• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Амарилла

Знаменосец
Любящий активную светскую жизнь с танцами, бойкими разговорами и едкими юмористическими подколками собеседников - флегматик?! :annoyed:
А почему вы думаете, что интроверты - это такие буки и тугодумы, прячущиеся в глубоких норах. они вполне могут и любить танцы, разговоры и в подколки тоже умеют, но другое дело, что они это любят умеренно и больше любят тихие занятия. И душу они не всякому встречному распахивают.
 

Xe!

Лорд
И всё-таки с трёх лет быть леди, сдерживаться и стараться всем угодить - слишком нестандартное поведение для счастливого здорового ребёнка, пусть даже очень хорошего.
Пожалуй. Но Санса и сейчас такая. Можно даже провести параллели между некоторыми счастливыми эпизодами ее жизни Алейны (бег с Рандой) и ее воспоминаниями и детстве.
 

lisacat

Знаменосец
А почему вы думаете, что интроверты - это такие буки и тугодумы, прячущиеся в глубоких норах. они вполне могут и любить танцы, разговоры и в подколки тоже умеют, но другое дело, что они это любят умеренно и больше любят тихие занятия. И душу они не всякому встречному распахивают.
По-моему Киприана оспаривала не интровертность Сансы, а определение "флегматик", которое дала Морской анемон.
Интровертность - не про темперамент.
 

Лысина Вариса

Оруженосец
Тогда уж не ступенька, а средство. Или вы считаете Бейлиш Сансу бросит и пойдёт Дейнерис окучивать:D?
Бейлиш будет делать то, что ему в данный момент выгодно. Выгодно играть Сансой - будет играть Сансой. Переменится ветер - пойдёт рассказывать Дейнерис, как он ради неё сдал Неда Старка.
 

Киприана

Знаменосец
А почему вы думаете, что интроверты - это такие буки и тугодумы, прячущиеся в глубоких норах. они вполне могут и любить танцы, разговоры и в подколки тоже умеют, но другое дело, что они это любят умеренно и больше любят тихие занятия. И душу они не всякому встречному распахивают.
А почему для Вас слово "интроверт" вдруг стало синонимом слова "флегматик"? :fools:
И уж точно лишним с Вашей стороны было приписывание мне мыслей об интровертах как о "буках и тугодумах", потому что я сама ярко выраженный интроверт, который, тем не менее, любит светские мероприятия и за словом в карман не полезет, если что )))
А что касается Сансы, то она как раз больше любит "не тихие" занятия, хотя и от "тихих" в ужас не приходит, в отличии от Арьи.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Киприана так флегматиков кажется тоже причисляют к интровертам, если не ошибаюсь.
Санса как-то не производит впечатления человека открытого миру. Даже до начала всех событий.
Я ничего не приписываю, просто криво выразилась. Извините.:sorry:
 

Киприана

Знаменосец
И всё-таки с трёх лет быть леди, сдерживаться и стараться всем угодить - слишком нестандартное поведение для счастливого здорового ребёнка, пусть даже очень хорошего.
Ну а с чего там чувствовать себя шибко счастливой, если детьми данного возраста занимается конкретно мама, но у неё в это время есть ещё и грудной младенец на руках, плюс ещё один вот-вот родится, ну и первенца-наследника (с которым, если что, свой век доживать придётся) забросить ни как нельзя (плюс все обязанности Кет перед мужем и Винтерфеллом), так что до здоровой девочки-трехлетки там очередь на внимание доходила явно по остаточному принципу.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Ну а с чего там чувствовать себя шибко счастливой, если детьми данного возраста занимается конкретно мама, но у неё в это время есть ещё и грудной младенец на руках
Но у других детей Старков нет этого чувства. Хочу понять перфекционизм - это проблема самой Сансы или проблемы в семье. Например, Сэму доставалось много внимания отца и ни грамма одобрения, но в нём страсти к совершенству и стремления всем угодить не наблюдается.

