• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
В книге, которую написал Мартин, со стороны Сансы нет ни единого признака, что этого мужчину она как мужчину как-то выделяет и что-то к нему чувствует.
В книгах Мартина написано тоньше и интереснее.

Да, Санса не влюблена в Петира, как не влюблена и в кого бы то ни было ещё. Но он с ней играет в интересную ей игру: "ты хочешь понять мир? Я знаю его лучше всех, он принадлежит таким, как я." Это не тупая покупка тупой блондинки за бриллианты. Это умно, соблазнительно, лестно.

При этом Санса вполне осознает (и сама, и с его подсказками), что играет с ней - мужчина, который видит в ней женщину. Да, это её не возбуждает. Но ведь и не отвращает, а игра уже заинтересовала всерьез. Она знает Мизинца, знает, что игра с ним - всегда игра его костями по его правилам, и догадывается, что сама является целью игры. И - что? А вот и неизвестно. Потому и интересно. И ей, и читателю.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да, Санса не влюблена в Петира, как не влюблена и в кого бы то ни было ещё. Но он с ней играет в интересную ей игру: "ты хочешь понять мир? Я знаю его лучше всех, он принадлежит таким, как я." Это не тупая покупка тупой блондинки за бриллианты. Это умно, соблазнительно, лестно.
При этом Санса вполне осознает (и сама, и с его подсказками), что играет с ней - мужчина, который видит в ней женщину. Да, это её не возбуждает. Но ведь и не отвращает.
О чувствах Сансы не известно вообще ничего - она теперь полностью закрыта. И речь идет о том, что ряд читателей продолжает настаивать на том, что любовь уже состоялась. :p
 

Zyrianin

Знаменосец
ряд читателей продолжает настаивать на том, что любовь уже состоялась.
"Я соображаю, на кого вы намекаете."

Нет, на этом не настаивают. Не состоялась. Но ведь и не исключена. Санса в обороне, но теперь это более активная оборона: девушка лучше вооружена и более спокойна, чем у Ланнистеров, где была совсем беспомощна. И знает, кто ей дал спокойствие и оружие. Понимая при этом, что он никому ничего не даёт просто так.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, на этом не настаивают.
Если вы прочитали последние несколько страниц, то вы не в курсе, кто и на чем настаивает, уж извините. Вон, в профильной темке уже "доказано", что Санса с Мизинцем спит:D По-моему вы пытаетесь вмешаться в разговор, толком не понимая, о чем тут вообще спор идет и "кто на чем стоит":hug:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В книгах Мартина написано тоньше и интереснее.

Да, Санса не влюблена в Петира, как не влюблена и в кого бы то ни было ещё. Но он с ней играет в интересную ей игру: "ты хочешь понять мир? Я знаю его лучше всех, он принадлежит таким, как я." Это не тупая покупка тупой блондинки за бриллианты. Это умно, соблазнительно, лестно.

При этом Санса вполне осознает (и сама, и с его подсказками), что играет с ней - мужчина, который видит в ней женщину. Да, это её не возбуждает. Но ведь и не отвращает, а игра уже заинтересовала всерьез. Она знает Мизинца, знает, что игра с ним - всегда игра его костями по его правилам, и догадывается, что сама является целью игры. И - что? А вот и неизвестно. Потому и интересно. И ей, и читателю.
Это так Но меня удручает предполагаемая моральная всеядность как Сансы конкретно, так и реальных людей, когда они её демонстрируют.
Толерантность в моде ныне, но не всегда уместна.
И я не верю, что любовь исправляет дурнвх людей: зачем им исправляься, когда их и так любят. Значит, всё правильно делают;)
 

Zyrianin

Знаменосец
я не верю, что любовь исправляет дурнвх людей: зачем им исправляься, когда их и так любят. Значит, всё правильно делают

А надо ли "выстраивать" любовь? Вот если Вы просто видите человека именно таким, как его задумал Бог, ни одна крупица его внутренней святости не сокрыта от Вас, Вам нет нужды "придумывать" его себе лучше, чем он есть, Вы не занимаетесь самообманами, Вы видите каждый его дурной поступок и даже помысел, и страдаете от них, причем не разочарованно "ах, такой-сякой, а казался/притворялся этаким-разэтаким!", а именно как любящий человек страдает: "ты же совсем другой - зачем же ТАК дурно поступаешь?!"
- тогда Вы его любите. И уж тогда думаете не о том, как бы не попасть впросак, "не перелюбить", добиться, чтобы и Вас любили, а не только "щечку подставляли" - но просто и изо всех сил вымаливаете себе сил и терпения для любви, достойной такого замечательного человека. Единственного и неповторимого. Всё само получается. Это - любовь. Год за годом, боль за болью, если случаются. (Непременно случаются.) Это Ваш пожизненный приговор, и это счастье, равного которому человек в этой жизни не знает. Просто видеть своими глазами, не в книжках вычитать, что любовь - есть, что человек внутри свят.

А если этого нет, значит будет. Надо верить.
По большому счёту - кто из нас так уж и вовсе не дурен? "От нихже первый есмь аз", от грешников-то.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А надо ли "выстраивать" любовь? Вот если Вы просто видите человека именно таким, как его задумал Бог, ни одна крупица его внутренней святости не сокрыта от Вас, Вам нет нужды "придумывать" его себе лучше, чем он есть, Вы не занимаетесь самообманами, Вы видите каждый его дурной поступок и даже помысел, и страдаете от них, причем не разочарованно "ах, такой-сякой, а казался/притворялся этаким-разэтаким!", а именно как любящий человек страдает: "ты же совсем другой - зачем же ТАК дурно поступаешь?!"
- тогда Вы его любите. И уж тогда думаете не о том, как бы не попасть впросак, "не перелюбить", добиться, чтобы и Вас любили, а не только "щечку подставляли" - но просто и изо всех сил вымаливаете себе сил и терпения для любви, достойной такого замечательного человека. Единственного и неповторимого. Всё само получается. Это - любовь. Год за годом, боль за болью, если случаются. (Непременно случаются.) Это Ваш пожизненный приговор, и это счастье, равного которому человек в этой жизни не знает. Просто видеть своими глазами, не в книжках вычитать, что любовь - есть, что человек внутри свят.

А если этого нет, значит будет. Надо верить.
Да, это его счастье. И урок: на словах осуждают, а любят. Значит я прав. И урок не только для него, а для тех также, кто созерцает эту чудесную любовь. Так моральная планка в обществе снижается, снижается... до нуля:annoyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
По большому счёту - кто из нас так уж и вовсе не дурен? "От нихже первый есмь аз", от грешников-то
вот-вот: Считаете ли вы Эддарда положительным персонажем?
- Все серые.
Считаете ли вы Серсею положительным персонажем?
- Все серые.
Считаете ли вы Тириона карликом?
- Все серые. ... Ан нет, Тириону - то ничего не прощается, даже малый рост. Игра в одни ворота, вам не кажется?
 

Zyrianin

Знаменосец
Игра в одни ворота, вам не кажется?
Не кажется. Это я "серый", каким бы белым сам себе ни хотел казаться. И должен всегда это помнить.

А на злых людей мы сами - волки. Нельзя без этого. Но к любви это не имеет отношения. "Эта карта всегда старше."

Впрочем, мы увлеклись, Вы не находите?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Zyrianin увлеклись, пожалуй. :)
Но конкретно применительно к Сансе:
Лиза любила Петира, чем кончилось?
Не спорю, св. Франциск даже волка перевоспитал, но у Сансы нет такой святости и харизмы, а любить таких как бейлиш не будучи святым ИМХО аморально.
 

Zyrianin

Знаменосец
не будучи святым
Весёлый зануда считает, (следом за Зинаидою Гиппиус), что каждый человек в сокровенной глубине свят, но открывается эта истина только любовью. Ну, не обязательно плотской, конечно. Но может и ею.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Весёлый зануда считает, (следом за Зинаидою Гиппиус), что каждый человек в сокровенной глубине свят, но открывается эта истина только любовью. Ну, не обязательно плотской, конечно. Но может и ею]
Но когда эта глубина слишком сокровенна, можно её и не брать в расчёт:D
 

