• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Однако, справедливости ради, из КГ она бежала именно на Север, а значит В-лл всё таки являлся в тот момент ее планом на будущее.
Север - понятие растижимое. Санса о Винтерфелле как о конецной точке не думала, да и практически это невозможно. Но на Севере большое количество домов, оставшихся лояльными Старкам - да те же Мормонты, так что вариантов с благополучным достижением безопасности полно.
Но что-то мне подсказывает, что такие обязательства Севера перед Мизинцем не устраивают жаждущих меценатства и халявы старкофанатов еще больше, чем его обязательства напрямую перед Сансой.
И здесь все опять может упереться в то, что как можно отдавать долг человеку, который когда-то грандлорда Севера кинул? Сдается мне, что даже Сансу будет трудно убедить "Пойми, дорогая, я же не мог поступить так, как мне было невыгодно!". Так что "Север должен Мизинцу" - это не страркофанаты не принимают, этому логика повествования противоречит.
Потому что никуда от этой сцены не деться.
ef30ab46cfd2.jpg
И сделать вид, что это ничего не значащий эпизод, на который не стоит обращаться внимания, тоже не получится. Так что с отдацей долга тут сложно может получиться;)
Более того Мизинец может даже инсценировать свою смерть а перед этим узаконить Алейну сделав её своей наследницей.
Какую Алейну он может узаконить?! Никакой Алейны нет, есть Санса Старк/Ланнистер, которую в лицо знают все власть придержащие.
А появится ли у неё мысль, что она вообще что-то Петиру должна? Яблочко от яблони, как истинная дочь своего отца, который посчитал оскорбительными доводы Бейлиша об оплате его услуг, может воспринять его помощь как само собой разумеющуюся, как бы в память о матери, которую он любил. Я бы на месте Бейлиша не доверяла Старкам на слово и не совершала никаких телодвижений без нотариально заверенных обязательств
А вы на картинку выше посмотрите, представьте, что Санса её знает во всех подробностях - и снова задумайтесь о том, будет ли она после этого думать о "добром друге Петире":meow:
Эпизод идеально иллюстрирует отрывок. И доставляющее выражение лица Неда, и крысиное личико Мизинца.:D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса намеренно предала своего отца, а Лианна просто не подумала о последствиях своего поступка.
Правда? То есть Санса была в курсе, что отец собирается объявить Джоффри бастардом, что Серсея собирает войска, и Нед тоже это делает?:writing: Предать можно - это когда ты знаешь информацию - и несешь её врагу. Санса ничего о происходящем не знает и всего лишь просит королеву оставить её, Сансу, невестой Джоффри. Не находите, что тут на предательство не тянет?
т.к. Санса не пошла к своему якобы возлюбленному, а пошла к его матери, чтобы та смогла надавить на отца Сансы и добиться того, чтобы ее оставили в КГ. Т.е. никакой любовью тут и не пахнет, исключительно меркантильный интерес.
Так как у нас есть ПОВ Сансы и её мысли, то слова "исключительно меркантильны интерес" сильно противоречат тексту:not guilty:
— По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. — Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.
— Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.
Король был ее последней надеждой. Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри. Санса знала это, но король всегда пугал ее. Громкоголосый, грубый, нередко пьяный, он, возможно, отослал бы ее к лорду Эддарду, даже если бы ее допустили к нему. Поэтому она направилась к королеве и излила свое сердце.
Как видите - как-то исключительно меркантильными интересами и не пахнет. И идти она хотела не конкрнетно к Серсее, изначально вообще к Роберту собиралась:cool: Да, Сансе же никто не сказал, что Роберт умирает:facepalm: И что у отца с королевой разлад. Стоп - ей вообще ни о чем не сказали. Поэтому она взяла.... и поступила как Арья. Там даже в тексте указано - почувствовала себя такой же вредной, как Арья:cool:
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Никто с фамилией "Стоун" ничего никому наследовать не может. Да и сама постановка вопроса странная - что, если на Сансу навесить фамилию Бейлиш, то никто и не узнает её никогда?
Узнать то могут но доказать не смогут, по документам будет только Алейна Бейлиш.
Тем более что Север попадёт братьям Сансы.
Мизинец может сделать это чтобы испортить Варису игру с попыткой получить Сансу Старк для ЮГа.
 
Последнее редактирование:

Jon Снег

Знаменосец
Это немного не так работает) Обращаясь к современным мемам можно сказать так:
"Вам не придётся просить Верховного септона Семи королевств расторгнуть брак, если вы не будете частью Семи королевств".
Достаточно Лорду Арену или в случае его смерти Гарри-Наследнику назвать себя Королем Долины, они смогут лично аннулировать брак Сансы.
Сомневаюсь что это поможет, даже если он объявит себя королём то это лишь временно, когда Дэйнерис вернеться- Долина не будет стоять против драконов, маловероятным сценарий, такой брак так же могут объявить недействительным.
 

Ivan456

Знаменосец
Сомневаюсь что это поможет, даже если он объявит себя королём то это лишь временно, когда Дэйнерис вернеться- Долина не будет стоять против драконов, маловероятным сценарий, такой брак так же могут объявить недействительным.
У Дейнерис три дракона, контролирует она только одного.
Дейнерис нужны союзники а не враги, поэтому она признает всё чего пожелает Санса в обмен на помощь.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ой не люблю я этого - ужасный отец Нед и мимимиМизинчик лучший батя в мире. Ох йо, да Санса ему нужна как фигура и как недофрейдистское утоление любовной жажды. Может Север и не лучший регион для южной нежной леди, может и нет там женихов, но Нед точно любил Сансу как родного ребенка, пусть и немного непонятного и такого не от крови волка, но отцовские чувства я б не отрицала.
 

ElenaSh

Знаменосец
Нед точно любил Сансу как родного ребенка, пусть и немного непонятного и такого не от крови волка, но отцовские чувства я б не отрицала.
Простите, а как это возможно: любить и не понимать? И что такое вообще родительство, как не раскрытие нового человека? Отец не по форме, а по сути поймёт своего ребёнка, даже если у того аутизм или синдром дауна, а не то, что девочку, любящую турниры и платья. Что такого в Сансе особенного и инопланетного, не доступного? Это называется простым словом: пофигизм. Есть дети и ладно. Вот и всё недовское отношение.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
По каким документам?:facepalm: Какая Алейна Бейлиш?:facepalm:
Это одна из версий что может произойти.
Варис объявил вознаграждение за Сансу, Шадрик и другие охотники за вознаграждением собрались в Долине.
Мизинцу не нужно чтобы Варис мог использовать Сансу Старк в своих целях.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
ElenaSh Да очень многих детей родители не понимают - неформалов, ролевиков, компьютерных задротов, геймеров и тд. Разница поколений, другой темперамент, воспитание. Много факторов. Это не говорит об отсутствии любви, и в целом что такое эталонная любовь? Родительская любовь? Где граница понимания? Арья была понятнее с её увлечениями и норовом, Санса порой нет. Возможно если она всегда вела себя дома как в первой книге, то это неудивительно. Тем более Нед скорее был занят мальчиками, точнее Роббом. Пофигизм Неда я не исключаю - он его подвел с Сансой и Теоном, но я уверена, что ради Сансы он на многое бы пошел и таки пошел.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Простите, а как это возможно: любить и не понимать?
Легко. Можно любить - и не понимать. Санса для Неда - существо любимое, но ни мотивы, ни устремления её ему недоступны. Я уже не говорю о том, что Хранитель Севера все-таки не отец семейства, проживающего в благоустроенной трехкомнатной квартире, который лично проверяет тетрадки и дневники. Не думаю, что он с детьми общался очень близко, скорее уж наскоками, как с Браном или Арьей.
Ну и.... не получится сказать, что Нед Сансу не любил. Любил - насколько был способен. Это не значит, что он не отдал бы жизнь за неё или за любого из своих детей, если бы пришлось.
Нед Старк не очень умен и не эмпат, но сказать, что он не любящий отец невозможно. Только я очень прошу - не надо приносить пример с любящим отцом Мизинцем, ладно? Особенно те моменты, когда он заставляет себя целовать, приказывает именно так делать при следующей встрече, рассказывает про то, кто мальчиков любит нагибать и все в таком роде. Поверьте - отцы это с дочерьми не делают:D
 

ElenaSh

Знаменосец
Ради Сансы он на многое бы пошел и таки пошел.
Это не значит, что он не отдал бы жизнь за неё или за любого из своих детей, если бы пришлось.
Если отец не готов отдать жизнь за своего ребёнка, то это не просто отсутствие любви, а уже какой-то серьёзный сбой биологической программы. А вот если не брать столь крайнюю ситуацию, а рассмотреть что-нибудь попроще? Например, Нед выдаёт Сансу за Джоффри, как планировал изначально, и только после свадьбы вскрывается, что Джофф - садист, регулярно её избивает или ещё чего. Каковы будут действия Неда? Пойдёт ли он, как Оленна, на убийство ради счастья дочери или только вздохнёт и пожмёт плечами: такова жизнь?
 

Ivan456

Знаменосец
Ой не люблю я этого - ужасный отец Нед и мимимиМизинчик лучший батя в мире. Ох йо, да Санса ему нужна как фигура и как недофрейдистское утоление любовной жажды. Может Север и не лучший регион для южной нежной леди, может и нет там женихов, но Нед точно любил Сансу как родного ребенка, пусть и немного непонятного и такого не от крови волка, но отцовские чувства я б не отрицала.
Нед любил Сансу как и всех своих детей и готов был ради неё пожертвовать своей честью и признать вину.
У Мизинца смешанные чувства к Сансе и он учит Сансу как играть, потому что она находится на доске где проходит игра престолов.
 

ElenaSh

Знаменосец
Ох йо, да Санса ему нужна как фигура...
Так ведь и Неду, сюрприз, Санса нужна, как фигура.
Все тянется издавна — от наших отцов и матерей и еще дальше, от дедов и прадедов. Мы марионетки в руках тех, кто жил до нас, а когда-нибудь наши дети запляшут на нитках, натянутых нами.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так ведь и Неду, сюрприз, Санса нужна, как фигура.
И какой вывод из этого следует? Лучше Мизинец, чем Нед, потому что Мизинец и пирожное даст и юбку задерет, два в одном что ли?:facepalm: Ну да, на приданом можно крупно сэкономить:Crazy: Вывод-то какой?
Разница между тем, чтобы устроить счастье своего ребенка и польщовать чужого в своих целях, все-таки есть.
Пример: для Сансы и дома Старк было бы выгоднее иметь Джоффри-короля и Сансу-королеву. Как думаете - Мизинец бы такую выгоду упустил бы? Несмотря на то, что Джоффри-садист и вы вроде как стоите на версии, что Сансу от него "спасали"?:meow:
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Санса - не Старк с тех пор как Эддард убил Леди, Бран от неё отрёкся, Робб бросил умирать и лишил наследства, а единственная связующая ниточка в лице Кейтлин погибла.

Санса ничем не обязана семье, семья ничего не должна ей. Две параллельные не пересекающиеся прямые. Finita la comedia. Умерла так умерла.

Санса НеСтарк - одинокая пешка с высокими шансами стать ферзём, и умеренными - игроком. И обе перспективы для неё лучше чем быть Старком. Надеюсь литературные боги будут гуманны и не позволят Мартину вернуть этот интереснейший персонаж в лоно её родной семейки.
Без конкретного цитирования, по смыслу -

Вы считаете, что Санса должна отречься от своей семьи?

Вы считаете, что семья Старк недостойно повела себя относительно Сансы?

Вы считаете, что Старки недостойны Сансы?

Вы считаете Сансу кем-то гораздо большим по совокупностям морально-этических качеств, мировозрения, поведения, мыслей, чем конкретно Её Отец, братья..., род...?

Интересное, но очень жёсткое категоричное суждение.
Чего в нём больше - вашей традиционной неприязни к Достойному, едва ли не Единственному во всей саге Порядочному Достойному Человеку - Тихому Волку или искренней объективности и желания разобраться во внутрисемейных отношениях благополучных Старков, (относительно большинства семей и домов Вестероса!)??? (!)
 

ElenaSh

Знаменосец
Не задумывались, что Санса вообще не Старк?
Тут интересно, какие черты характерны именно для Старков? На мой взгляд, это хладнокровие, жёсткость, прямолинейность, узость мышления, вспыльчивость, приземлённость, нехватка острого ума, горделивость и, очень важное, чувство стаи, ощущение собственного превосходства, чётко очерченный круг: мы и другие; плюс ко всему этому - сильное влияние старых богов. Что из этого присутствует в Сансе? Хладнокровие, несомненно, в этом смысле показателен эпизод на турнире, когда она легко принимает первую увиденную в своей жизни и не самую красивую смерть. Старковский снобизм - в полной мере:
Я Санса Старк из Винтерфелла, дочь лорда Эддарда и леди Кейтилин.
Тень старых богов, которая, даже не смотря на убийство Леди, следует за ней: через сны, через строительство снежного замка, наполняющего её внутренней силой. Вот, пожалуй, и всё.
Что есть в ней личного - Санса хорошо понимает других людей, что Старкам не свойственно, расположена к поиску компромиссов, не считает себя во всём правой, и ещё такой маленький, но показательный штрих, Санса иронична:
Какой-то озорной бес вселился в нее тем утром, поэтому она нанесла сиру Лину собственный удар. Сладко улыбаясь, она сказала:
– Мой лорд-отец сказал мне, что новая жена вашего брата беременна.
(Знаю, что вы не любите спойлеры, но вспомните тогда, как она троллила Джоффри, например.)
Это так витиевато, так не характерно для Старков, которые склонны высказываться прямо и грубо. Санса сложнее, хитрее, более себе на уме. И она в большей степени наполнена воздухом, вот эта птичья тема в её линии, как мне кажется, не случайна, её мечты о крыльях сокола, её местообитание - в гнезде :)
По итогу я бы сказала, что она наполовину Старк, а наполовину Бейлиш.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
По итогу я бы сказала, что она наполовину Старк, а наполовину Бейлиш.
Кто бы сомневался, что мир как всегда сведется к его центру - Мизинцу.......
Можно спросить - а когда Санса не знала Мизинца и троллила Джоффри..... это она и тогда была наполовину Бейлиш? :D
её мечты о крыльях сокола, её местообитание - в гнезде
..... да, да, и теперь впору сказать о том, что герб Мизинца - пересмешник и все это - свидетельство зарождающеся любви:cool:
Просто.... почему Бейлиш-то?:facepalm: Почему не Варис, не Тирион, не Тайвин Ланнистер, не Серсея, не Русе Болтон?:facepalm: Ну причем тут Бейлиш-то?:meow:
С каких пор лавочник ассоциируется с крыльями сокола, если он больше всего похож на крысу?:not guilty:
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А мне птичья тема очень нравится - пташка в Гнезде с Пересмешником и Зябликом, волчица с крыльями, пташка в клетке у львенка и многое другое. Если она станет Аррен то будет соколихой и владелицей Гнезда. Может Гарри не так уж безнадежен.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху