как параллель, то, если Тирион ненамеренно убивает Грифа (в отличие от отца), то, возможно, на этот раз действительно станет Цареубийцей (в отличие от случая с Джоффом). Жаль, конечно, если так.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Что-то не припомню, чтобы Тирион позволял кому-то перед собой ползать:)
а, я тоже думаю, что Тириону не нравится, когда ползают: "Прибереги мольбы для Джоффри, он это любит"(с) Тирион - Ланселю.
Образно, конечно. :) Тирион Ланселю показал его место и Юногрифу еще покажет. ;)
 

Zyrianin

Знаменосец
Это и есть невоспитанность ваш кэп, причем с примесью инфантилизма.
Нехорошо присваивать себе звания самостоятельно. ЧТО есть невоспитанность - мною разъяснено чуть ниже: в том самом месте, на котором Вы закрыли цитату. Инфантилизм же, как правило, плохо совмещается с целесообразностью совершаемых действий, которая в случае Тириона довольно очевидна ("it works").
Вот и ответ, ударить принца для самооценки это наверное будет круче чем ударить конюха (этот та сдачи дать может).
Вы уверены, что самооценка Тириона была настолько занижена, что требовала подпитки врукопашную? Какими-то другими эпизодами подтвердите свой тезис?
 
А Подрик с Сансой сойдут?
Много раз перечитывала эту сцену и на русском и в оригинале, но до сих пор понять не могу почему Тирион так безобразно себя ведёт. Он пьян, но зачем унижать двух забитых детей, которые ради него стараются быть вежливыми и политесы разводят.
Пару раз перечитал Ваш ответ, но тоже не понял, где тут такое безобразие и какое бы то ни было унижение. Так что нет. увы. Не сойдут. Другие будут?
 
Воспитание Джоффри - это дело отца и матери.
Думать так - значит не понимать принципы устройства кланово-сословного общества, каким является Вестерос. Причем совсем.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Ну помните, Тирион вспоминает как нарочно смешил публику, и Герион от души смеялся, а Тайвин злобствовал?
Санса и Подрик были не согласны смешить Тириона. Отдельно Сансе не нравилось быть ассистенткой главного местного придурка - только и молилась как бы он чего не выкинул.
 
Пару раз перечитал Ваш ответ, но тоже не понял, где тут такое безобразие и какое бы то ни было унижение.
На нет и суда нет. Если вы не видите как Тирион проходя мимо унижает двух стеснительных и забитых детей (которые ему не чужие), я вам ничего доказывать не буду.
 

Zyrianin

Знаменосец
На нет и суда нет. Если вы не видите как Тирион проходя мимо унижает двух стеснительных и забитых детей (которые ему не чужие), я вам ничего доказывать не буду.
Зная, КАК он умеет унизить, когда хочет унизить - я вижу ровно то, что вижу. Сансу он пытается уговорить не играть в дурацкую, ни ей, ни ему не нужную игру: их обоих приговорили этим браком, он понимает ее страдание и сам унижен ее страданием, а ей он не враг, для нее он не хочет быть мучителем Ланнистером. Санса будет вспоминать его заступничество и бережное отношение как к девушке, но не мнимые "унижения". Подрика он своими подколами пытается вывести из его полу-аутистского косноязычия. Он вообще, скорее всего, первый человек, встреченный мальчишкой, который не просто пытается с ним по-человечески поговорить, но и делает это шутливо, не насмешливо, а именно шутливо, т.е. по-дружески. Что Подрик это понимал и ценил - видно по тому, что бегство Тириона без него, "оруженосца", стало для него ударом. Мальчик привязался к милорду.
 

Bardeal

Знаменосец
Нехорошо присваивать себе звания самостоятельно. ЧТО есть невоспитанность - мною разъяснено чуть ниже: в том самом месте, на котором Вы закрыли цитату.
Я закрыл её ровно там где надо ибо вы ошибаетесь, Тирион не делает это осознано в чем он сам обычно и признается.
Инфантилизм же, как правило, плохо совмещается с целесообразностью совершаемых действий, которая в случае Тириона довольно очевидна ("it works").
Нету в этом никакой целесообразности или вы хотите сказать, что его отвратительное поведение на военном совете перед битвой с Робом или при разговоре с отцом после черноводной было чем то оправданно? Нет конечно.
Вы уверены, что самооценка Тириона была настолько занижена, что требовала подпитки врукопашную? Какими-то другими эпизодами подтвердите свой тезис?
Естественно. Почитайте внимательно главы Тириона.
 