ElenaSh

Знаменосец
Да, Бейлиш аморален, ну и что? Уже неоднократно писала об этом, чувственное влечение к человеку с моралью никак не пересекается. Вот, цитата на тему:
Она и без чужих слов знала, что тирошийский наемник — человек нехороший. Несмотря на все свои улыбки и шуточки, он опасен и даже жесток. Утром Саллор и Прендаль были его товарищами, а вечером он отрубил им головы. Кхал Дрого тоже бывал жесток, и не было на свете человека опаснее, однако она его полюбила. Сможет ли она полюбить Даарио?
У Петира и Сансы возникли очень хорошие предпосылки для возможности развития отношений: он фактически воплотил её архетип прекрасного рыцаря, спасшего принцессу от чудовища (от Джоффри) - да, всё не буквально, не с мечом в руках в честном поединке, но реальная жизнь тем и отличается от сказки; они душевно близки друг другу в том смысле, что оба когда-то были романтиками, и в обоих следы этого романтизма ещё сохранились не смотря на осознание, что "жизнь - не песня"; и она чувствует себя под его защитой и восхищается им: его умом, его смелостью - тут вступают в игру уже просто природные инстинкты, когда тянешься к тому, в ком ощущаешь силу, кто умеет подчинить себе других.
В том, что Санса до сих пор не влюблена в него, я вижу только одну причину - убийство Лизы и подсознательный страх оказаться на её месте.
– Твой отец не собирается снова жениться?
– Отец? – Алейна никогда об этом не думала, и вопрос Миранды заставил ее внутренне съежиться. Ей вспомнилось лицо Лизы Аррен, падающей в Лунную Дверь.
Не думала, не рассматривала его в этом смысле, потому что такие размышления неизменно приводят её к смерти Лизы. По этой же причине она блокирует воспоминания о его поцелуе. Сможет ли Санса преодолеть этот страх - не знаю, но возлагаю большие надежды на Миранду, которая её тормошит и открывает ей чувственные стороны любви.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Да, Бейлиш аморален, ну и что? Уже неоднократно писала об этом, чувственное влечение к человеку с моралью никак не пересекается. Вот, цитата на тему:

У Петира и Сансы возникли очень хорошие предпосылки для возможности развития отношений: он фактически воплотил её архетип прекрасного рыцаря, спасшего принцессу от чудовища (от Джоффри) - да, всё не буквально, не с мечом в руках в честном поединке, но реальная жизнь тем и отличается от сказки; они душевно близки друг другу в том смысле, что оба когда-то были романтиками, и в обоих следы этого романтизма ещё сохранились не смотря на осознание, что "жизнь - не песня"; и она чувствует себя под его защитой и восхищается им: его умом, его смелостью - тут вступают в игру уже просто природные инстинкты, когда тянешься к тому, в ком ощущаешь силу, кто умеет подчинить себе других.
В том, что Санса до сих пор не влюблена в него, я вижу только одну причину - убийство Лизы и подсознательный страх оказаться на её месте.

Не думала, не рассматривала его в этом смысле, потому что такие размышления неизменно приводят её к смерти Лизы. По этой же причине она блокирует воспоминания о его поцелуе. Сможет ли Санса преодолеть это препятствие - не знаю, но возлагаю большие надежды на Миранду, которая её тормошит и открывает ей чувственные стороны любви.
Из Миранды выйдет прекрасная жена для папы Петира.:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В том, что Санса до сих пор не влюблена в него, я вижу только одну причину
А причину, что низкорослый лорденыш её просто не возбуждает, не рассматриваете?
У Петира и Сансы возникли очень хорошие предпосылки для возможности развития отношений: он фактически воплотил её архетип прекрасного рыцаря, спасшего принцессу от чудовища
В архетип прекрасного рыцаря входят любезные сведения о том, как он трахнул её мать и насилие?:facepalm:
Хотя, о чем это я. Конечно, прекрасный рыцарь. Конечно, не влюбилась только из страха, что её убьют. :facepalm:
 
Сможет ли Санса преодолеть это препятствие - не знаю, но возлагаю большие надежды на Миранду, которая её тормошит и открывает ей чувственные стороны любви.
А почему вы так уверены, что чувствуенную сторону Санса повернет не к годному самцу, а к этому крысенку?:writing: Вот откуда такая уверенность, что Мизинец сексуально привлекателен? И что когда Санса будет смотреть на турнир, где будут выступать по-настоящему привлекательные мужские особи, она должна понять, что вот этот, сидящий рядом коротышка, горяч как огонь? Только потому что толстая, пахнущая кислым потом тетка Лиза верещала под ним как свинья? Ну да, обычно от этого чувственная стороная и пробуждается у девушек:cool:
 
По этой же причине она блокирует воспоминания о его поцелуе.
Блокирует? Или просто думать не о чем?;) Или все-таки тайная сексуальная тяга есть, и Санса всю ночь катается на простынях, пытаясь блокировать бущующую страсть?:p
Но вообще вы в очередной раз неудачно принесли цитату. Тут ясно показано, что Санса вообще думает о повторном браке с Мизинцем, а вы тут находите, что она запрещает себе думать о поцелуях и браке с ним, хотя очень хочется:confused:
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
А почему вы так уверены, что чувствуенную сторону Санса повернет не к годному самцу, а к этому крысенку?
Я ни в чём не уверена, но точка зрения "он - плохой, поэтому она в него не влюбится" кажется мне просто смешной. Пока из всех мужчин, с которыми Санса сталкивалась в жизни, отношения с ним выглядят наиболее гармоничными.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я ни в чём не уверена, но точка зрения "он - плохой, поэтому она в него не влюбится" кажется мне просто смешной.
Зато есть точка зрения: в книге нигде ни единым намеком не указано, что этот коротышка вообще Сансе хоть как-то нравится. И самое главное - а вот с чего она вообще должна влюбиться с Мизинца? Только потому что он изображает её отца и живет с ней в одном замке, где живет еще очень большое количество мужиков? Вот откуда взята идея, что Санса обязательно должна влюбиться в Мизинца и вы даже не сомневаетесь в этом и раз за разом пытаетесь этот для вас несомненный факт прописать в книжном разделе как канон?
Пока из всех мужчин, с которыми Санса сталкивалась в жизни, отношения с ним выглядят наиболее гармоничными.
И почему это обязательно должно перерасти в любовь? Попробуйте спойлерную главу прочитать - так не гармоничные ли отношения отца и приемной дочери в каждой строке? Ну вот откуда тезис, что эти отношения должны обязательно завершиться сексом? Из какой строки? Вот откуда это вообще пошло, если в книге ни единого намека? Только потому что он когда проявил насилие и засунул свои губенки ей в лицо? А если Сансу поцелует красивый и высокий Гарри - и ей на самом деле понравится? Её окружает приличное количество других мужин. Откуда тезис о том, что она, мол, блокирует мысли и поцелуях и они не переспали только потому что ей девственность надо сохранять? Это ваши слова, кстати.
И вот вы приносите этот непонятно откуда взятый альтернативный текст и пытаетесь ну хоть с кем-то об этом поговорить, чтобы ну хоть кто-то оценил любовное томление Сансы, запрет думать о поцелуях и о том, как Санса ну обязательно должна полюбить Мизинца. Ну нет другого выхода. Ну такой же мужик рядом! Ну ведь не бывает, что общие интересы совершенно не означают, что девушка немедленно должна полюбить того, кто когда-то с её матерью спал. Что вот сейчас Миранда расскажет про чувственную любовь и Санса конечно же прыгнет в постель к Мизинцу, потому что ну ведь везде написано, как он сексуально привлекателен. На основании свинячьих воплей Лизы, конечно.
И раз за разом приносите обрезанные цитатки о том, как Санса считает Мизинца теплым и нежным, полностью игнорируя последующую фразу - что она от обоих этих Мизинцев охотно бы бежала. Что ей и "друг Петир" не-ну-жен.
Но на следующий день опять начинается по новой - "они скоро переспят", "она просто запрещает себе влюбляться в Мизинца, потому что боится" , он "прекрасны рыцарь, который спас её", итд. И плевать, что сама Санса про это спасение думала совершенно не как о поступке прекрасного рыцаря, ну текст же есть!
Ну хорошо. Ради вас. Они обязательно трахнутся во всех позах в следующей книге. Она блокирует его поцелуи, потому что что наслаждение такой силы, что стон будет сдержать трудно. Так сойдет?:p
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху