• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Откуда есть пошел общий вестеросский язык?

Ordinary Man

Без права писать
То есть по Вашему, язык Norse / Old Norse / древнеисландский не существовал?
Я так считаю. Фальшивка это. Подделка фальсификаторов истории.
Было бы логично. Но и в этот вариант многое не вписывается: "старый" язык теннов и многочисленные его упоминания в застенном контексте (если это не перволюдский - то какой?), вышедшие из употребления руны, масса андальско-семибожеских обычаев, Семиконечная звезда, говорящий на общем Браавос, наконец, полное отсутствие следов андальского в Вестероссе.
Почему же не вписывается ? Тенны ушли подальше от остальных перволюдов и осели, ассимилировав какое-нибудь доперволюдское племя Вестероса и их языки смешались и трансформировались в язык теннов. Это просто предположение, а не утверждение. Само собой масса андальских обычаев, т.к. андалы их навязали. Но и много перволюдского осталось.
Вот тут Вы сами подтверждаете сказанное мною выше.
 

Ordinary Man

Без права писать
Вы новохроноложец фоменковец, извините за оффтоп?
А Пыжиков, которого очень уважает Спицин (свирепейший официал) тоже ...ложец (фоменковец) ? Извиняюсь за оффтоп перед админами. Это просто ответ на вопрос оппонента.
 
у обособленного Севера за 8000-12000 непременно появились бы свои диалекты, как минимум
Ну вообще, если не ошибаюсь, какой-то дозорный где-то в книгах говорил, что может на слух определить, откуда человек (типо говор в Королевских Землях таки отличается от говора в каких-нибудь Западных Землях).
Ну и помимо этого много ли вы знаете к югу от Перешейка Брандонов, Рикардов, Эддардов и т.д.? Имена у северян всё же несколько отличаются от имён южан:
Бринден - Брандон;
Рикард - Ричард;
Робетт - Роберт;
Эддард - Эдрик (ну, если верить Неду Дейну, что его назвали в честь Эддарда Старка).
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Имена у северян всё же несколько отличаются от имён
С именами он здорово придумал, спору нет. Но региональные акценты - не обязательно означает влияние ин.яза. В разных регионах РФ народ окает, акает и гэкает (и это ещё центральное радио-телевидение сильно сгладило различия), а когда подруга моей жены приехала к нам в Забайкалье из Поволжья, она натурально выпала в осадок от других названий привычных вещей. Особенно в деревне. И это все один народ с более-менее единой культурой.
Но, впрочем, Мартин не лингвист. Я думаю, статичность языка в ПЛиО хоть и неестественна, но вполне простительна
 

halgar

Присяжный рыцарь
Я так считаю. Фальшивка это. Подделка фальсификаторов истории.
В порядке гипотезы, допустим. И язык, и написанные на нем многочисленные тексты, и его вполне ясное место на древе индоевропейских языков - все это подделка фальсификаторов истории. Тогда на каком же языке говорили скандинавцы веке так в десятом?
Почему же не вписывается ? Тенны ушли подальше от остальных перволюдов и осели, ассимилировав какое-нибудь доперволюдское племя Вестероса и их языки смешались и трансформировались в язык теннов.
Вот только тенны говорят не на "языке теннов", а на "древнем языке".
И что с остальным? От рун до Браавоса?
Вот тут Вы сами подтверждаете сказанное мною выше.
Вот только отличие дорнийского варианта общего от основной версии - зафиксированный факт, а "доперволюдское племя" - Ваша, вежливо говоря, гипотеза. Сомнительная уже потому, что Первые люди - это ПЕРВЫЕ люди, про бритву Оккама и вовсе молчу.
 

farmer111

Знаменосец
Бринден - Брандон;
Рикард - Ричард;
Робетт - Роберт;
Эддард - Эдрик (ну, если верить Неду Дейну, что его назвали в честь Эддарда Старка).
Бринден и Брандон это разве не разные имена?

Эдрик кмк это просто уменьшительная форма имени. Семейное имя, которое становится основным. Как и в ситуации с Роббом.

Просто иначе получается какая-то чепуха в виде Брана и Брандона. Кейтелин и Кет. Эддард и Нед.

Иохан в Дорне = Джон в Долине = Иоан на Севере. Вот это было бы норм.
Ну или Святополк = Сванте.
 

Ordinary Man

Без права писать
В порядке гипотезы, допустим. И язык, и написанные на нем многочисленные тексты, и его вполне ясное место на древе индоевропейских языков - все это подделка фальсификаторов истории. Тогда на каком же языке говорили скандинавцы веке так в десятом?
Многочисленные ?.. Серьёзно ? На том же самом, что и все остальные белые люди в Европе.
Вот только тенны говорят не на "языке теннов", а на "древнем языке".
И что с остальным? От рун до Браавоса?
Ну это банальный пафос - "древний язык", типа всех наших современных, к к-рым добавляют приставку "древне... такой-то" язык, чтобы запудрить людям мозги этой приставкой. Просто перешли с рун на алфавит, к-рый применяется в Вестеросе. Прецеденты имеют место и в нашей действительности - переход с одного алфавита на другой без изменения языка (язык меняется с течением поколений сам по себе тупо из-за алфавита). Видимо в Браавосе прешли на этот язык, поскольку не хотели применять какой-либо другой (там адский винегрет из всех народов и рас Планетоса). Применишь какой-то один - обидятся остальные, а тут есть язык, к-рый называют общим, к тому же на нём немало людей разговаривает.
Вот только отличие дорнийского варианта общего от основной версии - зафиксированный факт, а "доперволюдское племя" - Ваша, вежливо говоря, гипотеза. Сомнительная уже потому, что Первые люди - это ПЕРВЫЕ люди, про бритву Оккама и вовсе молчу.
Ну да, зафиксированный. И что ? Они же всё равно прекрасно понимают друг друга. Доперволюдское племя - люди пришедшие в Вестерос вместе с Дейнами за упавшей звездой. Дейны по книге пришли в Вестерос раньше Первых людей. Вот они и являются безусловно первыми. И никаких бритв, ни опасных, ни оккамовских, ни прочих.
 

farmer111

Знаменосец

AsGardiel

Ленный рыцарь
Иохан в Дорне = Джон в Долине = Иоан на Севере. Вот это было бы норм.
Ну или Святополк = Сванте.
Как раз поэтому Брандон на Севере = Бринден в Речных Землях. Различия на уровне диалекта.
 

farmer111

Знаменосец
Первые люди пришли в Вестерос 12000 лет назад. Если меня не подводит память.
Дейны пришли 10000 лет назад, поэтому никак не могли быть доперволюдским племенем.
Они видимо вообще не относились к Первым людям, т.к. имеют иную, не свойственную Первым людям внешность.

Каким сказкам ? Вся сага Мартина - сказка.
Тем сказкам, что Дейны пришли в Вестерос до Первых людей.
 

Ordinary Man

Без права писать
Первые люди пришли в Вестерос 12000 лет назад. Если меня не подводит память.
Дейны пришли 10000 лет назад, поэтому никак не могли быть доперволюдским племенем.
Они видимо вообще не относились к Первым людям, т.к. имеют иную, не свойственную Первым людям внешность.
Нет. Вас память подводит. Дейны пришли в Вестерос РАНЬШЕ Первых людей. Хотя я допускаю, что могу заблуждаться, поскольку Дейны являются СТАРЕЙШИМ домом Вестероса, - старше на ДВЕ тысячи лет чем дом Старков. А Старки являются потомками Брандона Строителя, к-рый являлся одним из ПЕРВЫХ королей Первых людей, в числе к-рых были : Дюрран Богоборец, Гарт Зелёная Рука, Серый король, Утор Высокобашенный, Красный король и некоторые другие. Дейны старше ВСЕХ этих королей.
Тем сказкам, что Дейны пришли в Вестерос до Первых людей.
Это не сказки - это объективная реальность повествования (саги).
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Нет. Вас память подводит.
Как оказалось нет. Первые люди пришли в Вестерос от 8000 до 12000 лет назад. Сее есть канон.

Хотя я допускаю, что могу заблуждаться, поскольку Дейны являются СТАРЕЙШИМ домом Вестероса, - старше на ДВЕ тысячи лет чем дом Старков. А Старки являются потомками Брандона Строителя, к-рый являлся одним из ПЕРВЫХ королей Первых людей, в числе к-рых были : Дюрран Богоборец, Гарт Зелёная Рука, Серый король, Утор Высокобашенный, Красный король и некоторые другие. Дейны старше ВСЕХ этих королей.
Заблуждаетесь. Первые люди пришли в Вестеросе и медленно продвигались из Дорна на Север. На это скорее всего ушли столетия. Они геноцидили местных аборигенов, рубили деревья, закладывали стоянки и поселения. Углублялись на крайний север. Возводили какие-то постройки.

Только война Первых людей и Детей леса продолжалась несколько поколений. Несколько это явно не одно и не два. Даже не три. Скорее всего воевали они от 100 до 300 лет. Может больше.

И это была только Рассветная эпоха.

Потом начался Век героев, который сам по себе длился тысячи лет. От 2000 до 4000 лет.

А Старков еще даже в помине нет, но Дейны да, они уже есть. О них еще не особо кто-то знает, они еще не возвысились, но вполне вероятно владели своим острогом-замком.

Потом случилась Долгая ночь, построили Стену и где-то в промежутке от Рассветной битвы и до начала стройки Стены появились Старки.

Вон сколько всего произошло пока Старки появились.
 

Ordinary Man

Без права писать
Как оказалось нет. Первые люди пришли в Вестерос от 8000 до 12000 лет назад. Сее есть канон.
Некоторые мейстеры и в эти цифры не верят, говоря о пяти тысячах лет. Но если, Первые люди пришли в Вестерос, допустим не 12000, а всего лишь 8000 лет назад (разброс 4000 лет очень значительный), то Дейны конкретно 10000 лет назад и тогда как раз и получается, что Дейны ровно на 2000 лет старше Первых людей с их королями.
Первые люди пришли в Вестеросе и медленно продвигались из Дорна на Север.
Вот именно. О Дейнах ни слова. Вероятнее они на тот момент уже осёдло жили в Вестеросе. Есть версия, что они пришли не через руку Дорна, а как раз ч/з Север, где Вестерос по нек-рым предположениям соединяется с Эссосом. И именно из рода Дейнов по этой же версии и был Азор Ахай.
 

farmer111

Знаменосец
Некоторые мейстеры и в эти цифры не верят, говоря о пяти тысячах лет. Но если, Первые люди пришли в Вестерос, допустим не 12000, а всего лишь 8000 лет назад (разброс 4000 лет очень значительный), то Дейны конкретно 10000 лет назад и тогда как раз и получается, что Дейны ровно на 2000 лет старше Первых людей с их королями.
Мы либо верим в официальную хронологию, либо не верим в нее.

Старкам 8000 лет, а до этого был Век героев, который по минимум длился 2000 лет и Рассветная эпоха, которая тоже была не пол года, а сотни лет.

Самый минимум история Первых людей это 10000 лет.

Либо придется признать, что Дейнам не 10000 лет и что они пришли в Вестерос либо вместе со всеми или позже.

Вот именно. О Дейнах ни слова.
Угу и зачем же они ушли с Севера? Причем туда, где уже жило огромное количество людей?

Дейны не могли быть в Вестеросе раньше Первых людей чисто исходя из уровня развития. Первые люди это бронза. А Дейны это даже не железо, это сталь. Я больше склоняюсь к тому, что Дейны немного накрутили свою историю. Если Тиреллам можно, почему Дейнам нельзя?

Что до Азора Ахая, то в Вестеросе его не было. В Вестеросе был Последний герой.
 

Ordinary Man

Без права писать
Мы либо верим в официальную хронологию, либо не верим в нее.
Верьте. Я Вам не мешаю. Я не верю и не верю. Я стараюсь оценивать имеющиеся в саге сведения. А, поскольку нек-рые мейстеры высказывают сомнения во всех этих 8000-12000 лет, то и я не стану безусловно доверять такой хронологии. Это же сам автор словами своих персонажей говорит.
Старкам 8000 лет, а до этого был Век героев, который по минимум длился 2000 лет и Рассветная эпоха, которая тоже была не пол года, а сотни лет.
Кто Вам сказал, что Век героев был ДО Старков, а не вместе с ними ? Цитату. :writing:
Самый минимум история Первых людей это 10000 лет.
5000 лет, а то и меньше, о чём и пишут нек-рые мейстеры, т.е. САМ АВТОР словами своих персонажей.
Либо придется признать, что Дейнам не 10000 лет и что они пришли в Вестерос либо вместе со всеми или позже.
Признавайте. Я Вам не мешаю. У меня другое мнение и для него не меньшие (если не большие) нежели у Вас основания.
Угу и зачем же они ушли с Севера? Причем туда, где уже жило огромное количество людей?
Похолодало. Не жило. Никто не жил. Из людей в смысле. Они самые первые.
Дейны не могли быть в Вестеросе раньше Первых людей чисто исходя из уровня развития. Первые люди это бронза. А Дейны это даже не железо, это сталь. Я больше склоняюсь к тому, что Дейны немного накрутили свою историю. Если Тиреллам можно, почему Дейнам нельзя?
И ? При чём тут уровень развития ? В наше время тоже некоторые до сих пор бегают голопопыми и стреляют из луков, а некоторые в космос летают. Ну просто Дейны были более развитыми чем Первые люди и всё. Дейны это ведь даже другая раса от Первых людей. Так что всё нормально тут.
Что до Азора Ахая, то в Вестеросе его не было. В Вестеросе был Последний герой.
Может и так. Я тоже склонен считать, что это всё же не один, а разные персонажи.
 
AsGardiel , ну даже без имён остаётся это:
Ну вообще, если не ошибаюсь, какой-то дозорный где-то в книгах говорил, что может на слух определить, откуда человек (типо говор в Королевских Землях таки отличается от говора в каких-нибудь Западных Землях).
 
Сверху