Zyrianin

Знаменосец
Почитайте внимательно главы Тириона.
Ну-ну. Перечитаем-ка их вместе.
Карлик говорит довольно много (для непривычного Джона) горькой правды бастарду. В итоге Сноу убеждается в том, что Ланнистер говорил ему именно правду, ровно ту, которую и хотел сказать и которая хоть как-то готовила юношу к реальной жизни - и пожимает ему руку.
На пиру в Дозоре Тирион своими шуточками приводит грубых мужиков в восторг, а злит ровно того, единственного, кого и желает разозлить, Торне.
В Винтерфелле он жестко и точно говорит племяннику, чего и как говорить нельзя, а что и как необходимо. На обратном пути из Дозора он не просто дарит чертеж седла для Брана, но быстро - именно словами - снимает сильное напряжение, возникшее между домами не по его вине, и с Роббом они расстаются почти друзьями.
Пленным его везут в Гнездо. По пути он располагает к себе (поступками - но и словами тоже) единственного спутника, который ему нужен, будущего сира Черноводного. Все дальнейшие взаимоотношения с ним - взаимная приятельская пикировка, оба собеседника всегда точно понимают друг друга, И это при том, что Бронн вовсе не похож на терпилу, готового выслушивать обидные шутки-прибаутки от любого, кто его нанял.
Тупой садист тюремщик Морд выдает на слова арестованного ровно ту реакцию, которой тот добивается. Суд проходит ровно так, как хотел Тирион, при том, что слова - его единственное оружие.
Словами же он превращает себя и спутника из добычи горцев в их работодателя. Он шутит над ними - единственный из собеседников, от горцев мы не слышим вообще ни единой шутки, довольно очевидно, что если кто-то из них попробует свои силы в этом непривычом деле, он скоро лишится языка или ушей, или его яйца скормят козлу и прочее. Тем не менее над подколками полумужа дикари хохочут - и громче всех тот, кого он подколол.
В жестоком бою он точной фразой "если я полумуж - то как тогда вас назвать?" ведет за собой полуразбитый деморализованный отряд в практически безнадежную вылазку.
В общем, совершенный инфантил, не фильтрующий базар в принципе, ага. Ну да, он же неоднократно (раза 3 или 4 на протяжении пяти довольно толстых книг) говорит сам себе что-то вроде: глупый карлик, язык твой враг твой и т.д. Это всегда бывает в моменты сильнейшего раздражения. Да- да, это не привычка контролировать себя и одергивать, если нужно - а именно инфантилизм и ничего более.
Продолжать? Смотрите, не пожалейте. Я ведь тоже умею говорить по-разному. Могу вести светскую беседу аля култур-мултур, могу высмеять...
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Ну-ну. Перечитаем-ка их вместе.
Плохо перечитали, где военный совет перед битвой с Робом, разговор с отцом после черноводной, цирк с Шаей и прочее? Неудобно цитировать?
И это при том, что Бронн вовсе не похож на терпилу, готового выслушивать обидные шутки-прибаутки от любого, кто его нанял.
А в отношении Брона были обидные шутки?
На обратном пути из Дозора о............ при том, что слова - его единственное оружие.
Давайте не будем преувеличивать, Тирион в этих эпизодах не сделал ничего сверхестественного.
В Винтерфелле он жестко и точно говорит племяннику, чего и как говорить нельзя, а что и как необходимо.
То есть настраивать против себя будущего короля это по вашему умный и продуманный поступок? А почему карлик в дальнейшем не позволял себе подобные нравоучения в отношении Джоффри не подскажите?
Словами же он превращает себя и спутника из добычи горцев в их работодателя.
Не надо выдумывать, делает он это с помощью денег папы, а тот в свою очередь уже словами уговаривает горцев вступить в бой чему карлик завидует.(
В общем, совершенный инфантил, не фильтрующий базар в принципе, ага.
А никто и не говорит, что он его в принципе не фильтрует, бывает просветы конечно, но в основном карлик тонет в своих комплексах.
Ну да, он же неоднократно (раза 3 или 4 на протяжении пяти довольно толстых книг) говорит сам себе что-то вроде: глупый карлик, язык твой враг твой и т.д. Это всегда бывает в моменты сильнейшего раздражения. Да- да, это не привычка контролировать себя и одергивать, если нужно - а именно инфантилизм и ничего более.
Эээ ну вот вы и признали, что он себя в эти моменты не контролирует.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху