• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Серсея Ланнистер

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Так одно другому не мешает.

Запросто бы траванули. Тупо на всякий случай, мало ли. Тиреллы, они такие, Джоффри не даст соврать.
И Томмена могли травануть как добрым утром, вон выше правильно заметили.
И да, вы не ответили на мой вопрос- почему Оленне, которая одной ногой в могиле, можно иметь амбиции о власти, а Серсее нельзя?
Одно другому не мешает? Лол да это взаимоисключающие параграфы. Нежелание делиться властью в качестве мотивации не уехать на малую родину уже исключает аргумент об отсутствии выбора. То есть, выбор как бы был, но нежелание делиться властью, но выбора как бы нет. Ок.

Оленна кучу невинного народа не убивала. В своём стремлении прийти к власти она была только против мерзопакостного Джоффри и матушки его.
И не надо мне тут про Томмена и заботу мамаши о нем. Да ей плевать на Томмена было. Сама привела его к смерти, равнодушно окинула взглядом труп и побежала уселась на трон, будто кошка ее померла. Оленна ради власти никогда бы Маргери не принесла в жертву. Для неё есть более дороже понятия, в отличие от Серсеи, которой уже плевать - дети, Джейме, народ Вестероса, лишь бы пятую точку на троне греть, бухать и надменно обводить всех взглядом.
 

Иббениец

Знаменосец
Лол да это взаимоисключающие параграфы.
Нет.
Нежелание делиться властью в качестве мотивации не уехать на малую родину уже исключает аргумент об отсутствии выбора.
Во-первых, вы смешиваете два разных временных отрезка: нежелания Серсеи делиться властью после смерти Тайвина и взрыв ею септы уже после всего прочего. Выбора у нее не осталось, после того как Томмен упразднил суд поединком, по сути, сдав мать святошам.
А вы так говорите, как будто она сразу после смерти Тайвина всех взорвать собиралась, да все откладывала. Во-вторых, нет, это не взаимоисключающие понятия, потому что оставив власть Тиррелам Серсея никогда бы не чувствовала себя в безопасности и таким образом лишалась выбора в попытках защитить себя и свою семью. Только власть, только хардкор.
Оленна кучу невинного народа не убивала. В своём стремлении прийти к власти она была только против мерзопакостного Джоффри и матушки его.
А, ну то есть Оленне типа можно стремиться к власти, потому что она "хорошая", а Серсея "плохая", поэтому ей надо поднять лапки кверху и отдаться на милость Тиррелов?
Интересно, сколько бы "невинного народу" убила бы Оленна, если бы почувствовала опасность угрожающую лично ей или той же Маргери? Думаю, что как минимум не меньше.
Сама привела его к смерти
Он сам себя привел к смерти, не надо тут. Сам к окошку подошел и брякнулся вниз. Серсея его пыталась спасти, вон даже в септу не пустила. Хотя, после его выкрутасов с судом поединком, в принципе, имела полное право забить на него.
Он и только он подтолкнул мать к решению с взрывом септы. Может он и с собой покончил, осознав свою вину.
Ну, а то, что Серсея на него посмотрела типа "равнодушно", хотя это и неправда, так это объяснимо: она уже внутренне смирилась что предсказание работает, что от судьбы не уйдешь и все такое. Это не равнодушие, это фатализм называется.
А мне так доставляет ваше слепое обожание Серсеи,
Мне до вас и вам подобных очень далеко в плане слепого обожания. Всех этих святых деничек и прочих мерисьюшек.
 
Последнее редактирование:

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Нет.

Во-первых, вы смешиваете два разных временных отрезка: нежелания Серсеи делиться властью после смерти Тайвина и взрыв ею септы уже после всего прочего. Выбора у нее не осталось, после того как Томмен упразднил суд поединком, по сути сдав мать, святошам.
А вы так говорите, как будто она сразу после смерти Тайвина всех взорвать собиралась, да все откладывала. Во-вторых, нет, это не взаимоисключающие понятия, потому что оставив власть Тиррелам Серсея никогда бы не чувствовала себя в безопасности и таким образом лишалась выбора в попытках защитить себя и свою семью. Только власть, только хардкор.

А, ну то есть Оленне типа можно стремиться к власти, потому что она "хорошая", а Серсея "плохая", поэтому ей надо поднять лапки кверху и отдаться на милость Тиррелов?
Интересно, сколько бы "невинного народу" убила бы Оленна, если бы почувствовала опасность угрожающую лично ей или той же Маргери? Думаю, что как минимум не меньше.

Он сам себя привел к смерти, не надо тут. Сам к окошку подошел и брякнулся вниз. Серсея его пыталась спасти, вон даже в септу не пустила. Хотя, после его выкрутасов с судом поединком, в принципе, имела полное право забить на него.
Он и только он подтолкнул мать к решению с взрывом септы. Может он и с собой покончил, осознав свою вину.
Ну, а то, что Серсея на него посмотрела типа "равнодушно", хотя это и неправда, так это объяснимо: она уже внутренне смирилась что предсказание работает, что от судьбы не уйдешь и все такое. Это не равнодушие, это фатализм называется.

Мне до вас и вам подобных очень далеко в плане слепого обожания. Всех этих святых деничек и прочих мерисьюшек.
Ну так Квиберн только в финале шестого сезона рассказывает Серсее о диком огне. Будь он у неё раньше, воспользовалась бы и раньше, вы не можете утверждать с точностью обратное. Это не аргумент ни разу. Все действия Серсеи привели к тому результату, что мы имеем. Это именно она привела воробьев в КГ, она фактически развязала войну, зная, что в конце останутся либо Тиреллы, либо она. На простых людей ей всегда было глубоко плевать, да и на знать тоже. Положила бы хоть всех. Просто раньше если это хоть как-то смотрелось, когда она пела о ценности семьи, то в шестом и седьмом сезонах, где явно ей до лампочки на свою семью, лишь бы на троне усидеться, это просто смешно.
То есть, когда Томмену якобы угрожает опасность быть отравленным, Серсея переживает, а когда он умирает от последствий ее действий, то она фаталистка? Что?
И вот извините, конечно, но слепое обожание именно у вас. Мне нравится Дени, но она совершала ошибки, делала глупости, и за них я ее оправдывать не собираюсь. А тут у нас Серсея о благе народа и семьи неустанно думает, молодец, что септу взорвала, Томмена глупыш, так ему и надо, не надо было мамке перечить и пытаться самому быть королём, и вообще, разойдитесь, благодетельница идёт. Круто, че.
 

Иббениец

Знаменосец
Ну так Квиберн только в финале шестого сезона рассказывает Серсее о диком огне.
Ну так, она за эту соломинку и ухватилась, когда из уст сына фактически услышала себе приговор. До этого речь она говорила только о суде поединком и на него возлагала основные надежды.
Это не аргумент ни разу.
Это еще какой аргумент.
она фактически развязала войну, зная, что в конце останутся либо Тиреллы, либо она.
Эту войну развязали Тиреллы и они думали точно также.
Именно так, а что вас смущает? Понимала, что от судьбы не уйдешь, но до последнего иррационально надеялась именно на это. Потому что она мать и хочет спасти сына, пусть и после смерти Мирцеллы уже не особо надеясь на успех.
И вот извините, конечно, но слепое обожание именно у вас
Не извиняю. Вы или не совсем понимаете смысла словосочетания "слепое обожание" или прямо лжете приписывая несвойственную мне риторику и мотивацию. Серсея, конечно, делала ошибки, как и все, принимала неверные решения и делала ставки не на тех людей. Но это свойственно всем персонажам, каждый из которых ошибался в той или иной степени. Однако ни на кого из них за это не выливается таких потоков фекалий, как на Серсею.
А у меня никакого слепого обожания нет, я просто за справедливость в отношении весьма сложного и неоднозначного персонажа. Пнуть которого большая часть форума считает хорошим тоном.
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Ну так, она за эту соломинку и ухватилась, когда из уст сына фактически услышала себе приговор. До этого речь она говорила только о суде поединком и на него возлагала основные надежды.

Это еще какой аргумент.

Эту войну развязали Тиреллы и они думали точно также.

Именно так, а что вас смущает? Понимала, что от судьбы не уйдешь, но до последнего иррационально надеялась именно на это. Потому что она мать и хочет спасти сына, пусть и после смерти Мирцеллы уже не особо надеясь на успех.

Не извиняю. Вы или не совсем понимаете смысла словосочетания "слепое обожание" или прямо лжете приписывая мне несвойственную мне риторику и мотивацию. Серсея, конечно, делала ошибки, как и все, принимала неверные решения и делала ставки не на тех людей. Но это свойственно всем персонажам, каждый из которых ошибался в той или иной степени. Однако ни на кого из них за это не выливается таких потоков фекалий, как на Серсею.
А у меня никакого слепого обожания нет, я просто за справедливость в отношении весьма сложного и неоднозначного персонажа. Пнуть которого большая часть форума считает чуть ли не хорошим тоном.
И как же именно развязали войну Тиреллы? Тем, что Маргери смеялась со своими фрейлинами? О, бедная Серсея, ей в ноженьки не поклонились, надо упечь Тиреллов за решётку. Она поняла, что Маргери имеет на Томмена больший вес, чем она, но вместо того, чтоб бороться за сына или уступить новой королеве, она позвала Воробьёв, чтоб их руками расправиться с врагами.
Именно ее нежелание иметь хоть какую-то угрозу своей власти и привели к этим плачевным результатам. То, как она воспитала Джоффри, дуя ему в одно место, и явилось причиной смерти последнего, равно как и она виновата в смерти Томмена. Косвенно она явилась и причиной смерти Мирцеллы, ведь именно ее действия привели к ненависти змеек. Она губительна и разрушительна ко всему вокруг, и мне искренне жаль Джейме, сердцу не прикажешь.
Можете не извинять, мне как-то плевать, я просто шуткую. Иначе как слепое обожание это не назвать, уж будем честны. Оправдываете абсолютно все мерзкие действия, а самые мерзкие действия ведь пришлись как раз на последние сезоны, разве нет? И не надо прибедняться, «единственный» рыцарь в сияющих доспехах, вон денифобы вас очень даже поддерживают, ради пинков в сторону Дейнерис даже Серсею примут с распростертыми объятиями :D
 

Иббениец

Знаменосец
И как же именно развязали войну Тиреллы?
Для начала тем, что убили Джоффри.
Она поняла, что Маргери имеет на Томмена больший вес,
Ну да. Хитроумная шлюшка окрутила неопытного пацана, у которого играют гормоны и который думает не головой, а членом, а Серсея на это, значит, должна спокойно смотреть.
и явилось причиной смерти последнего
Причиной смерти последнего стал яд подсыпанный Тиреллами и Мизинцем. Обвинять в его смерти воспитание Серсеи это все равно, что обвинять девушку в том, что ее изнасиловали , типа, "а че это она короткую юбку надела?". Не нравится жених- не женись, разорвите помолвку и сваливайте в свой Хайгарден. Нет же, решили травануть, а Маргери тут же полезла совращать малолетних.
, но вместо того, чтоб бороться за сына или уступить новой королеве, она позвала Воробьёв, чтоб их руками расправиться с врагами.

Она и боролась- как могла.Для чего и призвала Воробьев. Ход был ошибочный, но, повторюсь, кто там не делает ошибок и не доверяется не тем людям? Серсея еще легче отделалась, чем многие.

Косвенно она явилась и причиной смерти Мирцеллы, ведь именно ее действия привели к ненависти змеек.
Это вообще край: обвинять Серсею в том, что поехавшие гадючки решили мстить за не менее поехавшего отца, погибшего в нечестном С ЕГО СТОРОНЫ поединке, на который он сам вызвался. Какое-то уже запредельное фарисейство.
Иначе как слепое обожание это не назвать, уж будем честны.
Будем честны: вы или не понимаете смысла этого словосочетания или прямо лжете.
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Для начала тем, что убили Джоффри.

Ну да. Хитроумная шлюшка окрутила неопытного пацана, у которого играют гормоны и который думает не головой, а членом, а Серсея на это, значит, должна спокойно смотреть.

Причиной смерти последнего стал яд подсыпанный Тиреллами и Мизинцем. Обвинять в его смерти воспитание Серсеи это все равно, что обвинять девушку в том, что ее изнасиловали , типа, "а че это она короткую юбку надела?". Не нравится жених- не женись, разорвите помолвку и сваливайте в свой Хайгарден. Нет же, решили травануть, а Маргери тут же полезла совращать малолетних.

Это вообще край: обвинять Серсею в том, что поехавшие гадючки решили мстить за не менее поехавшего отца, погибшего в нечестном С ЕГО СТОРОНЫ поединке, на который он сам вызвался. Какое-то уже запредельное фарисейство.

Будем честны: вы или не понимаете смысла этого словосочетания или прямо лжете.
Серсея не знала о том, что Джоффри отравила Оленна. Для неё это было шоком. Ну почему люди судят со своей колокольни всезнающего зрителя, можно же немного подумать мозгами. Мы же о мотивации персонажей говорим. Войну развязала Серсея, надеюсь, вы хоть с этим не станете спорить, ну это уже просто глупо.
Именно воспитание Серсеи дало такие плоды, и если бы Джоффри не отравила Оленна, его бы пришил таким макаром кто-нибудь другой. Окончил бы свои дни аля Рамси. Садисты долго не живут. Серсея его безбожно баловала, Джоффри не знал отказа, что не шло на пользу его разращенной душке. Роберт мог бы на него повлиять, но был занят охотой и шлюхами. Совершенно логичный и ожидаемый конец для него. Отсюда и вытекает арест Тириона и ненависть Серсеи в желании убить его любой ценой. Я не говорю о прямой вине, но ее ненависть разрушительна и оказалась разрушительной в первую очередь для ее собственной семьи. Но вместо того, чтоб понять это и остановиться, она своими действиями лишает себя последнего ребёнка, чести, Джейме, врёт абсолютно всем и отчаянно цепляется за последние остатки власти.

Я-то как раз таки понимаю, а вы понимаете? Что-то сомневаюсь :not guilty:
 

lavdiaz

Удалившийся
Для начала тем, что убили Джоффри.
Но о том, что Тиреллы приложили руку к смерти Джоффри, Серсея узнала только в седьмом сезоне, так что гибель её первенца никак не могла служить мотивом её безумств в Септе и соответственно никоим образом не оправдывает.
Это вообще край: обвинять Серсею в том, что поехавшие гадючки решили мстить за не менее поехавшего отца, погибшего в нечестном С ЕГО СТОРОНЫ поединке, на который он сам вызвался. Какое-то уже запредельное фарисейство.
Вызвался на поединок, которого бы не было, если бы не беспочвенные обвинения со стороны Серсеи и ею же сфабрикованный суд. А ухмылку Серсеи после того, как голова Оберина превратилась в жижу, Эллария наверняка запомнила на всю жизнь. Серсея же что-то о дочке вспомнила только когда к ней явился Почтальон Печкин.
 

Иббениец

Знаменосец
Серсея не знала о том, что Джоффри отравила Оленна.
А это не важно - знала или нет. Смерть Джоффри подтверждает гнилость Тиррелов как таковых, что им нельзя доверять, что и всегда интуитивно чувствовала Серсея. И, как выяснилось, чувствовала правильно. Какая разница чем вызвано недоверие, если по факту оно полностью оправдано?

Войну развязала Серсея, надеюсь, вы хоть с этим не станете спорить
буду и спорю.
и если бы Джоффри не отравила Оленна, его бы пришил таким макаром кто-нибудь другой.
Если бы у бабушки были усы, она была бы дедушкой. Пришил его не "кто-нибудь", а именно Оленна, вот пусть и расплачивается за последствия своих действий.

Роберт мог бы на него повлиять
Роберт и повлиял. Король делает что хочет, кто противится королю тому в морду, убийства женщин и детей - оправданы и допустимы, если это угрожает власти короля. Недаром он отца в пример ставил даже Тайвину и хвастался им перед Маргери.

врёт абсолютно всем
Например? Вот кому она врет? Ну, не считая, правды о бастардах, которая бы привела на плаху и ее и все семейство. А в чем еще ее ложь?

Я-то как раз таки понимаю,
Чей-то непохоже.
а вы понимаете?
Разумеется.
если бы не беспочвенные обвинения со стороны Серсеи и ею же сфабрикованный суд.
Что значит "беспочвенные"? Куча свидетелей. Самые разные люди в судейской коллегии, включая ненавидящего Ланнистеров Оберина. Наконец "божий суд", наглядно как бы подтвердивший правоту. Это мы с вами не верим в Семерых, а там для большинства это было вполне убедительно.
Вызвался на поединок, которого бы не было, если бы не беспочвенные обвинения со стороны Серсеи и ею же сфабрикованный суд.
И что? Ему какое дело, какие там обвинения и какой там суд? Его кто-то заставлял идти на бой, копье в руки совал и пихал на арену? Нет, сам захотел, сам выпендривался, сам по собственной глупости и погиб, несмотря даже на отравленное копье. Сам себе злобный буратино, никто кроме него в его смерти не виноват. Мстить некому и не за что. И тем более последними тварями надо быть, чтобы обвинять в этой глупой смерти Серсею и мстить ей убивая ее, вообще ни в чем не повинную дочь. Змейки сами себе злобные буратины и получили абсолютно то, что заслужили. Я бы даже сказал, что Серсея с Элларией еще мягонько.
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
А это не важно - знала или нет. Смерть Джоффри подтверждает гнилость Тиррелов как таковых, что им нельзя доверять, что и всегда интуитивно чувствовала Серсея. И, как выяснилось, чувствовала правильно. Какая разница чем вызвано недоверие, если по факту оно полностью оправдано?


буду и спорю.

Если бы у бабушки были усы, она была бы дедушкой. Пришил его не "кто-нибудь", а именно Оленна, вот пусть и расплачивается за последствия своих действий.


Роберт и повлиял. Король делает что хочет, кто противится королю тому в морду, убийства женщин и детей - оправданы и допустимы, если это угрожает власти короля. Недаром он отца в пример ставил даже Тайвину и хвастался им перед Маргери.


Например? Вот кому она врет? Ну, не считая, правды о бастардах, которая бы привела на плаху и ее и все семейство. А в чем еще ее ложь?
Ахаха это просто прелесть. — Скажите, пожалуйста, почему вы развязали войну?
— я чувствовала, что они гнилые, я обязана была, ну чувствовала же.
— вы абсолютно правы.

Роберт таскался по шлюхам, но садистом он никогда не был. Это у Джоффри психическое расстройство, а вседозволенность со стороны Серсеи это развило в сотни раз.

Серсея наврала о мире и поддержке своей армией альянса. Об этом я и говорила. Что уже даже человечество на кону не может ее остановить в безумной жажде власти.
 

Иббениец

Знаменосец
— я чувствовала, что они гнилые, я обязана была, ну чувствовала же.
Ну так правильно же чувствовала. Они себя так и вели. Просто Серсея еще не до конца понимала весь масштаб паскудности этого семейства. Что никак не отменяет необходимость обороны.
Роберт таскался по шлюхам, но садистом он никогда не был
Причем тут шлюхи? Я назвал вполне конкретные черты мышления Роберта, которые усвоил Джоффри. Усвоил, правда, сильно по своему, ну так что еще ждать от юного максималиста?
Серсея наврала о мире и поддержке своей армией альянса.
Вы сказали "абсолютно всем". А врать врагам, это не ложь, это военная хитрость.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Она и боролась- как могла.Для чего и призвала Воробьев. Ход был ошибочный,
Ход был не просто ошибочный. Ход был невероятно глупым и о последствиях она не думала. Она вообще не понимала что творит, когда натравила на Маргери воробьев. Это называется подрыв авторитета королевской власти, это то что обычно делают враги короны, а тут это все вытворила сама королева-мать, тем самым подорвав власть своего же сына. Потому что если королеву могут схватить и заточить религиозные фанатики и им за это ничего нет, это значит что король слаб и власть его непрочна. Вы считаете Серсею неглупой женщиной и хорошим правителем, так скажите как могла неглупая женщина и хороший правитель не понимать таких элементарнейших вещей?
Не нравилось ей влияние Маргери на Томмена? Понимаю, мало кому бы понравилось. Она решила с ней бороться и вывести сына из-под ее влияния? Снова понимаю, вполне закономерное желание. Но действовать так глупо и непродуманно... вот тут с пониманием возникают проблемы.
В конце концов почему так получилось, что какой-то немытый фанатик, которого Томмен знает без году неделю, смог затянуть короля под свое влияние да еще и против родной матери настроить? Где же была Серсея? Куда смотрела? Почему она позволила этому произойти? Видимо такой хорошей матерью она была, такие вот близкие и доверительные отношения у нее были с сыном, что в итоге он оказался флюгером в руках каждого встречного и поперечного.
Я уж молчу про то, что для любого правителя просто преступление не знать историю и не учитывать ошибки своих предшественников. Видимо Серсея не знала ни о восстании святого воинства, ни о том с каким трудом в свое время Таргариены, у которых на тот момент были драконы (!), это восстание подавили. Как можно было с размаху да на те же грабли???
Так что самая ее большая глупость была в привлечении воробьев, дальше все покатилось как снежный ком, но заварила всю эту увлекательную кашу именно Серсея. Так что не надо пожалуйста про "она все сделала правильно". Ни черта она правильно не сделала. Вот Роберта она убрала грамотно, тут к ней никаких претензий, молодец, чисто сработала. Неплохо было бы и с Маргери что-то подобное устроить, несчастный случай, трагическая смерть королевы, Серсея которая все глаза выплакала скорбя по Маргери, которая была ей как родная дочь и безутешный сын, который нашел утешение в любящих материнских объятиях и соответственно вернулся под ее влияние. Красота)) Зачем весь тот цирк с конями было устраивать непонято...
 

Мейстер Йода

Присяжный рыцарь
Ну так правильно же чувствовала. Они себя так и вели. Просто Серсея еще не до конца понимала весь масштаб паскудности этого семейства. Что никак не отменяет необходимость обороны.

Причем тут шлюхи? Я назвал вполне конкретные черты мышления Роберта, которые усвоил Джоффри. Усвоил, правда, сильно по своему, ну так что еще ждать от юного максималиста?

Вы сказали "абсолютно всем". А врать врагам, это не ложь, это военная хитрость.
Это была не оборона. А настоящая атака. Не надо это оправдывать тем, о чем Серсея не знала — это смешно. И ничего она не чувствовала . Ее действия были направлены только против Маргери, ибо та на Томмена влияла. Оленну она не трогала, хотя это ведь Оленна отравила Джоффри, маргери даже не знала о ее планах.

Роберт никого не убивал. Он только однажды отдал приказ убить Дейнерис и то отменил его, да Джоффри не знал об этом, к тому же уже был садистом. Не наговаривайте на Роберта в пользу обожаемой Серсеи. Он не был святым, но кумир пример для садиста тоже не про него. Наврала она всем, включая Джейме. Просто у Серсеи никого не осталось.
 

Иббениец

Знаменосец
Это была не оборона. А настоящая атака.
Нет, это была именно оборона.
Не надо это оправдывать тем, о чем Серсея не знала — это смешно.
Вы же не считаете смешным, что ненависть Змеек и Элларии и всем, что из этого воспоследовало, включая смерть Мирцеллы, вызвано "сфабрикованным" судом над Тирионом- значит, как минимум с не меньшим основанием Оленну можно винить в том, что своими действиями на свадьбе она предуготовила дальнейшую гибель своей внучки в Септе, а также своего сына, да и свою собственную тоже. Смешно говорить о том, что они действовали правильно, а Серсея нет, когда она еще жива и на троне, а они давно мертвы.

Ее действия были направлены только против Маргери, ибо та на Томмена влияла. Оленну она не трогала, хотя это ведь Оленна отравила Джоффри, маргери даже не знала о ее планах.
Маргери действовала по указке Оленны и после того как та фактически призналась в отравлении и прямо указала Маргери:"со вторым будет проще". Рука руку моет, а обе руки моют лицо. Поражает наглость самой Оленны, когда она кидала Серсее упреки типа"Я помню с какой ухмылочкой вы смотрели как арестовывают моего внука". Чья бы корова, на самом деле.
Он только однажды отдал приказ убить Дейнерис
А еще он благосклонно отнесся к убийству Элии и ее детей. Всего по совокупности вполне достаточно, чтобы отметить общую тенденцию в его характере, а Джоффри- чтобы усвоить ее.
Наврала она всем, включая Джейме.
Джейме она как раз сказала правду. Просто позже. И можно подумать он ей никогда не врал.
Не наговаривайте на Роберта
И в мыслях не было.
Вы считаете Серсею неглупой женщиной и хорошим правителем, так скажите как могла неглупая женщина и хороший правитель не понимать таких элементарнейших вещей?
Это совсем не "элементарнейшие вещи" на тот момент. Святое Воинство- дела давно минувших дней и его опасность многими не осознается. Налицо имеются куда более зримые опасности и их Серсея учитывает прежде всего. Мотивация всех, с кем до сих пор доводилось иметь дело Серсее - жажда власти и почестей, соответственно она думала, что у ЕВ схожая мотивация и на этом можно сыграть. Да Серсея недооценила фанатизм и идиотизм ЕВ, что он, поссорившись с одним Великим Домом, тут же начнет наезжать и на второй, не знала, что жажда власти настолько застила ему все, что он возомнил себя выше аристократии и королей. Она ожидала, что ЕВ, будучи вознесен ею из грязи в князи будет ей, если не благодарен, то по-крайней мере оценит выгоды "союза церкви и короны", что они станут работать сообща. Что характерно- никто не воспринимает ее решение как несусветную глупость, та же Оленна, которую вы, наверное, признаете умной женщиной, в беседе с ЕВ прямо обвиняет его в том, что он прислуживает Серсее, то есть то на что надеялась Серсея, кажется Оленне вполне вероятным, хотя, разумеется, не приводит ее в восторг.

Повторюсь, жест был ошибочный, но все же определенная логика в нем была и игру Тиррелам он все же сломал, когда они были буквально в шаге от победы. Отравить Маргери- это слишком опасно и так много кто мрет на каждом шагу от яда, многие бы догадались что к чему. Серсея рисковала и проиграла, но потом же и отыграла все назад, причем с лихвой.

В конце концов почему так получилось, что какой-то немытый фанатик, которого Томмен знает без году неделю, смог затянуть короля под свое влияние да еще и против родной матери настроить?
Его Маргери к этому подтолкнула. А чувства короля к Маргери какбы понятны.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Иббениец , спасибо Вам за грамотные и интересные ответы:thumbsup: надоело поливание жидкой субстанцией королеву львицу, которая пусть и персонаж антагонист, но настоящий боец с железными яйцами и просто огонь баба.
А в целом ничего нового добавить не могу, так как в понимании противников образа Серсеи бороться могут только позитивные герои, а ей надо сложить лапки и сыпать пепел на голову. Ну или раскаиваться в худших традициях сопливых мелодрам, лобызая невестку, убийц ее дочки и старуху отравительницу. И чувствовать она ничего не смеет, это прерогатива только святой троицы и любой ее поступок это априори эгоистичный и негативный:killed:
 

Иббениец

Знаменосец
Иббениец , спасибо Вам за грамотные и интересные ответы:thumbsup: надоело поливание жидкой субстанцией королеву львицу, которая пусть и персонаж антагонист, но настоящий боец с железными яйцами и просто огонь баба.
А в целом ничего нового добавить не могу, так как в понимании противников образа Серсеи бороться могут только позитивные герои, а ей надо сложить лапки и сыпать пепел на голову. Ну или раскаиваться в худших традициях сопливых мелодрам, лобызая невестку, убийц ее дочки и старуху отравительницу. И чувствовать она ничего не смеет, это прерогатива только святой троицы и любой ее поступок это априори эгоистичный и негативный:killed:

Всегда пожалуйста :) Да, больше всего возмущают именно двойные стандарты, это вы верно подметили.:thumbsup: Чей-то вот я сомневаюсь, что те, кто утверждает, что Серсее надо было вернуться в Кастерли и забыть про власть, забыть про сына, что они же одобрят вариант для той же Дейенерис: сидеть в Миерине до скончания веков и забыть про Вестерос.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Это совсем не "элементарнейшие вещи" на тот момент. Святое Воинство- дела давно минувших дней и его опасность многими не осознается. Налицо имеются куда более зримые опасности и их Серсея учитывает прежде всего. Мотивация всех, с кем до сих пор доводилось иметь дело Серсее - жажда власти и почестей, соответственно она думала, что у ЕВ схожая мотивация и на этом можно сыграть. Да Серсея недооценила фанатизм и идиотизм ЕВ, что он, поссорившись с одним Великим Домом, тут же начнет наезжать и на второй, не знала, что жажда власти настолько застила ему все, что он возомнил себя выше аристократии и королей. Она ожидала, что ЕВ, будучи вознесен ею из грязи в князи будет ей, если не благодарен, то по-крайней мере оценит выгоды "союза церкви и короны", что они станут работать сообща. Что характерно- никто не воспринимает ее решение как несусветную глупость, та же Оленна, которую вы, наверное, признаете умной женщиной, в беседе с ЕВ прямо обвиняет его в том, что он прислуживает Серсее, то есть то на что надеялась Серсея, кажется Оленне вполне вероятным, хотя, разумеется, не приводит ее в восторг.

Повторюсь, жест был ошибочный, но все же определенная логика в нем была и игру Тиррелам он все же сломал, когда они были буквально в шаге от победы. Отравить Маргери- это слишком опасно и так много кто мрет на каждом шагу от яда, многие бы догадались что к чему. Серсея рисковала и проиграла, но потом же и отыграла все назад, причем с лихвой.
Сир, ну так никто не спорит с тем, что Тиреллов она из игры выбила напрочь, но это как гвозди микроскопом забивать. Результат может и есть, но непонятно зачем это делать, когда можно взять более подходящий для этого предмет. Да еще и побочные повреждения неизбежны. Она же власть своего сына под сомнение поставила, потому что это его королеву упекли в застенки, а он ничего сделать не может. Авторитет правящей династии очень важная вещь, нельзя его под сомнение ставить, потому что сегодня одну королеву схватили, завтра вторую, а послезавтра глядишь уже и король не король...
Серсея, отдав Мергери фанатикам создала очень опасный прецедент. Религия это инструмент управления массами, очень действенный и очень опасный, применять его надо осторожно, просчитывая все от и до, включая самые невероятные варианты. Да и для сложившейся ситуации риск был слишком велик, не стоило оно того. Не было там такого ахтунга при котором все средства хороши, вполне можно было обойтись менее радикальными мерами.

Про отравить Маргери - да, опасно, но тут главное организовать козла отпущения. В интригах и подставах за все годы она неплохо поднаторела, могла вполне этот вопрос решить. А непосредственно для исполнения так у нее там целый Квиберн в распоряжении был, который собой целый НИИ может заменить.
 
Последнее редактирование:

Иббениец

Знаменосец
Сир, ну так никто не спорит с тем, что Тиррелов она из игры выбила напрочь, но это как гвозди микроскопом забивать. Результат может и есть, но непонятно зачем это делать, когда можно взять более подходящий для этого предмет. Да еще и побочные повреждения неизбежны.
Ну так и я не отрицаю, что ход был ошибочный и крайне рискованный, к тому же Серсея во многом действовала на эмоциях. Но с другой стороны и неординарный, явно заставший всех врасплох. Отравление уже слишком банально и довольно легко вычисляется. Вы спрашивали почему я считаю Серсею неплохим правителем- в том числе и потому, что она способна на такие поступки, что, кстати, неплохо продемонстрировано в 7-м сезоне. И пока, насколько я вижу, полученный урок пошел ей на пользу.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Отравление уже слишком банально и довольно легко вычисляется.
Ну я бы не сказала... в смерти Джоффри она до последнего на Тириона думала. И не признайся Оленна перед смертью и дальше бы думала, что карлик ее сына отравил, она даже когда Джейме ей сказал не сразу поверила. Так что если приложить голову, то никто и не докопается до истины.
Вы спрашивали почему я считаю Серсею неплохим правителем- в том числе и потому, что она способна на такие поступки, что, кстати, неплохо продемонстрировано в 7-м сезоне. И пока, насколько я вижу, полученный урок пошел ей на пользу.
Вы про ее финт ушами с обещанием отправить войско на Север и с Эуроном и ЗМ?
 

Иббениец

Знаменосец
Вы про ее финт ушами с обещанием отправить войско на Север и с Эуроном и ЗМ?
Я про весь седьмой сезон. Ну, в принципе и про шестой тоже, по крайней мере про вторую его часть. Не знаю, что будет дальше, но как по мне, то что происходило с Серсеей это явный "рост над собой" и "работа над ошибками". Ну, то, что обычно называют "безумием" :)

Ну я бы не сказала... в смерти Джоффри она до последнего на Тириона думала.
Тирион был слишком очевиден. А в случае с Маргери была бы слишком очевидна Серсея.
 
Сверху