• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Железный банк

Сулла

Знаменосец
Да, вы совершенно правы поправляя меня. Но в любом случае, до Танца/Пира никаких движений в адрес того же Станниса замечено не было. А если бы Браавосу нужна была смута любыми средствами и с любыми кандидатами ( как я понял моего собеседника) то поддержали бы хотя бы нескольких.
 

Augusta

Знаменосец
В качестве мести они могли нанять Безликих и похитить/убить/покалечить Серсею или ее родных. Дешевле и эффектнее.:p
А смысл? Если сделать так, чтобы никто не узнал о роли ЖБ - приятно, конечно, моральное удовлетворение, но репутацию банка, с которым шутки имеют летальный исход для шутника, это никак бы не подтвердило. А если прямо разгласить о найме безликих - можно и нарваться на войну против всего Браавоса. А вот спонсировать врагов неплательщика: и не придерешься - банк кому хочет, тому кредиты и дает, и месть налицо. Они ж очень богаты, может не так жалко миллионы, как репутацию?)
Хотя я так думаю, вы сказали это шутя, но я все же ответила более менее серьезно:p
 

Romul de Lup

Лорд
Они не отморозки. Ни один из них. Клиган - достойный верный и храбрый воитель; Болтон - миротворец и чудо:in love:
Они отморозки, причем не лучше тех отморозков, что остались за стеной.

Если кто думает что Станис не сможит расплатиться с ЖБ то он глубоко заблуждается. Разграбив септы можно неплохо нажится. ;)
 

Гэз Макон

Знаменосец
Они отморозки, причем не лучше тех отморозков, что остались за стеной.

Если кто думает что Станис не сможит расплатиться с ЖБ то он глубоко заблуждается. Разграбив септы можно неплохо нажится. ;)
Ладно Клиган, но русе то чем отморозок ,тем что северянин?
Станнис вообще хорош в роли должника ЖБ - он обязательно будет расплачиваться если возьмет на себя обязательства ,а мгновенного погашения долгов никому и ненужно - постепенное поступление денег для ЖБ даже лучше чем полное погашение долга сразу.
 

Сулла

Знаменосец
Они отморозки, причем не лучше тех отморозков, что остались за стеной.
они честные и смелые войны, сражающиеся за своего короля.
Сулла, вот скажите, Вы серьезно все это написали, или "тонко" прикалываетесь?
абсолютно.
..... как и любой эсесовец:D.
Хм, если эсесовцы сражались с противником на передовой, как он и готовы были рисковать своими жизнями, тогда да. Не отменяя ужасов от их действий.
 

Augusta

Знаменосец
они честные и смелые войны, сражающиеся за своего короля.
Ага, честные. Как приказ Тайвина убить детей Рейегара состыкуется с насилием и убийством Элии, и неоправданно зверским убийством её детей? Знаете, Сулла, я вот не верю, что вы так думаете. И это комплимент, между прочим:p
 

Сулла

Знаменосец
Как приказ Тайвина убить детей Рейегара состыкуется с насилием и убийством Элии, и неоправданно зверским убийством её детей?
Психическими отклонениями.
Знаете, Сулла, я вот не верю, что вы так думаете. И это комплимент, между прочим:p
Спасибо, но я считаю, что такие люди необходимы на войне.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
очень сложный момент, имхо, натянутый за уши. Поведение банка очень далеко от стремления к прибыли, ждем пояснений.
Вот, обсуждал.
Железный банк
спасибо за ссылку
не вполне согласна по поводу прибыли. ЖБ важно сохранить и вернуть свои деньги, им нужны гарантии. Серсея фактически таких гарантий не дает.
насколько я поняла бегло просмотрев эту тему Вы, Сулла, считаете что Серсея дала гарантии ЖБ, но последние решили "не хранить все яйца в одной корзине" и предложили свои услуги Станнису, на всякий случай.
но есть еще один маленький момент. "Следующими была группа купцов, умолявших е от лица короны заступиться за них перед Банком Браавоса. Браавосцы потребовали с них оплаты просроченых болгов и отказались выдавать новые займы... За неимением ничего лучшего все что ей оставалось, это сказать купцам заплатить причитающиеся браавоским ростовщикам", т.е. они хотели что бы ЖТ выступил их гарантом, а Серсеи " не оставалось ничего лучшего" как им отказать. Заметим, купцы не просили ее заплатить за них, но ЖТ не стал или не смог выступить их гарантом?
и небольшой оффтом о признании долгов
после революции 1917г. Советская Россия отказалась признать долги царского режима, в результате долгие годы находилась в политической изоляции, а также потеряла все имущество находившееся за границей. (надеюсь спорить об истории Советской России будем не в этой теме, хотя если честно желания у меня нет) После распада СССР, ельциновская Россия, напротив, признала внешие долги СССР своими, как и кредиты кстати. насколько я понимаю, она не проиграла, т.к. получила и его зарубежное имущество, Украине, к примеру, пришлось все начинать сначала.


 

Сулла

Знаменосец
За неимением ничего лучшего все что ей оставалось, это сказать купцам заплатить причитающиеся браавоским ростовщикам", т.е. они хотели что бы ЖТ выступил их гарантом, а Серсеи " не оставалось ничего лучшего" как им отказать. Заметим, купцы не просили ее заплатить за них, но ЖТ не стал или не смог выступить их гарантом?
Не совсем. Купцы просили заступиться за них перед банком, но не о гарантии долгов.
не вполне согласна по поводу прибыли. ЖБ важно сохранить и вернуть свои деньги, им нужны гарантии. Серсея фактически таких гарантий не дает. насколько я поняла бегло просмотрев эту тему Вы, Сулла, считаете что Серсея дала гарантии ЖБ, но последние решили "не хранить все яйца в одной корзине" и предложили свои услуги Станнису, на всякий случай.
По сути, она не отказалась от платежей. Она их просто перенесла (и повторюсь, финансовой организации с большими ресурсами это только выгодно).
Я просто считаю "явление банкиров" вмешательством "бога из машины", что необходимы для спасения Дозора от голода и помощи Станнису. Из разряда "на Севере ВНЕЗАПНО появились свежие войска - горцы".
Сюжетная необходимость, что целесобразностью и эффективность не подкреплена. Т.к. финансирование Станниса - очень рискованно. Шансы на победу малы (даже с многотысячной армией наемников), зато финансирование изменника и мятежника - вот это серьезный риск получить по носу от Трона. Затягивание конфликта, что лишь серьезней обременит страну (должника) - зачем?
Ответ: сюжетная необходимость. Одобрить и смириться:)

после революции 1917г. Советская Россия отказалась признать долги царского режима, в результате долгие годы находилась в политической изоляции, а также потеряла все имущество находившееся за границей. (надеюсь спорить об истории Советской России будем не в этой теме, хотя если честно желания у меня нет) После распада СССР, ельциновская Россия, напротив, признала внешие долги СССР своими, как и кредиты кстати. насколько я понимаю, она не проиграла, т.к. получила и его зарубежное имущество, Украине, к примеру, пришлось все начинать сначала.
Да, я знал об этом. Правда не совсем согласен, что лишь отказ от долгов был основной причиной, но в целом все верно:)
 

Peter-88

Лорд
"бог воюет там, где лучше артиллерия " или же "там, где больше батальонов".
дословно цитату не помню, наполеон
"Le dieu de la guerre est toujours du côté des gros bataillons (бог войны всегда на стороне больших батальонов)."
Жак д'Эстамп дела Ферте. :)
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Не совсем. Купцы просили заступиться за них перед банком, но не о гарантии долгов.
А как Вы понимаете такое заступничество?
Я просто считаю "явление банкиров" вмешательством "бога из машины", что необходимы для спасения Дозора от голода и помощи Станнису. Из разряда "на Севере ВНЕЗАПНО появились свежие войска - горцы".
а зачем тогда эмиссар, уже выдав НД спасительный кредит отправился в метель искать Станниса, мог бы и ворона послать? чтобы оценить его шансы на успех

Да, я знал об этом. Правда не совсем согласен, что лишь отказ от долгов был основной причиной, но в целом все верно
да, это была не единственная причина, но вопрос о царских долгах регулярно всплывал, например во Франции вплоть до 90-х гг.
 

Сулла

Знаменосец
Жак д'Эстамп дела Ферте. :)
что за мерзавец приписал ее Наполеону и ввел меня в заблуждение:devil:
А как Вы понимаете такое заступничество?
Попросить банк не требовать возврата долгов.:)
а зачем тогда эмиссар, уже выдав НД спасительный кредит отправился в метель искать Станниса, мог бы и ворона послать? чтобы оценить его шансы на успех
в спойлерной главе описывается.:)
Ну, по идее, еще из логики Танца, он отправился давать ему денег на войну. Что мне кажется довольно... Нерациональным использованием капитала:)
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Попросить банк не требовать возврата долгов.
т.е. купцы хотят, что бы королева попросила ЖБ не требовать возврата долгов. но поскольку банк не благотворительная организация, то в лучшем случае ЖБ предложит отстрочить эти долги и попросит гарантий, что долги таки будут возвращены. наверняка купцы и Серсея это понимали. именно такого заступничества просят у королевы купцы.
в спойлерной главе описывается. Ну, по идее, еще из логики Танца, он отправился давать ему денег на войну. Что мне кажется довольно... Нерациональным использованием капитала
нет, в последней главе Аши в ТсД.
Наоборот, риск большой, но и проценты наверняка можно струсить замечательные, т.к. выбора то у Станниса нет, или он возьмет деньги под тот процент, который ему предложат, или останеться без денег вообще.
Крупные банки вообще довольно охотно финансируют войны
 

Сулла

Знаменосец
т.е. купцы хотят, что бы королева попросила ЖБ не требовать возврата долгов. но поскольку банк не благотворительная организация, то в лучшем случае ЖБ предложит отстрочить эти долги и попросит гарантий, что долги таки будут возвращены. наверняка купцы и Серсея это понимали. именно такого заступничества просят у королевы купцы.
Не совсем, имхо.
Банк возвращает свои вложения из Вестероса, раз не могут получить деньги с короны моментально (что довольно-таки странно, опять же, для серьезной компании). Купцы не хотят/не могут моментально выдавать такие средства. Обращаются к королеве: помоги нам. Королева может помочь только одним образом: начать возвращать долги короны банку. Этого она делать не хочет, т.к. желает строить флот. Сл-но, просьба купцов невыполнима.
По сути, просто с точки зрения "что нам показывает автор": решения Серсеи наносят удар по экономике Вестероса. Что не отменяет странности поведения банка:)
нет, в последней главе Аши в ТсД.
В спойлерной главе покажут более подробно
Наоборот, риск большой, но и проценты наверняка можно струсить замечательные, т.к. выбора то у Станниса нет, или он возьмет деньги под тот процент, который ему предложат, или останеться без денег вообще.
У Станниса выбора нет и он возьмет.
Вопрос-то не в этом.
А какой смысл пытаться возводить на трон человека, которого да этого поддержало довольно ограниченное кол-во групп? Смысл, когда уже есть платежеспособный Дом Ланнистеров во главе? Смысл инвестировать в ненадежные ценные бумаги?
Серьезные организации так не работают и так не рискуют.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Купцы не хотят/не могут моментально выдавать такие средства. Обращаются к королеве: помоги нам. Королева может помочь только одним образом: начать возвращать долги короны банку.
как возвращение государственного долга заменит невозвращение частных?
скорее уж она может оплатить долги купцов из гос. средств, и купцы будут должны короне ( и тут можно ставить любой процент).
внезапно, эврика
любому банку выгодно, что бы вместе с возвращением кредита у него брали бы новый, идеальный вариант, когда должник берет у банка свои же деньги ( только что возвращенные) и еще платит банку проценты.
Серсея не только отстрочила/ не дала гарантий на платеж (нужное подчеркнуть), но и не взяла новый. именно это и не выгодно ЖБ, они лишаться доходов. проще предложить свои услуги Станнису, который пообещает вернуть долги ЖТ, наберет кредитов (много-много кредитов), с помощью этих кредитов сядет на ЖТ, и будет возращать уже гораздо большие деньги, и брать новые кредиты и так до бесконечности.
 

Thoros

Знаменосец
который пообещает вернуть долги ЖТ, наберет кредитов (много-много кредитов), с помощью этих кредитов сядет на ЖТ, и будет возращать уже гораздо большие деньги, и брать новые кредиты и так до бесконечности.
А потом внезапно Греция :D
 
Сверху