В Википедии одно из определений перфекционизма:
Хамачек (1978) писал, невротический перфекционизм происходит из детского опыта взаимодействия с неодобряющими или непостоянно проявляющими одобрение родителями, чья любовь всегда условна и зависит от результатов деятельности ребенка. В первом случае ребенок стремится «стать совершенным не только для того, чтобы избежать неодобрения других, но для того, чтобы, наконец, принять самого себя через сверхчеловеческие усилия и грандиозные достижения». Во втором случае «человек приходит к пониманию – только хорошее выполнение деятельности делает его ценным».
Имхо, у Сансы второй случай. Но первое тоже вероятно:
“Клянусь тебе, я буду хорошей. Разреши мне остаться, и я обещаю стать изящной, благородной и любезной, как королева.”
Это сверх-усилия ради избежания неодобрения родителя, потому что отъезд в Винтерфелл Санса воспринимает как наказание.
 

lisacat

Знаменосец
lisacat, мне кажется, это был личный способ Сансы привлечь родительское внимание. Выходки Арьи тоже, вероятно, отчасти служили этой цели. И даже непослушание Брана. Просто каждый из них нашел свой вариант.
Получается Арья и Бран всё-таки добивались внимания от обоих родителей. А Сансу всегда воспринимали как должное.
Санса только от Кэт внимание доставалось и, не знаю как лучше назвать, рутинное внимание. Мама по вечерам приходит к дочке расчесать ей волосы. Очень трогательный образ, люблю его.
Но к Арье она бежит отрываясь от самых важных дел.
И у кого-то хватает наглости утверждать, что Сансу мать любила больше чем Арью.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Мама по вечерам приходит к дочке расчесать ей волосы. Очень трогательный образ, люблю его.
Да не к дочке мама приходила, а к дочкам - спальня то, почти наверняка, была общая. Даже Джон, Робб и Бран и то в одной комнате спали.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот если спросить милых дам сего форума, согласились бы они стать второй женой принца Уильяма/принца Гарри, будь такая возможность...:not guilty:
Лично я бы чемоданы уже паковала
Как странно, а не вы ли тут отчаянно осуждали Сансу за желание стать ПЕРВОЙ женой принца и королевой?:not guilty:
 

tiny_tina

Знаменосец
Как странно, а не вы ли тут отчаянно осуждали Сансу за желание стать ПЕРВОЙ женой принца и королевой?:not guilty:
Мне еще нравится, что в этом есть такой жадный подтекст - типа, если богатый красивый женатый мужик королевских кровей предложит "составить компанию", обещая брак, то любая бы женщина согласилась.
Нет, господа, не любая. Только очень глупая или очень ушлая.
 

Xe!

Лорд
Получается Арья и Бран всё-таки добивались внимания от обоих родителей. А Сансу всегда воспринимали как должное.
Санса только от Кэт внимание доставалось и, не знаю как лучше назвать, рутинное внимание. Мама по вечерам приходит к дочке расчесать ей волосы. Очень трогательный образ, люблю его.
Но к Арье она бежит отрываясь от самых важных дел.
И у кого-то хватает наглости утверждать, что Сансу мать любила больше чем Арью.
Но способ Сансы обеспечивал ей не только внимание (пусть в меньшей степени, чем альтернативный), но и мамино одобрение, и похвалу. Ее ставили Арье в пример для подражания. Это было только у нее; может, это было ее сокровищем.
 

Киприана

Знаменосец
Но способ Сансы обеспечивал ей не только внимание (пусть в меньшей степени, чем альтернативный), но и мамино одобрение, и похвалу. Ее ставили Арье в пример для подражания. Это было только у нее; может, это было ее сокровищем.
Ставить её в пример сестре стали намного позже, а манера "всем угождать" появилась ещё в 3 года, когда Арья - грудной младенец, а кроме неё конкурировать приходится с Роббом, которого мама охотно хвалила.
 

Xe!

Лорд
Ставить её в пример сестре стали намного позже, а манера "всем угождать" появилась ещё в 3 года, когда Арья - грудной младенец, а кроме неё конкурировать приходится с Роббом, которого мама охотно хвалила.
Тогда еще и Бран с Арьей не продемонстрировали, что можно по-другому, а Сансе так было ближе. Возможно, она действительно подглядела эту манеру у Робба - мы ведь мало знаем о нем в тот период, но и в процессе повествования он пытался придерживаться "кодекса джентельмена"... по-своему :confused:
И она продолжала придерживаться своей тактики даже после того, как увидела альтернативу. Значит, ей так больше нравилось.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху